Сауна и турецкая баня в баку

6 бань в Баку, которые стоит посетить в канун Нового года

30 декабря 2019 / 11:29 2626 0 —>

“Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция”.

к/ф Ирония судьбы или С легким паром!

Ну что ж, до Нового Года осталось совсем ничего и не пора ли вспомнить старую добрую традицию посещать баню в канун этого праздника? Кто знает, возможно, ваш визит обернется незапланированной поездкой в Ленинград, или просто качественным отдыхом и полной перезагрузкой.

Atilla Hamam & Fitness

Atilla Hamam & Fitness – место, не имеющее аналогов в Азербайджане, строительство которого обошлось в 4-5 миллионов манатов. Здесь есть финская, русская и турецкая бани, мокрые и сухие парные комнаты, комната для фототерапии, соляная комната, дождевая комната, паровые бочонки, ледяной и горячий бассейны, что большая редкость.

Zangezur

Современная просторная баня, соответствующая всем санитарным нормам. В числе услуг: турецкая баня, парилка с сухим или влажным паром, кися, массаж, большой бассейн.

Sultan Hamam

Уютное и чистое место для тех, кому необходимо отдохнуть от городской суеты, восстановить силы и поднять жизненный тонус. Для расслабляющего отдыха и оздоровления вам предложат бассейн, турецкий хамам, финскую и русскую бани. Также к вашим услугам кафе с пивом и большим выбором закусок.

Xan Hamam

Аутентичная баня, имеющая в себе все необходимые процедуры для хорошего отдыха. Тут и парилка, и разные виды бань, и пиллинг, и массаж. VIP комнаты для компаний, большой бар-ресторан. Изюминка заведения — оригинальная подача чая. Как подают не скажем, пусть сохранится интрига!

Teze Bey Hamam

Пожалуй, самая известная баня города радует своих гостей уже не один десяток лет. Помимо запоминающегося интерьера, заведение гордится высоким сервисом. Здесь вы сможете попариться в турецкой, финской или русской бане, в сауне, посетить ледяную комнату, бочку с сухим паром, отдохнуть на массаже, сделать кися и так далее.

HamamBath

Баня располагается в особняке и приятно радует стильным интерьером и качественным сервисом. В числе услуг финская, русская, турецкая бани, кися, массаж, пиллинг, бассейн на открытом воздухе и многое другое.

Источник статьи: http://www.urban.az/man/6-ban-v-baku-kotorye-stoit-posetit-v-kanun-novogo-goda-7073

Бани хамам в баку

Философия чистоты: традиции старинных хамамов Баку — ФОТО — «Мой Баку»

Когда заговаривают о Востоке как чем-то традиционном, пришедшем из веков, то вспоминают пряности, ковры, базары и многое другое. И, конечно, бани — хамамы.

Восточные хамамы окружены аурой сказочности и легендарности сказок «1001 ночи». На Востоке хамам издревле служил не только для омовения, это было место, где время текло неторопливо, вплетаясь в философские узоры неспешных бесед. Хамам считался источником истинного наслаждения, расслабления и очищения, и не только тела, но и души, став одним из символов культуры Востока.

Лечебные свойства хамама были известны с древности. Еще великий Авиценна (Ибн Сина) считал хамам одним из сильнейших средств лечения. «Хамам» — арабское название восточной бани, что в переводе означает «распространяющий тепло».

Баку — древний город, один из центров пересечения дорог и народов. Бани здесь функционируют с 14-го века. Многие из них сохранились до сих пор, одни используются по назначению, другие стали объектами культурно-исторического наследия.

Само собой, сохранившиеся по сей день средневековые хамамы располагаются на территории Старого города — в Ичеришехер. Если проследить за их размещением, то можно заметить, что оно не случайно. Интересный факт. В средние века Ичеришехер имел два основных выхода на сушу — Шемахинские ворота и Сальянские ворота. Рядом с ними располагались таможня и хамам. Караваны, следующие по Шелковому пути, проходили таможню и отправлялись в хамам. Только после дезинфекции им разрешался проход в город. Поражает, насколько важное место уделялось нашими предками вопросам гигиены и санитарии. Наверное, благодаря таким мерам и большому количеству бань в старинном Баку, город сохранился по сей день и избежал эпидемий, несмотря на то, что через него проходили караваны со всех концов света.

Сегодня старинные хамамы воспринимаются нами как памятники архитектуры.

Первым на нашем пути оказался так называемый хамам Гаджи Гаиба, или Гаджи Бани (так как заказчиком был Гаджи Гаиб, а строителем — Гаджи Бани), расположенный в Ичеришехер, прямо напротив «Девичьей башни». При входе внутрь ощущаешь положительную энергетику, исходящую от выразительных архитектурных форм. Сверху баня выглядит как множество красивых куполов различного диаметра. Весь комплекс бани делится на 3 части: предбанник, раздевалка и помещение для купания.

Хамам построен в конце 15-го века. Он долгое время оставался под землей и был обнаружен в результате археологических раскопок в 1964 году.

Будучи одним из основных элементов мусульманских городов, коим являлся хамам, эта баня тоже отличается своей монументальностью. Раздевалка и купальная имеют восьмиугольные центральные залы, окруженные малыми помещениями. Как отмечают специалисты, при строительстве бань, зодчие особое внимание уделяли интерьеру раздевалки, украшая их различными росписями. Потому что раздевалки были тем местом, где посетители хамама собирались для неторопливой беседы после мытья, ели, пили чай, отдыхали.

В центре зала тут некогда находился источник с горячей и холодной водой. Полы были покрыты каменными плитами. Отапливался хамам с помощью труб или каналов под полами помещений.

Если идти прямо вдоль улицы Асефа Зейналлы, то, дойдя до крепостных стен, мы увидим следующую, так называемую, «Сладкую баню» Гасым-бека. Называется она так, потому что там к чаю подавали сладости. Интересно, что число куполов хамама соответствует числу жен Гасым-бека. Водоснабжение, нагрев и отопление осуществлялись посредством керамических труб, расположенных в стенах и под полом. В 70-ые годы 20-го века здесь были проведены реставрационные работы, и в помещении хамама была открыта «Зеленая аптека».

Идем дальше вдоль Малой крепостной. На этой улице располагается знаменитая баня «Мешади Ибада». По крайней мере, так ее в простонародье называют. Ведь здесь когда-то были отсняты кадры легендарного фильма «О олмасын, бу олсун». На самом же деле баня носит имя Ага Микаила, соорудившего ее в 18-ом веке. Этот хамам отличается от других просторностью внутренних помещений. С 2012 года хамам «Мешади Ибада» функционирует по назначению.

СПРАВКА: Традиционно процедура хамама состоит из пяти шагов: разогрев тела, энергичный массаж, пилинг — оттирание отмерших частичек кожи с помощью жесткой рукавички, намыливание и обливание водой, релаксация. Если обратиться к традиции турецких бань, то главные персонажи тут телак и цирюльник. Телак — это билетер и швейцар, массажист, вышибала, консультант и бармен одновременно. Профессия телака в старину была одной из самых уважаемых, поэтому телаки были освобождены от всяческих налогов. Цирюльник в хамаме — это и врач, и аптекарь, и банщик. Он бреет клиентов, подстригает волосы, пускает кровь, а также, как и телак, моет клиентов, делает им массаж, удаляет волосы на теле, скоблит подошвы ног. Последняя процедура имела очень большое значение. Считалось, что удаление мозолей и огрубевшей кожи на подошвах, во-первых, дает возможность злым духам покинуть тело человека и уйти в землю, а во-вторых, избавляет от мигрени и усталости.

Говоря о хамамах Ичеришехер, невозможно пропустить Дворец Ширваншахов, где имеется целый комплекс бань, являющийся археологическим памятником.

Комплекс был обнаружен археологами в 1939 году. Тут было раскопано 26 помещений, засыпанных землей, над которыми располагался сад. В 1953 году баня была частично расчищена и в 1961 году законсервирована. Как можно узнать в музее, помещения были покрыты куполами, а через отверстия в куполах проникал свет. Баня была полуподземной — для сохранения тепла зимой и прохлады летом. Причем, такая система была характерна для бань Баку и Абшерона.

Уже несколько лет спуск к комплексу хамамов закрыт. Прежде посетители Дворца имели возможность ходить по территории раскопок и нанесли определенный урон памятнику, в связи с чем он был закрыт. Но любоваться им можно сверху, что вовсе не умаляет впечатления.

Следует напомнить еще об одном важном предназначении хамамов в старые времена — здесь женщины выбирали жен своим сыновьям. Ведь только здесь в старину можно было увидеть девушку не закрытой до бровей. И вообще, как рассказывают старожилы, «банный день» для женщин можно было сравнить с выходом в свет даже в первые десятилетия прошлого века. Именно туда надевались лучшие украшения и наряды. Это место было своего рода женским клубом, где можно было собраться, отдохнуть от домашних дел, вдоволь наговориться и посплетничать.

Конечно же, хамамы есть не только внутри крепостных стен, их немало и в районах старой застройки вокруг Ичеришехер. Появляющиеся за пределами Старого города кварталы обязательно обзаводился своими хамамами.

Самой современной из известных исторических бань является «Фантазия», располагающаяся неподалеку от Зимнего бульвара. Мало найдется бакинцев, которые не знали бы этого места. Баня была открыта в самом конце 19-го столетия. От прочих хамамов, «Фантазия» отличается роскошью дизайна и отделки. Огромный зал ожидания с высокими потолками, шебеке, бассейн с золотыми рыбками в вестибюле, чайхана и так далее. Баня занимает целый квартал и выглядит внушительно по сей день

Наша сегодняшняя экскурсия далеко не полная, ведь в Баку есть не только старинные, но и более современные по времени постройки хамамы. Но если вы спросите у бакинцев и гостей города, какая из них самая знаменитая, каждый. Не задумываясь, ответит — «Тезе бей».

Этот хамам уникален. Не по качеству воды или пара, а по своему оформлению, как внутреннему, так и внешнему. Кому доводилось пройти мимо сверкающих золотом фигур и композиций, никогда не забудет этой прогулки. Говорим об этом с легким юмором, но в оригинальности хозяевам объекта отказать нельзя. Внутри, как рассказывают, картина еще более пестрая. Но у хамама большая клиентура, и эта оригинальность играет тут не последнюю роль.

Ну, не будем раскрывать подробностей — пусть для любителей бань посещение этой достопримечательности современного Баку станет сюрпризом.

6 бань в Баку, которые стоит посетить в канун Нового года

30 декабря 2019 / 11:29 2298 0 —>

“Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция”.

к/ф Ирония судьбы или С легким паром!

Ну что ж, до Нового Года осталось совсем ничего и не пора ли вспомнить старую добрую традицию посещать баню в канун этого праздника? Кто знает, возможно, ваш визит обернется незапланированной поездкой в Ленинград, или просто качественным отдыхом и полной перезагрузкой.

Atilla Hamam & Fitness

Atilla Hamam & Fitness – место, не имеющее аналогов в Азербайджане, строительство которого обошлось в 4-5 миллионов манатов. Здесь есть финская, русская и турецкая бани, мокрые и сухие парные комнаты, комната для фототерапии, соляная комната, дождевая комната, паровые бочонки, ледяной и горячий бассейны, что большая редкость.

Zangezur

Современная просторная баня, соответствующая всем санитарным нормам. В числе услуг: турецкая баня, парилка с сухим или влажным паром, кися, массаж, большой бассейн.

Sultan Hamam

Уютное и чистое место для тех, кому необходимо отдохнуть от городской суеты, восстановить силы и поднять жизненный тонус. Для расслабляющего отдыха и оздоровления вам предложат бассейн, турецкий хамам, финскую и русскую бани. Также к вашим услугам кафе с пивом и большим выбором закусок.

Xan Hamam

Аутентичная баня, имеющая в себе все необходимые процедуры для хорошего отдыха. Тут и парилка, и разные виды бань, и пиллинг, и массаж. VIP комнаты для компаний, большой бар-ресторан. Изюминка заведения — оригинальная подача чая. Как подают не скажем, пусть сохранится интрига!

Teze Bey Hamam

Пожалуй, самая известная баня города радует своих гостей уже не один десяток лет. Помимо запоминающегося интерьера, заведение гордится высоким сервисом. Здесь вы сможете попариться в турецкой, финской или русской бане, в сауне, посетить ледяную комнату, бочку с сухим паром, отдохнуть на массаже, сделать кися и так далее.

HamamBath

Баня располагается в особняке и приятно радует стильным интерьером и качественным сервисом. В числе услуг финская, русская, турецкая бани, кися, массаж, пиллинг, бассейн на открытом воздухе и многое другое.

Бани хамам в баку

Бани и сауны Баку — Как в Баку найти сауну

Если Вы размышляете над местом, совмещающим в себе возможности отдыха и оздоровления, к тому же желательно, что бы оно нередко использовалось и для деловых встреч, и для встреч со старыми друзьями или даже семейного досуга, то лучше места, чем баня или сауна, не найти. В Баку, городе старых традиций и самой что ни на есть футуристической современности, поход в сауну классически популярный вид отдыха. Цены на посещение Бакинских саун невысоки и делают подобный отдых популярным способом провести вечер, как среди взрослого населения города, так и среди молодёжи. Поход в баню для Баку – традиционен и, в основном, сегодня представляет собой серьёзное мероприятие завсегдатаев, облюбовавших для себя то или иное заведение. Сегодня в Баку очень популярны электрические или инфракрасные сауны, но и заведений с турецкой или русской баней в городе немало. Хотя сауны во всём мире считаются национальным символом Финляндии, жители Баку опровергают этот исторический факт. Коренным жителям города и туристам очень по душе отдых в сауне, а целебные свойства бани делают посещение саун всё более популярным способом досуга и оздоровительного отдыха.

В Баку существуют муниципальные бани, а также общественные бани, элитные VIP сауны и самые обычные заведения, рассчитанные на молодёжь, желающую просто попариться. Элитных саун в столице Азербайджана немало – ведь город привлекает бизнес элиту и иностранных туристов со всего мира. Широкий выбор саун с бассейном и семейных бань, мужских саун и бань для мальчиков с девочками это именно про Баку. Здесь особенно популярна аренда саун и посещение банных комплексов. Последние представляют собой полноценные оздоровительно-развлекательные комплексы. В таких местах, как правило, есть ресторан и биллиардная, бар, собственный мини-отель. Для особых любителей крепкого пара существуют бани, где Вам растопят «баньку по чёрному». Классическую русскую баню с сажей и берёзовыми вениками в Баку найти несложно. Любителей русской банной традиции здесь очень много. Современные сауны дают возможность получения весьма комфортабельного отдыха высокого уровня. Сауны в Баку это серьёзные заведения, имеющие отдельный вход, каминную, сигарную комнату, кухню и массажные кабинеты, комнаты отдыха и собственно парилку с купелью. Услужливый персонал обеспечит Вас баром и всем необходимым для оздоровительных процедур. В саунах баку можно получить и полный сервис дополнительных услуг, таких как СПА, косметические услуги, детскую комнату развлечений, где можно оставить малышей пока взрослые наслаждаются отдыхом в парной.

Тем не менее, сауна в Баку это, прежде всего, оздоровительная процедура. Жители столицы отлично знают, что поход в баню способствует крепкому здоровью, ведь недаром, город этот славится своими долгожителями. Поход в сауну помогает оздоровлению организма, активизации обмена веществ и укреплению сердечно сосудистой системы. Регулярное посещение сауны помогает избавиться от стрессов и хронической усталости, положительно влияет на нервную систему. К тому же баня оказывает омолаживающий эффект на кожу, разглаживая морщины и предотвращая их появление, делая кожу мягкой и нежной. В Баку множество семейных саун, где клиентам предлагают множество лечебных процедур, таких как, прогрев на камнях, обёртывания и целебные натирания, особые виды массажа. Такие сауны отличаются особым комфортом. Не секрет, что распаренная кожа обладает свойством повышать тактильные ощущения и это один из секретов столь высокой популярности сауны для двоих. Сауны Баку ничем не отличаются от традиционной домашней бани, зажиточного русского помещика. Они также построены из крупного камня, внутренняя отделка выполнена из отборных пород дерева, парные обшивают дубом и кедром, в комнатах отдыха используют специальные породы лиственницы или сосны, обязательно используя исключительно натуральное и экологически чистое сырьё. Даже веники и прочую банную атрибутику заказывают только из экологически чистых районов. Здесь всё делается для повышения целебного эффекта сауны и ощутимого целебного действия. Под воздействием пара дерево наполняет сауну приятным и лечебным ароматом, дающим эффект расслабления и отдохновения свойственный только посещению бани, хоть и похожий на эффект от прочих водных процедур. В саунах Баку обязательно существует отдельная территория на открытом воздухе, используемая для приготовления шашлыков, проведения летних пикников. Некоторые заведения оборудованы даже сугробами и прорубью для окунания после выхода из парилки.

Здесь очень много постоянных клиентов саун, которые знают всё о целебных свойствах и пользе бани. Такой отдых полезен, как для души, так и для тела и именно для того что бы помочь вам с выбором сауны был создан наш сайт. Простая и интуитивно понятная система поиска нашего сайта покажет Вам доступные варианты и выдаст максимум информации по каждому из заведений, позволяя сделать выбор легко и просто. Сегодня аренда сауны, доступное, недорогое удовольствие, рассчитанное практически «на любой кошелёк», а цена посещения всегда значительно ниже уровня получаемой от бани пользы и удовольствия. Мы покажем Вам VIP сауны Баку, сауны с бассейном и массажем, бани с ваннами-джакузи и услугами СПА, а также обязательно предложим варианты, которые стоят совсем недорого. Наш сайт создан для того, что бы помочь Вам выбрать сауну и пригласить попариться и отдохнуть Ваших близких, друзей или коллег. Сауна – это всегда положительные эмоции, оздоровительный эффект и особенно полезный отдых, к тому же, как говорят в народе — «Баня парит – здоровье дарит».

Посмотрите видео: «Почему люди выбирают «Saunatory»

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/bani-hamam-v-baku/

Читайте также:  Дымоход в бане ошибки
Оцените статью
Про баню