Свело руки в бане

Сводит судорогой руки после бани

Судороги в пальцах рук

Судороги в руках и пальцах рук – это непроизвольные сокращения этих участков тела. Случиться они могут в самый неподходящий момент, например, во время езды за рулем автомобиля, во время использования электроинструмента или при других потенциально опасных видах деятельности. Такие мышечные спазмы способны навредить как самому человеку, так и окружающим людям. Поэтому нужно выяснять причины судорог и предупреждать их возникновение.

Судороги в руках могут возникать практически у любого человека, независимо от его возраста. Интенсивность приступа также варьируется. Иногда судорога бывает настолько сильной, что боль будет беспокоить человека еще на протяжении нескольких дней.

Внезапные и частые судороги, а также их болезненность, порождают у человека страх перед очередным приступом. Это заставляет его находиться в нервном напряжении и думать о состоянии своего здоровья. Поэтому терпеть судороги не стоит. Нужно знать, в чем заключается причина их возникновения и как с ними бороться.

Причины судороги в руках и пальцах рук

Если у человека судорогой сводит руки и пальцы рук, то необходимо искать причину подобного нарушения, ведь сами по себе такие спазмы возникают очень редко.

К вероятным факторам, способным спровоцировать развитие судороги, относят:

Читайте также:  Месячные и баня можно или нет

Длительная работа за компьютером, длительная нагрузка на лучезапястный сустав. В этом плане опасны некоторые профессии. В группе риска находятся скрипачи и гитаристы, бухгалтера, машинисты, теннисисты, программисты и пр.

Доминирующая полинейропатия. Сперва судорогой начнет сводить ноги, а со временем она перейдет на пальцы рук. В патологический процесс вовлекаются мышцы лица, дыхательные мышцы. Если не лечить эту патологию, то повышается вероятность летального исхода.

Поражение периферического нерва.

Дефицит витаминов В12. Это особенно актуально для людей, которые придерживаются диетического питания.

Туннельный синдром. Судороги развиваются преимущественно в вечерние и в ночные часы, когда ухудшается венозный отток, а ткани отекают.

Дефицит магния, кальция и калия.

Алкоголизм или отравление некачественными спиртными напитками.

Сильный продолжительный стресс.

Гормональный сбой с нарушением обмена веществ.

Прогрессирующий остеопороз при котором костные элементы становятся очень хрупкими, могут ломаться и давить на нервные окончания и сосудистые сплетения. В результате руки и пальцы рук будет сводить судорогой.

Разрастание опухоли в области позвоночного столба или в области грудной клетки будет приводить к тому, что она начнет давить на нервные окончания и на сосуды. Как итог, у больного будут возникать судороги верхних конечностей, сопровождающиеся болезненными ощущениями.

Инфекционные заболевания способны спровоцировать судороги у человека. В детском возрасте мышечные спазмы могут развиваться на фоне высокой температуры тела. Такие сокращения называют фебрильными судорогами. У взрослых судороги развиваются при тяжелом течении инфекции с обезвоживанием, либо с поражением структур головного мозга.

Судороги в руках и пальцев рук могут беспокоить людей, перенесших инсульт. Они развиваются из-за того, что определенные участки мозга были повреждены и не могут контролировать движения конечностей.

Как становится понятно, заболеваний, способных спровоцировать возникновение судорог в области верхних конечностей, существует множество. Однако иногда они случаются у абсолютно здоровых людей. Причем вызвать их могут совсем безобидные обстоятельства, например, ношение тесной одежды с тугими манжетами или рукавами.

Развиваются судороги в руках при резком переохлаждении организма, когда температура окружающего воздуха вдруг снижается на 10 и более градусов. Например, при нырянии в жаркое время года в холодную воду, либо при выходе из теплого помещения на морозный воздух.

Пальцы рук могут быть сведены судорогой в том случае, когда человек долго работал за компьютером, не делая перерывов. Сюда же можно отнести многочасовое вязание, вышивание, игру на музыкальных инструментах.

Многие люди указывают на то, что судороги в руках возникают у них после продолжительной тренировки в спортивном зале.

Любители кофе и курильщики чаще остальных людей страдают от судорог в руках.

Беременные женщины нередко жалуются на то, что пальцы их рук сводит судорогой. Объяснить это явление можно тем, что во время роста плода, организм матери тратит много микроэлементов. Они необходимы малышу для обеспечения его нужд. Если не восполнять их дефицит, то судороги будут беспокоить все чаще. Ситуация усугубляется гормональной перестройкой в организме.

Как становится понятно, в мире много людей, страдающих временными или постоянными судорогами. Специалисты утверждают, что мышечные спазмы в руках и пальцах рук преследуют каждого третьего пациента. При этом причины, их вызывающие, не всегда можно назвать безобидными.

Симптомы судороги в руках и пальцах рук

Самостоятельно определить судорогу не составляет труда. Во время приступа мышцы как будто каменеют, человек чувствует тяжесть и боль в области верхней конечности.

Иногда ладонь может непроизвольно сжиматься в кулак, либо напротив, разгибаться в противоположном направлении. Пальцы рук во время судороги часто подрагивают.

Интенсивность боли варьируется. Она может быть острой, либо тянущей. Нередко судорога сопровождается беганием мурашек по коже и ее покалыванием.

Клонические судороги отличаются ритмичными подергиваниями.

Когда нужно срочно обратиться к доктору?

Если судорогой свело руки или пальцы рук, то необходимо обращаться за врачебной помощью, когда это состояние не проходит на протяжении долгого времени – 4 часов и более.

Также в экстренном порядке нужно посетить специалиста при восходящих судорогах, которые начались с ног, а затем перешли на руки.

Иногда судорога в левой руке может являться признаком инфаркта. При этом больной может потерять сознание. Причина кроется в нарушениях сердечного ритма различной интенсивности: от желудочковой тахикардии до полной АВ блокады. Кроме того, у больного в этот период судороги могут быть спровоцированы неврологическими нарушениями, но наблюдается подобная ситуация при инфаркте не часто, примерно в 3-4% случаев. На первый план выходит острая боль в груди и падение артериального давления. При подозрении на инфаркт нужно обращаться за экстренной медицинской помощью.

Преходящие судороги требуют консультации врача, но с экстренным обращением можно повременить.

Как лечить судороги в руках и пальцах рук?

Если у человека случился приступ судороги, то ему нужно оказать первую помощь. В этом случае рекомендовано помассировать кисти рук, а также область предплечья.

Когда какие-либо серьезные патологии нервной или кровеносной системы отсутствуют, необходимо воспользоваться следующими приемами:

Нужно сжать пальцы ладони в кулак и несколько раз потрясти им.

Нужно разжать пальцы рук, приподнять их над головой и интенсивно подвигать ими в воздухе.

Повторить эти несложные манипуляции рукой нужно несколько раз, до тех пор, пока судорога не прекратится.

От частых приступов судорог, которые вызваны перенапряжением мышц, можно избавиться, если регулярно выполнять интенсивные сгибания и разгибания мизинцем. Делать упражнение нужно в быстром темпе, по три минуты.

Усилить кровоток в верхних конечностях помогают ванночки для рук. Хорошо добавить в воду немного лавандового масла. Такая процедура не только успокоит нервы, но и избавит ткани от гипоксии. Поэтому лучше всего проводить ее перед сном.

Нужно понимать, что устранить приступ судороги не сложно, важно выяснить причину его возникновения. Поэтому при регулярных спазмах, нужно обращаться к доктору.

В зависимости от причины судорог, специалист подберет адекватное лечение. В 70% случаев судороги провоцирует дефицит микроэлементов и витаминов. Поэтому пациенту подбирают комплексы, содержащие витамины группы В, магний, калий, кальций, натрий (Кальций Д3, Магнефар, Магне В6 и пр.).

Когда судороги в руках сопровождаются болезненными ощущениями, необходимо принимать спазмолитики, например, Спазмалгон или Триган.

При судорогах, обусловленных иннервацией, хорошо помогает акупунктура. За 10-15 сеансов удается полностью решить проблему и избавиться от судорог на долгое время.

Видео: 3 способа снять судорогу:

Профилактика судорог в руках

Лечение судорог, вызванных каким-либо серьезным заболеванием, находится в компетенции доктора. Однако даже легкие патологии требуют определенного времени, чтобы от них избавиться.

Минимизировать риск возникновения судорог на этапе лечения, помогают несложные рекомендации:

В день необходимо выпивать не менее 2 литров воды, если нет проблем с почками или иных противопоказаний.

Если человек принимает мочегонные препараты, то запрещено самостоятельно превышать допустимую дозировку.

В холодное время года нужно пользоваться перчатками или варежками, чтобы не допускать переохлаждения верхних конечностей.

Питаться нужно разнообразно. Не рекомендуется делать упор на каком-либо определенном виде продуктов. В меню должна присутствовать и растительная, и животная пища.

В весенний период рекомендовано с профилактической целью принимать витаминно-минеральные комплексы. Курс должен длиться на протяжении 30 дней.

Если профессиональная деятельность вынуждает подолгу работать руками, то обязательно нужно делать перерывы. Во время отдыха следует выполнять небольшую разминку.

Обязательно нужно двигаться в течение дня. Гиподинамия – это основа большинства болезней современного общества. Однако перенапряжения допускать не следует.

Соблюдение этих правил позволит свести вероятность возникновения судорог к минимуму.

Образование: В 2005 году пройдена интернатура в в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и получен диплом по специальности «Неврология». В 2009 году окончена аспирантура по специальности «Нервные болезни».
Наши авторы

Судороги в ногах ночью беспокоят многих людей. Это состояние нельзя назвать самостоятельным заболеванием, но оно все-таки нарушает самочувствие человека. Судорога – это спазм мышц, в данном случае, нижних конечностей. Причем возникает этот спазм преимущественно в ночное время.

Судороги икроножных мышц – это непроизвольное и неожиданное для человека сокращение двуглавой мышцы, располагающейся на задней поверхности голени человека. Находится она над камбаловидной мышцей, вместе с которой крепится к пятке через ахиллово сухожилие.

Судороги у детей – довольно частое явление. Происходить они могут из-за множества причин. Наиболее распространенной из них является то, что мозг у маленьких детей находится в процессе развития, что обуславливает повышенную возбудимость центральной нервной системы малыша.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/svodit-sudorogoy-ruki-posle-bani/

Судороги после бани и как с ними бороться

Судороги после бани возникают не чаще чем судороги после ванны и причины у них одни и те же. Что заставляет появляться острую боль и как с этим бороться?

Недавно мне пришлось столкнуться с обвинениями в сторону бани по поводу появления судорог. Мол, баня является причиной тому что сводит судорогами. Решил чуть-чуть погуглить тему и поискать ответы. У меня тоже редко но возникает предсудорожное состояние в ногах. Первое, что меня заинтересовало: почему именно ноги чаще всего подвержены атакам мышечных спазмов? Наличие судороги само по себе не страшно, переживать надо, когда это явление носит хронический характер и часто повторяется.

Что такое судороги?

Для того чтоб ответить на вопрос о влиянии бани на возникновение судорог, надо знать что это такое и что является причиной. Я несказанно обрадовался тому, что я узнал и решил немедленно написать эту статью. Вот что нам сообщают онлайн справочники

Судороги — острая боль в напряженных икроножных мышцах или других мышцах, появляющаяся внезапно. С точки зрения физиологии это спазм или сильное сокращение мышцы (иногда нескольких мышц сразу).

  1. Более других спазмам подвержены ноги, и редко упоминаются руки, или другие части тела
  2. Чаще всего возникновение судорог ног происходит в вечернее и ночное время.
  3. Не редки судороги у внешне здоровых людей после длительной нагрузки на ноги
  4. Лето – период максимальной вероятности судорог

Можно сделать однозначный вывод – возникают судороги в перегруженных мышечной активностью частях тела. Но есть и другие причины. Такая реакция мышц обусловлена дефицитом в организме минеральных веществ: магния, который участвует в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также не менее важного кальция, который является «напарником» магния по обеспечению физиологических функций обмена веществ в мышечных тканях. Многие издания приписывают антисудорожные функции и витамину D. На самом деле эти вещества не борются с судорогами! Можно утверждать обратное: их отсутствие делает возможным появление «вредных нервных» импульсов мышцам.

Есть и другие причины появления судорог не связанных с баней:

  • нарушение обмена веществ
  • анемия
  • воспаление нерва при переохлаждении
  • нарушение кровообращения
  • защемление нервных окончаний
  • стресс, травмы

Все эти факторы очень тесно взаимосвязаны между собой. Я бы их даже не рассматривал отдельно.

Как баня влияет на судороги? Напрямую – никак, но опосредственно – да. В бане во время нагревания мышечных тканей происходит очищение организма не только от пота, жира, но и выводятся с потом микроэлементы и витамины. Очищающая сила парилки оставляет организм с нарушенным водно-солевым балансом. Самое время вспомнить о том, что надо пить в бане, но об этом — потом.

Итак, после бани, а так же после тренировки, после бега, после активной нагрузки в виде длительной ходьбы днем мы получаем уставшие мышцы ног, которые частично потеряли микроэлементы с потом. В мышцах накапливается молочная кислота, которая усугубляет и так пошатнувшуюся силу наших ног или других мышц. Это приводит к временному дисбалансу в работе нервных окончаний , и как следствие — ненормальные электрохимические импульсы в ногах приводящие к сокращению мышц и невозможности их расслабления. Таких импульсов мышцы получают миллионы за день, но все они кратковременные . Судорога- обычное сокращение мышцы не прекращающееся во времени, которое вышло из-под контроля нервной системы. Вот тут мы и понимаем, насколько сильны мышечные ткани!

Разобьем все профилактические действия по борьбе с судорогами после бани на 2 пути: диета и физиотерапия.

Диета и судороги после бани

  • при употреблении большого количества белковой мясной (протеиновой) пищи кальций усваивается хуже
  • питание беременных увеличивает потребность микроэлементов в двое
  • без нужды не употреблять активированный уголь, абсорбирующие препараты
  • инсулин активно выводит из организма магний
  • не принимать препараты для очищения и похудения
  • в жару подсаливать воду или употреблять минералку с повышенным содержанием солей
  • добавить в рацион пивные дрожжи
  • картофель в мундирах
  • отвар березовых почек (помним про березовые веники!)
  • уменьшить «дозы» кофе и сахара
  • не курить
  • Магний — петрушка и укроп с зеленым луком, чернослив, инжир, отруби, бобовые культуры и морская капуста
  • Кальций – брокколи и кунжут , сыр и творог. Кальций усваивается максимально с медом
  • Кальций-магний содержащие витамины принимать до обеда, т.к. их максимальное поглощение тканями и сосудами происходит вечером и ночью
  • высокая доза магния вызывает диарею
  • рекомендовано- продукты содержащие хинин
  • избегайте обезвоживания

Судороги после бани нельзя отменить диетой, но правильное питание лежит в основе крепкого здоровья. Важно помнить, что нельзя восполнить нехватку магния или кальция потреблением магния или кальция! Организм может усваивать только сложные взаимодополняющие комплексы. Сколько мел не грызите – кальция в костях больше не станет!

Задача диеты — вернуть в мышцы потерянные кислород (анемия), кальций, магний и витамин D.

Любители бани не были бы таковыми, если бы не пробовали найти пользу во всем, что связано с парилкой! И я попробую так сделать и поведаю метод, который мне подсказал друг страдавший от ежедневных судорог в ногах. Об этом – ниже.

Клин клином вышибают или баня в борьбе против судорог?

Я не устану повторять о том, что баня – это активация кровеносного обмена во всем организме , а банный массаж – одна из самых эффективных средство для улучшения кровообращения и лимфотоков во всем теле. Сужение и расширение капилляров и желез – хорошее основание для последующего попадания в кровь недостающих минеральных солей и витаминов.

Как лечить судороги в бане?

  • Аппликации и обертвания ног (тела) с использование растворенных солей, которые хорошо впитываются в чистую кожу
  • Соляные ванны
  • Массаж с использованием меда для массажа и растираний. Нанести мед на ноги и шлепками постукивать ладонью по ногам до образования пенной консистенции. При этом кожа насыщается активными элементами и в кровь поступает максимальное количество микроэлементов помогающих усваиваться кальцию.
  • Массаж березовыми вениками с кунжутным маслом (масла использовать раздельно после веничных ударов ввиду их дороговизны)
  • Использовать ванночки из мяты с валерианкой

При судорогах в ногах: снизить нагрузки на ноги – меньше ходить, носить удобную обувь, не допускать переохлаждений.

Электрохимическая природа возникновения судорог

Как мы уже убедились , судороги в бане происходят не от бани, а от наличия болезней кровообращения и обмена веществ.

Каждая клетка нервной системы входящая в волокна человеческих мышц имеет электрический заряд. Этот особый вид клеток внутри покрыт ионами калия, а снаружи клеточной оболочки – ионами натрия. При нормальном балансе – судорог не возникает. Для того чтобы обеспечивался баланс между калием и натрием природа организовала перетекание зарядов по клеткам. Эти заряды – команды позволяют клеткам сокращаться. При воздействии нервных импульсов заряд клетки ослабевает, тогда в нее попадают ионы кальция. Именно благодаря этому веществу клетка выполняет свою функцию. Клетка мускульных волокон сокращается. Вместе с проникновением кальция, в клетку попадает натрий и выводится калий. В тот период, когда клетка наполнена ионами кальция, она сокращается – получается длительный спазм.

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/sudorogi-posle-bani/

Оцените статью
Про баню