Сборка печи для бани термофор

Сборка печи для бани термофор

Для того чтобы не беспокоится о безопасности посетителей своей бани, в которую собираетесь устанавливать и монтировать печь для бани, необходимо четко соблюдать правила установки банной конструкции и обладать определенными профессиональными навыками.

Почему так важен правильный монтаж печи в баню, особенно в том случае, если устанавливается металлическая печь? Металлическая печь имеет большую поверхность, быстро нагревающуюся до очень высокой температуры. Рекомендуется обкладывать вынос печки кирпичом.

Предлагаем ознакомится с фотографиями и описанием проведенной установки и монтажа печи для бани ТЕРМОФОР Саяны в банное помещение специалистами ПРОМЕТЕЙ нашего монтажного подразделения.

Печь для бани Термофор «Саяны» выполнена из нержавеющей стали, имеет вынос топки (без стекла), каменка представляет из себя сетку, которая обрамляет топку. В данную печь помещается достаточно большая масса камней — порядка 120 кг. Необычный дизайн в виде сетчатой бочки смотрится очень оригинально. Для печей сеточного типа применяется специально спроектированная топка.

Для металлической печи в бане специально подготовлено безопасное, надежное и выровненное основание.

Для организации этой банной конструкции используется система, представляющая из себя подключение внешнего теплообменника (регистра) и вывод бака в смежное помещение (откуда топится печь). Бак навешивается на стенку, имеет 2 штуцера для подключение к теплообменнику (через них собственно осуществляется циркуляция и нагрев воды). Краник с помощью медных трубок выведен и прикреплен к стенке.

Читайте также:  Порядок возмещения убытков от услуг бани

При таком типе нагрева воды лучше всего использовать медные трубки (как показано на фотографиях) — они меньше всего окисляются, наиболее стойки к температурам и обладают хорошим сроком службы (т.е. не окажется так, что печь для бани и бак еще работают, а подводка течет). Вынос печки для бани Термофор «Саяны» обложен красным кирпичом и заизолирован изоляцией в местах примыкания кирпича к горючей поверхности (стенке). Так же приделан дополнительно еще 1 кран в парилке — для удобства, подставили ведро, налили горячей воды, запарили веники/поддали водички на камни, не нужно выходить из парной.

Очень важно не использовать “сэндвичи” в качестве первого элемента дымохода. Первая труба выбирается одноконтурной с применением жаростойкой марку стали, так как на первых участках температура всегда самая высокая.

Поэтому 1-ые дымоходные элементы, используемые при монтаже рассматриваемой конструкции, выполнены из 304 марки стали — эта марка является одной из самых надежных в печном деле — обладает большой кислото- и температуро- стойкостью (определить марку стали можно в т.ч. по внешнему виду, как правило 400 марки глянцевые, часть 300-ых — матовые).

Монтаж печки для бани Термофор «Саяны» в банное помещение выполнен с соблюдением всех необходимых требований по установке печей и правил противопожарной безопасности.

Мы будем рады вашему обращению для заказа профессионального монтажа и установки печи для бани в вашу баню без проблем!

Источник статьи: http://www.prometeyspb.ru/montag/glavnaja-kategorija/montazh-pechi-dlja-bani/ustanovka-i-montazh-pechi-dlja

Печь для бани Термофор: устройство, преимущество и установка

Хотите получить максимальный эффект от использования банной печи, обращайте внимание на предприятия-изготовителей, расположенные в холодных регионах. Согласитесь, если потребитель не сможет получить необходимую температуру в парилке, такая компания просто разорится. Поэтому производители стараются изготавливать максимально качественный продукт, особенно для мест, где они расположены.

Существует множество модификаций банных печей, например, печи для бани Термофор или Теплодар, отличающихся друг от друга различными конструктивными особенностями. Сегодня статья расскажет об одноименных устройствах компании «Термофор», которые были разработаны для холодных зим и знойного лета.

На фото – самая маленькая модель «Оса»

Конструкция и эксплуатация

Топка

Один из главных элементов банной печи. От ее долговечности и правильной конструкции зависит срок эксплуатации устройства и его эффективность. Банные печи Термофор имеют топки из особой жаропрочной стали с содержанием хрома, которая ранее использовалась только в авиастроении.

Материал дает возможность долго удерживать тепло, увеличивая КПД банной печи в разы. Также здесь применен принцип двойного горения, что позволяет разогреть парную до необходимой температуры в считанные минуты.

Зимой банная печь Термофор примерно за 1 час способна довести температуру в парилке до 100˚С, летом – чуть более получаса. Воздух быстро и мягко прогревается в парилке и в других комнатах банного помещения.

Кожух-конвектор

Печи для бань Термофор оборудованы кожухом-конвектором, устройством,предназначенном для защиты организма от жесткого воздействия ИФ-излучения, которое исходит от топки. Благодаря свободной циркуляции, теплый воздух динамично и равномерно нагревает парилку, создавая комфортную и уютную атмосферу.

Каменка

В конструкцию печки для бани Термофор входит:

  • закрытая или открытая каменка в виде пирамиды и большого резервуара, в котором камни для бани прогреваются с разных сторон одновременно;
  • легкая топка с тонкими стенками из высоколегированной стали;
  • бак-самовар или теплообменник;
  • кожух-конвектор.

Разрешается использовать камни общим весом 25-100 кг. Использование выносного топливного канала на некоторых моделях позволяют осуществлять закладку топлива и поддерживать температуру из парной и из смежных комнат.Цена печей зависит от многих факторов и расположена в диапазоне 7000-48000 рублей.

Дверца печи

Печка для бани Термофор обеспечивает защиту кожи парильщиков при ее эксплуатации. Она оснащается самоохлаждающейся конструкцией для ее топочной дверцы, уникальной в своем роде. Наблюдать за процессом горения можно через жаропрочное стекло.

Применение

Банные печи «Термофор» используют в помещениях объемом 4-24 м 3 . Тепло распределяется для парилки, нагрева воды и отапливания рядом расположенных помещений.

Бак для воды для каждой модели разный. Например, он может устанавливаться непосредственно в основании дымохода бани или соединяться с печью теплообменником.

В обоих случаях их изготавливают исключительно из нержавеющей стали. Если монтаж произведен правильно, вода в баке никогда не закипит и будет постоянной температуры – 90-95˚С.

Преимущества

  1. Продолжительный срок эксплуатации за счет жаростойкой стали, в которой содержание хрома более 13 %.
  2. Камни и воздух нагреваются быстро благодаря тому, что чугунный колосник нагнетает воздух под нижний слой топлива, за счет чего образуется мощное высокотемпературное пламя. Поверхность печи прокаливается за считанные минуты, потому что жаростойкая сталь дала возможность снизить ее толщину до 2 миллиметров.
  3. Равномерно прогревается весь объем парилки благодаря кожуху-конвектору, создающему сильный горячий конвекционный поток, равномерно прогревающий все уголки помещения.
  4. Кожух-конвектор оберегает парильщиков от жесткого теплового излучения.
  5. Печи для бани Термодарне выжигают кислород, благодаря тому, что стенки их топок химически инертны и не окисляются при высоких температурах.
  6. Банная печка Термофор производит качественный пар благодаря тому, что невентилируемая глубокая каменка может прогреваться пламенем с многих сторон. Также вторичный воздух через специальные каналы дожигает газы, обтекающие каменку. Факелы вторичного горения используются для лучшего нагрева камней.

Работа печи Бирюса

  1. Предварительно замоченный банный веник можно запаривать прямо на пару, исходящем от разогретых камней вверх.
  2. Есть возможность осуществлять визуальный контроль горения топлива через светопрозрачный экран с жаростойким стеклом.
  3. Печь может работать в разных режимах теплоотдачи:
    быстрый набор температуры – наполнение топки мелкими дровами и полное открытие зольника;
    поддержание заданной температуры – загрузка в топку 2-3 поленьев и прикрытие зольника.
  4. Не требуется прочистка от сажи, так как места ее скопления во внутренних полостях печи прожигаются открытым пламенем через специальные щели.
  5. Долгий срок эксплуатации обеспечивает наружная окраска поверхностей жаростойкой эмалью, или изготовлением печи из нержавеющей декорированной стали.
  6. Вес и габариты печей дают возможность легко их транспортировать на легковых автомобилях.

Выбор

Есть три ценовые категории:

При этом важно знать размеры парилки:

  • в мини-банях объемом до 9 м 3 хорошо себя показали модели «Оса» и «Компакт»;
  • для парной от 18 м 3 воспользуйтесь печью «Ангара» с умеренным и мягким паром. Для любителей самостоятельно регулировать температуру и пар можно предложить вариант «Бирюса».
  • парилки по объему до 30 м 3 обогреваются аппаратами премиум-класса, которые могут вместить почти 100 кг камней. Их оснащают жаропрочным стеклом, которое позволяет наслаждаться процессом горения топлива. Кроме того, данные модели значительно функциональнее остальных вариантов, часто имеют эксклюзивное исполнение.

Компания предлагает дровяные печи для бани Термофор, например, модели Тунгуска и газовые. Последние предназначены для помещений объемом 12 м 3 . Например, хорошо себя зарекомендовала модель «Уренгой», главное преимущество которой – топливо в нее подбрасывать не нужно.

Она оснащается газовым оборудованием, которое не требует контроля во время работы. Рабочие элементы расположены за тонированным прочным стеклом.

Дровяная печь Тунгуска

Правила установки печи и дымохода

Перед тем, как правильно установить банную печь Термофор, необходимо изучить СНиП 41-01-2003.

Инструкция подробно описывает способы защиты помещения от случайного возгорания:

  • разместите на полу своими руками перед топочной дверцей металлический лист ;
  • отделайте стену, примыкающую к печи, металлической сеткой толщиной 25 мм или металлическим листом с асбокартоном ;
  • от топочной дверцы до стены расстояние должно быть 1250 мм и более .

Совет: оставляйте между верхом дымохода и потолком не менее 500 мм.
Изолируйте его материалом, способным выдерживать высокие температуры.
Так вы сможете избежать в нем скопления конденсата.

Установка печи и дымохода компании Термофор

Если печь внезапно задымит, проверьте:

  • не закрыт ли зонтик дымохода выхода дыма;
  • расположена ли верхняя точка трубы ниже конька крыши;
  • как утеплен дымоход бани, и не подсоединены ли к нему отопительные приборы или другие печи.

Совет: убедитесь, что дымоход не имеет горизонтальных участков и резких изгибов. Запомните, колено банной печи не должно упираться в стенку дымохода.

Немаловажное значение имеет и количества воздуха в помещении. Особенно это важно, когда парилка имеет герметичные двери и окна.

Когда установка печи в баню Термофор завершена,рекомендуется первую топку проводить с открытой парной. Тогда запах выгорающих остатков масел сможет быстрее выветрится.

Вывод

Применение печей компании «Теплодар» облегчает эксплуатацию парилки и позволяет добиться необходимой температуры и поддерживать ее на заданном уровне малым количеством топлива. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/pyech/409-pech-dlya-bani-termofor

Выбор печи для бани и монтаж

Печи для бани — основные нюансы выбора и монтажа. При расчете мощности печи для летнего варианта бани необходимо знать только размеры парилки.

ОТ ВЫБОРА ПЕЧИ ДЛЯ БАНИ ДО МОНТАЖА

Мощность банных печей традиционно принято выражать объёмом парильного помещения, которое печь может нагреть в режиме интенсивного горения без «перекаливания» топки печи (металл топки не нагревается до появления его «свечения») за один час до Т=100° С при наружной температуре воздуха 20°. Стандартная методика определения необходимой мощности банной печи учитывает «запас» мощности печи, требуемый на компенсирование (восполнение) тепловых потерь строения бани, особенно в холодное время года.

Например, деревянный сруб с парилкой размером 2×3×2 м имеет объем 12 м 3. Печь нужно выбирать так, чтобы это значение попало в середину диапазона мощности, рекомендованного производителем печи. Например, 12 м 3 попадает в середину диапазона мощности печи среднего класса 8–18 м 3 .

Важно помнить, что использование печей бóльшей мощности нежелательно, так как будет происходить перегрев парилки. Но и меньше брать тоже нельзя, так как парилка будет прогреваться слишком долго и печь будет постоянно работать при недопустимой нагрузке.

Для зимнего использования печи (особенно в суровых климатических зонах) у нее должен быть хороший запас мощности. Проще сказать — печь не должна работать на пределе своих возможностей! Эти условия напрямую связаны со сроком службы печи, ее «долгожительством».

При желании наблюдать за игрой пламени из комнаты отдыха можно взять модификацию «Витра» с широким панорамным остеклением дверцы. Для экономного варианта можно купить печь базовой модели с простой металлической дверцей.

Нагревать воду в бане можно с помощью печи с установленным на дымоход баком самоварного типа. Есть возможность взять модель со встроенным теплообменником и поместить выносной бак в удобном для вас месте, например в мойке за стенкой парилки. Для небольшой баньки, где парятся максимум два человека, можно купить печь со встроенным прямо в нее нержавеющим баком. Не надо тратиться на дополнительный бак.

Не всегда есть возможность установить печь в парилке с топочным удлиненным каналом через стенку и закладывать дрова в топку в другой комнате. Для удобства монтажа и экономии на строительных работах есть возможность купить печь с коротким топливным каналом (КТК). Закладывать дрова и растапливать печь можно прямо в парилке, контролируя процесс работы печи, «не вставая с полка».

Для экономных любителей банных процедур всегда есть возможность выбрать печь из недорогой конструкционной толстой стали. Печи из толстой стали менее эффективны, особенно большая нагрузка на них ложится зимой, поэтому недорогие печи из простой конструкционной стали предпочтительнее эксплуатировать летом.

Не забывайте, что «на вкус и цвет товарища нет», поэтому большинство моделей представлено в разных цветах, и вы можете выбрать тот цвет, который вам больше нравится. Терракотовый (коричневый), антрацитовый (радикально черный), шоколадный или блестящий, выполненный полностью из нержавеющей стали.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Для успешного прогрева бани и получения легкого пара, одной только печи недостаточно. Важным элементом всей системы является хороший дымоход. Подробно порядок расчета высоты дымохода отражен в руководстве по монтажу и эксплуатации печи.

По строительным нормам высота дымохода, считая от колосниковой решетки (колосника), должна составлять не менее 5 м. Такая величина выбрана исходя из условий устойчивого образования тяги в дымоходе при возникновении разницы давления нагретых газов в нижней части дымохода (печи) и давления в устье оголовка дымохода на скате кровли (верхней части дымохода). Чем больше высота — тем больше разница давлений и тем лучше тяга в прямом дымоходе.

Желание сэкономить, как правило, приводит к тому, что на односкатных крышах устанавливают дымоход высотой от силы 3–3,5 м даже с учетом высоты самой печи (80 см). Печь будет работать, но для поддержания ее устойчивой работы, в целях создания недостающей разницы давления дымогарных газов в дымоходе, вы будете вынуждены увеличивать интенсивность работы печки путем чрезмерного открывания зольника.

Такой режим работы приводит к увеличению нагрузки на элементы конструкции печи и выбросу драгоценного тепла на улицу. Уменьшение интенсивности горения топлива в печи при коротком дымоходе может привести к непроизвольному выбросу дыма в помещение предбанника (обычно так и происходит). Особенно это заметно при очередной подкладке дров в момент открывания дверцы топки.

При выборе дымохода крайне желательно использовать надежную продукцию известных марок, рекомендованную производителем печи. Также важно помнить простой принцип: чем толще труба, тем дольше она служит. Однако она и стоит дороже.

Необходимо ориентироваться на здравый смысл и финансовые возможности. Не рекомендуется брать оцинкованные трубы и сэндвичи, потому что цинк плавится при температуре 419 °С, а от работающей печи и горячего дыма трубы могут нагреваться до 500 ˚С, а то и выше.

ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ ПЕЧИ

Перед установкой ознакомьтесь с руководством по эксплуатации печи, в котором отражены все основные моменты, связанные с монтажом печи, противопожарными мероприятиями, эксплуатационными ограничениями, а также с гарантийными обязательствами производителя.

Печь предварительно следует протопить на улице для выжигания промышленных масел и проведения обязательного цикла полимеризации защитного кремнийорганического покрытия кожуха-конвектора печи (испарения от масел и защитной эмали достаточно сильно и неприятно пахнут, поэтому, чтобы едкий запах не впитался в облицовку парной, первую топку необходимо проводить на улице).

Перед топкой печи обязательно удалите с поверхности кожуха-конвектора защитную пленку и рекламные наклейки (в противном случае их потом просто невозможно будет снять, а пленка будет, выгорая, распространять неприятный запах).

При первичной топке печей модификации «Витра» с панорамным остеклением, рекомендуется не закрывать полностью дверь в процессе работы печи, чтобы копоть не оседала на стекле дверцы. Не забывайте, что печь без дымохода не работает и нужно предварительно установить хотя бы 2–3 метровых сегмента дымохода.

Очень важный момент: печи со встроенными теплообменниками и бак самоварного типа не допускается эксплуатировать без заполнения емкостей водой, даже при первой топке на улице.

МОНТАЖ ПЕЧИ

Масса печи с заполненной каменкой, с баком самоварного типа 40-70 л и установленным дымоходом может достигать 150–250 кг, поэтому при подготовке места для установки печи в парной следует учесть эту нагрузку на конструкцию пола бани.

Необходимо предусмотреть усиление лаг («подпереть» снизу деревянные «балки», на которые укладывается пол в бане в районе места установки печи) или, установить соответствующий ленточный или столбчатый фундамент под печь (эти предварительные работы проводятся в процессе строительства бани).

Противопожарные расстояния и мероприятия по защите деревянных конструкций в бане, которые необходимо учесть при установке печи, отражены в руководстве по монтажу и эксплуатации печи. Они выбраны заводом-изготовителем не «по желанию» или «из вредности», а в строгом соответствии с противопожарными и строительными нормами.

Не следует пренебрегать этими ограничениями, так как желание упростить, сократить и сэкономить в последующем приводит к нежелательным и печальным последствиям — к пожару. Конечно, такую ответственную работу лучше доверить специалистам, предварительно оговорив все этапы монтажа оборудования с представителями монтажной организации.

Источник статьи: http://termoforpechi.ru/pechi-termofor/montazh-pechi-dlja-bani/

Оцените статью
Про баню