Сауна бассейн баня коттедж

Сауна (баня) с бассейном в подвале дома, коттеджа. Специфика строительства и эксплуатации на сайте Недвио

Многие владельцы собственного загородного жилья всерьез задумываются о строительстве бани в подвале своего дома. Более обеспеченные и требовательные заказчики на этом не останавливаются, и кроме сауны, желают обустроить рядом еще и бассейн.

Все это можно реализовать, но необходимо подготовиться к серьезным тратам, связанными со строительством и прокладкой необходимых коммуникаций. Если вы планируете построить сауну с бассейном на нулевом этаже, советуем ознакомиться с опытом экспертов в этом вопросе.

Что нужно учесть при планировании бани с бассейном в подвале?

Если подвальное помещение в доме уже есть, то для эффективного функционирования будущей парилки необходимо позаботиться о следующем:

  1. Электричество и освещение. Для прокладки трасс используют специальные пластиковые трубы, способные выдерживать высокие температуры, сразу под полом первого этажа. Розетки в самой парилке не ставят, их устанавливают в прилегающих помещениях, как можно ближе к полу. Плафоны должны быть из термостойких материалов, они вешаются на противоположной стене от печи сауны. Проводку, для соблюдения правил пожарной безопасности, запрещено размещать в стенах и под штукатуркой;
  2. Отопление. При выборе традиционного печного отопления для бани, приготовьтесь к сложностям монтажа дымохода, покупке дополнительной вытяжки для парной и обязательной установке дымовых датчиков;
  3. Воздухообмен и сушка. Вентиляционная система должна соответствовать всем нормам и обеспечивать поддержание нужного состава и температуры воздуха. Традиционной сплит-системы может оказаться недостаточно, тогда придется монтировать дополнительный осушитель воздуха. Эта проблема особенно актуальна, если в подвале смонтированы купель или бассейн.
Читайте также:  Термошампунь для бани банщик

Если все вышеперечисленное для вас не показалось проблемой, то перейдем к положительным сторонам вопроса.

В чем плюсы от размещения сауны с бассейном под домом?

Каждый, кто желает построить баню или сауну в своих загородных владениях, задумывается над вопросом, какое решение лучше: построить для этого отдельное здание или разместить сауну в цоколе (подвале) дома? Преимущество, у второго варианта, и вот почему:

  1. это позволяет существенно сэкономить застройку территории участка (что особенно критично если он небольшой);
  2. нет необходимости выходить из дома, чтобы попариться (собираться, обуваться, одевать одежду), да и контролировать процесс подготовки прогрева парильной проще, достаточно просто спуститься на нижний этаж;
  3. обслуживать, содержать и убирать помещение внутри дома легче и дешевле, чем отдельно стоящее здание;
  4. если предполагается сделать баню в уже готовом коттедже – это обойдется значительно дешевле, так как не придется тянуть и разводить проводку, прокладывать трубы, не придется тратиться на строительство и материалы для нового, отдельно стоящего здания.

Отличия русской бани и сауны

Чтобы правильно составить качественный проект, учесть все нюансы, и обустроить хорошее, правильно функционирующее помещение, нужно заранее определиться с тем, что вы хотите иметь в своем подвале: обычную баню или сауну? Рассмотрим их отличия:

  • Работа сауны характеризуется сухим паром, получаемым от прогретых элементов. В русской бане, напротив, используют влажный пар. Влажность воздуха сауны не превышает 7%, в то время как бане может достигать 60-70%;
  • Сауна не предполагает подведение к помещению воды — чтобы получить пар, достаточно подготовить небольшое количество травяных настоек — для смачивания камней или ведерко жидкости;
  • Температура сауны может достигать 120°С, а бани не выше 70°С;
  • Сауну не сложно построить, это можно сделать практически в любом помещении, при условии обеспечения сохранности тепла и теплообмена. Для бани, эксперты рекомендуют строить отдельную постройку, с индивидуальной системой подачи и отвода воды.

Составляем проект

После того, как мы проанализировали все нюансы, можно переходить к созданию проекта и чертежей.

Размер помещения под парилку зависит от наличия свободного пространства и вкусов владельцев, но рекомендуется ориентироваться на 12-14 кв. м. Такая площадь позволить с комфортом находится в ней одновременно 3-4 людям, обустроить душевую кабинку и предбанник.

Оптимальная высота потолка 1,8-2 м. Если сделать выше — это будет осложнять быстрый нагрев, а меньшая – создавать затруднение высоким людям.

Средний рекомендуемый размер парилки – 3 кв. м. Опять же, если строить больше, то это потребует более мощной и дорогой системы прогрева. Для подобных помещений характерно расположение нескольких ярусов полок, шириной до 50 см, с такой же дистанцией от пола.

Важно! При закладывании в предстоящую смету материалов отделки, важно не забывать, что все они должны быть влагостойкими и пожаробезопасными.

Две из четырех стен парилки должны примыкать к стенам основного здания. Немаловажно наличие возможности организации вентиляции, подвода и отвода воды, электроснабжения.

Вентиляция, гидро- и шумоизоляция

Внутренняя вентиляция всегда основана на действии физических законов – горячий воздух поднимается и стремится выйти через отверстие для вентиляции, в то время как холодный — поступает сквозь нижнее отверстие и заполняет собой помещение. Поэтому, наиболее оптимальный вариант, когда приточное отверстие размещено под печкой, а вытяжное на уровне вторых полок. Если предполагается дополнительный обогрев душевых помещений, а также наличие бассейна – в таком случае система вентиляции будет более сложной.

Чтобы сауна не стала источником нежелательного шума и на долгое время сохранила презентабельный внешний вид, лучше не экономить на качестве строительных материалов для тепло-, гидро- и шумоизоляции. Если позволяют средства, лучше брать фольгированные материалы и тщательно проклеивать стыки скотчем на основе фольги. Немаловажно, чтобы изоляционные материалы не касались внутренней обшивки, во избежание этого используют поперечные и продольные рейки.

Бассейн и душевые кабины

Бассейн в своем доме – это показатель роскоши и достатка владельцев, а также дополнительный компонент для создания полноценной, комфортабельной сауны в своем доме, именно поэтому так многие стремятся разместить его вблизи парилки.

Площадь купели должна быть не меньше 2 кв. м., а верхний бортик проектируют высотой не меньше 25 см. Поверхности купели облицовывают водостойкой керамической плиткой. При этом, обязательно наличие дополнительной гидроизоляции из бетона определенной марки.

Важно! Пренебрегая этим требованием, можно получить повышенную влажность воздуха не только в подвале, но впоследствии и во всем доме. А это, со временем, негативно скажется на состоянии стен, потолков, дверей и всех остальных элементов интерьера.

Кроме того, бассейн в доме предполагает наличие следующего оборудования:

  • Насосы, фильтрующие станции, емкости для обеззараживания и подогрева воды, устройства водозабора. При желании можно расширить функционал до гидромассажа или создать водопад;
  • Бетонный бассейн считается более надежным и долговечным, однако, при нежелании рыть котлован или неимении средств для монтажных работ, можно приобрести более бюджетную сборную конструкцию.
  • Душевую кабину располагают в строгом примыкании к парилке, и оснащают общей вентиляцией. Бассейн и душ подключают также к одному водопроводу и общей канализации.

Как строят сауны и бани в подвалах

Наиболее востребованными материалами для строительства этих помещений являются готовые сэндвич-панели или каркасы из брусьев. Второй вариант более популярный, так как обходится дешевле до 20-30%.

При каркасной системе, все элементы меряются по месту и поочередно. В первую очередь монтируются несущие балки, а затем на них устанавливают горизонтальные перекладины. Наружные стены зашивают фанерой или вагонкой.

Отделка помещений

Каждый хочет, чтобы его дом был оригинальным, не похожим на другие, и был оформлен только качественными и натуральными материалами. То же самое, можно сказать и о сауне, которая не просто улучшает здоровье хозяев, но и является помещением, которым хочется похвастаться перед друзьями и родственниками. Поэтому немаловажно не просто сконструировать функциональную парилку, но и придать ей презентабельный вид.

1. Декоративная облицовка стен

Для отделки саун используют натуральные материалы. Это могут быть лиственные породы деревьев и камень. Древесину как правильно не покрывают ни лаком, ни красками, оставляя в первозданном виде.

Важно! Категорически запрещено использование стройматериалов, содержащих в составе хвою, которая при повышении температуры выделяет густую клейковину и липкие смолы.

2. Полы

Чаще всего при строительстве делают фундамент, который заливается сверху большим количеством жидкого бетонного раствора. Чтобы пол не обжигал ноги, его обшивают сверху доской или укладывают обычной плиткой, поверх которой кладутся щиты или поддоны из дерева.

3. Двери

При выборе дверей, лучше отдать предпочтение материалам, устойчивым к перепадам температур и влажности. Полотно должно плотно прилегать к стенам и не содержать металлических элементов, особенно это касаемо дверных ручек. При перегреве, ими просто невозможно будет воспользоваться.

Самыми практичными являются деревянные и стеклянные двери или их комбинации.

4. Освещение

Именно организация освещения, может по-настоящему украсить сауну и придать ей индивидуальный стиль, создать неповторимую и, в то же время, уютную атмосферу для расслабления и отдыха. Разноцветные светодиоды, освещающие кромки пола или дающие рассеянный свет под рейками с отступом, помогут создать светлое помещение или окунуть пространство в интимный полумрак.

Решение по обустройству света в сауне не ограничено ничем, кроме вашей фантазии. Но нужно тщательно соблюдать правила разводки и предусмотреть защиту проводов, во избежание порчи и возгорания.

5. Печь и печные камни

Печь – это основной элемент сауны. На современном рынке представлен большой ассортимент этих товаров, это могут быть настенные или напольные устройства.

Обычно корпус печей сделан из не нагревающихся материалов, но лучше предусмотреть ее ограждение. Параметры и размер нагревательной установки выбираются с учетом площади и высоты потолков парилки, учитывая экономичность, безопасность и делая акцент на компактности.

В печь укладываются камни: равномерно, но с зазорами, для обеспечения эффективной циркуляции воздуха. Камни выбираются стойкие к перепадам температур, обладающие высокой теплоемкостью.

Для создания русской бани, печь выкладывают из кирпича. Для этого сначала возводится фундамент, на небольшом расстоянии от стены. После вырывается котлован, а в него засыпается щебенка и хорошо трамбуется, поле чего заливается раствор. Не доходя до уровня пола, выкладывается кирпич и монтируется песчаная подушка. Печь устанавливается так, чтобы к ней был приток воздуха, от нее выводится труба через специально сделанное отверстие в цоколе здания.

Обустройство комнаты отдыха

Это помещение не менее важно, чем сама парилка. Именно здесь происходят душевные разговоры, и отдых распаренных, разгоряченных хозяев. Оформление комнаты должно быть максимально комфортным и функциональным. Обычно, тут размещают кресла, диван или тахту, столик, полки, ставят чайник, телевизор.

Если позволяет пространство подвала, то комнату отдыха делают большой, где можно дополнительно разместить:

  • бильярд;
  • большой стол на несколько гостей;
  • камин;
  • большой диван;
  • бар;
  • спортивный зал и другие дополнительные удобства.

Вывод

При желании из безжизненного подвала или цоколя в коттедже можно создать целый многофункциональный этаж, где будет возможно с комфортом проводить время.

При соблюдении всех норм, тщательной проектной проработке и контроля за строительством – вы легко сможете создать баню или сауну в подвале своего дома, оборудованную бассейном, душевыми, зонами отдыха и другими необходимыми элементами. Используйте качественные материалы, не пренебрегайте техникой безопасности, и тогда баня будет радовать вас долгие годы.

Купить печь для сауны

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/sauna-banya-basseyn-v-dome/

Снять коттедж с баней и бассейном в СПб

Как отдохнуть с пользой для здоровья? Один из лучших вариантов — снять коттедж с баней, сауной, бассейнами. Баня и сауна помогают поддерживать здоровье в течение всего года. Процедуры в сауне регулируют кровообращение, теплообмен, работу сосудов, дыхательных путей, подкрепляют иммунитет.

Тепло бани/сауны помогает заботится о здоровье кожи — лечит сыпь, пигментные пятна, предотвращает преждевременные морщины. Тепловые процедуры в банях/саунах с охлаждением в бассейне помогают закалять организм, повышают выносливость, эластичность кожи.

Оздоровительный коттеджый комплекс в Санкт-Петербурге

Комплекс с бассейнами и банями/саунами мы построили, чтобы гости смогли снять коттедж для приятного отдыха и правильного оздоровления. У нас арендуют двухэтажные коттеджи для отдыха, для мероприятий, любых событий — на выходные, сутки или на любое нужное время.

В каждом коттедже — большие бани/сауны с бассейнами, террасы и, конечно же, чистый воздух, лесопарк, озеро, пляж. На вторых этажах домов просторные гостевые номера с широкими двуспальными кроватями. Вы снимите не только домик, но и небольшой дворик — все коттеджи отделены друг от друга.

Хорошая база для отдыха: новые коттеджи с сауной/баней

Одно из главных наших преимуществ — в коттеджах все новое, чистое, из натурального бруса. В каждом коттедже все, что нужно чтобы хорошо отдохнуть. Общие условия комфорта при съеме любого дома:

  • караоке, DVD, ТВ-плазмы, мини-бар, чистая посуда/приборы
  • бильярд, настольные игры
  • радио-телефон для связи с управляющим
  • кухонный уголок и, конечно же, самовар
  • просторные гостевые номера
  • широкие двуспальные кровати с ортопедическими матрасами
  • вид из окон на лесопарк/озеро/пляж напротив
  • приятный дизайнерский интерьер, мебель
  • гардеробные, уборные, террасы с местом для посиделок у бассейна после сауны, бани

Для всех гостей работают парильщики, массажисты — они помогут расслабить тело, получить полное удовольствие от оздоровительных процедур в бане и сауне. Есть разные типы массажа, разные виды свежих веников для банных процедур.

Готовим недорогие сытные мясные блюда, закуски:

  • шашлыки и рыба на мангале/копчение — разные виды мяса/рыбы
  • мясные/сырные ассорти
  • соленья, икра, пресервы
  • горячие напитки

У нас вы без проблем снимите любой удобный коттедж, который подойдет именно вашей компании:

Бани с бассейном в СПБ

Малый банный комплекс

Этот компактный дом с финской сауной удобно снять на небольшую компанию до 10 человек. Общая площадь — 180 кв.м. Есть душевая, просторный общий зал и просторная парилка. Рассчитан на 10 человек. На втором этаже 3 комфортабельные гостевые спальни, за окнами— лесопарк и озеро.

Во дворе коттеджа — терраса с персональным теплым бассейном, никаких посторонних, только ваша компания. Часто Малый коттедж с сауной и бассейном снимают на выходные. А в будние дни с 9:00 до 16:00 работает скидка 30% на аренду коттеджа на двоих.

Средний банный комплекс

Этот коттедж хорошо снять для компании до 15 человек. Общая площадь — 240 кв.м. Здесь настоящая русская банька на дровах. Большая душевая и парилка. Из парилки сквозной бассейн прямо на закрытую террасу — попарились и сразу остудились. На террасе гостевой уголок для дружеских посиделок. В коттедже большой общий зал, а на втором этаже 4 просторных спальни с видом на лесопарк, озеро, пляж.

Большой банный комплекс

Снять этот коттедж лучше всего для очень большой компании — до 25 человек. Огромные общие залы на первом и втором этажах вместят компании для праздника, шумных встреч, годовщин, любых мероприятий. Например — корпоратив, день рождения, вечеринка, девичник/мальчишник или другие торжества.

Здесь все сделано с мыслью о просторе. Большой коттедж с большим бассейном арендуют и на несколько человек — когда хотят отдохнуть и оздоровиться в абсолютном просторе, не стесняя себя ничем.

Общая площадь — 390 кв.м. Русская баня на дровах, большой сквозной бассейн из парилки на широкую террасу с удобным местом для посиделок. На втором этаже — 4 больших спальни и огромный общий зал с бильярдом, ТВ, DVD. Идеальный вариант для мальчишника

Дополнительные условия для гостей

Для всех гостей мы предусмотрели дополнительные условия на случай, когда праздник закончился очень хорошо:

  • услуга «Трезвый водитель»
  • VIP-такси черные мерседесы

Наши сотрудники и партнеры доставят гостей домой в любой район Санкт-Петербурга, если добраться до дома самим не получится. Безопасность наших гостей — наша обязанность.

Приходите в гости! Наши коттеджи с банями/саунами, бассейнами и всеми условиями — помогут вам отдохнуть и оздоровиться хорошо и правильно.

Источник статьи: http://shuvalov-dvor.ru/events/kottedzh-s-baney-i-basseynom/

Оцените статью
Про баню