Светильник для сауны финский

Термостойкий светильник для сауны: устройство, составляющие и небольшой гид по тому, что есть на прилавках

Мы решили выделить в отдельный материал информацию о светильниках для саун, потому что владельцев финских парилок интересует не только вопрос отличий их от обычных светильников, но и предпочтения, которые стоит отдать продукции, имеющейся в продаже. Общие принципы по светильникам и для бань и для саун смотрите в соответствующем разделе.

Особенности, связанные с финской баней

Но начнем мы именно с отличий бани финской от русской. В сауне воздух довольно сухой и горячий, и если в зоне пребывания человека нагрев желательно не продолжать выше 90 градусов, то под потолком и в зоне печи температура может быть и за 120! Рекомендуемая влажность при этом составляет всего 5-15% (для сравнения — в русской бане температура не должна быть выше 60 градусов, а нормальная влажность 50-55%).

Кстати, если есть желание полнее погрузиться в тему, то рекомендуем прочитать наши материалы о свете в парилке и обзорный материал о банных источниках света, где, в частности, демонстрируется много роликов, помогающих самостоятельно изготовить светильники.

Понятно, что все предметы, которые находятся в зоне действия высоких температур, подвергаются их разрушительному воздействию. Поэтому все зависит от их стойкости.

Однако мы не можем игнорировать тот факт, что в России очень много бань, где практикуются смешанные режимы финской и русской бани. Это значит, что люди не вполне понимают связь между температурой и влажностью, и способностью человеческого тела испарять пот при определенной концентрации водяных паров в атмосфере помещения. Если хотите разобраться с этим вопросом и перестать ставить рекорды, вредящие здоровью, почитайте этот раздел на нашем сайте.

Читайте также:  Проект баня 4х5 2 этажа

Так вот, чтобы в одновременно и жаркой, и влажной бане электроприборы подольше не выходили из строя, нужно брать их с высокой степенью влагозащиты.

Требования по безопасности освещения в парилке

О том, как правильно вести провода, какие марки кабелей выбрать применительно к такому жаркому помещению, вы можете прочесть в этом материале. Больше практики по банной электрике здесь.

А в настоящей статье мы скажем, что по степени влагозащиты светильники должны быть класса IP44, как минимум, но большинство рекомендует ставить IP65.

Провода, которые подключены к светильнику, устанавливаемому в сауну, желательны тоже термостойкие, даже если вы ведете их через стену, и внутри парной будет только небольшой кусочек. Вы же не хотите наращивать потерявший изоляцию провод через стену? Поэтому ведите в парную сауны кабели марок РКГМ, ПРКС и аналогичные, в кремнийорганической изоляции, которые держат температуру до 170 градусов.

Корпус светильника желателен из негорючих и термостойких материалов — жаропрочного стекла для плафона и керамики для основания.

Элементы осветительных приборов

Теперь рассмотрим составляющие каждого светильника, ведь внутрь одной и той же модели можно поставить лампы разных видов, а снаружи окружить абажуром, который сделает сауну более уютной и стилистически однородной.

Лампы

В парилке сауны допустимы следующие разновидности:

  • лампы накаливания;
  • светодиодные;
  • галогенки.

Лампы накаливания

Обычные лампы, известные с незапамятных времен электрификации всей страны. Единственное ограничение, которое стоит принимать в расчет, касается мощности — не рекомендуется в парилке ставить больше 60 Вт, однако ограничений на количество лампочек нет.

Однако с ними связано два неприятных момента:

  • Во-первых, они довольно хрупкие, легко бьются, легко лопаются, если холодная (относительно их собственной температуры) вода попадет на колбу, когда она нагрета.
  • Во-вторых, они подключаются к сети 220 В, поэтому в случае, если будут неполадки, человека и убить может таким током. Тем более — в бане, где влажно, а вода проводит электричество очень хорошо. Правда, есть вариант: ставить 36-вольтовые через трансформатор, многие практикуют.

Для защиты от первого — плафоны, сетки и абажуры. От второго — УЗО.

Светодиодные лампы

Светодиоды могут быть в виде ламп и в виде лент. Здесь мы рассмотрим только лампы. Более полный материал — по этой ссылке.

Цоколи бывают разные, однако типичным для банного освещения будет цоколь Е27 — это средний резьбовой цоколь с диаметром 27 мм, что годится и для ламп накаливания, и для светодиодных (если они рассчитаны на 220 В), и для галогенок.

Для лампочек LED, которые питаются от сети 220 В можно тоже поставить УЗО. А для 12-вольтовых — подключить либо понижающий трансформатор (см. статью об электрике в бане), либо импульсный блок питания.

ВАЖНО! Блок питания желателен с гальванической развязкой, которая не позволит в случае сбоя пропустить в цепь 220 В.

Трансформатор и блок питания устанавливаются за пределами парилки.

А теперь самое главное: поставить светодиодные лампы в сауну можно, но долго они не проживут, потому что для них губительна температура уже выше 65 градусов на кристалле. А вы представьте, что сам кристалл сильно нагревается во время работы, поэтому нужен отвод тепла, что в перегретой сауне недостижимо.

Так что либо надо ставить ленты куда-нибудь пониже, в качестве подсветки, либо вообще отказаться от идеи светодиодов, а ближе к потолку использовать обычные лампочки накаливания или галогенки.

Галогенки

Эти лампочки отлично переносят высокую температуру, но не лишены недостатков. В частности, это касается срока их службы. Что интересно, светодиодные не реагируют на количество включений, а у галогенных каждое включение сокращает срок службы.

В принципе, в продаже можно найти галогенные и на 220 В, и на 12 В, но у последних цоколь отличается от стандартного Е27, да и в целом они не для вставки в обычные конструкции с плафонами предназначены.

Термостойкие со стеклянными плафонами

В продаже можно встретить не только стеклянные плафоны светильников, но и пластиковые, причем речь идет о весьма популярных производителях, таких, как Harvia. Однако даже авторитет такой фирмы может не быть гарантом качества. Нам встречались отзывы, в которых говорилось о том, что подобные пластиковые изделия долго не продержались в парилке, поплавившись. Поэтому мы все же рекомендуем стекло, хотя оно и опаснее при разрушении.

Светильники термостойкие для сауны

Выше уже говорилось о том, что термостойкость светильника обеспечивается наличием керамической основы и стеклянного колпака. Но даже такую конструкцию не рекомендуется ставить непосредственно на потолок. Обычно в парилках освещение делается на стене.

При этом производители светильников предлагают несколько вариантов расположения относительно стены. Светильник может прилегать к стене (лампочка по длине расположена параллельно основанию), выступать (лампочка перпендикулярна основанию), может крепиться под наклоном (называется «угловой», хотя не предназначен для крепления в углу между стенами).

Абажуры из дерева: решетки и экраны

Привлекательным, но не обязательным аксессуаром к описанным выше моделям светильников может стать абажур из дерева, который некоторые компании предлагают сразу в комплекте.

Вообще, на нашем сайте можно прочитать целую статью, в которой только и говорится, что о банных абажурах, поэтому те, кому интересно, могут пройти по ссылке.

Деревянные абажуры можно встретить в двух разновидностях: решетки и экраны. Также возможны их творческие комбинации.

Решетки — это конструкции из реек или планок, часто художественно обработанных, между которыми имеются прорези, пропускающие свет. В зависимости от ширины зазора, светимость может быть больше или меньше.

Экраны — передний фасад такого абажура представляет собой цельный лист материала (тонкий мебельный щит, фанера), в котором сделаны фигурные отверстия, с обратной стороны затянутые сеткой.

Основная функция их состоит в том, чтобы приглушить свет, а также защитить стекло от попадания лишней влаги. Разумеется, они также исполняют роль декора и механической защиты.

Что можно найти в продаже: обзор производителей и товаров

Мы бы первым делом разделили производителей светильников по месту производства: на российских и зарубежных. Потому что в первую очередь это сказывается на цене товаров.

Нам попадались только светильники «Линда» и «Термо» российского производства. Производители гарантируют термостойкость и герметичность.

Модельный ряд светильников «Термо» довольно разнообразен — это и овальные, и круглые разновидности, некоторые из которых снабжены решетками. Отдельные модели годятся для установки на потолок. Основание может быть как керамическим, так и из другого материала, (по виду — дерево), однако нам не удалось раздобыть информацию о другом материале, поэтому его безопасность — на честном слове изготовителя. Цены такие же, как на зарубежную продукцию, если речь идет только о светильниках, без абажуров. Сравнимо с ценами на «Харвию» и «Линднер».

Компания «Электротех», изготовляющая светильник «Линда», не озаботилась созданием вариаций своего основного продукта для освещения саун. Выглядит «Линда» качественно, похожа (но не копирует полностью) немецкий Lindner — на который, как бы, намекает название. Приятным фактором можно счесть цену — она в два раза ниже цены на Lindner.

Зарубежная продукция тоже не отличается большой конкуренцией. Можно встретить приятного розоватого цвета лампы шведской фирмы Tylo и уже упоминавшиеся выше финские Harvia и немецкие Lindner. Самыми дорогими будут светильники фирмы Tylo: 60-100 евро. Немцы и финны свою продукцию ценят куда дешевле.

Вот только финны чуточку схитрили — поставили пластик вместо стекла. Но авторитетно утверждают, что пластик держится до 120 градусов. Мы уже говорили, что у кого-то он поплавился, но сложно представить, что там было больше 120 градусов.

Кстати, интересно, что большинство ориентируется на Е27, но финны решили сократить и размер лампочки, и поставили цоколь на Е14 для 40 Вт.

То, что в Е27 можно вставлять светодиодные лампочки, еще не говорит о том, что стоит монтировать светильник на потолке и потом ставить в него светодиоды.

В общем, не густо с выбором. От себя мы советуем проверенный временем светильник Lindner — качество хорошее, цена умеренная. Силиконовую прокладку можно прикупить сразу в большинстве случаев.

Светильник термостойкий для сауны Lindner

Дешевые российские модели, та же «Линда» — тоже неплохо, как бюджетный вариант, потому что там же только керамика да стекло, никаких нанотехнологий.

Еще обращайте внимание на класс защиты — неплохо, когда он IP65, но и IP54 тоже годится.

Полезное видео

Это рекламный ролик, тем не менее его авторы прошлись по всем значимым пунктам выбора банного освещения:

Возможно, вам также будет полезно просмотреть разделы об освещении и проводке в бане в целом.

А что вы поставили в своей сауне? Делитесь своими предпочтениями — отзывы реальных людей всегда полезны и интересны для тех, кто только определяется с выбором светильников.

Источник статьи: http://parilochka.com/provodka-v-bane/osveshhenie/svetilniki/v-sauny.html

Оцените статью
Про баню