Светильники для высокой температуры баня

Термостойкий светильник для сауны: устройство, составляющие и небольшой гид по тому, что есть на прилавках

Мы решили выделить в отдельный материал информацию о светильниках для саун, потому что владельцев финских парилок интересует не только вопрос отличий их от обычных светильников, но и предпочтения, которые стоит отдать продукции, имеющейся в продаже. Общие принципы по светильникам и для бань и для саун смотрите в соответствующем разделе.

Особенности, связанные с финской баней

Но начнем мы именно с отличий бани финской от русской. В сауне воздух довольно сухой и горячий, и если в зоне пребывания человека нагрев желательно не продолжать выше 90 градусов, то под потолком и в зоне печи температура может быть и за 120! Рекомендуемая влажность при этом составляет всего 5-15% (для сравнения – в русской бане температура не должна быть выше 60 градусов, а нормальная влажность 50-55%).

Кстати, если есть желание полнее погрузиться в тему, то рекомендуем прочитать наши материалы о свете в парилке и обзорный материал о банных источниках света, где, в частности, демонстрируется много роликов, помогающих самостоятельно изготовить светильники.

Читайте также:  Баня афродита на вишневой

Понятно, что все предметы, которые находятся в зоне действия высоких температур, подвергаются их разрушительному воздействию. Поэтому все зависит от их стойкости.

Однако мы не можем игнорировать тот факт, что в России очень много бань, где практикуются смешанные режимы финской и русской бани. Это значит, что люди не вполне понимают связь между температурой и влажностью, и способностью человеческого тела испарять пот при определенной концентрации водяных паров в атмосфере помещения. Если хотите разобраться с этим вопросом и перестать ставить рекорды, вредящие здоровью, почитайте этот раздел на нашем сайте.

Так вот, чтобы в одновременно и жаркой, и влажной бане электроприборы подольше не выходили из строя, нужно брать их с высокой степенью влагозащиты.

Требования по безопасности освещения в парилке

О том, как правильно вести провода, какие марки кабелей выбрать применительно к такому жаркому помещению, вы можете прочесть в этом материале. Больше практики по банной электрике здесь.

А в настоящей статье мы скажем, что по степени влагозащиты светильники должны быть класса IP44, как минимум, но большинство рекомендует ставить IP65.

Провода, которые подключены к светильнику, устанавливаемому в сауну, желательны тоже термостойкие, даже если вы ведете их через стену, и внутри парной будет только небольшой кусочек. Вы же не хотите наращивать потерявший изоляцию провод через стену? Поэтому ведите в парную сауны кабели марок РКГМ, ПРКС и аналогичные, в кремнийорганической изоляции, которые держат температуру до 170 градусов.

Корпус светильника желателен из негорючих и термостойких материалов – жаропрочного стекла для плафона и керамики для основания.

Элементы осветительных приборов

Теперь рассмотрим составляющие каждого светильника, ведь внутрь одной и той же модели можно поставить лампы разных видов, а снаружи окружить абажуром, который сделает сауну более уютной и стилистически однородной.

Лампы

В парилке сауны допустимы следующие разновидности:

  • лампы накаливания;
  • светодиодные;
  • галогенки.

Лампы накаливания

Обычные лампы, известные с незапамятных времен электрификации всей страны. Единственное ограничение, которое стоит принимать в расчет, касается мощности – не рекомендуется в парилке ставить больше 60 Вт, однако ограничений на количество лампочек нет.

Однако с ними связано два неприятных момента:

  • Во-первых, они довольно хрупкие, легко бьются, легко лопаются, если холодная (относительно их собственной температуры) вода попадет на колбу, когда она нагрета.
  • Во-вторых, они подключаются к сети 220 В, поэтому в случае, если будут неполадки, человека и убить может таким током. Тем более – в бане, где влажно, а вода проводит электричество очень хорошо. Правда, есть вариант: ставить 36-вольтовые через трансформатор, многие практикуют.

Для защиты от первого – плафоны, сетки и абажуры. От второго – УЗО.

Светодиодные лампы

Светодиоды могут быть в виде ламп и в виде лент. Здесь мы рассмотрим только лампы. Более полный материал – по этой ссылке.

Цоколи бывают разные, однако типичным для банного освещения будет цоколь Е27 – это средний резьбовой цоколь с диаметром 27 мм, что годится и для ламп накаливания, и для светодиодных (если они рассчитаны на 220 В), и для галогенок.

Для лампочек LED, которые питаются от сети 220 В можно тоже поставить УЗО. А для 12-вольтовых – подключить либо понижающий трансформатор (см. статью об электрике в бане), либо импульсный блок питания.

ВАЖНО! Блок питания желателен с гальванической развязкой, которая не позволит в случае сбоя пропустить в цепь 220 В.

Трансформатор и блок питания устанавливаются за пределами парилки.

А теперь самое главное: поставить светодиодные лампы в сауну можно, но долго они не проживут, потому что для них губительна температура уже выше 65 градусов на кристалле. А вы представьте, что сам кристалл сильно нагревается во время работы, поэтому нужен отвод тепла, что в перегретой сауне недостижимо.

Так что либо надо ставить ленты куда-нибудь пониже, в качестве подсветки, либо вообще отказаться от идеи светодиодов, а ближе к потолку использовать обычные лампочки накаливания или галогенки.

Галогенки

Эти лампочки отлично переносят высокую температуру, но не лишены недостатков. В частности, это касается срока их службы. Что интересно, светодиодные не реагируют на количество включений, а у галогенных каждое включение сокращает срок службы.

В принципе, в продаже можно найти галогенные и на 220 В, и на 12 В, но у последних цоколь отличается от стандартного Е27, да и в целом они не для вставки в обычные конструкции с плафонами предназначены.

Термостойкие со стеклянными плафонами

В продаже можно встретить не только стеклянные плафоны светильников, но и пластиковые, причем речь идет о весьма популярных производителях, таких, как Harvia. Однако даже авторитет такой фирмы может не быть гарантом качества. Нам встречались отзывы, в которых говорилось о том, что подобные пластиковые изделия долго не продержались в парилке, поплавившись. Поэтому мы все же рекомендуем стекло, хотя оно и опаснее при разрушении.

Светильники термостойкие для сауны

Выше уже говорилось о том, что термостойкость светильника обеспечивается наличием керамической основы и стеклянного колпака. Но даже такую конструкцию не рекомендуется ставить непосредственно на потолок. Обычно в парилках освещение делается на стене.

При этом производители светильников предлагают несколько вариантов расположения относительно стены. Светильник может прилегать к стене (лампочка по длине расположена параллельно основанию), выступать (лампочка перпендикулярна основанию), может крепиться под наклоном (называется «угловой», хотя не предназначен для крепления в углу между стенами).

Абажуры из дерева: решетки и экраны

Привлекательным, но не обязательным аксессуаром к описанным выше моделям светильников может стать абажур из дерева, который некоторые компании предлагают сразу в комплекте.

Вообще, на нашем сайте можно прочитать целую статью, в которой только и говорится, что о банных абажурах, поэтому те, кому интересно, могут пройти по ссылке.

Деревянные абажуры можно встретить в двух разновидностях: решетки и экраны. Также возможны их творческие комбинации.

Решетки – это конструкции из реек или планок, часто художественно обработанных, между которыми имеются прорези, пропускающие свет. В зависимости от ширины зазора, светимость может быть больше или меньше.

Экраны – передний фасад такого абажура представляет собой цельный лист материала (тонкий мебельный щит, фанера), в котором сделаны фигурные отверстия, с обратной стороны затянутые сеткой.

Основная функция их состоит в том, чтобы приглушить свет, а также защитить стекло от попадания лишней влаги. Разумеется, они также исполняют роль декора и механической защиты.

Что можно найти в продаже: обзор производителей и товаров

Мы бы первым делом разделили производителей светильников по месту производства: на российских и зарубежных. Потому что в первую очередь это сказывается на цене товаров.

Нам попадались только светильники «Линда» и «Термо» российского производства. Производители гарантируют термостойкость и герметичность.

Модельный ряд светильников «Термо» довольно разнообразен – это и овальные, и круглые разновидности, некоторые из которых снабжены решетками. Отдельные модели годятся для установки на потолок. Основание может быть как керамическим, так и из другого материала, (по виду – дерево), однако нам не удалось раздобыть информацию о другом материале, поэтому его безопасность – на честном слове изготовителя. Цены такие же, как на зарубежную продукцию, если речь идет только о светильниках, без абажуров. Сравнимо с ценами на «Харвию» и «Линднер».

Компания «Электротех», изготовляющая светильник «Линда», не озаботилась созданием вариаций своего основного продукта для освещения саун. Выглядит «Линда» качественно, похожа (но не копирует полностью) немецкий Lindner – на который, как бы, намекает название. Приятным фактором можно счесть цену – она в два раза ниже цены на Lindner.

Зарубежная продукция тоже не отличается большой конкуренцией. Можно встретить приятного розоватого цвета лампы шведской фирмы Tylo и уже упоминавшиеся выше финские Harvia и немецкие Lindner. Самыми дорогими будут светильники фирмы Tylo: 60-100 евро. Немцы и финны свою продукцию ценят куда дешевле.

Вот только финны чуточку схитрили – поставили пластик вместо стекла. Но авторитетно утверждают, что пластик держится до 120 градусов. Мы уже говорили, что у кого-то он поплавился, но сложно представить, что там было больше 120 градусов.

Кстати, интересно, что большинство ориентируется на Е27, но финны решили сократить и размер лампочки, и поставили цоколь на Е14 для 40 Вт.

То, что в Е27 можно вставлять светодиодные лампочки, еще не говорит о том, что стоит монтировать светильник на потолке и потом ставить в него светодиоды.

В общем, не густо с выбором. От себя мы советуем проверенный временем светильник Lindner – качество хорошее, цена умеренная. Силиконовую прокладку можно прикупить сразу в большинстве случаев.

Светильник термостойкий для сауны Lindner

Дешевые российские модели, та же «Линда» – тоже неплохо, как бюджетный вариант, потому что там же только керамика да стекло, никаких нанотехнологий.

Еще обращайте внимание на класс защиты – неплохо, когда он IP65, но и IP54 тоже годится.

Полезное видео

Это рекламный ролик, тем не менее его авторы прошлись по всем значимым пунктам выбора банного освещения:

Возможно, вам также будет полезно просмотреть разделы об освещении и проводке в бане в целом.

А что вы поставили в своей сауне? Делитесь своими предпочтениями – отзывы реальных людей всегда полезны и интересны для тех, кто только определяется с выбором светильников.

Источник статьи: http://parilochka.com/provodka-v-bane/osveshhenie/svetilniki/v-sauny.html

Светильники для бани: в парилку, в предбанник, для моечной

Основное предназначение бани – оздоровление организма. Именно здесь человек может не только отдохнуть и душой, и телом, но и очиститься от токсинов, укрепить сердечно-сосудистую систему. Чтобы создать расслабляющую атмосферу для проведения процедур, необходимо грамотно организовать освещение. Учитывая повышенную влажность и температурный режим внутри помещения, не все осветительные приборы подходят. Светильники в баню должны быть выбраны с высокими рабочими характеристиками, в частности, с устойчивостью к попаданию на них воды, с высокими показателями пожарной безопасности.

Варианты светильников для бани

Среди банных светильников, пользующихся особой популярностью, выделяют следующие варианты осветительных приборов.

Влагозащищенные светильники для бани

Чтобы правильно выбрать светильники для парной в баню, необходимо учитывать следующие важные показатели:

  • Уровень стойкости осветительных приборов к повышенной влажности, грубым частицам. В соответствии с международной классификацией значение должно быть выше IP Просмотреть эту информацию можно либо на корпусе светильника, либо на упаковке. Зачастую показатель влажности в бани составляет 100%.
  • Устойчивость к воздействию высоких температур. Выбранный вариант освещения должен быть термостойким, поскольку температура воздуха варьируется в диапазоне 60-120 градусов. Учитывая такой нюанс, светильник стоит приобретать с максимально возможной защитой. К примеру, воздух в русской бане прогревается до 100 градусов, в турецкой – 150. Если требуется установить светильники на потолке, то следует обращать внимание на модели со способностью противостоять температуре в 200-300 градусов.

Важно! Перед покупкой осветительных приборов в баню, нужно убедиться в наличии надежной герметизации. Только силиконовая и резиновая прокладка, расположенная между корпусом и защитным стеклом, может предупредить попадание внутрь светильника влаги.

Оптимальное решение – установка моделей, оснащенных светодиодными либо энергосберегающими лампами, степень накаливания у которых значительно меньше, чем у обычных. Примечательно, что большая часть представленных светильников для парилки в баню оборудована молочно-матовым стеклом, которое позволяет добиться мягкого, ровного и рассеянного света. Это стекло отлично справляется с резкими колебаниями температур и водяными брызгами. Такие разновидности являются универсальными, подходят и для размещения на потолочной поверхности, и под ней.

Термостойкие светильники

Для организации эффективного и безопасного освещения в бане, где показатель температуры воздуха от 100 градусов, нужно выбирать приборы, максимально устойчивые к подобным условиям. Это светильники, изготовленные из стекла, жаростойкого пластика и металла.

Если использовать недорогие светильники китайского производства для оборудования парилки в бане, то они практически после первого применения придут в негодность – расплавятся прямо на стене или потолке. Поэтому лучше всего приобретать качественные термостойкие осветительные приборы, отличающиеся способностью противостоять температурным показателям от 120 градусов. Кроме этого, особое внимание следует уделить материалу, из которого должен быть изготовлен патрон. Это должна быть керамика, изделия из карболита для парной в бане не подходят.

Галогенные лампы

Данная разновидность осветительных приборов для бани отличается наличием галогенов в газовой смеси, которая находится под стеклянной колбой. Благодаря такому строению лампа имеет ряд положительных характеристик:

  • Высокий уровень термостойкости. Учитывая, что изнутри лампа может нагреваться до +400 градусов, ее активно можно применять для организации освещения в парной.
  • Наличие защиты от частичек пыли и водных брызг. Ознакомиться с этим параметром можно в информации к конкретному образцу.
  • Относительно невысокий показатель мощности. Он варьируется в диапазоне 20-30 Вт.
  • Презентабельный внешний вид. Огромный ассортимент вариантов позволяет выбрать наиболее подходящий цвет плафона, соответствующий интерьеру.
  • Приятный световой спектр, который максимально соответствует естественному освещению.

Единственным минусом галогенных ламп является их дороговизна. Это касается образцов с повышенной степенью стойкости к чрезмерной влажности.

Светодиодные светильники

На рынке такие осветительные приборы представлены в виде лент, они отлично подходят для оформления ниш, скамеек, плинтусов. Их эффектно размещать в полускрытых местах, как и оптоволоконные кабеля. Также есть красивые точечные светильники. К достоинствам светодиодов можно отнести:

  • экономный расход электроэнергии;
  • широкий диапазон цветовых эффектов;
  • повышенный уровень стойкости к воздействию влаги;
  • длительный срок службы;
  • безопасность в применении;
  • не вызывают сложностей при установке.

Недостатков у светодиодных приборов практически нет, только использовать их рекомендуется в предбаннике, моечной. Из-за низкого уровня устойчивости к высоким температурам в парилке их устанавливать не стоит. Совет! Как вариант, при желании можно разместить светодиодные светильники в нижней части парной.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/svetilniki-dlia-bani-v-parilku-v-predbannik-dlia-moechnoi-5cd81fb86a662500ae49ce30

Оцените статью
Про баню