Самые оптимальные размеры для бани

Оптимальный размер бани: проектируем комфортное помещение

Начиная самостоятельную проектировку, в первую очередь нужно определить, какой оптимальный размер бани нас устроит. В случае с работой по типовому проекту этот вопрос несколько теряет актуальность (хотя и здесь важно сделать правильный выбор), а вот если мы будем выполнять все чертежи самостоятельно — габариты нужно определять очень точно.

Ниже мы рассмотрим несколько аспектов данного вопроса, и приведем ряд рекомендаций. Следуя им, вы сможете спроектировать и возвести максимально комфортную сауну или парилку, затратив на это минимум времени и средств.

Габариты конструкции могут быть весьма скромными

Варианты планировки

Самая распространенная планировка двухэтажного помещения

Как вы, понимаете, дать однозначный ответ на вопрос об оптимальных размерах бани невозможно. Все зависит от ваших финансовых возможностей, площади участка, выбранной планировки и т.д .

Именно на последнем пункте мы и остановимся в данном разделе:

  • В бане самой простой конструкции обязательно должны быть три помещения: предбанник, моечная и парилка. Если мы выберем такой вариант, то в принципе нам будет достаточно и конструкции 2,5х2,5 м. Конечно, о каком-либо просторе при этом речь не идет, но один человек вполне может попариться в свое удовольствие.

Компактный бюджетный вариант: парилка, моечная, раздевалка

  • Если же вы хотите соорудить более удобное помещение, то кроме увеличения габаритов этих трех помещений инструкция по проектировке рекомендует внести в план раздевалку и комнату отдыха.
  • Для наиболее комфортных в эксплуатации сооружений стоит предусмотреть также крытые участки на свежем воздухе – террасы или веранды.

Обратите внимание!
Открытые участки небольшой площади можно сделать временными, установив раздвижные системы остекления или широкие двери-«гармошки».

Естественно, у каждого из этих вариантов площадь будет разной. Ниже мы рассмотрим подходящие параметры для основных помещений.

Определяем размеры

Какой должны быть парилка?

Парилка – это главное помещение в бане, и потому при проектировании нужно отталкиваться в первую очередь от ее размеров.

Главным фактором здесь будет мощность нашей печи: чтобы парилка выполняла свою функцию, в ней должна поддерживаться постоянная высокая температура.

И если дровяные или газовые печи с этим справляются довольно неплохо, даже при большом объеме комнаты, то электрическая печь может прогреть только сравнительно малое помещение.

  • Первое, что нам нужно определить — это высота потолка для бани. Если планируете париться сидя, то вполне достаточно 150 см, а вот для комфортного перемещения нужно как минимум 185-200 см.
  • Чтобы вытянуться на полке на весь рост, необходимо до 2 метров свободного пространства. Впрочем, возможен также вариант с полутораметровыми полками, но в этом случае лежать придется, согнув ноги в коленях.

Фото компактной парилки

  • Минимальными габаритами парилки для одного человека специалисты считают 85х120 см. Естественно, при этом печь должна быть довольно компактной, чтобы исключить риск ожога.
  • Для двоих человек следует строить более просторную парную – минимум 1,5х2м. И дело не только в том, что нужно вдвоем усесться на полки бани: свободное пространство должно быть достаточным, чтобы два человека могли разминуться, не задевая каменку.
Читайте также:  Малая печь для бани своими руками

  • Если позволяют размеры здания и запасы материала, то лучше всего делать парилку 2х2м. Такая площадь позволяет разместить довольно большую печь и с комфортом париться вдвоём — втроём. В частных домах этого вполне достаточно!

Совет!
Приведенные здесь цифры являются весьма условными и рассчитываются исходя из среднего роста человека.
Если же ваши габариты или габариты ваших близких существенно отличаются в большую или меньшую сторону – нужно обязательно вносить коррективы.

Площадь других помещений

Если с парилкой все более-менее ясно, то при планировании и обустройстве своими руками других помещений даже опытные мастера предпочитают пользоваться справочной литературой:

Вариант совмещения бани с летним домиком

  • Раздевалка должна быть не меньше 1-1,2м в ширину – иначе мы постоянно будем задевать стены локтями. В то же время нет смысла делать большую раздевалку, поскольку пользоваться этим помещением мы будем только на входе и на выходе.
  • Моечную (мыльню) следует проектировать из расчета 1,5 м 2 на человека. Такого пространства вполне достаточно, чтобы намылиться с комфортом и смыть с себя грязь, не мешая другим.
  • Что касается предбанника и комнаты отдыха, то здесь действует правило – чем больше, тем лучше. Конечно, делать помещение размером с гостиную в большом доме не стоит, ведь в нем будет довольно прохладно. А вот размеров 3х3м как раз хватит.
  • То же самое касается террасы и веранды. Впрочем, в данном случае нас будет ограничивать не цена стенового ограждения и отделки, а только лишь размер фундамента. Так что здесь можно «разгуляться», особенно, если мы планируем использовать баню в основном летом.

Часть площади можно отвести под веранду

В результате мы получаем сооружение, габариты которого колеблются от 3х3,5м до 5х6м. как правило, проекты частных саун оперируют именно такими размерами.

Габариты сооружения и используемые материалы

Еще один момент при выборе размера нужно учитывать тогда, когда вы планируете самостоятельно строить конструкцию.

Это – габариты строительного материала:

  • Сооружения из бревна удобнее всего делать не более 4 метров по длинной стороне. Связано это с тем, что большинство производителей изготавливают бревна диной 4,5-4,6м, и потому с учетом расхода материала на рубку угла мы и получаем искомую величину.

Чтобы не сращивать бревна, габариты бани должны соответствовать их длине

  • То же самое касается и бруса: максимальный габаритный размер должен оставлять 5,5м при рубке угла с остатком, и 6 м — при рубке без остатка.

Обратите внимание!
Сращивать сруб по длине гораздо легче, чем бревно, однако при самостоятельном возведении этого лучше все-таки избежать.
Да и стены, сложенные из сплошного бруса, лучше сохраняют тепло.

  • Если говорить о строительных блоках (пенобетон, газобетон, шлакоблок), то таких строгих ограничений нет. Стены можно укладывать любого размера, лишь бы конфигурация позволяла уместить все необходимые помещения. Так что отталкиваться в этом случае нужно от плана бани.
Читайте также:  Баня из оцилиндрованного бревна тома

Вывод

Оптимальные размеры бани необходимо определять, исходя из существующих условий и ваших пожеланий. Построите слишком маленькую – будет неудобно париться, слишком большую — потратите лишние деньги, да и топить придется долго. Советы по выбору мы привели выше, а более подробную информацию содержит видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/formy-gabarity/564-optimalnyj-razmer-bani

Оптимальные размеры и габариты русской бани, парной, моечной и предбанника

При возведении бани многие владельцы придерживаются точного соблюдения всех требований по конфигурации и размерам будущего строения.

Оптимальные размеры бани в конечном итоге определяют качество проведения оздоровительных процедур.

Какими должны быть оптимальные габариты парной и полок? Какую высоту потолка важно соблюдать при проектировании бани?

Планировка и общие размеры

Классическая русская баня состоит из парилки, моечной, предбанника и других подсобных помещений. В качестве основного обогрева используется электрическая или дровяная каменка.

Минимальные размеры бани, рассчитанной на 2–3 человека, составляют 1,9×2,1 метра. Она комплектуется одной большой скамейкой для принятия процедур в положении сидя или лежа.

Средняя баня имеет следующие параметры – 2,6×2,5 метра. Для эргономичного использования свободного пространства, скамейки размещаются в Г или П-образной форме по всему периметру.

При этом важно соблюдать оптимальную высоту потолка, чем он ниже, тем меньше расход топлива на обогрев помещения.

Как правило, скамья для отдыха размещается на уровне верхней части топки – 100 см, поэтому для максимального удобства отдыхающих, оптимальная высота потолка должна составлять не менее 2,4 метра. Высота бани определяется технологическими особенностями проекта и общими габаритами будущего строения.

Обустройство парной

Центральное помещение бани – парная. Ее габариты определяются вместимостью и особенностями проведения оздоровительных процедур – лежа или сидя. При подсчетах площади парилки стоит учитывать габариты каменки, зачастую она занимает до 1 кв.м. площади.

Минимальные габариты помещения рассчитываются исходя из полезной квадратуры, предназначенной для 1 посетителя – 1,5 кв.м. Таким образом, для компании из 3 человек парная должна иметь не менее 5 кв.м. площади. Оптимальный размер парной определяется с учетом роста самого высокого посетителя – например, 190 см.

Основным функциональным элементом парилки является скамейка, габариты которой зависят от площади помещения и личных предпочтений отдыхающих. Для проведения процедур сидя, ширина скамьи составляет не менее 45 см, лежа – до 95 см.

Оптимальные размеры парилки для компании из 3–4 человек составляют 5–6 кв.м. Допускается увеличение полезной площади, но ни в коем случае нельзя ее уменьшать.

Специалисты рекомендуют в малогабаритных парилках устанавливать электрокаменки, а в помещениях большого объема – дровяные металлические печи. Это обеспечит максимальную интенсивность теплового излучения при минимальных затратах на электричество и органическое топливо.

Габариты скамеек

Оптимальные габариты скамеек, установленных в парилках, определяются функциональными особенностями их использования:

  • Для сидения с вытянутыми ногами – 45 см;
  • Для сидения с согнутыми ногами – 95 см;
  • Для лежания с поднятыми ногами – 155 см;
  • Для лежания с выпрямленными ногами (во весь рост) – 185 см.
Читайте также:  Все о бане давай попаримся

Если в парной имеется до трех скамеек, то самая низкая из них должна иметь минимальную ширину. Она предназначена для детей или выкладывания аксессуаров и принадлежностей для проведения процедур.

Оптимальное расстояние между верхней скамьей и потолком не превышает 1 метра.

Между отдельными деревянными элементами, из которых изготовлены скамейки, должны быть небольшие зазоры в 0,35 см для обязательной конвекции воздуха.

Особенности моечной

Моечная – помещение, предназначенное для проведения процедур омовения. Здесь расположены открытые резервуары с горячей и холодной водой, лавки для сидения, душевые и купель для охлаждения.

Габариты моечной определяются следующим образом – 1 кв.м. на одного посетителя.

Для компании из 4 человек подойдет помещение площадью 2×2,5 метра. Для двух человек достаточно моечной 1,7×1,4 метра.

Габариты предбанника и комнаты отдыха

Предбанник представляет собой специальную раздевалку, которая расположена непосредственно перед парной или моечной. Некоторые проекты предусматривают совмещение предбанника с комнатой отдыха.

В предбаннике посетители раздеваются и подготавливаются к проведению основных процедур, а также отдыхают после мытья.

В большинстве предбанников расположены скамьи, стулья, зеркала и вешалки для одежды. Некоторые оснащаются компактными бассейнами для проведения термических процедур. Для любителей массажа может быть установлен специальный топчан. Здесь же находится всевозможная утварь для оздоровительных процедур – ведра, ковши, топливо для каменок.

В средней бане предбанник имеет следующие габариты – 20 кв.м., в малогабаритных строениях – до 6 кв.м.

Отдельную комнату для отдыха рекомендуется обустраивать в средних и больших строениях. Некоторые проекты предусматривают наличие открытых или закрытых террас, которые в большинстве случаев используются в качестве комнат отдыха.

Для компании из 4 человек достаточно комнаты отдыха на 8 кв.м. В ней вполне может уместиться компактный столик, стулья и даже раскладной диван. Дополнительно можно оборудовать место для проведения чайной церемонии. Для компаний на 6–10 человек лучше предусмотреть помещение размером до 15 кв.м.

Обустройство дверей, окон и освещения

Размеры дверей – не маловажный параметр при обустройстве подобного строения. Рекомендуемые габариты дверей с одной створкой следующие: ширина – 75 см, высота – 175 см.

Чтобы сохранить тепло, пол в парной должен быть на 22 см выше, чем в помещении для мойки. При этом рекомендуется установить дверь, открывающуюся наружу с высоким порогом.

В маленьких и компактных парилках не предусматривается обустройство окна, чтобы предотвратить возможные тепловые потери.

В габаритных парилках рекомендуется устанавливать низкие окна, расположенные ближе к полу. Размеры окон – 35×35 см. Лучше предусмотреть парный способ размещения окон на стене, противоположной от отопительного прибора.

Подобное расположение способствует правильному скоплению пара под потолком и предотвращению его смешивания с охлажденным воздухом над уровнем пола.

При проектировании бани особое внимание следует обратить на правильное освещение парилки. Светильники не должны быть чрезмерно яркими, чтобы не утомлять глаза. Рекомендуется выбирать устройства, предназначенные для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур.

Таким образом, наиболее подходящие габариты парной и моечной можно подобрать, учитывая максимальное количество посетителей, их половую принадлежность и возраст, а также эксплуатационные характеристики отопительного оборудования.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/vidy-i-tipy-ban/optimalnye-razmery-bani.html

Оцените статью
Про баню