Сауна при бане номер 3

Баня, сауна, хамам: как париться с пользой для здоровья

Кому и почему полезны бани и сауны? И правда ли, что пар выводит токсины и омолаживает? В баню нужно ходить всем обязательно или можно не париться, что регулярно не паришься?

Чем отличаются баня, сауна и хамам

Сауна и хамам лишь называются банями, но от традиционной русской парилки очень отличаются и по температуре, и по влажности, и по воздействию. Турецкий хамам — каменный и самый холодный. В нем около 50 градусов при 100-процентной влажности. В идеале входят в него не сразу, а предварительно посидев в менее жарком предбаннике или после душа, чтобы кожа увлажнялась и распаривалась постепенно.

В русской деревянной бане не так влажно (60–90%), но благодаря каменке гораздо жарче (до плюс 90). Часами, как в хамаме, не посидишь, но, если быстренько пройтись по распаренной коже веником, кровообращение усиливается не хуже, чем от профессионального массажа, да и омертвевшие частички кожи слетают.

А вот сауна из трех легендарных бань — самая жаркая (до плюс 105) и самая сухая. Изначально она использовалась не столько для мытья, сколько для лечения и обеззараживания.

Вредно ли выпивать в парилках

Баня и алкоголь — две вещи, которые лучше не совмещать. Это еще 40 лет назад научно доказали в своих работах финские ученые. Они исследовали более 1500 смертей от сердечных приступов. И оказалось, что сама по себе сауна причиной летальных исходов людей со слабым сердцем становилась крайне редко, зато почти всегда трагедии, случавшиеся в течение суток после посещения парилки, были связаны со злоупотреблением спиртным.

Кроме того, ошибочно мнение, что баня или сауна после бурного вечера поможет вывести из измученного организма похмельные токсины. Обильное потоотделение удаляет из тела только влагу, а вот с ядами, в том числе и алкогольного происхождения, борются почки, печень и другие внутренние органы. Если париться не с похмелья и не принимать на грудь после или во время, то эффект от сауны и правда будет оздоравливающий.

Чем полезно посещение парилки

Ученые университета в Финляндии 20 лет следили за 2500 мужчин и выяснили, что те, кто ходил в сауну часто, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. А голландское исследование подтверждает, что сухой воздух саун полезен для легких. Еще журнал «Клиническая ревматология» уверяет, что регулярное посещение инфракрасной сауны облегчает боль при артритах и других хронических болезнях суставов, прежде всего благодаря тому, что тепло улучшает кровоток, а это в свою очередь снижает напряжение суставов. А новозеландские медики установили, что прогревание в бане уменьшает регулярные головные боли, то есть мигрени.

Кому баня может навредить

Не стоит забывать, что с некоторыми застарелыми проблемами баню лучше обходить стороной. В группу риска входят люди, перенесшие инфаркт, беременные, эпилептики, гипертоники и те, кто регулярно употребляет большие дозы алкоголя.

Читайте также:  Почему баня не протапливается

А еще скандинавские ученые установили, что у мужчин, которые ходят в сауну хотя бы дважды в неделю, уже на четвертом месяце таких регулярных банных процедур сильно снижается вероятность стать отцами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ntv.ru/bania-sauna-hamam-kak-paritsia-s-polzoi-dlia-zdorovia-5fe927f7dba1eb4af84f125d

Как париться в сауне?

Перед сауной необходимо принять душ, но обязательно насухо обтереться полотенцем, и ни в коем случае не мочите голову, волосы должны быть сухими, во избежание перегрева Головы.

У некоторых парильщиков бытует мнение, что первый заход в парную должен быть регламентирован определенным количеством капель пота, скатившихся с носа. Но если исходить из этого, некоторым людям придется сидеть в ожидании таких капель 15-18 мин, что может привести к перегреву.

Но у людей индивидуальная переносимость жары, влажности, холода и т. п. Одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на третьей минуте, другим необходимо для этого 8-10 мин. Кроме того, на основании длительных наблюдений установлено, что если люди заранее договорились идти в баню, т.е. психологически подготовили себя, и собралась доброжелательная компания, то и механизмы потовыделения начинают действовать быстрее. В сауне (в отличие от бани) не хлещут воду на каменку, поскольку это может привести к ожогу перегретым паром. В сауне сидят либо лежат, греются и потеют. Первый заход — разминочный (3-4 минуты), затем необходимо выйти из парилки и принять прохладный душ (18 градусов), далее необходимо сделать небольшой отдых (на минут 20-30) и сделать второй заход, но уже на 10-15 минут. Тело распаривается, и уже после второго захода можно принять более прохладный дух и снова сделать небольшой перерыв (20-30 минут). Далее, Вы снова можете повторить заходы. Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия сауны не должен длиться более трех часов!

По окончании процедуры необходимо снова принять душ и вымыть волосы. Поскольку во время принятия сауны наш организм теряет воду и кожа становиться сухой, после принятия душа, обязательно воспользуйтесь увлажняющим лосьоном либо молочком для тела. Одежду следует надеть лишь после того, как Вы остынете.

Источник статьи: http://yandex.ru/q/question/leisure/kak_paritsia_v_saune_fabb96e8/?answer_id=6e8ec0ec-d7fa-4df4-98aa-0a39a2b67b11

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Читайте также:  Сандуновские бани метро рядом

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.
Читайте также:  Затирка для мозаики хамам

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Оцените статью
Про баню