Самые крутые бани мира

Самые красивые бани мира и их фото

Слово «баня» в широком европейском понимании означает любое место для купания, У народов мира сложились свои традиции строительства и пользования такими помещениями для купания. Впервые описание бани можно встретить у Геродота в его рассказах о скифах, а во время археологических раскопок были обнаружены термы в Древней Греции и Риме. Не будем сильно вдаваться в историю, а рассмотрим самые красивые бани, а также их устройство у различных народов.

Самые известные бани мира

Для начала рассмотрим известные бани, в которых можно отдохнуть не только телом, но и душой. Специалисты отмечают, что баня один из лучших способов омоложения организма и восстановления жизненных сил.

✅ «Геллерт». Будапешт

Красивый и удобный банный комплекс в столице Венгрии открылся для посетителей в 1918 году. Со временем сюда стали приезжать любители попариться с разных уголков мира.

Изысканный интерьер, мраморные колонны, позолоченные лестницы, а также яркие витражи и декоративная мозаика делают «Геллерт» похожим на кафедральный собор.

Комплекс включает в себя традиционные римские термы, турецкие хаммамы. Можно насладиться красотой и удобством оборудованных парилок и купален, распространённых у других народов.

✅ Гедик-Паши. Стамбул

«Гедик-Паши» был построен в 1475 году, и считается старейшим хаммамом Турции. За всё это время он сохранил свой традиционный национальный интерьер.

Над входом в мужскую половину возвышается величественный свод, напоминающий своим видом сталактитовую пещеру. Внутри сохранился традиционный орнамент и традиционный для турецких бань мраморный интерьер.

По восточной традиции общественные бани Турции разделены на мужские и женские отделения. В отличие от русской бани здесь не используют веник, но предложат провести необычный мыльный пилинг, натерев тело специальной мочалкой.

Кстати, на нашем сайте most-beauty.ruесть интересная статья о самых красивых девушках Турции.

✅ Сяо Нан Го Тан Хе Юань. Шанхай

Пятиэтажное сооружение в китайском Шанхае поражает своим величием, а это, оказывается, знаменитая и лучшая баня в Китае

У входа на вас наденут яркие гавайские одежды вместо скучных белых простыней. Посетителей во время всего посещения сопровождает успокаивающая мелодия. Здесь есть сауны и парилки, а кроме того, можно окунуться в ванну, наполненную молоком.

Предлагается целый комплекс оздоровительных процедур. Посетителей ждут массажные кабинеты, процедуры обёртывания. После мытья можно выпить чашечку традиционного китайского чая и спеть в караоке. Именно здесь можно обрести гармонию, хорошо отдохнуть и набраться новых сил.

✅ Драгон Хил Спа. Сеул

Корейские бани — это довольно своеобразный ритуал, который у уважающего себя корейца занимает не менее 12 часов.

В банном комплексе южнокорейской столицы есть всё — от оборудованных парилок, душевых до кинотеатра и гольф-клуба. Скучно здесь точно не будет. На входе выдаётся электронный ключ, который служит пропуском во всё отделения.

Здесь есть 12 бассейнов с водой разной температуры, спа-кабинеты, соляные пещеры и кафе. После посещения парилок и купания в бассейнах любой желающий может расслабиться в кинотеатре, посмотрев интересный фильм.

✅ Абанотубани. Тбилиси

Столица Грузии может похвастаться целым городским кварталом, в котором функционируют бани, построенные на природных серных источниках.

Читайте также:  Можно ли с экх в баню

Выстроены помещения в традиционном для Востока персидском архитектурном стиле. В приземистые строения через стеклянный купол попадает солнечный свет.

На входе в один из комплексов есть памятная табличка. Надпись передаёт слова Александра Пушкина, который написал, что не встречал в мире ничего роскошнее тифлисских бань.

Об этом и других достопримечательностях Тбилиси на нашем сайте most-beauty.ru есть познавательный материал.

✅ Токийские бани Дайкоку-Ю. Токио

В традиционных японских сэнто вместо парилок стоят большие деревянные бочки с горячей водой. Именно в них люди сидят и потеют.

Лучшей баней Японии считается «Дайкоку-Ю», а начала действовать она в 1927 году. В конце ХХ столетия значительно изменили внутреннюю отделку, а вот снаружи она напоминает буддийский храм.

На одной из стен нарисована священная гора Фудзияма. В токийском сэнто есть внутренний дворик, где выставлена ванна под открытым небом. Рядом удобные беседки, много зелени, традиционные для Японии каменные светильники.

✅ Сандуны. Москва

Выстроенные в стиле бонар архитектором Борисом Фрейденбергом Сандуновские публичные бани в Москве открылись в 1808 году и работают по сей день. Своё наименование они получили по имени своего первого владельца Силы Николаевича Сандунова.

Трёхэтажное здание несколько раз перестраивались, и в его архитектуре появились элементы барокко, готики и классицизма. Полы укрыты элитной плиткой, привезённой из стран Европы. Потолок и стены расписаны фресками.

В 1991 году зданию присвоили статус архитектурного памятника российской столицы, а их интерьер не раз становился декорациями художественных фильмов и сериалов.

Конструкции бань

Пришло время рассмотреть различные разновидности бань.

🔵 Из кирпича

Кирпичные бани стали возводить сравнительно недавно, но этот строительный материал быстро стал популярным для возведения места для купания и отдыха в парилке на даче.

Во-первых, кирпич долговечный материал, и такая постройка прослужит долго. Во-вторых, кирпичная постройка отлично справляется с влажностью, а главное, держит температурный режим.

🔵 Из бревна

Нашу фотогалерею продолжают красивые бани из бревна. Проекты бывают разными. Дерево — это материал, который позволяет фантазировать. Можно выстроить баню с верандой, красивой террасой, сделать необычное резное крыльцо.

Рубленые бани и парилки из кругляка возводятся под ключ по устоявшимся русским традициям.

🔵 Брусовые

В Древней Руси бани возводили из дерева. Потому брусовые бани стали своеобразным синтезом современных технологий и древних русских традиций.

Это относительно новая технология, но сооружения из бруса стали популярны в строительстве.

🔵 Из блоков

Ещё один материал, который часто используют для постройки бани. Можно возвести небольшой каркас 4×4, а обшить строение различными материалами.

Преимущество в том, что керамзитовые блоки сравнительно недорогой материал. Они не гниют от влаги, и на них не заводится грибок.

🔵 Каркасные

Построить такую баню своими руками можно по простейшим проектам, найденным в интернете. Такие постройки не требуют прочного фундамента, а возвести такую маленькую по размерам баню можно за один месяц.

Как и большинство дачных бань, это одноэтажные сооружения малые по весу, а потому не дающие большой усадки.

Бани необычных форм

Человеческая фантазия не знает границ, а потому можно увидеть бани и сауны очень необычных форм. Most-beauty предлагает вашему вниманию фотографии таких вот сооружений.

⚫ Ирландские

В Европе набирают популярность такие места для купания. По сути, это возрождённые древнеримские термы.

Помещение разделено на три отделения с разной температурой. Третья самая горячая. Она отделана кирпичами с отверстиями, через которые в парилку поступает горячий пар.

Читайте также:  Восточная плитка для хамам

⚫ Турецкие

Хаммамы в Турции также вышли из римских термов. Температура в них поддерживается от 35 до 55 градусов, потому они не такие жаркие, как русские или финские.

Воздух в помещении нагревается за счёт нагревания мрамора, которыми обложены парилки. Сейчас в каждом турецком селении есть такие сооружения, а в самой Анкаре их насчитывается более 100. По турецкому типу устроены многие бани стран Востока.

Устройство русской бани

А теперь посмотрим на традиционную русскую баню изнутри, и узнаем, как она устроена.

⚪ Предбанник

Начинается баня с предбанника. В классическом понимании предбанник выполнял функцию раздевалки, а также использовался для хранения инвентаря. Он также не позволял проникнуть холоду в парилку.

Сегодня предбанник используют и как комнату отдыха. В зависимости от функций производится обустройство предбанника. В них сейчас ставят небольшой набор мебели, состоящий из стола и стульев. Иногда ставят кресла, традиционные красивые лавки.

Нелишним будет повесить зеркало. В отличие от парилки, здесь могут быть и окна, поэтому на них необходимо повесить шторы, чтобы отдыхающие чувствовали себя уединённо.

⚪ Моечная

Центральное помещение. Сейчас их часто называют парилками. В ней оборудуют печь, а также ставят лежанки и скамейки. Ранее такие лежанки называли пологи.

Основной конструктивный элемент — это печь. Именно благодаря печи поддерживается температурный режим, нагревается вода и воздух. Печи раньше выкладывали из кирпичей с использованием камней. Сейчас встречаются различные печи: от традиционных печей на дровах до чугунных и стальных печей.

Парная в бане место, где восстанавливают физические и душевные силы. Именно от парилки зависит, с каким настроением выйдет человек из бани.

В современных банях часто оборудуют бассейны, но в старину в качестве бассейна использовали естественные водоёмы, реки или озёра, у которых были возведены бани.

Сейчас точно никто не скажет, когда и как люди стали впервые использовать бани. Но есть одна легенда, которая повествует, что капли дождя попали через крышу на горячие камни очага, наполнив жилище паром. Находясь в таком помещении, человек заметил, что силы восстанавливаются значительно быстрее. Так, если верить этой легенде, на земле и появились бани.

Источник статьи: http://most-beauty.ru/mesta/samye-krasivye-bani.html

Банный туризм. Самые необычные бани мира

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…» (Из к\ф «С лёгким паром или Ирония судьбы»)

Что и говорить, любовь к бане у русского человека в крови. Первое документальное упоминание о бане встречается еще у летописца Нестора. А в России в последнее время активно появляются компании, популяризирующие так называемый банный туризм. В Сочи (Роза Хутор) проводятся ежегодные фестивали по банному мастерству. В общем, есть о чём русскому человеку попариться.
Самыми известными в России, конечно же, считаются Сандуновские бани. О них знает каждый фанат банного досуга. Финские сауны и турецкие хаммамы россиянами также давно опробованы. Чем бы еще нашему человеку удивить себя?

Дайкоку-Ю (Токио, Япония)

Японская баня совсем не похожа на нашу. Всего различают три вида: фурако, офуро и сэнто.

Фурако — это деревянная купель с подогревом. Одна половина купели предназначена для купания, а вторая оснащена нагревательным элементом, который доводит температуру воды до 45-50 градусов. Среднее время нахождения в такой бане не более 15 минут. После фурако нужно обязательно отдохнуть не менее часа. За это время тело и дух должны прийти в состояние полной гармонии.

Офуро устроена на манер деревянной ванны, наполненной тёплыми и влажными кедровыми или липовыми опилками. Как правило, в офуро идут уже после фурако. Нужно сесть в такую ванну по уровень шеи, где-то на полчаса, закрыть глаза и представить, как тело высвобождается от шлаков, напитывается энергией кедра и буквально молодеет на глазах.

Сэнто — это бассейн с горячей водой (50-55 градусов). Сюда направляются после моечного отделения. Помимо собственно купания, здесь пьют ароматный чай, созерцают бонсаи и ведут приятные разговоры.
Самой известной баней Японии издавна считается Дайкоку-Ю, существующая с 1927 года и считающаяся жемчужиной среди японских бань; снаружи она выглядит как самый настоящий буддистский храм. Здесь вы сможете опробовать как фурако, так и офуро с сэнто.
Читайте также:
Чем заняться в Токио: 8 самых интересных мест в городе
Японские онсэны

Драгон Хил Спа (Сеул, Корея)

Читайте также:  Дизайн потолка в бане из вагонки

Корейская баня не для слабаков! Меньше чем на 12 часов ни один уважающий себя кореец в баню не ходит. Dragon Hill — это целый Диснейлэнд, где есть все, от бани и кинотеатра до гольф-клуба. Деньги вам здесь не понадобятся. На входе выдаётся электронный браслет, который, во-первых, служит ключом от шкафчика, а во-вторых, заменяет вам наличные деньги и кредитную карточку. В бане восемь бассейнов с водой различной температуры, сухая и влажная сауна, спа-кабинеты, ледяная и соляная комнаты, кафе и кинотеатры. Скучно здесь не будет никому!
Смотрите дальше: 10 причин посетить Южную Корею

Орбелиани,
Тбилиси, Грузия

Орбелиани — это серная баня, воспетая ещё Пушкиным. Внутри даже висит табличка с цитатой из поэта о том, что тифлисские бани — самые лучшие бани на свете.
Что касается архитектуры, то примечательно, что Орбелиановская баня — единственная надземная баня в Тбилиси, в то время как все остальные расположены под землей.

Говорят, что в Тбилиси поход в баню считается одним из способов борьбы с похмельем. Так ли это на самом деле неизвестно, но то, что серная баня целительна, в особенности при заболеваниях кожи, это факт. Однако будьте готовы и к специфичному запаху. Сера, как-никак!
Взгляните на это: Грузия: ешь, молись, люби

Сяо Нан Го Тан Хе Юань
(Шанхай, Китай)

Китайцы тоже не лыком шиты. Баня в Шанхае насчитывает аж целых пять этажей. Здесь всё по высшему классу. Кроме готовности обрести гармонию и возможности за нее заплатить, брать с собой ничего не нужно. При входе вместо простыней всем посетителям выдадут яркую гавайскую одежду, а по дороге к бане вас будут сопровождать мелодии механического пианино.
Здесь вас ждут разнообразные сауны и парилки, массажи и обертывания. Кроме этого попробуйте искупаться в молочной ванне. После всех процедур вам предложат сыграть в маджонг, продегустировать лучшие чаи и спеть в караоке. Чем не праздник для души и тела!

Каждый ценитель бани может часами рассказывать о её пользе для здоровья, однако необходимо помнить, что всё индивидуально. Не забывайте о мерах предосторожности и правилах посещения бани. Даже для такого приятного и полезного досуга существует ряд противопоказаний. Воздержаться от посещения бани следует:
• в период обострения хронических заболеваний;
• при повышенной температуре тела;
• при болезнях сердца и гипертонии;
• при наличии камней в почках;
• во время беременности;
• при наличии в организме медицинских приборов или металлических конструкций.
Лёгкого вам пара!

Вы ведь помните, что путешествия выгоднее всего покупать «пакетом»

Автор: Елена Яценко

Источник статьи: http://www.onetwotrip.com/ru/blog/journeys/bath-tourism-the-most-unusual-bath-of-the-world/

Оцените статью
Про баню