Сарай и летняя баня на даче

Баня и сарай под одной крышей – совмещение приятного с полезным

Нельзя сказать, что вы к этому обязательно будете стремиться – совместить под одной крышей два таких помещения, как баня и сарай. Даже если будете убеждать себя, что с персидского «сарай» – не что иное, как «дворец». У нас это место для хранения всякой всячины, больше инструментов и хлама «на всякий случай».

Но ситуации бывают разные – сарай уже стоит, а места и так не хватает, или приглянулся удачный проект бани с уже «хозяйственной комнатой». Так или иначе, такое совмещение возможно, всё зависит от того, как «дворец» для тяпок и лопат будет в будущем содержаться.

Лучше решение вопроса, как из сарая сделать баню, осуществить кардинально – построить баню с хозяйственным помещением заново

Решение проблемы нехватки места на участке

План такого сооружения «баня – сарай» в один этаж довольно прост, что допускает некоторые отклонения в размерах и даже организацию на входе крыльца (см. описание в тексте)

Основным, как модно сегодня говорить, пилотным, вариантом совмещения бани и хозяйственного помещения может быть следующее, проверенное уже не в одно десятке реализаций:

  • A – прихожая – предбанник, заметьте управление печью происходит из парной, но стена печи выходит в прихожую, что обеспечивает её надёжное отопление;
  • B – моечная, здесь есть небольшое окно – окна в рабочих помещениях бань или отсутствуют совсем или небольшого размера (в предлагаемом варианте 50 на 40 см), что позволяет лучше контролировать теплообмен;
  • C – парная – традиционная полать и печка, тут есть всё для настоящего ценителя отдыха «с парком», обращаем внимание в предлагаемой реализации в парной окна нет, это негласное правило всех парных у всех проектировщиков;
  • D – сарай, ну, или, хозяйственная комната площадью 4 кв.м, на такой площади можно разместить и небольшой станок; оцените продуманный и дальновидный подход предлагаемого решения – сарай с его грудой металла не имеет соприкосновения с богатыми влагой помещениями; конечно, теплоизоляция и паропроницаемость должны быть обеспечены на самом высоком уровне, тем не менее, такое разделение говорит о тонком понимании ситуации разработчиками;
Читайте также:  Фасады бани с верандой

Возможно, герои «Калины красной» парились в такой бане, просто пристроенной к сараю, но те времена 40-летней давности всё-таки ушли и мучиться над вопросом, как пристроить сарай к бане, скорее всего сегодня уже не придётся

  • E– крыльцо, и это ещё один плюс предлагаемого проекта.

Полезный совет!
Но основная положительная черта предложенного – установка всей конструкции на сваи.
Здесь выбран более дорогой и надёжный вариант – квадратные в сечении бетонные сваи.
Хотя для такой конструкции, как одноэтажная баня, вполне можно использовать и металлические трубные, их удобнее устанавливать, а нагрузочная способность вполне будет отвечать задачам сооружения.
Главное, сваи – идеальный способ борьбы с ненадёжными, пучинистыми грунтами и главный способ надёжного проветривания конструкции, что для бань очень важно.

Особенности конструкции

Технология возведения предлагаемой бани с сараем так хорошо отработана, что обычно бригада из 2-3 человек берётся возвести её не более чем за рабочую неделю. И цена за всё это удовольствие попарится после наведения порядка в сарае — не более чем 300 тысяч рублей .

Вот ещё несколько полезных технических характеристик такой комбинации бани с сараем:

  • для наружных стен используется строганный брус размером (мм) 95 на 145;
  • для парной – осиновая вагонка;
  • размер бетонных свай – 200 х 200 х 400 мм;
  • расстояние между тумбами – 200 мм;
  • количество тумб – 9 (8 по периметру и одна посередине строения);
  • сверху свай обязательно рубероид в качестве гидроизоляции;
  • средство изоляции между полотнами бруса – джут;
  • пароизоляцию в парной обеспечивает специальная банная фольга;
  • утепление в 50 мм применяется как на полу, так и на потолке бани;
  • все стыки, снизу и сверху, закрываются плинтусами;
  • с наружной стороны крыша обшивается хвойной вагонкой;
  • высота потолка внутри – 225 см;

Как там, в «самом коротком анекдоте» от Юрия Никулина: «Баня, через дорогу раздевалка». За городом это уже и не анекдот, тем более, если была сделана баня из сарая своими руками

  • толщина стен – 95 мм;
  • высота конька бани – 150 см;
  • для кровли используется ондулин трёх цветов – зелёного, красного или коричневого;
  • характеристики пола:
  • толщина чернового — 20 мм;
  • материал паро и гидроизоляции – пергамин;
  • материал утеплителя — URSA в 50 мм;
  • половая доска — шпунт в 27 мм;
  • характеристики потолка:
    • материал – вагонка евростандарта «В» сорта;
    • материал утеплителя для бани – URSA, 50 мм;
  • размеры окон:
    800 х 800 мм – двойное остекление, два окна;
    600 х 600 мм – одно.
  • моечная комната имеет душ и водоотвод.
  • Полезный совет!
    Обращаем внимание. В предлагаемый вариант бани в стандартную обязательную поставку не входит печь.
    Её выбор и установка производится по отдельному заказу.
    Об этом условии советуем не забывать и обязательно при поиске исполнителя работ справляться о путях установки печи в бане.
    Решение об установке должно быть принято заблаговременно.
    Некоторые исполнители готовы установить любую печь, предлагаемую заказчиком, но это, как правило, требует согласования.

    Любой проект бани с сараем требует особо тщательного отношения к фундаменту – создание параметра по периметру – очень хороший вариант

    Выводы

    Предлагаемый вариант совмещения бани и хозяйственной комнаты далеко не единственный. Поэтому инструкция действий здесь будет традиционна для строительного рынка – сначала обязательно проведите исследование и выберите наиболее подходящий вариант, удовлетворяющий всех вашим пожеланиям и условиям размещения.

    Если бы не повышенные требования, даже не к прочности, а к качеству фундамента бани, возможно, можно было бы рекомендовать попытаться всё сделать и самостоятельно. Но так как специфика сооружения бань требует опыта и квалификации, советуем обращаться к профессионалам, работающим с уже проверенными образцами проектов.

    На фото всё было поставлено на трубчатый свайный фундамент – для бани это наилучший вариант с точки зрения сохранности сооружения на долгие годы

    Видео в этой статье, возможно, сможет вас всё-таки убедить, ради экономии места, совместить баню с хозяйственным помещением, если уж вы не смогли решить проблему размещения другим способом.

    Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/118-banya-i-saraj-pod-odnoj-kryshej

    Баня с хозблоком под одной крышей: особенности и примеры проектов

    Такая постройка на даче способна совместить экономичность использования территории дачного участка с комфортом качественно выполненной бани. В этой сфере есть проекты, требующие различного объёма затрат. Прочтя эту статью, можно будет обоснованно выбрать проект бани с хозблоком под одной крышей.

    Что такое баня с хозблоком

    Прежде всего, нужно разобраться, о чём конкретно здесь идёт речь.

    Когда говорят о бане, обычно имеется в виду помещение, где можно помыться. В минимальном варианте здесь может идти речь об одном душе. Но для того, чтобы сделать баню, в которой удобно мыться, здесь нужно будет добавить ещё несколько помещений:

    1. Часто вместе с душем ставят парилку.
    2. Будет удобно, если в этом же строении есть туалет.
    3. В комнате отдыха можно будет отдохнуть после мытья.
    4. Некоторые в отдельной комнате этого здания предусматривают небольшой бассейн.

    Что такое хозблок – формально не определено. В большинстве случаев речь идёт о помещении, где хранятся различные инструменты. Однако не исключено устраивать здесь помещения другого типа, в соответствии с замыслом владельца. Например, можно устроить мастерскую или оборудовать кухню. Разумеется, можно его использовать также для других аналогичных целей.

    Когда на участке строят частный дом, существует необходимость для него дополнительно сделать и другие постройки. При этом нужно учитывать, что место на участке ограничено и его необходимо экономить.

    Как совместить баню с хозблоком

    Если построить их в одном здании – это будет владельцу выгодно, однако, чтобы это осуществить, потребуется решить определённые проблемы:

    1. Баня создаёт повышенную влажность. Для того, чтобы справиться с этим необходимо обеспечить качественную влагоизоляцию.
    2. Поскольку для мытья необходимо поступление горячей воды, потребуется подвести соответствующую коммуникацию к этому дому. В некоторых случаях для подогрева воды может быть поставлена печка. Её установка существенно повысит риск возникновения пожара. Строение должно быть сделано таким образом, чтобы иметь высокую пожарозащищённость.
    3. Выбирая место для рассматриваемого строения нужно помнить, что риск возгорания может представлять опасность для домов и строений на соседних участках земли и располагать баню вместе с хозблоком на достаточном удалении от них.
    4. Входы в хозблок и в баню должны быть разделены.
    5. Для работы бани необходимо подвести к зданию водоснабжение горячей и холодной водой.

    Вот ещё несколько советов:

    1. Хотя отопление при использовании в течение летнего периода не востребовано, однако это позволит использовать баню также и в холодное время года.
    2. Нужно будет предусмотреть отвод канализационных стоков. Они должны быть отдельными для бани, туалета или хозблока (если в нём имеются помещения, где предусмотрены стоки – например, кухня)
    3. Если здесь используется комната отдыха, то её можно оборудовать таким образом, чтобы в дальнейшем использовать в качестве гостиной.

    Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-s-hozblokom-pod-odnoj-kryshej-osobennosti-i-primery-proektov/

    Принципы строительства летней бани на даче

    Люди, у которых есть дачи, далеко не всегда имеют большие по площади участки. Часто места хватает только под постройку дома, сарая, гаража. При этом на зону отдыха остается минимальное количество места, но даже в такой ситуации можно найти место для проведения банных процедур. Летняя баня на даче — лучший вариант. Ее можно изготовить самостоятельно или заказать готовую компактную постройку.

    Требования к сооружениям

    Многие не знают, как сделать летнюю баню своими руками. Прежде чем начинать строительство нужно изучить требования, которым должна соответствовать конструкция:

    • безопасность;
    • невосприимчивость материалов к перепадам температуры, воздействию влаги;
    • стойкость к гниению, появлению грибка.

    Преимущества и недостатки построек

    Преимущества:

    • компактные размеры;
    • экономия на покупке печи;
    • отсутствие необходимости в возведении дорогого фундамента;
    • экономия материалов;
    • возможность установки на любом типе почвы.
    1. Одновременно компактную баню может посещать ограниченное количество человек.
    2. В таких постройках оборудуется только парилка без зоны отдыха, моечной.
    3. Зимой помещения быстро промерзают.

    Разновидности

    Зависимо от материалов, типа конструкции, выделяется три вида летних компактных бань:

    1. Постройки из бетонных блоков. Хорошо сохраняют тепло внутри. Требуется внешняя декоративная отделка.
    2. Из брусьев, бревен. Не нужно утеплять, но требуется надежный фундамент, как для построек из бетонных блоков.
    3. Каркасные постройки. Самые простые в плане сборки, легкие. Не требуют строительства монолитного фундамента.

    Расчет габаритов постройки

    При расчете габаритов нужно обратить внимание на ряд факторов:

    • размеры и расположение печи;
    • количество свободного места на участке;
    • наличие зоны отдыха, места для душа.

    Проектирование и составление чертежа

    Если не хочется заниматься проектированием летней бани для дачи, можно выбрать готовый вариант, визуально примерить его к выбранному месту на собственной территории. Если выбор был сделан, нужно перенести его на бумагу, нарисовать чертеж. На нем нужно указать основные размеры, расположение двери, окон, печи, указать общую площадь помещений.

    Подготовка материалов и инструментов

    Чертеж составляется не только для того чтобы лучше визуализировать будущую постройку. С его помощью можно рассчитать количество необходимых расходных материалов. Расходники:

    • брусы, балки, лаги, стропила;
    • кровельный материал, рейки;
    • блоки для изготовления фундамента;
    • цемент, песок;
    • OSB панели;
    • утеплитель — минеральная вата;
    • пароизоляция, рубероид, вагонка.

    Инструменты:

    • бензопила, ручная ножовка по дереву;
    • набор стамесок;
    • лопаты, емкость для замешивания цементного раствора;
    • дрель с насадкой венчик;
    • молоток, шуруповерт, гвозди, саморезы;
    • торцовочная пила.

    Дополнительно может понадобиться шлифовальная машинка.

    Возведение постройки

    Построить компактную летнюю баню для дачи может любой человек без практических навыков. Достаточно знать теорию, уметь пользоваться ручными и электрическими инструментами.

    Фундамент и пол

    1. Отметить габариты будущей постройки, по ее углам вбить колышки с натянутой нитью.
    2. Отметить расположение столбиков.
    3. Выковать лопатами котлованы под траншеи глубиной 35 см.
    4. На дно засыпать слой щебня толщиной 15 см и утрамбовать.
    5. Сверху засыпать слой песка слоем 20 см, утрамбовать.

    Останется выровнять столбы по одному уровню относительно друг друга. Для этого можно использовать цементный раствор.

    1. Сделать обвязочный венец из бруса.
    2. На столбики из бетонных блоков разложить куски рубероида для гидроизоляции.
    3. Положить обвязочный венец на столбы, закрепить его анкерами.
    • черновые доски;
    • слои тепло- и пароизоляции;
    • OSB пластины;
    • гидроизоляция;
    • половые доски.

    Стены

    Возведение стен каркасной постройки:

    1. К обвязочному венцу прикрепить вертикальные стойки с шагом 60 см.
    2. Укрепить их металлическими уголками с ребрами жесткости, прикрутить саморезами.
    3. Установить диагональные распорки между вертикальными балками.
    4. Связать вертикальные стойки верхним обвязочным венцом.
    • вагонка со стороны парилки;
    • гидроизоляция;
    • OSB панели;
    • пароизоляция;
    • минеральная вата;
    • декоративное покрытие.

    Окна и двери

    Окна и двери нужно отметить еще на этапе составления чертежа. Для оконных проемов достаточно обрезать вертикальные стойки, закрепить горизонтальные доски, которые будут ограничивать оконный проем. То же самое следует сделать для дверного проема.

    Потолки и крыша

    1. Поверх верхнего обвязочного венца закрепить балки в тех местах, где расположены стойки.
    2. Стропила на земле вымерять, подрезать углы, лапами поставить на свесы балок.
    3. Соединить стропила обрешеткой. Закрепить слой пароизоляции.
    4. Постелить кровельный материал — мягкую черепицу, шифер, или металлочерепицу

    Коммуникации

    Обработка стен

    Нюансы обработки стен:

    1. Вагонка, которой обивается парилка изнутри, должна быть пропитана специальными антисептиками, которые защитят ее от разрушительного воздействия влаги.
    2. Стены возле печи нужно закрыть негорючими материалами. Лучший вариант — базальтовая ткань.

    Не рекомендуется закрывать стены асбестовыми листами, поскольку этот материал при сильном нагревании выделяет вредные вещества.

    Утепление

    • в качестве утеплителя лучше использовать минеральную вату;
    • блоки минеральной ваты должна быть защищены с двух сторон пароизоляцией.

    Отделка

    Отделка деревянной бани необязательна, но при желании ее можно сделать. Для этого нужно учитывать некоторые особенности.

    Внутренняя

    Внутри парные обшиваются вагонкой. Самое главное при работе с ней не забивать отдельные доски плотно друг к другу. Это может привести к их вырыванию при расширении древесины.

    Внешняя

    Внешне каркасник можно обшить разными материалами. Выбор зависит от финансовых возможностей, пожеланий хозяина постройки.

    Летняя баня на даче — лучшее решение для небольших участков, где нет места для постройки полноценного банного комплекса. Для нее не нужно делать монолитный фундамент, закупать большое количество расходных материалов. Если финансов достаточно, можно купить готовую постройку и просто установить ее на участке.

    Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/letnyaya-banya/

    Оцените статью
    Про баню