Самый полезный веник для бани

Какие банные веники лучше подходят для женщин, а какие – для мужчин

Польза русской бани ни у кого не вызывает сомнений. Однако терапевтический эффект водных процедур во многом зависит от того, каким именно веником парится человек. При этом выбор определяют не только хвори, которые люди хотят преодолеть в бане, но и пол каждого конкретного индивидуума. Так что веники, как и многие вещи в этом мире, тоже подразделяются на женские и мужские.

Они бывают разными

Хорошенько попариться – это значит очиститься и физически, и духовно. Не случайно считается, что в бане можно оставить не только болезни, но и ссоры, обиды, вражду. Освобождение от негативных эмоций, приписываемое в народе магическому влиянию парилки, позволяет людям стать не только здоровее, но и выглядеть моложе.
Традиционная русская баня чаще всего использует дубовые и березовые веники, хотя их можно изготовить из побегов почти всех кустарников и деревьев. Сырьем могут послужить веточки липы, ольхи, рябины, черемухи и смородины. Можжевельник, хвойные деревья, вишня, эвкалипт и крапива – тоже отличный материал для банных веников. Их порой делают и из трав: пижмы, полыни, шалфея, мелиссы.
Для комплексного воздействия на организм человека веник часто собирают, как букет, из веточек нескольких разных растений.

Для прекрасных дам

Наши предки-язычники часто придавали деревьям и кустарникам человеческие черты. Не случайно про девушку говорят, что она красивая, как береза. А мужчину сравнивают с могучим дубом. Такое разделение на «мужские» и «женские» растения символически перешло и на банную магическую традицию. Поэтому для прекрасных и милых дам на Руси издавна изготавливали березовые, липовые, ольховые, ивовые и вишневые веники.
Чаще всего женщины парились березовыми. Дело в том, что в листьях этого дерева содержатся эфирные масла, витамины А и С, флавоноиды, а также дубильные вещества. Они придают коже гладкость, упругость, румяность и эластичность. А если помыть волосы водой, в которой настоялись березовые веточки, то волосы станут крепкими, а перхоть больше не побеспокоит.
Но хоть красота и важна для любой милой дамы, такой веник обладает множеством полезных свойств. В березовом пару расширяются мелкие бронхи, улучшается вентиляция легких, ускоряется заживление сыпи и гнойничковых инфекций, уходит нервное напряжение, а также ломота в мышцах.
Липовые веники тоже очень полезны, особенно для улучшения работы почек и других внутренних органов. Они оказывают мочегонное действие, ускоряют потоотделение, способствуют очищению организма. Помогает липовый пар при гриппе и простуде, он производит жаропонижающий эффект, снимает головные боли.
Ольховые веники также применяют при простуде, они снимают ломоту в суставах и мышцах.
А веники, сделанные из молодых побегов вишни, получаются очень мягкими. Кроме того, они придают женскому телу приятный аромат.
Ивовые веники используют прекрасные дамы, желающие сохранить упругость своей кожи, стимулировать ее регенерацию.

Читайте также:  Баня для мужчин при планировании детей

Для мужественных кавалеров

Считается, что представители сильного пола менее чувствительны, чем женщины. Поэтому для их кавалеров предназначаются не только веники, изготовленные из «мужских» деревьев (дуба, ясеня, клена, вяза), но и жесткие или колючие. Их делают из крапивы, можжевельника, пихты и других хвойных растений.
Чаще всего мужчины пользуются дубовыми. Это дерево, как полагали наши предки-язычники, наделяет представителей сильного пола мощью и крепостью духа. Поэтому традиционно женщины такими вениками не парятся, если они не претендуют, конечно, на главенство в своих семьях.
Дубовый веник незаменим для мужчин, чьи ноги обладают повышенной потливостью. Он может решить сию неприятную проблему. Пар веток и листьев этого дерева способствует снижению артериального давления, что особенно важно при воздействии высокой температуры на организм человека. Люди могут восстановить свои силы после тяжелой физической работы, попарившись в баньке с дубовыми вениками. Они также оказывают сильное противовоспалительное действие, благотворно влияют на жирную кожу.
Можжевеловые, еловые и пихтовые веники не заготавливают впрок, поскольку хвоя осыпается при высыхании. Их используют свежими, но для смягчения колючих иголок обычно опускают в крутой кипяток на 10 минут. Жесткость этих растений не позволяет парить ими женщин – слишком больно будет нежным красавицам. Поэтому такие веники считаются сугубо мужскими.
Впрочем, ветки пихты и можжевельника хороши для массажа, который стимулирует кровообращение и расслабляет мышцы. При радикулите, ревматизме, невралгии, болях в позвоночнике хвойные веники просто незаменимы. В этих растениях содержатся дезинфицирующие вещества, способные исцелить от респираторных заболеваний.
Для лечения остеохондроза и подагры хорошо подходит веник из крапивы. Эта трава, как известно, сильно раздражает кожу, при этом снимая ломоту в суставах и мышцах. Такие веники используются после тяжелых нагрузок на поясницу, растяжений и ушибов. Естественно, хлестать крапивой даже крепких мужчин не стоит, во всем необходима мера и осторожность. Но воздействуя на больное место легкими взмахами, можно добиться впечатляющего терапевтического эффекта.
У крапивного веника есть и другое интересное свойство. Он способен улучшить кровоснабжение паховой области, тем самым способствуя укреплению мужского здоровья.

Читайте также:  Веники в баню из чего и когда заготавливать

Семейные веники

Однако не все веники четко подразделяются на женские и мужские. Есть среди них и те, что предназначены для супружеских пар и семей с детьми.
Например, молодые муж и жена для укрепления брачных уз издавна парились вениками, плотно сплетенными из веточек рябины и пижмы. Считалось, что после утреннего похода в баню к вечеру супруги должны почувствовать эротический настрой. Ведь и пижма, и рябина оказывают не успокаивающее, а напротив, возбуждающее действие на нервную систему человека.
Комбинированные веники подходят часто для всей семьи, ведь они сочетают в себе различные свойства. Многие любители банных процедур связывают вместе ветви дуба, березы, можжевельника и липы, некоторые предпочитают сочетание черемухи и крапивы. Вариантов множество, на любой вкус.
Особое место в общем ряду занимают эвкалиптовые веники. Благодаря их мягкости они подходят даже детям. Ведь ветки этого целебного растения тонкие и гибкие. Такие веники полезны для здоровья школьников, поскольку они часто простывают. Грипп, ОРЗ, насморк и боль в горле – все это проходит, если подышать в бане парами эвкалипта.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/kakie-bannye-veniki-luchshe-podhodiat-dlia-jenscin-a-kakie—dlia-mujchin-5d2749adf8ea6700af215f0a

Топ -5 Веников для бани. Узнай, какие наиболее полезные. Какие свойства содержат в себе, веники для бани. Какие выбрать.

Всем привет ребята. Как вы уже знаете, веник для русской бани, это основная составляющая . И сейчас мы поговорим о пользе различных веников в русской бане . Всего я вам расскажу о пяти вениках. Конечно вы можете мне сказать, что их существует, намного больше . И я с вами Буду согласен. Но пока в этой статье мы поговорим о пяти основных вениках русской бани . Поговорим о том какую пользу они несут в себе, для организма.

Первый веник -, как вы уже наверное знаете являет собой берёзовый веник. Пользуется огромным спросом и огромным почтением от посетителей бани. Берёза вообще сама по себе имеет свойство, хорошо воздействовать на легкие. Сами листья берёзы влияют положительно на легкие . Врачи очень рекомендуют данный веник, курильщикам, людям которые работают в сфере загрязнения воздушной среды. Тем людям, которые страдают от воспалительных легочных заболеваний. А также людям с патологией легких. Также он очень полезен для кожи. К омоложению кожи и так далее.

Читайте также:  Столы для бани из бревен

Второй у нас популярности — конечно дубовый веник. Он тоже очень подходит для русской бани. Его врачи рекомендуют использовать, для людей с повышенной жирностью кожи. Также веник очень полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Очень подходит людям с повышенным давлением. Веник содержит такие вещества, которые полезны для человека с высокой потливостью. Эти вещества называются «дубильными». Поэтому собственно говоря и дуб называется дубом. Потому что в нём присутствует дубильные вещества.

Третий веник по популярности — является липовый веник. Как вы уже знаете липа, как и липовый мед содержит в себе противовоспалительные, противо-простудные свойства. Вещества этого дерева способствуют здоровому сну и избавляют от головных болей. После парилки с липовым веником, сон улучшается примерно на неделю.

Четвёртый веник по полезности — редко встречающийся веник для бани , такой как «черемуховый». В состав черёмухи входят такие вещества, которые способствуют заживлению ран, царапин . И вообще аромат этого веника действует на парильщика завораживающе. Если парильщик берёт с собой черемуховый веник в парилку, он попадает на сеанс аромотерапии. В отличие от других веников он очень мягок.

И пятый веник в нашем топе — является можжевеловый веник. Он очень хорошо влияет на на нервную систему . Также действует успокаивающе на психологию человека. И плюс расслабляющий. После можжевелового веника наступает эйфория. Человеку хочется спать. А после того как он выспался чувствует себя, как вновь родившимся человеком.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d073251778de80db6097207/top-5-venikov-dlia-bani-uznai-kakie-naibolee-poleznye-kakie-svoistva-soderjat-v-sebe-veniki-dlia-bani-kakie-vybrat-5d18b71f122da300aff8387e

Какой веник лучше для бани? Выбираем «правильный» веник

Какой веник для бани лучше?

В первую очередь, он должен быть из натуральных материалов. Самые популярные веники для бани – дубовый и березовый. Не уступают им веники из черемухи, пихты и можжевельника.

Дубовый веник для бани

Дубовые веники отлично подходят людям с жирной и проблемной кожей. Также они хорошо справляются с кожными заболеваниями. Эфирные масла в составе дубового веника очищают кожу, увлажняют и питают её, а также нормализуют выработку сальных желез. Польза дубовых веников еще и в том, что они помогают успокоить нервную систему, снять усталость, напряжение, улучшают настроение и сон. Нормализуется работа сердца и всей кровеносной системы, уходят проблемы с кожей.

Липовый веник для бани

Все чаще люди используют березовый и дубовый веники для бани, хотя липа не уступает им по своим чудесным свойствам. Она обладает прекрасными потогонными свойствами, благодаря чему хорошо очищается организм. Витамин С, содержащийся в липе, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма различным болезням. Хорошо использовать липовый веник в парной при наличии симптомов простуды. Цветки липы положительно влияют на состояние кожи – уходят мелкие ранки, ссадины, кожа быстрее заживает, возвращается упругость и здоровый цвет. Липа также успокаивает нервную систему человека.

Эвкалиптовый веник для бани

Веник для бани из эвкалипта просто незаменим при респираторных заболеваниях, особенно для очищения дыхательных путей. Запах эвкалипта отлично убивает микробы, улучшает дыхание, избавляет слизистую носа от болезнетворных бактерий.

Можжевеловый веник для бани

Можжевеловый веник обладает отличными бактерицидными свойствами, помогает бороться с высокой температурой тела, если она имеется Единственное, долго париться в бане при высоком жаре не рекомендуется, 10 минут вполне достаточно. Веник из можжевельника заживляет раны на коже, избавляет организм от шлаков, снимает нервное перенапряжение. Специалисты сначала хорошо прогреться, а потом уже использовать веник, так организм получит больше пользы. Можжевеловый веник довольно колкий, потому массаж им лучше делать легкими и быстрыми движениями.

Пихтовый веник для бани

Пихтовый веник для бани способен укрепить иммунитет и убить все микробы в воздухе. Если регулярно проводить время в парилке с этим веником, можно надолго забыть о простудных заболеваниях. В пихте содержатся полезные масла, которые при воздействии пара попадают на кожу и проникают глубоко внутрь, оказывая леченое воздействие.

Еловый веник для бани

Еловый веник относится к хвойному виду. Он замечательно справляется с ранами на коже – эфирные масла, попадая на тело, быстро их залечивают, а пар от еловых веток помогает легким очищаться. Многие женщины используют еловый веник для борьбы с жировыми отложениями. При регулярном использовании елового веника можно навсегда забыть про целлюлит и попрощаться с лишними килограммами. Жиры под их воздействием начинают сжигаться активнее, кожа подтягивается, становится ровной и упругой. После использования елового веника некоторое время лучше отдохнуть, укутавшись в покрывало.

Березовый веник для бани

Березовый веник для бани – один из фаворитов для банных процедур. Березовый веник борется с угревой сыпью на лице и кожными высыпаниями, отлично очищает организм от солей. Очень часто специалисты рекомендуют Березовый веник лечит и является профилактикой бронхиальной астмы, благотворно влияет на легкие. Также способен лечить кашель разной степени тяжести. Опытные врачи знают, что париться в бане с березовым веником гарантирует выздоровление от болезней опорно-двигательного аппарата. Женщин веник избавляет от недостатков фигуры, кожи, и даже от растяжек – они становятся менее заметными.

Правила запаривания веника для бани

Есть некоторые различия в том, в какой воде замачивать банный веник. Свежий достаточно ополоснуть теплой водой и оставить сушить, а сухой обычно ополаскивают и держат в воде около 20 минут. Горячая вода подходит только для очень сухих веток. Чтобы баня была наполнена ароматом целебных трав, делают следующее: веник нужно замачивать в воде за 11-12 часов до бани, а после завернуть листья во влажную ткань. При таком способе запаривания веник прослужит долгую службу и не потеряет своих свойств. Оставшуюся воду выливать не надо — этой водой можно опрыскивать камни в парилке и пользоваться самому. Как распарить веник из холодильника? Ополоснуть в холодной воде и применять, предварительно подержав над камнями в парной. Вышеописанные способы запарки сохраняют тонизирующие и целебные свойства листьев, а париться с ним в бане будет не только приятным, но и полезным времяпрепровождением.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5dcedddbc3cd3c2757f67e7c/kakoi-venik-luchshe-dlia-bani-vybiraem-pravilnyi-venik-5ddaa11d7a5b19705b20415a

Какие веники для бани бывают и их полезные свойства.

Баня и веник это не разделимые вещи, так как сложно даже представить баню без веника, ради парки которым и идем туда. А веники для бани в свою очередь бывают разными и по разному будут влиять на организм человека, так что выбирать нужно подходящий веник именно вам.

А теперь давайте посмотрим какие веники бывают и как на нас влияют:

  • Веники березовые самые распространенные и не зря ведь у нас достаточно много березовых рощ, но не только этим славится веник. Березовый веник содержит в себе дубильные вещества, эфирные масла и витамины, которые обладают антимикробным, противовоспалительным и обеззараживающим свойством.
  • Такой веник будет полезен тем кто курит и кто нуждается в уходе за кожей, так как происходит эффект омоложения.
  • В венике из липы, а именно в листьях содержатся вещества, которые способствую противостоять воспалительным и простудным процессам.
  • Также такой веник поможет снять головную боль, убрать мигрени, а также улучшит сон.
  • Веник дубовый популярен в наших банях как и березовый веник, но все же стоит на втором месте. Веники дубовые очень хорошо влияют а повышенное артериальное давление и тем самым подходят гипертоникам.
  • При использовании дубового веника избавляются от чрезмерной потливости тела, за счет дубильных веществ содержащихся в листьях, а также помогают при воспалениях кожи.
  • Такой веник хорошо подойдет людям у которых сахарный диабет, так как специалисты делают наблюдения в улучшении состояния после прибывания в бане с таким веником.
  • Такой веник подходит и людям с варикозной или язвенной болезнью тела.
  • Такой веник достаточно приятный на ощупь и мягкий, а также способствует затягиванию небольших ранок на коже.
  • Также обладает сильным ароматом, а по этой причине полюбился женскому полу.
  • Таким веником специально пользуются, что бы избавить организм от шлаков и токсинов, а также восстановить дыхательную систему.
  • Лист у такого веника имеет клейкие вещества, которые под воздействием температур освобождаются и открывают поры на коже человека.
  • Веник из пихты способен избавить от бессонницы и радикулита, а также выводит излишки влаги из организма.
  • Эффект продолжительный и действует после бани долгое время, так спадают отеки и припухлости на теле.

8. Веник из можжевельника.

  • Стабилизирует эмоциональный фон и приводит в нормальное состояние нервную систему.

9. Эвкалиптовый веник.

  • Такой веник способствует избавлению от заболевании простудных и облегчению, а иногда и избавлению от аллергических реакции.

10. Крапивный веник.

  • Помогает восстановить артериальное давление, помогает избавиться от артрита и радикулита.
  • Успокаивает нервную систему и нормализует эмоциональный фон.

Теперь вы знаете какие веники нужно использовать в бане именно вам.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы и долго живите.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b2ab7ffd52cb500a990e01f/kakie-veniki-dlia-bani-byvaiut-i-ih-poleznye-svoistva-5b2b331c47d07400a83f4add

Оцените статью
Про баню