Сауна или баня в цокольном этаже

Баня в подвале частного дома: проекты, плюсы и минусы

Прежде чем реализовать замечательную идею цокольного размещения в доме сауны или парилки, нужно проанализировать, насколько оправдана баня в доме, плюсы и минусы подобного решения. Проблема намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, помимо чисто строительных проблем, потребуется решить задачи разрешительного характера. В первую очередь это касается противопожарной безопасности и защиты от возможных негативных факторов, связанных с близким расположением грунта к стенам бани.

Баня в подвале

Несомненно, схема размещения помещения бани или сауны внутри жилого дома даёт огромные преимущества. В классической планировке постройки сауну или парилку обустраивают на первом этаже здания или пристраивают к коробке в виде хозяйственного блока. Вариант вполне надежный, но малоэффективный, так как приходится отдавать под баню ценную жилую площадь дома, или занимать придомовую территорию. Гораздо более интересной можно назвать схему переноса помещения бани в подвал частного дома. В этом случае появляется возможность сэкономить не менее 20-25 м 2 и одновременно утеплить цокольную часть строения.

Перспектива заманчивая, но не все так просто. Для обустройства бани или сауны в подвале частного дома потребуется решить достаточно сложные проблемы:

  • Гидроизоляция и утепление подвального помещения под домом, термоизоляция несущих конструкций и перекрытия;
  • Борьба с повышенной влажностью воздуха в бане, оборудование эффективной приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Оборудование помещения сауны ил бани специальной канализационной системой;
  • Комплекс противопожарных мер.
Читайте также:  Можно ли с протрузией поясничного отдела ходить в баню

При постройке бани в подвале дома для гидроизоляции и утепления будут использоваться современные материалы, которые либо неплохо горят, либо способны выделять токсичные летучие вещества при термическом разложении.

Повышенная влажность

Первым фактором, не особо опасным, но крайне важным, является высокий уровень влажности воздуха. Любые бани, как отдельно стоящей схемы, так и внутри дома, строятся из материалов, хорошо проводящих водяной пар. Бревно, кирпич, пенобетон, – во всех случаях часть влаги покидает помещение через поры в стенах. Даже при длительном простаивании помещение сауны рано или поздно высыхает до естественного уровня влажности.

Если построить баню или сауну в подвале частного дома, будет наблюдаться обратный процесс, определенная часть грунтовых вод будет просачиваться сквозь трещины и поры в стенах подвала. Соответственно, помещение парилки, предбанника, раздевалки, если не предпринять специальных мер, будут сырыми и холодными.

Поэтому при планировании бани в подвале дома потребуется сделать:

  • Дренаж фундамента и периметра стен подвального помещения;
  • Наклеить утеплитель по наружной стене;
  • Уложить гидроизоляцию пола, стен и потолка будущей бани.

В последнем случае между бетонной стеной подвала и утеплением бани или сауны оставляется пространство или зазор толщиной 4-5 см, через который из сауны будет удаляться конденсат и остатки просочившихся грунтовых вод. Так как баня в подвальном помещении будет находиться в изолированном пространстве, без искусственной приточно-вытяжной вентиляции, утеплитель и деревянная облицовка быстро выйдут из строя.

Пожарная безопасность

Наиболее сложный вопрос, с которым приходится сталкиваться при обустройстве своими руками бани в подвале частного дома, касается проблемы пожарной безопасности. Известно, что из хозяйственных построек чаще всего пожары случаются именно в саунах и парилках. Причиной всегда является неправильная установка каменки в бане или нарушение правил ее эксплуатации.

В условиях, когда банное помещение переносится в подвал, ситуация еще больше усложняется, прежде всего, из-за требований СНиП и правил пожарной безопасности:

  • Во-первых, правилами СП 4.13130.2009 запрещено устанавливать отопительные устройства, работающие на основе сжигания топлива, в подвальных помещениях. В качестве альтернативы для обогрева бани или сауны в подвале может использоваться электрический котел или регистры пароводяного отопления, подключенные к котлу на первом этаже дома;
  • Во-вторых, для отопления парилки и всего помещения могут использоваться только сертифицированные печи и нагреватели промышленного изготовления с автоматикой безопасности и устройствами блокировки при достижении запредельной температуры нагрева;
  • В третьих, в конструкции банного помещения должна быть предусмотрена пожарная сигнализация, система пожаротушения и огнестойкая дверь, позволяющая заблокировать фронт пламени внутри подвала.

Кроме того, в бане должен быть обустроен аварийный выход, обеспечивающий возможность покинуть помещение в случае пожара. Понятно, что для того, чтобы получить разрешение от МЧС на обустройство бани в подвале, для отделки необходимо будет использовать негорючие материалы или специальные антипиреновые пропитки для дерева.

Баня в цокольном этаже: преимущества

Для сауны или парилки, построенной на цоколе здания, условия к безопасности не столь жесткие. Остаются нормы по обустройству пожаростойких дверей, стены и перегородки внутри банного помещения цокольного этажа должны быть изготовлены из кирпича, бетона, или в виде каркасных конструкций из металла с огнестойкой засыпкой.

Можно использовать для обогрева бани печи с закрытой камерой сгорания. В этом случае загрузочный люк топки выносится за пределы стен, в пристройку к дому. Дымоход из нержавейки прокладывается по наружной стене, или выводится через перекрытие дома, как на схеме.

Высота трубы должна составлять не менее 5 м над уровнем камеры горения.

Зачастую владельцы домов стремятся построить именно цокольный вариант бани или сауны. Такое решение обеспечивает качественную защиту фундамента от морозного пучения грунта. Кроме того, заглубленная в грунт коробка сауны зимой значительно более экономична в расходе энергии в сравнении с отдельно стоящими банями.

Правилами СНиП в подвале запрещено хранить воспламеняющиеся предметы и вещи, нельзя устраивать жилые помещения и комнаты, в которых человек может находиться более восьми часов подряд. Поэтому обустройство парилки будет наилучшим решением проблемы рационального использования площади. Хорошая теплоизоляция пола и стен сауны в цоколе уменьшает потери тепла через перекрытие первого этажа, а кроме того, регулярное протапливание цокольной бани хорошо высушивает наружную поверхность стен и защищает их от отсыревания и зарастания мхом безо всякой отделки.

Сауна в цокольном этаже дома: проект

Традиционно цокольное помещение под зданием выстраивается на всю площадь фундамента. Один из вариантов планировки приведен на проекте ниже.

Кроме бани или сауны, в нулевом этаже обязательно строится котельная или топочная, может находиться гараж, склад инструмента и небольшая комната отдыха. Небольшие окна в верхней части комнаты отдыха хорошо смягчают режущий эффект искусственного освещения, поэтому при правильном оборудовании бани в цоколе или подвале уровень комфорта получается не хуже, чем в наземных проектах парилок и саун.

Если нет желания возиться с разрешениями и противопожарными допусками, для планировки помещения под баню и постройки перегородок можно воспользоваться проектом, изображенным на схеме ниже.

На первый взгляд, преимуществ от подобной организации помещения не так уж и много, эффективно используется лишь малая часть, да и то, париться приходится в сауне размером 2х2 м.

В цокольном помещении нет перегородок, зато есть бассейн, душ, стиральная машина и место для отдыха. Именно отсутствие внутренних простенков обеспечивает самое главное для бани, расположенной в полуподвальном помещении, — хорошую вентиляцию, свежий воздух и достаточно пространства для участия в оздоровительных процедурах.

Строительство сауны в подвале

При обустройстве бани в подвальном или полуподвальном помещении в первую очередь необходимо позаботиться об утеплении стен и гидроизоляции. Первичный слой пенополистирола и рубероида укладываются по периметру наружной поверхности стен.

Далее следует нанесение обмазочной гидроизолирующей мастики внутри будущего помещения бани. После того как слой изоляции высох, переходят к монтажу на стенах подвала несущей обрешетки, на которой будут удерживаться теплоизоляция и облицовка бани.

Ее можно сделать из оцинкованного профиля или деревянной рейки, под обрешетку в подвале дерево используется без ограничений, при условии пропитки силиконовыми огнестойкими лаками или антипиренами.

В любом случае, между стенкой и слоем минерального утеплителя должен быть воздушный зазор. Аналогичным способом изготавливаются потолки и пол бани. Уложенный утеплитель закладывают пароизоляцией и зашивают отделочным материалом. В качестве чернового покрытия в подвале традиционно используют плиты ОСБ-3, обладающие высокой прочностью, стойкостью к воде и открытому пламени.

Вентиляция и канализация

Вторым по важности элементом сауны считается система проветривания и вентилирования. Для бани, расположенной ниже уровня грунта, используют вытяжную систему воздухообмена. Это значит, что перегретый и переувлажненный воздух удаляется через вентиляционную трубу в угловой части потолка.

В небольшой сауне достаточно установить один вытяжной ствол для вентиляции зазора между стенками и утеплителем и две трубы для внутреннего помещения бани. Один из вертикальных воздуховодов располагается в парильном отделении, в районе полок. Благодаря вытяжной трубе часть перегретого воздуха от печки кратчайшим путем попадает в парилку сауны и разогревает полки до 60-70 о С.

В полноразмерных саунах вентиляционные воздуховоды и короба прячут за обшивкой потолка и подключают к центробежному вентилятору, расположенному в защищенном от влаги месте подвала.

Для удаления грязной и отработанной воды в бане используют специальные сборные емкости, из которых собранный материал сбрасывается за пределы подвала.

Система вывода канализационных стоков

Удалить грязную воду по окончании банных процедур не так просто, как может показаться на первый взгляд. Причина очевидна – сам подвал находится ниже уровня залегания канализационных труб и стоков дома.

Поэтому все стоки в подвале собирают в герметичный бак или цистерну, соединенную с канализационным стояком дома на уровне первого этажа. К емкости с отработанной водой подключен воздушный компрессор, после включения которого избыточным давлением воздуха собранные жидкости выдавливаются в общую канализацию дома.

Иногда владельцы бани идут более дорогостоящим и надежным путем, вместо компрессора в сборный бак в подполе подвала устанавливают погружной фекальный насос, способный перекачивать содержимое прямо в септик или выгребную яму.

Осушительная система бани

По завершению банных процедур возникает проблема, как удалить из подвала оставшийся влажный воздух и следы конденсата. Если этого не сделать, то большая часть паров воды осядет на утеплителе, сконденсируется на полу и потолке сауны.

Существует две схемы осушительной системы бани. В первом случае для небольших саун используется тепло булыжников, уложенных на сетке электрокаменки. Запаса тепла нагретого до 150 о С камня хватает, чтобы подсушить парилку бани, большую часть стен и моечного поддона. Чтобы ускорить процесс, в подвале, рядом с каменкой, оборудуют приточное окно для свежего воздуха.

Для больших помещений бани каменки явно не хватит, что высушить подвал, используют принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Большая часть воздуха подается через щели в напольном покрытии подвала и удаляется через вытяжную трубу.

Если размеры сауны в подвале не превышают 10 м 2 , в качестве осушителя можно использовать обычный тепловентилятор, вмонтированный в нижнюю часть самой холодной стены сауны.

Отопление

Систему обогрева помещения бани в подвале можно разделить на две независимые схемы. Первая используется для общего отопления сауны, обеспечения горячей водой для парилки и душа. Для этих целей идеально подходит двухконтурный газовый котел, установленный в подсобке первого или цокольного этажа, за пределами бани.

Если в доме нет водяного отопления, то для обогрева подвала можно использовать твердотопливный котел промышленного изготовления с автоматикой и встроенным теплообменником. В любом случае, источник горячей воды должен устанавливаться за пределами подвала и бани.

Вторая схема применяется для обогрева сауны. В этом случае для подвала должна использоваться только электрическая каменка заводского изготовления. Проводку для подключения электронагревателя укладывают за облицовкой стен, обязательно в асбестовых или стеклотканевых рукавах. Металлические или пластиковые гофры использовать нельзя. Каменка обязательно оборудуется заземлением и УДО, пульт управления монтируется на стену на входе в парилку бани.

По условиям СНиП электропечка для бани в подвале должна быть оборудована автоматом отключения при достижении предельной температуры в 150 о С и таймером, обесточивающим нагреватель после 8 часов непрерывной работы.

Материалы для обустройства домашней сауны

Как и в случае большинства наземных бань, для облицовки парилки в подвале используют липовую и осиновую вагонку. Обычно мастера не хотят в сауне использовать антипиреновские пропитки, считая их вредными, а зря. Такое покрытие повышает температуру воспламенения деревянной облицовки стен бани со 180 о С до 310-350 о С. В противном случае инспектора противопожарного надзора заставят установить в сауне сухотрубную систему тушения огня.

Для отделки остальной части стен бани в подвале используют ОСБ, водостойкую фанеру и гипсокартон. Сектор душа в сауне, если нет кабины, облицовывают кафельной плиткой. Кроме пропитанной древесины и минеральных материалов, для отделки стен в подвале ничего использовать нельзя.

Для утепления бани можно применить два вида материалов. В первом случае потолок, стены и пол сауны может утепляться специальным термостойким пенопластом ПБС-С, при условии, что листы материала будут закрыты в подвале цементной стяжкой или керамической плиткой.

Во втором случае утепление стен и потолка выполняется минеральной ватой с двухслойной нашивкой водостойкого гипсокартона и шпунтованной рейки. Такой сэндвич не боится влажного горячего пара и одновременно хорошо защищает слой теплоизоляции подвала от конденсата.

Заключение

Насколько удобной и практичной получается баня в подвале, плюсы и минусы подобной схемы можно оценить хотя бы по тому, что, по оценкам проектировщиков, 40-45% проектов загородных домов выполняются с планированием цокольного помещения именно с сауной и тренажерным залом. Баня в доме давно превратилась в такой же элемент комфорта, как и кухня или ванная комната.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-v-podvale-chastnogo-doma-proekty-plyusy-i-minusy.html

Оцените статью
Про баню