Сахарный диабет можно ходить в баню

Можно ли при диагнозе сахарный диабет 2 типа париться в бане, потенциальный вред, польза, правила посещения заведения и рекомендации

Термотерапия – разновидность физиотерапевтической процедуры, при которой используется тепло для медицинских целей. В статье мы разберем, можно ли париться в бане при сахарном диабете 2 типа.

Внимание! Перед посещением бани или сауны необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку могут быть и другие противопоказания, кроме диабета.

Преимущества бани для диабетика

Тепло расширяет кровеносные сосуды, а в холодной воде артерии сужаются. Комбинация холода и тепла тренирует сосуды. Улучшение регионарного кровообращения также улучшает структурное состояние кожи: диабетики часто страдают от сухости кожи. Регулярные посещения сауны улучшают микроциркуляцию крови и состояние пациентов. Баня полезна только в умеренном количестве.

Чем опасна баня для диабетиков?

Многие спрашивают: совместимы ли баня и сахарный диабет? Чрезмерная потливость может привести к гипогликемии, поэтому концентрацию сахара в крови необходимо измерить до и после бани. Нормальное значение глюкозы – 6,1 м моль/л. Диабетики, которые собираются впервые в баню или не имеют большой опыт в этом, требуется также измерить содержание сахара между банными сеансами, чтобы узнать, как их метаболизм реагирует на тепло

Поскольку высокие колебания температуры в сауне влияют на кровообращение, диабетикам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендуется обливаться холодной водой. Рекомендуется выйти на свежий воздух.

Инсулинозависимые диабетики должны помнить, что гормональное вещество действует сильнее и быстрее при воздействии тепла. Не рекомендуется сразу ходить в баню после инъекции инсулина. Рекомендуется подождать не менее двух часов. Чтобы предотвратить гипогликемию, следует использовать места инъекции, в которых инсулин действует медленнее – бедра и ягодицы. Ускоренное действие инсулина под воздействием тепла также может быть «сглажено», если за час до сеанса принять пищу.

Полезные рекомендации и правила посещения бани

Многие пациенты резко окунаются в воду после бани. Изменение температуры является экстремальным: от почти 100 градусов по Цельсию до 10 или 15 градусов в воде.

Диабетики должны соблюдать некоторые основные правила:

  • Рекомендуются 3 сеанса бани по 15 минут;
  • Запрещено ходить в сауну с полным или пустым желудком;
  • До и после сеанса сауны необходимо измерять уровень сахара в крови. Прием гипогликемических препаратов (например, инсулин, глибенкламид, глимепирид, репаглинид) может вести к гипогликемии;
  • При чрезвычайных ситуациях рекомендуется использовать глюкозу, фрукты и напитки;
  • Если возможно, диабетики не должны посещать баню.

Крайние изменения температуры, в дополнение к положительным эффектам для сосудов, также представляют опасность для диабетиков. Из-за болезни существует повышенный риск проблем с кровообращением. Поэтому следует избегать ванн с холодной водой. Вместо этого диабетики должны сначала выходить на свежий воздух после сеанса, а затем мыться.

Особое внимание необходимо уделять инсулинозависимым людям с диабетом. В жаре гормон действует быстрее и сильнее. Если в течение периода наибольшего действия инсулина возникают симптомы гипогликемии, пациенты должны принять глюкозу.

Читайте также:  Проект пристройки к бане из бруса

После душа необходимо полностью высохнуть, так как остаточная влажность на коже задерживает потоотделение. Ноги должны быть теплыми при входе в сауну. При первом сеансе достаточно восьми минут. Пациент также может лечь на спину и согнуть ноги. Вначале рекомендуется вертикальное сидение, так как оно менее напряженное. Для начала достаточно двух сеансов.

Сила потения различается у пациентов. Чем чаще пациент посещает баню, тем быстрее тело начнет производить пот. Несколько шагов на открытом воздухе помогают эффективно охладиться и привыкнуть к наружной температуре. После охлаждения можно пойти в душевую кабину. Пациентам рекомендуется лечь в комнате для отдыха. Рекомендуется расслабиться или погрузиться в чтение.

Длительное пребывание в бане или сауне может нанести непоправимый вред пациенту. Рекомендуется соблюдать осторожность и меру, и при первых признаках гипогликемии принимать кубики с сахаром.

Совет! Ходить в русскую парилку при диабетических осложнениях категорически запрещено. Попариться разрешается только в том случае, если у пациента отсутствуют серьезные сопутствующие болезни. Совместимость диабета с баней поможет определить врач. Другие процедуры – инфракрасные ванны, парафинотерапия – также противопоказаны при осложнениях, вызванных диабетом второго типа.

Если в ходе термопроцедуры возникают серьезные вегетативные нарушения, рекомендуется прекратить сеанс и выйти на открытый воздух. Если симптомы не исчезают в течение определенного времени или усиливаются, рекомендуется срочно обратиться за первой медицинской помощью. Гипогликемию можно устранить с помощью простых моносахаридов – фруктозы и глюкозы. Если отсутствует сахароза, можно использовать молоко. Молочные изделия неэффективны, если пациент не переваривает лактозу.

Источник статьи: http://bezdiabet.ru/profilaktika/obraz-zhizni/1081-mozhno-li-pri-saharnyiy-diabet-2-tipa-paritsya-v-bane.html

Польза и вред похода в баню при диабете

Паровые сеансы всегда пользовались большим спросом. Даже услышав страшный диагноз – сахарный диабетический недуг, большинство людей продолжают посещать парилки, поэтому крайне важно знать, полезна ли баня при диабете.

Прежде чем принять окончательное решение в целесообразности высокотемпературных мероприятий, необходимо определиться какие положительные стороны у похода в парильню, как большие температуры воздействуют на организм, а также влияние горячего пара на процессы физиологии.

Для человека плюсы от банных процедур колоссальны, так как прогрев всего тела способствует активизации обменных алгоритмов. Данное мероприятие помогает улучшить здоровье, снизить воспалительные процессы. Под действием высоких температур внутреннее пространство сосудов увеличивается, что благоприятствует свободному прохождению кровотока к внутренним органам.

Парная благотворно влияет на инфекционные поражения, перешедшие в хроническую стадию, способствует омоложению тела, нормализации деятельности внутренних органов, секреторных клеток железистых органов и слизистых оболочек, помогает организму освободиться от всей накопленной «грязи» и «вредности».

Диабетик и высокотемпературные сеансы – хорошо или плохо?

Большой температурный режим активно сказывается на человеческих внутренних органах, особенно, если касается лиц с проблемными сердечно-сосудистыми частями организма. От действия горячего пара напрямую зависит концентрация белкового гормона в кровяном составе, ведь в подобных условиях компоненты, отвечающие за его накопление, разрушаются. После выхода из парового помещения большая вероятность повышения уровня сахара или резкое его понижение.

После проведения нескольких минут в банном заведении или сауне накопившиеся в результате малоскоростных метаболических процессов вредные микроэлементы выпариваются из организма.

Банная польза для инсулинозависимых заключается в:

  1. Расширении кровеносных каналов, благодаря чему увеличивается кровоток.
  2. Расслабляющем воздействии на мышечный комплекс, что позволяет снять напряжение после тяжелого дня.
  3. Укрепляющем действии. Происходит процесс закаливания организма, снижается вероятность заболеваниями простудными недугами.
  4. Улучшении кровообращения по всему организму. Органы лучше подпитываются кислородом.
  5. Эффективности против воспалительных процессов.
  6. Снижении стрессового состояния.
Читайте также:  Из чего делать потолок в помывочной бани

Диабет II типа – как и где париться?

Инсулинозависимым любителям высоких температур с диабетом II типа предпочтение лучше отдавать популярной русской и турецкой сауне. Влажный горячий воздух является наиболее подходящим для гипергликемика, укрепляя его организм, уменьшая влияние стресса. Отдых в парилке благоприятствует расширению кровеносных сосудов, что усиливает действие принимаемых больным медикаментов.Планируя поход в парилку, обязательно следует соблюдать допустимую дозировку приема лекарств, чтобы не получить обратный эффект и не нанести вреда самому себе. При необходимости делать инъекцию, манипуляцию лучше проводить непосредственно перед заходом в горячее помещение.

Диабетикам 2 типа разрешается принимать паровые процедуры не более одного раза через каждые шесть дней. Горячие температурные режимы обеспечивают хорошую микроциркуляцию, способствуют снижению микро-, макро-, нейропатийных проявлений.

Помимо основных преимуществ, инсулинозависимые могут улучшить состояние кожных покровов, очистив поры от загрязнения. Они становятся гладкие, обладают шелковистостью, патологические элементы исчезают. В сочетании с паровыми процедурами прекрасно совместимы оздоровительные косметологические курсы.

Отдельное внимание необходимо уделить окунанием в низкотемпературную воду. Диабетикам 2 типа от стрессовых холодных мероприятий лучше воздержаться, чтобы предотвратить осложнения от резкого изменения температурного режима и усиленной нагрузки на гипергликемийные сосуды.

Реакция инсулинозависимого организма на тепло

Первыми страдающими органами у диабетиков являются сердце и сосудистые каналы. Нагружать их необходимо особенно внимательно. Горячий пар может оказать неблагоприятное воздействие на организм диабетика, если пребывать в банях с высоким уровнем влажности.

ЧСС в сверхтепловых условиях у инсулинозависящих людей увеличивается практически на семьдесят процентов от показателей здорового организма. Кровяная циркуляция возрастает, что оказывает атакующее воздействие на сосуды, проходящие по периферийной системе, и внутренние части организма. Выброс крови из сердца превышается в несколько раз естественную норму, когда кровоток в два раза замедляется.

При проблемах с органами дыхания, баня оказывает профилактическое воздействие. Циркуляция воздуха в альвеолах увеличивается, функционирование носоглоточной слизистой улучшается. Объемный размер легочного пространства и вентиляция воздуха в них становится больше, происходит запуск перфузийных и газообменных процессов.

С неправильной работой почек у страдающих «сладким недугом» парная способствует изменению жидкостного гомеостаза и концентрации электролитов внутри них. Высокие температуры обеспечивают повышенное вырабатывание адреналина, за выделение которого отвечают надпочечники. Натриевые компоненты вместе с мочой выводится в два раза медленнее, даже после пребывания в бане на протяжении нескольких часов. Из-за снижения кровотока, подпитывающего почки, снижается диурез.

На организм диабетика подобные заведения оказывают значительный эффект анаболика. Темп синтеза белка увеличивается практически вдвое, растет скорость процессов окисления в тканевых участках. Кислотно-щелочной баланс кровяного состава в горячепаровых условиях изменяется, хоть и не значительно. В области ЖКТ баня оказывает положительное воздействие, нормализуя при этом метаболический процесс.

Важные советы для больных «сладким недугом»

Сахарный диабет – не приговор, поэтому не надо сразу отказываться от любимого занятия. Важно придерживаться немаловажных ограничений и советов, тогда поход в баню не причинит вреда.

  1. Ходить в парилку один раз в семь дней.
  2. В минуты отдыха между заходами употреблять травяные настои незначительной сладости. Подходят: полынь, багульник, стручки фасоли, листы чернослива
  3. Избегать температурных перепадов. Не надо обливаться холодной водой, купаться в бассейне, прыгать в низкотемпературный ручей.
  4. При себе хранить минимум два кусковых сахарков.
  5. Обеспечить наличие специальных медицинских препаратов, способных нормализовать гликемию.
  6. Парилку посещать в компании людей, способных оказать первую помощь при плохом самочувствии.
  7. За два – три часа до посещения высокотемпературных помещений воздержаться от приема пищи. При отсутствии осложнений допустимо употребление небольшого количества фруктов или ягод. Разрешается утолять голод яблоками, смородиной, киви. Ни в коем случае не употреблять высококалорийные фрукты.
  8. Отказаться от спиртных напитков во время паровых процедур.
  9. Из-за повышенной подверженности к заболеваниям грибкового характера, инфекционным заражениям, использовать орешниковые, березовые, дубовые веники. Также целебное влияние оказывают рябиновые, хвойные, черемуховые связки веток.
  10. Обязательно проконсультироваться с лечащим доктором. Только медицинский специалист сможет определить, обследовав пациента, можно ли ему идти в баню при сахарном диабете или лучше отказаться от нее.
Читайте также:  Как построить фундамент для бани 6х4

Когда париться категорически нельзя?

«Сладкая болезнь» и парилка не совместимы, когда помимо основного недуга диагностировали другие заболевания и признаки нездорового состояния:

  1. Диабетические симптомы, выражающиеся в характерной слабости всего организма, непрекращающейся тошноте, рвоте. Обязательно следует оказать себе помощь или вызвать медиков.
  2. Кетоацилоз. В крови при этом недуге появляется кетон, который оказывает негативное воздействие на почки, нарушая их функционирование. В результате организм уже не в состоянии самостоятельно справляться с очистительной функцией. Кислотность крови резко возрастает. Посещение бани повышает риск впасть в диабетическую кому.
  3. Кожные поражения по типу фурункулеза, в особенности, если недуг пребывает в активной фазе. Наличие гнойных или открытых ран. Инфекция через пораженное место с легкостью проникает внутрь тела, чему способствует обильное потоотделение.
  4. Заболевания сердечного органа, сосудистой системы. В сочетании с диабетом вероятность возникновения инфаркта, инсульта увеличивается в два раза.
  5. Цистит в хронической стадии, уролитиаз, нефриты разной степени заболевания, туберкулезное поражение мочевыводящих путей, почек. Нельзя посещать баню при простатном воспалении, эпилептических припадках, параличе, болезни Паркинсона и постоянных головных болях.
  6. Времяпровождение в парилке в течение долгого времени приводит к перегреву, который вызывает тепловой удар.
  7. Резкое увеличение температурного режима уменьшает концентрацию полезных веществ в организме, в особенности тех, что вступают в активное взаимодействие с инсулином. В итоге – риск возникновения гипогликемической комы.

Диабетик готовится в баню

Инсулинозависимым больным перед походом в парилку вводится гормональный компонент. Доза медицинского препарата минимальная. Во избежание экстренных ситуаций держать при себе два или три рафинада. Не надо часто прибегать к высокотемпературным процедурам, часто походов должна соответствовать установленным рекомендациям. Не следует пренебрегать советами, которые позволят приятно провести время в парилке без вреда для здоровья.

Соблюдая установленные меры предосторожности, паровая процедура окажет благотворное воздействие на микроциркуляционный процесс сосудов, снизятся побочные эффекты нейро-, макро-, микропатии. В минуты пребывания в парилке важно следить за собственным самочувствием, исключив резкие скачки температур. При изобильном выделении ацетона посещение бани лучше отложить до нормализации показателей. Риск приводит к негативным последствиям.

После выхода из парилки требуется пополнить жидкостный баланс, выпив травяной чай, легкое несладкое питье. Перед употреблением настоев на травах важно быть твердо уверенным на отсутствие аллергической реакции на компоненты сбора.

В течение двух-трех минут разрешается подышать ароматическими маслами. Проводить подобные ингаляции рекомендуется после посещения парильни.

Заключение

Поход в баню при сахарном диабете разрешен и чаще даже полезен, если соблюдать меры предосторожности и правила посещения. В небольшом видео можно еще раз обратить внимание на самые важные нюансы и сделать окончательные выводы по поводу похода в парную.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/diabet/

Оцените статью
Про баню