Сандуновские бани история создания

Романтическая история Сандуновских бань, в которые захаживал сам Пушкин

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Актёрский роман и влюблённый граф

Основателями Сандуновских бань стала влюбленная парочка актеров из театра Екатерины II. Сила Сандунов и Елизавета Уранова познакомились на сцене и между ними вспыхнула искра. Но для их любви возникла серьёзная преграда. Граф Безбородко, побывав на спектакле и увидев Лизу, увлёкся ей. Вначале он пытался понравиться красавице, дарил ей подарки и вкладывал в букеты деньги. Однако, актрису это не впечатляло, она решила связать свою жизнь с Силой. Узнав об этом, граф принял кардинальное решение: отправил молодого соперника в Херсон, а Елизавету решил тайно привезти в свои покои.

Но Лиза решила противостоять барской воле. Как-то в опере прямо со сцены актриса спела песню о девичьей доле, рассказала о барине, который при помощи подарков и денег пытается соблазнить молодую красавицу. В завершении своего выступления она протянула жалобу императрице. Екатерина прониклась сочувствием к актрисе и приказала Силу Николаевича вернуть на сцену, а молодых повенчать.

В феврале 1781 года сбылась мечта молодых — Лиза стала Сандуновой. Однако графа это не остановило, он решил продолжать добиваться взаимности от девушки. Он задаривал ее дорогими подарками, в том числе и бриллиантовыми украшениями. Чтобы быть подальше от навязчивого ухажера, молодая парочка решила сменить место жительства и перебралась в Москву. Однако условия, в которые они попали, были далеки от идеальных.

Новые московские бани

Когда супруги купили дом, оказалось, что в доме нет бани. Сила Николаевич захотел угодить молодой супруге и соорудить прекрасную баню. И тут у него в голове возник вопрос, а что если построить общественную баню. Ведь на этом можно было неплохо заработать. Собрав подарки от незадачливого поклонника, супруг возвел баню, которая в честь его получила название Сандуны.

Вот так в 1808 году появились первые Сандуновские бани. В то время на строение смотрели как на чудо. Владелец постарался предусмотреть все. Во-первых, здание было каменное, что предохраняло его от пожара (а в то время в Москве пожары были частой проблемой). А внутри было три отделения — «дворянское», «простонародное» и «купеческое». Каждое из них делилось на женскую и мужскую территорию, везде присутствовали не только «мыльные» комнаты, но и парилки.

К зданию подвели водопровод. На работу приняли самых опытных банщиков и слуг. А в буфете продавали различные напитки. Это заведение кардинально отличалось от других московских бань. Молодая супруга попросила мужа вместо предбанника делать раздевальные залы, которые были в несколько раз больше предбанников, а в престижных отделениях даже зеркала и диваны установили. Клиенты получили возможность не только помыться, но и пообщаться в приятной обстановке.

Не паром единым.

Спустя год, начали формироваться «банные» клубы. Новшество быстро приобрело популярность, и в Сандунах уже собирались представители Английского клуба. Иногда туда же заходил и Пушкин. Банщики хорошо знали этого клиента. Он любил хорошо попариться, затем погрузиться в ледяную ванну и вернуться в парилку. Один банщик не всегда справлялся с потребностями поэта, и через некоторое время его сменял другой работник бани.

Для молодых девушек Сила Николаевич тоже придумывал различные развлечения. Несколько шаек, изготовленных из серебра, пользовались у дам особой популярностью. Из них мылись молодые невесты перед обручением. Считалось, что эти шайки сделал Сандунов специально для своей супруги. А вот еще одна услуга, которая была не менее востребована богатыми дамочками. Приезжая в Сандуны они брали с собой своих маленьких собачек, которых прислуга мыла вместе с ними.

Новая история Сандунов

В конце XIX века Сандуновские бани перешли в руки новых хозяев — Гонецких. В этот период заведение переживает второй подъем. Алексей, новый владелец, превращает их в шикарные трехэтажные дворцы, настоящие залы развлечений. Интерьер в банях был собран со всего света. Многие приходили не только помыться, но и посмотреть на эту красоту. Частыми клиентами заведения стали такие знаменитости как Бунин, Чехов, Шаляпин. Причем Федор Иванович говорил, что парилка чудотворным образом действует на его голос, и помогает восстанавливать связки после выступлений.

Читайте также:  Банный комплекс вятские центральные бани

Посещать Сандуны могли не только богатые люди. Здесь можно было получить услугу и за 5 и за 50 копеек, в зависимости от желаний и возможностей клиента. Отделение для бедных не было столь совершенным, но там тоже присутствовали зеркала, мягкая мебель и прочие украшения. А вот мочалку и веник в бане можно было получить бесплатно.

Простолюдины часто посещали заведения далеко не ради развлечения, именно там они лечили различные заболевания. Здесь можно было сделать массаж или получить услугу зубного врача.

В период революции многие клиенты Сандуновских бань были вынуждены иммигрировать. Заведение постепенно утратило свою популярность. В бане уже не столько парились, сколько использовали их в качестве интерьера при съемках какого-либо фильма. Например «Броненосец Потемкин» был снят именно в бассейне Сандунов. В этих банях Юрий Кара снимал сцену великого бала у сатаны для своих «Мастера и Маргариты».

И в заключение.

В заключение стоит сказать, что на материалах владельцы бань никогда не экономили: плитку везли из Англии и Германии, а мрамор – из Италии. На богатство и затейливость тоже не скупились: банные покои декоратор Калугин и архитектор Фрейденберг превратили в череду великолепных стилизаторских этюдов. В залах бань можно увидеть и рококо, и неорококо, и неоготику. И это больше, чем просто купеческий шик. Именно такие банные заведения в то время появлялись в столицах Европы, владельцы и создатели Сандунов в 1896 году действительно пересмотрели все западные образцы жанра. Вот только в Париже или Вене никому в голову не придёт говорить о том, что публичные бани – одна из главных городских достопримечательностей. Тогда как Сандуны уже более века считают национальным достоянием.

После долгих лет забвения Сандуновские бани, самые известные публичные бани в России, были восстановлены в своём прежнем великолепии. Расположенные недалеко от Кремля 100-летние бани пользовались популярностью у членов компартии. Сегодня они стали излюбленным местом встреч бизнесменов и не бедных людей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник статьи: http://kulturologia.ru/blogs/090318/38140/

Как и кто построил «Сандуновские Бани»

Добрый день, дорогие любители пара! Посмотрев статьи своего канала я удивился не найдя ни одной про «Царь Бани»! А ведь они известны на весь мир, в них отдыхали и оздоравливались люди высшего света уже как 2 столетия подряд. Конечно же это «Сандуны».

Этим летом я очень хочу поехать в Москву исключительно ради бань, очень надеюсь, что я смогу обхватить как можно больше интересных моментов столичного банного мира. А пока хочу затронуть историю «Сандуновских Бань».

Данные бани построены в 1808 году за деньги, полученные от продажи перстня, подаренного Екатериной 2, в Санкт- Петербурге, двум брачующимся. Сложно? Конечно сложно! Вы только сами подумайте! Что бы бани появились в Москве, за 700км от нее развернулась настоящая драма, в которой было все: и любовь, и шантаж, и слезы, и побег, и даже сама императрица!

Если коротко, то был Сила Сандунов, актер театра, и Лиза Уранова, певица в театре. Между ними была любовь, и они мечтали пожениться. Но на Лизу претендовал и более весомый человек в государстве Безбородко, который всячески мешал Силе и даже подкупил всех в театре, чтобы ему не досталось ни одной роли.

На одном из выступлений Лиза прямо со сцены припала к ногам Императрицы с просьбой разрешить им свадьбу и оставить в покое Сандунова. Екатерину 2 так растрогало поведение Лизы что она даже стала посаженной матерью у них на свадьбе и подарила свой перстень. Правда роли Силе так и не давали, и они уехали в Москву.

Не будем углубляться, что случилось в Москве, но вместо театра, Сила Сандунов решил построить общественные бани из камня. Заложим при этом тот самый перстень. Бани были построены и быстро обрели популярность. Популярностью послужило два зала, мужской и женский. В то время таких бань не было, помещение было одно и оно просто делилось по дням недели.

Сандунов горел банями и проводил все время с ними, Лиза хотела в Театр и начались разногласия. Дальше Лиза уехала обратно в Питер. Силе вскоре умирает, далее погибает и Лиза. «Сандуны» начинают переходить от одного владельца к другим. Постепенно теряя популярность, внешний вид и качество.

Далее за дело берется Вера Фирсанова, богатейшая на то время наследница. Ее муж уговариваете вложить огромное состояние в реставрацию «Сандунов» и с этого момента можно считать, что началась второе восхождение.

Читайте также:  Пошли в баню как сделать

Новые Сандуны были представлены публике в 1896 и сразу поразили своей элегантностью и неповторимым убранством. Весь высший свет полюбил данные бани, они стали своего рода клубом, по делам и интересам.

Перечислять всех, кто был в «Сандунах», считаю не нужным, так как это затянется на долго))

Приведу лишь фразу, которая сама все скажет.

«Кто в Сандунах не бывал, тот Москвы не видал!»

Сейчас Сандуновские бани не потеряли своей популярности, даже наоборот! Они попали в список 14 самых известных бань мира по версии Forbes. Список услуг в бане вырос и теперь это своего рода «Царства Спа». Вот такие они «Царь Бани»

Напишите Ваше мнение, стоит ли делать обзоры на бани? Будем улучшать контент вместе с Вами!

Другие статьи, которые долны Вам понравиться:

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/kak-i-kto-postroil-sandunovskie-bani-5c82421f1f439700b39befd5

Сандуновские бани

Среди серьезных банных заведений существуют свои звезды и классики жанра, например, знаменитые Сандуновские бани. Возможно, в оценочной шкале профессиональных критиков Сандуны не наберут должное количество плюсов, но вряд ли где-нибудь еще можно запросто пойти попариться в помещении памятника архитектуры. Царский стиль оформления банных помещений говорит о том, насколько серьезно владельцы относились к помывочному процессу.

История популярности Сандуновских бань

Комплекс из нескольких банных домов был построен в 1806 году на средства актеров Силы Сандунова и Елизаветы Урановой, достраивался и заработал в полную силу в 1808 г. Огромные каменные здания несколько раз меняли владельцев, пережили оккупацию 1812 года, страшный пожар Москвы, Революцию и военный коммунизм.

История создания Сандуновских бань начинается со строительства банно-помывочного комплекса на берегу речки Неглинки, откуда бралась вода для обеспечения парных и моечных отделений. Там, где находятся Сандуновские бани сегодня, до закладки фундамента была пустошь и речное побережье.

В то время еще старые Сандуны состояли из трех отделений:

  • Каменные бани для купеческого и благородного сословия с кабинетами, относительно комфортными условиями парных, съемными комнатами и бесплатной постоянной обслугой;
  • Мещанские ряды с деревянными и каменными парилками. Эта часть Сандунов была построена в виде общих залов. Банные места были большей частью деревянными, но достаточно чистыми и комфортными. Напаривание веником, помывка, массаж, уборка помещений бани, — все обслуживалось крестьянами и пришлыми людьми за пожертвования;
  • Нижний ряд для простых людей. Эта часть Сандунов стояла на сваях, с деревянными решетчатыми полами и капитальными каменными стенами. Вся мыльная вода и грязь стекала через щели на грунт и далее в Неглинку безо всякой канализации.

Вся история Сандунов, как замечательных бань, а не только роскошных, почти царских апартаментов, возникла и развивалась в течение двух столетий благодаря тому, что первыми иностранными специалистами, привлеченными С. Сандуновым, были грамотно построены огромные дровяные печи. Массивные стены Сандуновских парилок и моечных прогревались и держали тепло подобно многотонной русской печке. По сути, Сила Сандунов и его приглашенные мастеровые умудрились построить в городской Москве русскую баню с иностранными рационализациями.

Уровень парильно-моечных процедур в Сандуновских банях на протяжении последующих 90 лет был значительно выше, чем в домашних баньках москвичей. В результате в Сандуны стала ходить париться вся Москва.

Как Сандуновские бани историю государства пережили

Кроме наполеоновского пожара, Сандуны пережили еще два серьезных испытания:

  • Полная перестройка и реконструкция Сандуновских бань 1890-1896 г новым владельцем Ганецким А.Н;
  • В 1944г баня Сандуны прошла частичный ремонт и восстановление фасада, коммуникаций, замену деревянных конструкций на камень и металл.

Наиболее важные изменения в устройстве Сандуновских бань произошли в конце XIX в. Алексей Николаевич Ганецкий с помощью трех именитых архитекторов создал новый облик трехэтажных зданий в своеобразном стиле смеси барокко и собственного видения готики.

Приглашенные американские, французские и немецкие инженеры и мастера построили уникальную систему печей на мазуте, новые коммуникации водоснабжения и канализации, была проведена установка электростанции. По сути, были созданы новые Сандуновские бани, фото, предоставляющие всевозможные услуги, дополняющие банный отдых.

В составе Сандунов появились турецкие, японские, китайские варианты парных и моечных, построены арендуемые номера, цирюльни, лавки и рестораны. Формально Сандуновские бани превратились в самостоятельный банно-развлекательный комплекс, в который люди приходили в первую очередь отдыхать от забот и стрессов.

Популярность и авторитетность была настолько велика, что насытиться атмосферой сауны Сандунов, подлечиться и попариться приезжали богатейшие люди, высшие чины и руководство Российского государства, хотя имели в своем распоряжении не менее богато отделанные персональные бани и парные.

Читайте также:  Термометр для сауны банщик

Во время войны благодаря городским властям была проведена реконструкция Сандуновских бань, ремонт и замена изношенных деталей внутренних коммуникаций, канализации и печного оборудования.

Современные Сандуны, что это

За более чем 200 лет существования банный комплекс разросся практически на добрую половину квартала. Адрес бани Сандуны изменился с когда-то дремучей периферии на центр Москвы:

  • Центральный административный округ, Мещанский район;
  • Станции метро Пушкинская или Тверская;
  • Комплекс зданий по ул. Неглинная, строения 7-14.

В огромной застройке Сандуновских бань имеется лишь одно небольшое отделение коммерческого банка, все остальные здания входят в состав парильно–банного памятника архитектуры.

Как найти и где находятся Сандуновские бани

Практически самый центр Москвы, примерно 550 м от Кузнецкого моста, 650-700 м до Лубянки. Найти дорогу к Сандуновским баням легко, даже если добираться на метро. Как вариант, выйти на станции «Кузнецкий мост», и вверх, в направлении Петровского бульвара нужно пройти по ул. Рождественской, пропускаем переулок Сандуновский, сворачиваем в следующий – Звонарский. Входов в Сандуновские бани несколько, можно легко запутаться.

Чуть ближе идти к Сандуновским баням от станции «Трубная», но в этом случае придется пересекать оживленный Рождественский бульвар. Нужно пройти по улице Неглинной до нужного переулка, оттуда хорошо видны корпуса Сандуновских бань.

Перепутать или не отыскать трехэтажные бани Сандуновские просто невозможно.

Структура Сандунов

Устроен банный комплекс достаточно сложно. Чтобы понять, что именно хотелось бы посетить, лучше всего заранее изучить список услуг Сандуновских бань на Неглинке. На сегодня Сандуны делятся на:

  • Общественные залы, называемые разрядами. В Сандуновских банях имеются три мужских зала – высшей, первой и второй разрядной категории, и два женских – высший и первый;
  • Элитный вариант Сандунов — номерные бани или отделения. Всего существует восемь видов кабинетов-номеров, каждый в своем стиле. Например, «Садко» в Сандуновских банях считается семейным номером;
  • Дополнительный сервис, именуемый Сандуны — Восток. В этой части Сандуновских бань находится СПА-центр, парикмахерская и косметологический центр;
  • Ресторан и лавка банных принадлежностей «Сандуновъ».

Наиболее востребованными посетителями считаются второй и первый разряды. Это та часть Сандуновских бань, в которые ходят завсегдатаи попариться, посидеть, пообщаться, несмотря на слегка завышенные цены московских парных. Но это не значит, что общественные залы Сандунов похожи на советские банно-прачечные комбинаты. А женские высшие разряды в Сандуновских банях представляют собой настоящие СПА-салоны.

Общественный раздел состоит из определенного количества комнат или кабинетов. Например, высший мужской разряд по структуре Сандуновских бань состоит из:

  • Зала отдыха;
  • 13 кабинетов на 5-7 человек каждый;
  • Каминного зала, вмещающего до 20 человек.

Красота помещения, оформленного в готическом стиле, приводит к тому, что в Сандуновских банях снимают кино чаще, чем на улицах Москвы.

Элитные номера Сандунов

Эта часть Сандуновских бань рассчитана на отдых в узком кругу друзей или семьи. Один номер заказывается заранее, время его работы и стоимость несколько отличается от общественных разрядов.

Чтобы упростить визит, посетителям заказных кабинетов Сандуновских бань бесплатно предоставляется одно паркинг-место. Как и халат, и тапочки. Мнение многих: номерные бани в Сандунах — это вариант зимнего пикника за деньги.

В Сандуновских банях можно заказать квас, безалкогольное пиво, напитки, чай, кофе. Крепкие напитки только в ресторане Сандунов. Для любителей набор специфических чаев и травяных настоев, традиционно используемых в русской и восточной банной практике, можно купить в магазинчике или в инете. Здесь же продают сувенирные поделки, рассчитанные на участников экскурсий, проводимых по всем достопримечательностям Сандуновских бань каждый вторник.

Цена посещения Сандуновских бань

Цены на билет, рассчитанный на двухчасовое пребывание, колеблются в зависимости от класса и времени суток. Например, попариться в Сандуновских банях в выходные или праздничные дни обойдется в 1,5 раза дороже, чем в понедельник-пятницу.

Например, цена билета по высшему разряду до 5 часов вечера стоит 2800 руб., после 17-00 цена поднимается на 500 руб. Для детей билет в Сандуновские бани будет стоить от 300 руб. Для всех, кто задержался в парной, берется доплата от 700 до 825 руб. за каждые полчаса превышения времени. Аренда кабинетов в общественных разрядах Сандуновских бань, в зависимости от номера, стоит от 4500 до 6000 руб.

Взять индивидуальный номер стоит от 7000 руб. за два часа, простыня и тапочки бесплатно.

Заключение

Хотя бы раз в жизни, но побывать в Сандуновских банях нужно обязательно. Это впечатления и возможность увидеть настоящий шедевр банно-парного искусства. Будет с чем сравнивать, когда в следующий раз в компании друзей соберетесь попариться в своей сауне.

Отзывы

Источник статьи: http://bouw.ru/article/sandunovskie-bani

Оцените статью
Про баню