Самодельные трапы для бани

Гидрозатвор для канализации в бане

Любой сельский вариант, когда вода из бани просто уходит наружу, в щели между досками, имеет свои трудности. А если на участке есть магистральная или автономная канализация, то встает другая задача – избавиться от проникновения газов из канализации в баню. Есть простое решение – поставить гидрозатвор.

Что такое гидрозатвор

Они бывают двух типов:

U-образный (коленный) гидрозатвор

Из рисунка абсолютно понятно, что это нехитрое устройство, похожее на кальян, в отличие от него не пропускает воздух, создавая водяную пробку. А то, что происходит в кальяне, называется – срыв водяного затвора.

Диаметр трубы и способ соединения могут повлиять только на производительность такого устройства, главное, что от него требуется – герметичность, причем его нижняя точка должна быть ниже сливной трубы хотя бы на 50 мм.

Для гидрозатвора подойдут любые подручные материалы, но нельзя забывать, что в том случае, когда доступ к нему будет закрыт, то решающее значение имеет надежность и возможность прочистки.

На втором рисунке видно: как вода, испарившись из пробки (а это обязательно произойдет через 40-50 дней), открывает возможность для проникновения воздуха из канализации.

Так что нужно либо периодически заполнять его водой, либо использовать гидрозатвор другого типа, либо герметично заглушить его на время долгого отсутствия.

Гидрозатвор бутылочный

Из этого рисунка понятно , что другое конструктивное решение не изменило функции этого устройства – создать водяную пробку. Еще одно название такой штуки – сифон.

Ясно также, что соединение труб должно быть герметичным. Такой гидрозатвор заодно является и отстойником.

Нижнюю часть обычного бутылочного сифона для мойки можно открутить для прочистки, а если самодельный затвор такого типа используется, например, в полу, то верхняя часть должна быть разборной.

Сухие гидрозатворы

Самый актуальный вопрос для бани со сливом в канализацию – это не столько выбор конструкции трапа, сколько прокладка самой линии. Любой готовый вариант трапа из магазина, в том числе и «сухой», содержит гидрозатвор с водяным столбом от 30 мм, так что при регулярном использовании бани никаких проблем с высыханием водяной пробки не возникнет. А тот, кто знает, что баня долго не будет в употреблении, может просто заглушить слив.

Для тех, кто хочет забыть и не вспоминать о высохшем сифоне, есть так называемые сухие трапы.

Существуют два типа сухого гидрозатвора.

Поплавковый тип

Лучше всего рассмотреть конкретный образец, например, австрийский HL 310 NPr.

Вертикальный слив. Верхний элемент подрезается до нужного размера от 12 до 70 мм и заделывается в стяжку.

Корпус из полиэтилена рассчитан на температуру сточной воды до 85 градусов. Порядок монтажа для разных случаев описывается в паспорте.

Поплавок, в случае высыхания воды, просто опускается и закрывает трубу. Высота водяного столба затвора 50 мм (соответствует городским нормам Австрии).

Принцип действия хорошо виден на картинке.

В рабочем положении вода поднимает и удерживает поплавок на одном уровне и система работает, как один из вариантов гидрозатвора. Если баня долгое время не используется, то вода из затвора испаряется, а поплавок закрывает сливное отверстие раньше, чем вода полностью испарится.

Народные умельцы придумали вариант, который может работать не хуже, чем фабричный. Главное отличие от этой схемы состоит в том, что такой поплавок в виде перевернутого стакана, закреплен так, чтобы его дно было выше сливного отверстия больше, чем на диаметр сливной трубы. А само отверстие закрывает легкий шарик диаметром больше сливного – он и выполняет роль поплавка.

Маятниковый тип

На фото конкретный пример — сухой затвор для трапов 100 мм в горловине – Viega 583255.

Внизу, у затвора, видны две шторки, подвешенные под углом к вертикали – это и есть маятниковый затвор. Шторки закрыты благодаря своему собственному весу, а вода открывает их при сливе. Высота водяного столба гидрозатвора 32 мм – для загородной бани вполне достаточно. В самой Германии, которая заявлена как страна-производитель, при проектировании системы канализации в городских домах исходят из того, что сантехприборы в квартирах имеют высоту водяного столба гидрозатвора равную 50-60 мм, но не 32!

Читайте также:  Строительство домов проекты дома бань

Если силу тяжести, которая закрывает шторки, заменить на силу пружинки, то получатся разные варианты пружинного типа сухих затворов, с более широкими возможностями.

Разумеется, все перечисленные затворы содержат в себе какой-либо вариант сифона.

Есть еще один вид сухих затворов, для которых придумывают порой слишком заумные названия типа клеточной памяти материала. Обычно они представляют собой чулок из сплющенной резины, который начинает пропускать воду под небольшим напором. Вряд ли это представляет интерес для загородной бани.

Умелые хозяева, даже при очень ограниченных средствах, могут легко воспроизвести, а, возможно, и усовершенствовать любой тип гидрозатвора.

Пол и канализация

С прокладкой трассы канализации хлопот гораздо больше, чем непосредственно со сливом из бани, но и его лучше делать, чем аккуратнее, тем лучше.

Даже если пол в бане будет накрыт деревянными решетками, то все равно лучше сделать стяжку по маячкам с небольшим равномерным уклоном к трапу, а по ней положить плитку. Окончательную обрезку надставного элемента трапа можно сделать, когда будет точно известно, на какой высоте плитка будет подходить к точке слива. Если работа сделана очень аккуратно, то даже при минимальном уклоне не будет никаких луж.

Обеспечить доступ, с возможностью замены всех элементов – слишком большая роскошь для обычной бани. Поэтому не стоит избегать работы, которая может показаться лишней, например, глубина прокладки канализации не должна быть меньше глубины промерзания. Утеплить пол под стяжкой 20 см слоем керамзита с жирным цементным раствором – отнюдь не излишество. Сухой трап тоже не панацея – грязь, попавшая в затвор, может помешать его плотному закрытию. В конце сезона не помешает промыть съемные элементы. Покупать сухой гидрозатвор в магазине или делать его самому – этот вопрос совсем необязательно связан с финансовыми затруднениями.

Источник статьи: http://bane.guru/aksessuary/gidrozatvor-dlya-kanalizacii-v-bane.html

Трап для бани: принимаем воду

В одном из отечественных приморских городов, известном своими общественными банями ходит городская легенда. Суть ее в следующем. Одно время, у состоятельных граждан города пошла повальная мода на мебель из мореного дуба. Поскольку, город был портовый и состоятельных граждан было много, то естественно, что потребности были высокими и, как ни странно, они полностью удовлетворялись дельцами из сферы мебельного производства. Фокус раскрылся через несколько лет, из за какой то банальной мелочи, и вся соль заключалась в том, что в качестве исходного сырья для гарнитуров и панелей из мореного дуба выступал банальный трап для бани, по которому, в условиях высокой температуры и влажности активно оттопталась не одна сотня посетителей упомянутых общественных бань. Директора бань выгодно сбывали расходный материал, мебельщики получали по дешевке сырье для имитации мореного дуба, нувориши, в свою очередь, — смачный плевок в лицо. Редакция сайта скептически оценивает эту легенду в плане достоверности по ряду, вполне объективных причин. Однако, многие коренные жители портового города в нее свято верят, и при каждом удобном случае, охотно рассказывают приезжим. Вот так, вроде бы простая вещь, а стала героем народного фольклора. Мы же, в нашем сегодняшнем рассказе остановимся на ней с сугубо прагматической точки зрения, безо всякого приукрашательства.

Многоликий трап

Это слово имеет множество значений. Это может быть неширокая лестница для захода на судно или корабль с причала или малого плавсредства, а также сообщения между палубами и надстройками. Под этим значением выступает также устройство для подъема и спуска с борта самолета. Оно же обозначает упомянутый нами деревянный щит, применяемый в парных и душевых различного назначения и, наконец, это приемная площадка с отверстием для сбора и слива воды с поверхности пола. При всем богатстве выбора, нас, как банщиков, интересуют две последние позиции.

Деревянный трап щитового типа

Представляет собой реечный набор, скрепленный двумя силовыми опорными брусами, сечением 40×40 мм. Основное его предназначение следующее:

  1. Обеспечить безопасное передвижение посетителей бани по полу, оформленному керамической плиткой. Как известно, основная проблема скользкого мокрого кафельного пола — травмоопасность.
  2. Создать комфортный температурный режим на уровне пола. В непрогретом помещении плитка холодная, в парной, в которой печь вышла на номинальный режим, может быть обжигающей. Деревянный щит, за счет особых термодинамических качеств древесины, сводит эти негативные проявления к минимуму.
  3. В банях с ограниченным бюджетом на постройку и отделку — применение трапиков позволяет ограничиться проливными деревянными полами без их чистовой отделки. Роль «чистого» пола выполняют сами съемные трапики.
  4. Повышение санитарно-гигиенического благополучия пола, за счет возможности дезинфекции, просушки и периодической обработки съемных щитовых конструкций так называемого фальш-пола.
  5. Возможность массирования ступней ног за счет применения фактурных, должным образом обработанных реек.
Читайте также:  Огнеупорный материал для дымохода бани

Кстати! Применение деревянных трапов позволяет разместить в основном полу необходимые технологические отверстия и каналы, которые могут быть максимально доступными при периодическом обслуживании и ремонте. Достаточно убрать покрывающий их деревянный трап.

Трап как приемная площадка для отведения сточных вод

Это изделие относится к санитарно-техническому оборудованию бани и призвано обеспечить сбор, прием и отведение сточных банных вод в канализационную сеть, выгребную яму или в иное место их дальнейшей утилизации.

Вообще практика знает примеры, когда трапы такого типа вообще не применяются в банях. Это, прежде всего, максимально удешевленные конструкции простых бань, которые оборудуются либо проливными полами по типу оснащения старинных черных бань. Либо моечное отделение оборудуется односторонним наклонным полом с показателем уклона порядка 5 градусов, при этом, в пристеночном пространстве сооружается желоб для дальнейшего отведения стоков, для их дальнейшей утилизации. Решение имеет право на жизнь, однако активное использование такой конструкции провоцирует появление в помещении специфических запахов, поскольку здесь присутствует открытое сообщение канализационным каналом. Для дачного душа это приемлемо, для хорошей бани — нет.

Применение сильфона в качестве гидрозатвора

Гидрозатвор для бани такого типа, в какой то мере, решает проблему отсечки канализационных газов, поэтому является первым шагом в борьбе с ними. Методика действий проста. В месте приема воды, устанавливается колено сильфона, пол застилается гидроизоляционной пленкой, сверху укладываются упомянутые выше щитовые съемные конструкции. Решение достаточно бюджетное, простое и эффективное, однако оно хорошо работает в условиях мягкой зимы, отличной теплоизоляции подполья и постоянного использования бани, не реже 2 раз в неделю. В противном случае, при замерзании воды в затворе колена, она может спровоцировать его разрушение, что особенно актуально для сантехнической фурнитуры, выполненной из чугунного или стального литья. Пластиковые сильфоны при замерзании способны противостоять разрушению, однако образование ледяного монолита в колене снижает эффективность работы затвора и может спровоцировать подсасывание канализационных газов во внутренний объем помещения. Тем не менее гидрозатвор в бане обустраивается довольно часто и должен отвечать следующим потребительским качествам:

  1. Обладать способностью надежно отсекать полости канализационных каналов при небольшом объеме воды непосредственно в замке.
  2. Иметь небольшую монтажную высоту, поскольку пространство подполья в банных сооружениях весьма часто не превышает 250 мм в вертикальной проекции.
  3. Доступность изделия для периодического обслуживания и мелкого ремонта, в частности очистки, оценки целостности полости гидрозатвора и прочего.

Системы с механическим перекрыванием сечения водоотвода

Существует сливной трап для бани, где его сечение перекрывается механически, путем воздействия на тело замка, например, наступив на него ногой. Массово такие конструкции применялись в моечных отделениях британских шахт еще в первой половине 1950-ых годов, чем несказанно удивили тогдашнего Министра угольной промышленности СССР А.Засядько. Для бани такое решение нельзя назвать достаточно удачным, поскольку перекрытие канала водовода сразу же после окончания процедур спровоцирует накопление сконденсировавшейся влаги, около приемника, поскольку ей просто некуда будет деваться.

Наиболее приемлемые типы трапов для условий бани

Исходя из сказанного, для русской паровой бани практики рекомендуют использовать классический кольцевой трап, линейный трап и поплавковый трап, где сечение водоотвода также блокируется, но посредством поплавкового рычажного механизма, который срабатывает только при определенном уровне воды в полости системы.

Кольцевой трап

Имеет форму бочонка, по окружности которого выполнено кольцо водоприемника. Такая система компактна и удобна, однако может уверенно утилизировать лишь равномерно поступающий небольшой объем воды, например из лейки душа в моечном отделении. Массу воды из вместительного обливного ведра будет отвести уже сложнее. Водяной затвор для бани в кольцевом трапе редко имеет высоту столба жидкости, превышающую 50 — 60 мм. Однако это же условие обеспечивает и очень компактные размеры такого устройства, при средней высоте цилиндра — 75 — 80 мм, что благоприятно сказывается на удобстве его монтирования, особенно в условиях ограниченного пространства.

Читайте также:  Доска для пола бани какую выбрать

Линейный решетчатый трап

Такая конструкция во многом подобна предыдущей и отличается прямоугольной формой гидрозатвора и вытянутым линейным оформлением водозабора, прикрытым решетчатой крышкой. Линейные трапы, несколько более производительны по свои характеристикам, кроме этого их удобно размещать в пристеночных зонах. А порой, внутренний объем парного или моечного отделения требует и таких решений.

Поплавковые и маятниковые трапы

Эти конструкции относятся к такому типу, как адаптивный сухой трап для бани. Выражение сухой гидрозатвор для бани не следует понимать буквально. Высота столба воды в нем не превышает 35 мм, что, однако, на порядок меньше таковой в вышерассмотренных классических кольцевых и линейных конструкциях. В чем же еще проявляются особенности таких трапов:

  • Поплавковый — перекрывает сечение сливной канализационной трубы массивным поплавком. В отсутствие воды в камере сильфона он опускается в постель под собственным весом, отсекая сообщение с канализационной трубой. При попадании в камеру воды поплавок, имеющий положительную плавучесть, всплывает с постели и открывает сечение слива;
  • Маятниковый — закрывает отверстие трубы вертикальными подпружиненными лепестками. Причем сила противодействия пружин рассчитана таким образом, что лепесток открывается под воздействием массы воды определенного объема.

Важно! Стоит отметить, что системы сухого типа более сложные в изготовлении и, следовательно, имеют большую, по сравнению с классическими конструкциями, цену. Кроме этого, некоторым образом, усложняется обслуживание и ремонт таких систем.

Особенности монтирования траповых систем для бани

Установка трапа в бане требует соблюдения некоторых основополагающих принципов, суть которых мы отразим в поэтапном разборе:

  1. Определяем жесткость готового подлежащего пола и позиционируем место, где будет определена точка сбора воды. Для этого поверх пола укладывается гидроизоляционная мембрана, стыки которой изолируются специальной лентой. Далее на пол устанавливаются деревянные трапики и выливается небольшое количество воды, порядка 5 литров, и по полу начинает перемещаться человек достаточно большой массы. По поведению плоскости пола и перемещению воды можно выбрать оптимальное место расположения водосборника.
  2. Сливной пол, формируется поверх несущего, и уложенной на него теплоизоляции. Это могут быть плиты пеноплекса, должным образом защищенные от воздействия влаги изоляционной мембранной. Роль чистового пола в этом случае будут играть съемные деревянные трапики решетки с опорными брусками сечением 40×40 мм, укрепленные на уровне линии плинтуса. Возможно обустройство промежуточного, так называемого поддерживающего пола, в пространстве которого, будут проложены все коммуникации сливной системы. Общая высота пола, в таком варианте, окажется несколько большей, при более лучших теплоизоляционных и эстетических качествах. На этом же этапе, оценивают оптимальную схему размещения коммуникаций, расположения труб и прорезают технологические монтажные отверстия, непосредственно для трапа.
  3. На чистовом полу выбирается постель для установки фланца трапа. На этом этапе можно использовать, как электрический инструмент, типа ручного фрезера, так можно обойтись и ручным, типа киянки и стамески.
  4. Гидроизоляционную мембрану на помывочный пол стоит укладывать с припуском на стену порядка 35 мм, это поможет предотвратить «подтягивания» влаги на стены. Полотно натягивается и фиксируется алюминиевой полосой. Отверстие в пленке под трап вырезается с натягом 15 мм от его диаметра. Например, если корпус имеет диаметр 90 мм, то посадочное отверстие в пленке должно иметь диаметр 75 мм. Края надсекаются прямыми резами, для принятия формы по монтажной площадке и вклеивается с помощью сантехнического герметика.
  5. Трап устанавливается в посадочное место после состыковки отвода с канализационной трубой. Места сопряжений и швы герметизируются.

Заключение

Решать вопрос какую именно систему необходимо выбрать для конкретной бани необходимо исходя, из определенного набора фактов и обстоятельств. Не всегда трап для бани с сухим гидрозатвором может быть применим в конкретных условиях, а в банях очень часто справедливо правило: «Чем проще — тем лучше».

Источник статьи: http://obane.info/pojetapnye-raboty/kommunikacii/trap-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню