Светильник диодный для бани

Содержание
  1. Решил установить светодиодные лампы в бане: делюсь личным опытом
  2. Моя точка зрения такова, что светодиоды и парилка – вещи совместимые. Главное, вешать с умом.
  3. Светодиодное освещение в сауну – можно или нельзя?
  4. Почему нельзя применять светодиоды в бане?
  5. Как сделать освещение парной?
  6. Требования по освещению парилки
  7. Варианты освещения парной
  8. Вывод
  9. Светильник диодный для бани
  10. Светильник НББ-03-100-001 (Терма 1) IP65 медь
  11. Светильник НББ-03-100-001 (Терма 1) IP65 золото
  12. Светильник НПП-03-60-022 IP65 Банник 1402 Овал малый матовый/корпус с решеткой белый
  13. Светильник НПП-03-60-013 IP65 Банник 1301 Круг малый матовый корпус белый
  14. Светильник НПП-03-60-021 IP65 Банник 1401 Овал малый матовый/корпус белый
  15. Светильник НББ-03-60-003 (Терма 3) IP65 золото
  16. Светильник НББ-03-60-003 (Терма 3) медь индивидуальная упаковка
  17. Светильник НПП-03-100-010 IP65 Банник 1102 Круг большой матовый/корпус с решеткой белый
  18. Светильник НПП-03-100-018 IP65 Банник 1202 Овал большой матовый/корпус с решеткой белый
  19. Светильник НПП-03-100-009 IP65 Банник 1101 Круг большой матовый/корпус белый
  20. Светильник НПП-03-100-017 IP65 Банник 1201 Овал большой матовый/корпус белый
  21. Светильник НПП-03-60-001 круг E27 IP54 белый Банник (НБП 03)
  22. Светильник НПП-04-60-001 овал E27 IP54 белый Банник (НБП 04)
  23. Светильник НПП-04-60-002 овал с/р E27 IP54 белый Банник (НБП 04)
  24. Светильник НПП-03-100-001 круг E27 IP54 белый Банник (НБП 03)
  25. Светильник НПП-04-100-001 овал E27 IP54 белый Банник (НБП 04)
  26. Светильник НПП-03-100-002 круг с/р E27 IP54 белый Банник (НБП 03)
  27. Светильник НПБ-60w термостойкий для бани и сауны наклонное основание белый IP54 (14088 NBL-SA2)
  28. Светильник НПБ-60w термостойкий для бани и сауны прямое основание белый IP54 (61509 NBL-SA1)

Решил установить светодиодные лампы в бане: делюсь личным опытом

Привет, друзья. Тема использования светодиодов в бане очень спорная. Много банщиков поломало копья на форумах, обсуждая – какой свет лучше. Чтобы не было вопросов скажу сразу – я слышал о том, что некоторые электрики наотрез отказываются ставить светодиодные лампы в помещениях с повышенной температурой или повышенной влажностью.

Читайте также:  Яичница на паровой бане

Моя точка зрения такова, что светодиоды и парилка – вещи совместимые. Главное, вешать с умом.

Безусловно, даже термостойкие лампы не выдержат близкого соседства с печкой. Я светильник устанавливал над полками в углу – от греха подальше. Что до светодиодов, то они освещают мою баньку уже около полутора лет. Так что я готов поделится своим «экспертным» мнением.

Отказаться от ламп накаливания меня побудила жаба, которая душит. Менять такие лампочки приходилось неприлично часто. Не успеешь моргнуть глазом, как они перегорят. Со светодиодами меня свел случай. В строительном магазине, куда я заезжал за стройматериалами, они продавались по акции.

Тогда я не знал, насколько безопасной будет установка таких лампочек в бане. Но на тот момент мне так хотелось чего-то нового, что я решился на отчаянный шаг.

По-хорошему стоило сразу насторожиться. Ведь в характеристиках ламп, которые я взял было четко указано – температура не выше 50 градусов. Тем не менее, уже на следующий день я установил светодиоды везде – в парилке, мойке, предбаннике. Оглядываясь назад, я понимаю, что вся надежда была на влагозащищённые светильники. И благо, они не подвели.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/banya_expert/reshil-ustanovit-svetodiodnye-lampy-v-bane-delius-lichnym-opytom-5f0d8f21b215121e394dee74

Светодиодное освещение в сауну – можно или нельзя?

Светодиодное освещение в сауне недопустимо. Такие слова вы наверняка слышали на многих тематических форумах, да статьях на этом сайте так же найдётся подобное утверждение. Но это не совсем так.

Светодиоды в качестве освещения парилки или сауны применять можно, но с соблюдением целого ряда ограничений. О них-то мы и поговорим в нашей статье. А заодно обговорим и специфику сети освещения парной в целом.

Почему нельзя применять светодиоды в бане?

Прежде всего, давайте разберемся, почему нельзя применять светодиоды как таковые в бане, и в чем имеются ограничения. При этом сразу отметим, что в моечных, комнатах отдыха, бассейнах светодиодные лампы применять можно практически без ограничений. Ограничения касаются только парной.

Парная — это в первую очередь температура. В хорошей «сухой» бане температура может подниматься до 110⁰С, а некоторые любители парильного дела догоняют температуру и на пару десятков градусов выше.

Для обычной светодиодной лампы с температурными пределами эксплуатации от минус 10 до плюс 50-60⁰С — это явный перебор. При должном желании, можно поискать светодиодные лампы или ленты с предельной температурой эксплуатации до 100⁰С. Но выше вы точно не найдете.

Кроме того, парилка — это влажность. Не даром это помещение согласно норм ПУЭ относится к особо влажным. Ведь особенно в «мокрых» банях уровень влажности в помещении может достигать 100%. Такое выдержит далеко не каждая лампа.

В то же время, простая светодиодная лампа обычно имеет уровень IP20, что говорит нам о том, что ее даже близко к таким помещениям приближать нельзя. Опять-таки для парной, да и для других комнат в бане, следует искать лампы с более высоким уровнем пыле-, но главное влагозащищенности.

Обратите внимание! Аббревиатура IP обозначает уровень защиты от пыли и влаги. Первая цифра обозначает уровень защиты от пыли, а вторая от влаги. Чем выше цифра, тем выше защита. Для пылезащиты имеются цифры от 0 до 6. Для влагозащиты применяются цифры от 0 до 9.

Как сделать освещение парной?

А вот теперь, давайте разберемся с тем, как сделать светодиодное освещение бани самому — и так, чтобы оно не только долго служило, но и радовало глаз. Для этого давайте сначала разберем требования к освещению парной, а уже затем рассмотрим различные варианты схем освещения.

Требования по освещению парилки

Понятное дело, начнем с требований. Ведь уже исходя из них мы будем производить выбор вариантов освещения. И в зависимости от применяемого варианта можем видеть их технические преимущества.

  • Начнем с общей освещенности в парной. Согласно СНиП 23-05-2010 минимальная освещенность в этой комнате должна составлять 75лк. Много это или мало? Давайте посчитаем.
  • Допустим, у нас имеется парная 3×3 — то есть, площадью 9м2. Для данного помещения нам будут необходимы лампы со световым потоком не меньше чем 9×75=675лм. Это примерно соответствует световому потоку лампы накаливания в 60Вт, а если это будет светодиодное освещение сауны, то будет достаточно лампы в 10Вт.

  • Кроме светового потока, особые требования предъявляются и к самому светильнику. Так как парная у нас относится к особо влажным помещениям, то светильник должен иметь класс защиты не мене чем IP

  • Кроме того, светильник обязательно должен быть матовым. Это исключит его ослепляющее воздействие, и поможет осветить запаренное помещение.
  • Теперь, что касается проводки. Согласно норм ПУЭ, напряжение освещения в парной должно быть 12В. Поэтому вам потребуется установка трансформатора 220/12В. Причем, расположен он должен быть в смежном сухом помещении. Эта же норма касается и выключателя, который запрещено располагать внутри парной.

Обратите внимание! На данный момент, ПУЭ допускает использование для парных сети освещения с напряжением до 220В. Для этого каждый светильник должен питаться либо от разделительного трансформатора, либо иметь автомат УЗО на ток утечки до 30мА.

  • Так же стоит упомянуть и способ монтажа проводки. Пункт 7.1.37 ПУЭ для таких помещений как парная рекомендует применять открытый способ монтажа проводки. Но, как говорит инструкция, рекомендация — это не обязательство. Поэтому, можно использовать и скрытый тип проводки.

  • Но тут следует помнить о том, что парная обычно имеет облицовку из дерева. А это — сгораемый материал. Для него монтаж проводки следует выполнять только в металлической трубе или гофре.

Варианты освещения парной

Ну а теперь мы готовы рассмотреть, как выполнить светодиодное освещение для сауны. Здесь возможно сразу несколько вариантов, поэтому вы сможете выбрать наиболее удачный для вас.

  • Начнем с варианта установки верхнего освещения. Как вы уже могли понять, светодиодная лампа вряд ли будет служить вам долго при ее установке под потолком. Поэтому здесь возможен только один вариант – установка лампы в соседнем помещении, световой поток которой будет направлен в парную, как на видео.

Этот вариант имеет массу недостатков. Во-первых, свет получается направленным и применять такой способ в качестве единственного варианта освещения не совсем правильно. Во-вторых, это создает дополнительные тепловые потери, что позволяет реализовать этот вариант только при имеющемся запасе мощности отопительной установки.

  • Следующий возможный вариант — это подсветка лавок и пола при помощи специальных термостойких светодиодных лент. Цена таких устройств освещения в последнее время значительно снизилась, что позволяет их использовать в быту.

Но тут так же есть несколько «но». Дело в том, что у подобных лент температура эксплуатации обычно не превышает 100⁰С, а в парной может быть температура и выше. Поэтому их обычно применяют для подсветки лавок или пола, где температура пониже.

  • Следующий возможный вариант — это монтаж светильников непосредственно в пол. Сейчас существуют светильники с достаточным уровнем гидроизоляции и механической стойкости, которые вполне можно установить своими руками. Благодаря установке в полу, температура не так сильно воздействует на лампу и поэтому возможно применение и светодиодных светильников.

Но тут, опять-таки, существуют определенные нюансы:

  1. Во-первых, такой светильник нельзя устанавливать в местах возможного прикосновения человека. Ведь это может привести к ожогам. Если же этого не избежать, то такие светильники следует защищать деревянными накладками.
  2. Во-вторых, такой свет опять-таки будет направленным и одним светильником здесь не обойтись.

Вывод

Освещение светодиодными светильниками на 24В, 12В или 220В для парной вполне возможно — но это не означает, что это наиболее оптимальный вариант. Ведь в парной вы находитесь не так долго и существенной экономии не ощутите.

Поэтому, дабы не создавать себе проблем при монтаже и затем в эксплуатации, советуем вам в качестве общего освещения парной использовать обычные лампы накаливания. А для декоративной подсветки нижней части — использовать либо термостойкие светодиодные ленты, либо встроенные в пол светильники.

Источник статьи: http://elektrik-a.su/osveshhenie/vnutrennee/svetodiodnoe-osveshhenie-v-saunu-294

Светильник диодный для бани

Светильник НББ-03-100-001 (Терма 1) IP65 медь

  • Код товара 9788681
  • Артикул 1005500574
  • Производитель Элетех/Терма

Сделано
в России

Светильник НББ-03-100-001 (Терма 1) IP65 золото

  • Код товара 9788678
  • Артикул 1005500575
  • Производитель Элетех/Терма

Сделано
в России

Светильник НПП-03-60-022 IP65 Банник 1402 Овал малый матовый/корпус с решеткой белый

  • Код товара 1180978
  • Артикул 1005500939
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НПП-03-60-013 IP65 Банник 1301 Круг малый матовый корпус белый

  • Код товара 6544365
  • Артикул 1005500934
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НПП-03-60-021 IP65 Банник 1401 Овал малый матовый/корпус белый

  • Код товара 4263012
  • Артикул 1005500938
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НББ-03-60-003 (Терма 3) IP65 золото

  • Код товара 9788948
  • Артикул 1005500585
  • Производитель Элетех/Терма

Сделано
в России

Светильник НББ-03-60-003 (Терма 3) медь индивидуальная упаковка

  • Код товара 1051401
  • Артикул 1005500584
  • Производитель Элетех/Терма

Сделано
в России

Светильник НПП-03-100-010 IP65 Банник 1102 Круг большой матовый/корпус с решеткой белый

  • Код товара 4633596
  • Артикул 1005500931
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НПП-03-100-018 IP65 Банник 1202 Овал большой матовый/корпус с решеткой белый

  • Код товара 2993781
  • Артикул 1005500933
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НПП-03-100-009 IP65 Банник 1101 Круг большой матовый/корпус белый

  • Код товара 3417922
  • Артикул 1005500930
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

Светильник НПП-03-100-017 IP65 Банник 1201 Овал большой матовый/корпус белый

  • Код товара 2328704
  • Артикул 1005500932
  • Производитель Элетех/Банник

Сделано
в России

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-03-60-001 круг E27 IP54 белый Банник (НБП 03)

  • Код товара 8434042
  • Артикул В-07845
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-04-60-001 овал E27 IP54 белый Банник (НБП 04)

  • Код товара 8574488
  • Артикул В-07848
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-04-60-002 овал с/р E27 IP54 белый Банник (НБП 04)

  • Код товара 5418995
  • Артикул В-07833
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-03-100-001 круг E27 IP54 белый Банник (НБП 03)

  • Код товара 5900044
  • Артикул В-07834
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-04-100-001 овал E27 IP54 белый Банник (НБП 04)

  • Код товара 5423530
  • Артикул В-07846
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

С этим покупают Посмотреть

Светильник НПП-03-100-002 круг с/р E27 IP54 белый Банник (НБП 03)

  • Код товара 1884784
  • Артикул В-07831
  • Производитель Витебское Электротехническое Предприятие СВЕТ

Светильник НПБ-60w термостойкий для бани и сауны наклонное основание белый IP54 (14088 NBL-SA2)

  • Код товара 8310736
  • Артикул 21576
  • Производитель Navigator Group

Светильник НПБ-60w термостойкий для бани и сауны прямое основание белый IP54 (61509 NBL-SA1)

  • Код товара 859170
  • Артикул 20707
  • Производитель Navigator Group

Центр поддержки и продаж

  • Электрика
  • Свет
  • Крепеж
  • Безопасность

Мы в социальных сетях

© 2020 Компания ЭТМ — Копирование и использование в коммерческих целях информации на сайте www.etm.ru допускается только с письменного одобрения Компании ЭТМ. Информация о товарах, их характеристиках и комплектации может содержать неточности

Ваш город: Выберите город

Я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных согласно Политике обработки персональных данных

Источник статьи: http://www.etm.ru/catalog/?searchValue=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Оцените статью
Про баню