Сваи из лиственницы для бани

Свайный деревянный фундамент

Деревянный фундамент используется для строительства облегченных деревянных строений. Так как строительный материал – древесина, обладает слабой несущей способностью, а изделия из нее имеют ограниченный срок эксплуатации, область применения деревянных несущих конструкций основания весьма ограничена. При выборе дерева, как материала для несущего основания, индивидуальные застройщики должны помнить, что необходимо правильно учесть категории грунтов и вид почвы на участке под застройку, поскольку не всякий вид земляной почвы пригоден для возведения деревянных фундаментов.

Виды деревянных фундаментов

Деревянный фундамент можно отнести к классу свайных фундаментов, в котором опорные сваи выполняются из древесины. Сваи, выполненные из дерева, различаются по виду установки:

  • Висячие сваи, монтаж которых предусмотрен на большой глубине при слабых грунтах.
  • Сваи в виде стоек, применяемые для прохождения через слабые грунтовые слои до упора в прочное основание.

Деревянные висячие сваи и свай – стойки отличаются друг от друга глубиной прохождения грунтовых слоев и глубиной опоры на плотное, прочное основание.

Главной задачей при устройстве деревянного фундамента является создание упора свайной деревянной конструкции на глубину, не превышающую общую ее длину.

Достоинства деревянных фундаментов

Существует много положительных характеристик в применении древесины для фундамента деревянного дома или другой постройки. К ним можно отнести:

  • Простая и доступная технология производства работ.
  • Возможность возведения деревянного фундамента самостоятельно и своими руками без привлечения специалистов.
  • Небольшая стоимость материала.
  • Возможность использования для монтажа ручной труд без применения дорогостоящей строительной техники.
  • Отличительная способность древесины сопротивляться существенным нагрузкам на изгиб и растяжение.
  • Теплоемкость древесины, благодаря чему тепловые потери деревянного дома или постройки будут незначительными.

Вид деревянного фундамента

Недолговечность фундаментов из дерева – это главный их недостаток, особенно в случаях строительства на грунтах с переменным уровнем влажности.

Хорошей и интересной альтернативой бетонному ленточному фундаменту будет укладка деревянных шпал в качестве сплошного несущего основания строения.

Требования к устройству деревянных фундаментов

Подходящими конструкциями для деревянных свай являются прямоугольные деревянные столбы или нижняя (комлевая) стволовая часть дерева с диаметром не меньше 200 мм. Расчетная длина столбов и необходимое количество принимается на основании расчетных данных в зависимости от характеристик грунтов на участке застройки.

На пересечении внутренних и наружных стен, а также под углы здания, необходимо предусмотреть установку деревянных свай. При устройстве здания большой площади, между основными расчетными опорами рекомендуется размещение дополнительных свай.

Устанавливать сваи нужно в скважины или отверстия с диаметром чуть большим, чем диаметр самой деревянной опоры.

Если усилить основание под столбами бетонной смесью, камнями или деревянными крестовинами, то можно значительно увеличить несущую способность деревянного фундамента. При монтаже столбов в бетонную смесь на глубину от 100 до 150 мм происходит значительное усиление фиксации конструкций, что позволит сделать просадку фундамента минимальной.

Читайте также:  Чертеж печи сапог для бани

Деревянные столбчатые фундаменты

Для фундаментов из деревянных столбов лучше всего использовать дубовые или сосновые бревна диаметром от 250 до 300 мм, располагаемые под капитальными стенами и по периметру здания. Столбы из древесины получили название «стулья» на внешнее сходство с этим предметом мебели. Установка стульев производится непосредственно в землю на глубину ниже уровня промерзания. Обычно нижняя отметка установки столбов составляет 1,5 или 2 м ниже уровня земли.

Если грунт основания имеет значительный показатель прочности и плотности, допускается установка стульев непосредственно в грунт. При слабых грунтах для увеличения площади опирания, деревянные столбы устанавливают на специальные лежни из деревянных пластин или бревенчатые подкладки прямоугольной формы. Соединительные подкосы значительно увеличивают устойчивость деревянных столбов – стульев. Обычно глубина установки деревянных столбов составляет от 1,25 до 2 м, отметка стульев над уровнем земли составляет 0,75 – 0,8 м.

При монтаже стульев рекомендуется оставлять чуть большую высоту над поверхностью земли для возможного спиливания при создании общего верхнего проектного уровня фундаментов

Защитные мероприятия по обработке древесины

Качественно обработанные деревянные сваи для фундаментов являются залогом долговечности и надежности опорных конструкций дома или другого строения. Если по каким-то причинам материал древесины не был обработан перед установкой в землю, такой деревянный свайный фундамент под воздействием влаги и циклов замораживания и размораживания будет подвержен гниению и через несколько лет станет непригодным для эксплуатации.

Обработку древесины нужно проводить до момента установки ее в землю.

Обработка деревянных свай антисептиками

Современный рынок строительных материалов имеет большой ассортимент фабричных жидких антисептиков, которые имеют различную ценовую характеристику. Препараты по защите древесины от гниения классифицируются по видам:

  1. Водорастворимые.
  2. С органической масляной или спиртовой основой.
  3. Комбинированные.

Антисептические составы выпускаются в виде растворов или концентратов, наносятся кистями или механическими распылителями.

Обработка древесины антисептиком

Альтернативная обработка древесины

Чтобы не тратить значительные денежные средства на покупку готовых антисептиков, можно вспомнить и применить старинные способы обработки древесины от гниения:

  1. Обугливание деревянных фундаментных конструкций. Деревянный столб или сваю необходимо очистить от коры и после ошкуривания, нижнюю часть аккуратно обугливают паяльной лампой или пропановой горелкой.
  2. Обработка столбов березовым дегтем, отработанным машинным маслом или расплавленным нефтяным битумом. Такой способ создания защиты считается самым простым и дешевым.
  3. Оборачивание деревянных конструкций фундамента листами кровельного материала. Бревно или столб вначале обмазывается расплавленным битумом, а затем оборачивается кровельным материалом. Чаще всего для этой цели используется рубероид.

Специалисты рекомендуют использовать для деревянных фундаментов дерево, заготовленное в зимнее время.

Считается, что именно зимняя древесина обладает повышенной стойкостью к разрушительным процессам гниения и способна лучше других противостоять температурным перепадам и атмосферным осадкам.

Методы обработки древесины от гниения можно увидеть на видео:

Деревянный фундамент из лиственницы

Качественный деревянный фундамент можно выполнять из древесины определенных пород: это могут быть лиственные или хвойные деревья. Если есть возможность применить лиственницу для материала деревянных столбов и свай, то это будет самым лучшим идеальным решением.

Брус из лиственницы – лучший материал устройства надежного и прочного деревянного фундамента

Фундамент из лиственницы способен выдержать любую нагрузку и обладает замечательной бактериальной стойкостью. Кроме того, в составе клетчатки этой замечательно породы древесины имеется множество эфирных смол, которые сами по себе являются природными консервантами.

Древесина лиственницы имеет большую плотность, что делает ее обработку затруднительным и требующим значительного времени.

Порядок устройство деревянного фундамента

Деревянный фундамент для постройки дома можно выполнять 2 методами: с помощью установки деревянных свай и укладки шпал из бревен. Самым распространенным и надежным методом является свайный фундамент.

Читайте также:  Баня 4х5 планировка с террасой

Свайный деревянный фундамент

Сваи из дерева устанавливаются в подготовленные земляные траншеи, которые имеют вид шурфов с расположением по всей площади участка под застройку. Ширина траншеи обязательно в 1,5 раза должна превышать диаметр деревянной сваи. Сваи размещают под всеми внешними углами строения, в местах пересечения и примыкания стен. Для угловых опор применяют бревна диаметром не меньше 300 мм.

Схема устройства деревянных свай

Между угловыми сваями устанавливают промежуточные опоры с шагом 1,5 – 2 м. После монтажа все сваи объединяются деревянным ростверком в единую прочную несущую конструкцию.

После установки свай из дерева шурфы засыпают, используя щебень средней фракции.

Ленточный деревянный фундамент из деревянных шпал

Если нужно выполнить деревянный ленточный фундамент под облегченные строения, то наиболее подходящим материалом для этих целей будет применение старых железнодорожных деревянных шпал сечением 200 х 200 мм. Работы выполняют в следующей последовательности:

  1. Вначале необходимо выполнить разметку фундамента и выкопать земляные траншеи с глубиной около 400 мм.
  2. На дно траншея укладывается дренажный слой из щебня или гравия высотой до 200 мм.
  3. Поверх дренажа укладываются деревянные шпалы с креплением по углам в подготовленные пазы.
  4. При устройстве дополнительных рядов деревянных шпал необходимо выполнить их крепление между собой.
  5. Чтобы скрепить ряды шпал, рекомендуется просверлить сквозные отверстия и вбить арматурный стрежень.

Ознакомиться с видеопримером устройства деревянного фундамента:

Устройство ленточного деревянного фундамента из шпал относится к самому простому и недорогому виду несущего основания. Так как изначально железнодорожные шпалы пропитываются мощным антисептиком креозотом, то такой деревянный фундамент может прослужить не один десяток лет.

Источник статьи: http://kakfundament.ru/svajnyj/derevyannyj-fundament

Фундамент из лиственницы своими руками

Сваи из лиственницы

Фундамент из лиственницы — это не новшество, а практика, проверенная временем. До сих пор во многих таежных селах и даже городах устанавливает сваи из лиственницы под бревенчатые дома, и другие строения. Многим из них более 100 лет. Но чтобы столбы простояли так долго, нужно соблюсти некоторые правила установки и обработки.

Выбор бревен

Желательно использовать нижнюю часть ствола дерева. Диаметр бревна должен начинается от 20 см. Высота бревен зависит от глубины залегания в землю, плюс надземная часть. Глубина залегания должна быть ниже уровня промерзания и всегда зависит от типа грунта и веса будущего строения. Обычно она составляет 70-150 см. Соответственно если у вас надземная часть 100 см., то бревно должно быть высотой от 170 до 250 см. Для внутренних стен глубину можно брать от 50 см.

Обработка лиственничных свай

Это один из главных моментов, потому что от него зависит насколько долго простоит свая, а вместе с ней соответственно и строение.

Применяют 3 метода обработки лиственничных бревен:

1. Первый основан на том, что столб (та часть которая уйдет под землю) сначала обрабатывают маслами, далее обматывают несколькими слоями рубероида или толи с параллельной обработкой битумом для склейки.

2. Второй метод основан на обжиге древесины. Перед этим дерево обрабатывают глиной толщиной в 0,5-1см и обжигают паяльной лампой, создавая 2 см. слой корки. Далее также, как и в первом случае обрабатывают битумом.

Читайте также:  Как сделать печку для бани из 500 трубы

3. Этот метод самый простой, но не самый надежный. Для защиты лиственницы применяют антисептики. Минус их в том, что со временем они вымываются влагой и грунтовыми водами и лиственница остается без защиты.

Бурение

Для бурения ямы применяется спецтехника, так как необходимо пробурить ее шириной в 1,5 раза, а то и более, чем ширина бревна. Диаметр бревна должен быть не менее 20 см. Соответственно если диаметр ствола 20 см., то диаметр углубления должен быть не менее 30 см.

При желании можно вырыть землю самому. Для этого необходим бур в диаметре 20 см., которым вы вырываете яму, далее для расширения используете бур диметром 30 см. Сразу вырыть яму 30 см. буром с помощью физической силы не получится. Для облегчения работы необходимо подливать воду.

Установка свай

Первыми должны устанавливаться сваи в углах строения и на пересечениях стен. От них необходимо натянуть леску по всему периметру строения, которая будет служить ориентиром для будущих углублений. Остальные сваи устанавливаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояния должны рассчитываться с учетом количества бревен на массу строения (см. ниже)

Перед установкой яму необходимо засыпать песком слоем 10- 20 см. и утрамбовать, далее заливается бетон на высоту 20-30 см и в него на глубину 15-20 см устанавливается лиственничный столб. После затвердевания бетона, производится обратная засыпка из крупнозернового щебня вокруг бревна. Это необходимо для отвода воды.

Также для вместо бетона для усиления бревна применяют деревянные крестовины (см. рисунок)

Установка обвязки

После установки всех свай, необходимо вывести их на один уровень и закрепить на них нижнюю обвязку из бруса. Для этого создаем шипы на торцах бревен размером 5Х5 см. Точно такого размера делаем паз на брусе и одеваем друг на друга. Теперь фундамент готов и можно устанавливать на него строение.

Такого типа фундамент можно применять для любого типа зданий, будь то дом, гараж или баня. Фундаменты из лиственницы стоят в Сибири столетиями и выдерживают агрессивные почвы таежных районов.

Экономическая обоснованность

С экономической точки зрения сваи из лиственницы – это очень выгодное решения. К примеру, если у вас бревно диаметром 300 мм., то площадь, которую он займет будет равна 700 см2. Скажем если грунт имеет несущую способность 3 кг/см2, то тяжесть, которую он может выдержать равна 2,1 тонны.

Допустим после расчетов, вы определили, что масса вашего дома составит 25 тонн при размере 10Х10 м. Значит нам необходимо не менее 12 бревен для такого дома. Возьмем с запасом 15 бревен длиной 2м и диаметром 30 см. Объем такого количества лиственницы будет равен V=n*L*S

Где V – объем, n – количество бревен, L – длина бревна, S – площадь круга

V = 15*2*0,15*0,15*3,14= 2,1 куба. Стоимость куба лиственницы примерно 6000-7000 руб. Итого 14000 руб. С учетом стоимости обработок и работ по установке, если они выполнялись своими руками, стоимость такого фундамента не будет превышать 20-25 тыс. рублей.

Если фундамент делать ленточный из бетона, то он выйдет на порядок дороже.

Источник статьи: http://les-sib.ru/227-primenenie-listvennitsy-v-stroitelstve

Оцените статью
Про баню