Светодиодная подсветка полков бани

Разбираемся со светодиодными светильниками для бани: что это такое и правда ли, что годятся в парилку?

Многие владельцы бань в настоящий момент склоняются к тому, что в парной надо ставить светодиоды. Но это слишком похоже на моду, когда «все побежали, и я побежал». Мы полагаем, что для разумного выбора надо понимать, с чем имеешь дело, и насколько оно годится для твоих целей и задач. У нас в разделе “Освещение для бани и сауны” рассмотрены все его виды, поэтому можно получить всестороннее представление.

Устройство и характеристики светодиодов

Прежде чем переходить к практике применения их в бане и сауне, давайте выясним, с чем имеем дело.

Светодиод – это полупроводниковый элемент, в котором пропускание тока вызывает свечение материала.

Как всякий диод, он пропускает ток в прямом и запирает его в обратном направлении. Важными характеристиками светодиода являются:

  • прямой ток, то есть величина тока, которая обеспечивает паспортную светимость;
  • максимальный прямой ток – пики, продолжающиеся очень недолго, которые не ведут к поломке диода;
  • максимальное обратное напряжение – величина, при прикладывании которой светодиод также не выйдет из строя;
  • максимальная мощность рассеяния – количество тепла, которое корпус рассеивает, не разрушаясь.
  • вольт-амперная характеристика – график зависимости между напряжением и током, помогает при подборе сопротивления.

Эти и другие характеристики можно найти в datasheet (техническом описании). Разобраться с ними стоит, если есть желание не спалить диоды, правильно подобрав для них характеристики понижающего трансформатора или блока питания (драйвера). Но если вы не сами собираете прибор, а пользуетесь покупными лампами или лентами, то проблем быть не должно.

Читайте также:  Полезные травы для бани и их свойства

Однако и вам стоит различать источники тока и напряжения – первые при подключении потребителя держат стабильной силу тока, варьируя падение напряжения, а вторые держат определенное напряжение, варьируя силу тока.

В продаже можно найти блоки питания линейные и импульсные. Линейные годятся для наименее мощных светодиодов или лент из них. Предпочтение лучше отдать импульсному драйверу, имеющему гальваническую развязку.

За и против использования в бане и сауне

Все-таки светодиодные светильники для сауны и бани – тема скользкая. С одной стороны, вы найдете множество готовых предложений именно для этих помещений, с другой – никто и не скрывает того факта, что там слишком жарко для полупроводников.

Действительно – чем выше температура, тем хуже и меньше работает полупроводник. Обратите внимание на то, как устроены лампы – у них обязательно должен присутствовать радиатор, который отводит тепло, вырабатываемое самими диодами. То есть им и внешнего нагрева не надо – сами перегреются, если не будет радиатора.

Но тепло эффективно отводится только в том случае, когда температура окружающей среды намного ниже критической для кристалла. А в парилке она такой быть просто не может. И получается, что отводить тепло уже некуда, и светодиоды дохнут.

И все же компромисс возможен: даже в парильном помещении температура распределяется неравномерно, и уже где-то под полками она достигает пределов, допустимых для установки светодиодов. А в районе пола режим еще более благоприятный.

Во всем остальном, конечно, светодиодные светильники для бани хороши. Если ставить 9, 12, 24, 36 вольтовые, смертельного электрического удара при неисправностях уже не будет. Конечно, и при 220 вольтах этого можно избежать, если поставить УЗО, но сторонники низковольтовых сетей не принимают в расчет этого факта.

Разумеется, это еще и просто красиво – скрытая, мягко освещающая подсветка вместо привычных ламп. Поэтому зачем думать о каком-то УЗО 🙂

Энергосбережение было бы важным фактором, если бы баней пользовались ежедневно, но тем, кто приезжает не каждую неделю на участок, это не так существенно.

Приятным бонусом можно считать экологическую чистоту, но парильщику важнее то, что та же лента никак не разобьется на острые осколки, которыми можно пораниться. Следовательно, светодиоды безопаснее ламп накаливания.

Минусом мы бы назвали только то, что надо как-то стабилизировать ток, то есть поставить стабилизатор, качественный трансформатор или драйвер, подходящий под параметры установленных светодиодных лент или ламп (запас мощности драйвера не должен быть больше 20%, потому что иначе избыточная мощность возвращается в сеть, а драйвер быстрее ломается). Но если вы разбираетесь в электрике, то этот минус просто исчезает.

Разновидности

Различаются светодиодные светильники для сауны и бани по следующим параметрам:

  • по вольтажу;
  • по цвету;
  • по конфигурации светодиодов (лампы или ленты).

С вольтажом все просто – либо это лампы, которые можно ставить в стандартный патрон и подключать к сети на 220 вольт, либо же это лампы на уже упоминавшиеся 9, 12, 24, 36 вольт, нуждающиеся в трансформаторе или драйвере, либо это ленты, которым нужен драйвер, рассчитанный на их мощность и другие параметры.

По цвету: светодиоды могут давать разный цвет в зависимости от вещества, использованного в качестве полупроводника, а также в зависимости от окраски линзы. Есть монохромные цветные, а есть меняющие цвет RGB (там стоят три вида цветных диодов). Белый свет получается сочетанием синего светодиодного элемента и желтого люминофора. Забавно, что если бы это были краски, то получился бы зеленый цвет 🙂 Белый цвет различается по температуре – от 2 700 до 10 000 кельвинов.

А про ленты и лампы расскажем чуть подробнее.

Лента

Кто-то догадался смонтировать в ряд множество диодов на длинной и узкой монтажной плате. Это создало новый тип освещения, который сегодня называется светодиодной лентой. Гибкая лента продается бобинами, обычно по 5 метров.

Основное предназначение – подсветка интерьеров и экстерьеров. Так как мы говорим о светодиодной ленте для бани и сауны, то здесь ее применяют для подсветки полков в парной и для освещения бассейнов.

Гидроизоляция лент делится на все те же степени пыле- и влагозащиты, которые относятся к самому разному оборудованию. В продаже вы можете встретить ленты класса защиты IP65 и IP68. В первом случае для защиты ленты ее заливают сверху эпоксидной смолой. Во втором на ленту надет гибкий и прозрачный ПВХ-шланг.

Есть две модификации – когда для большей герметичности внутрь «шланга» залит силикон, и когда там просто воздух. Наиболее влагозащищенной является вариация с залитым внутрь ПВХ силиконом. Ее можно использовать для полного погружения ленты в воду, например, для подсветки дна бассейна. Годится она и для парилки.

Чтобы было понятно, что значит набор букв и цифр на лентах, расшифруем один из них.

SMD3528 120Led IP65 850Lm/мSMD – это технология создания ленты, в продаже встречаются либо созданные по SMD, либо DIP технологии. 3528 – это размер кристалла (здесь 3,5 на 2,8 мм). 120LED – количество диодов на метр (здесь 120). Далее идет уже опознаваемый вами класс защиты от пыли и влаги, а за ним – светимость в люменах на метр.

Выше уже говорилось, что для питания ленты нужен либо трансформатор, либо драйвер. О подключении трансформатора говорилось в статье по теории банной электрики, а также в статье о самостоятельном подключении бани.

Помимо питания можно еще подключить к ленте контроллер, который будет управлять миганием и/или цветом. К контроллеру может прилагаться дистанционный пульт.

Чтобы подобрать правильную мощность понижающего трансформатора или блока питания, следует посчитать суммарную мощность установленных светодиодных лент и добавить к ним запас мощности в 20% (напомним, что больший запас вреден).

Лампы

Многие наверняка уже поставили такие лампы у себя дома, поэтому знают, что по форме цоколя есть те, что ввинчиваются в стандартный патрон Е27, годный для ламп накаливания и питаются от сети 220 вольт, а есть с другими цоколями, предназначенные для точечных светильников и рассчитанные на напряжение в сети 12, 24 или 36 вольт.

С лампами чуточку проще, чем с лентами, потому что для тех из них, что работают от 220 вольт вообще не надо делать никаких расчетов, а для ламп с низким вольтажом достаточно посчитать суммарную мощность и подобрать (не забывая про запас 20%) подходящий трансформатор.

В продаже можно найти лампы разных форм и размеров, разной мощности и светимости, разной теплоты белого света, а самое главное – разных производителей.

Разумеется, мы будем советовать известных производителей, но не потому, что кто-то нам платит за рекламу, а по той простой причине, что дешевые светодиодные лампы от никому не известных фирм редко соответствуют заявленным характеристикам, а дешевизна их обусловлена отсутствием важных деталей, включая радиаторы для отвода тепла.

Если есть желание сэкономить – закажите в Китае светодиоды и самостоятельно соберите лампу с нужными характеристиками. По крайней мере – будете уверены в начинке.

Еще несколько рекомендаций.

  • Холодный свет в бане не будет приятен, поэтому берите теплый желтый – это до 3000 кельвинов.
  • Чтобы проверить, насколько сильно пульсирует свет лампы, воспользуйтесь камерой своего смартфона. Это можно сделать при проверке в магазине – просто наведите камеру на светящуюся лампу, и если на экране будет заметно мерцание, откажитесь от покупки этой модели.
  • Индекс цветопередачи, наверное, не слишком важен для освещения парной, но если вы решили поставить такие лампы и в комнате отдыха, то ориентируйтесь на 80 CRI.
  • Еще одна важная характеристика – диапазон напряжения, с которым справляется данная модель. Лучше брать те, у которых диапазон шире.

Кстати, есть гибрид ленты и светильника. Так как речь идет о монтажной плате, вы вольны сами выбирать ее конфигурацию и расположение на ней светодиодных элементов. Если такую плату разместить внутри светильника, в котором вместо цоколя имеется просто гладкое основание, а сверху закрыть плафоном, то мы получим светодиодный светильник. Разумеется, нужно будет подобрать резисторы (они забирают лишнее напряжение, если его дает источник питания). В остальном – то же, что и для ламп, и для лент.

Требования по монтажу для сауны

В Сети есть отличный ролик, демонстрирующий зрителям процесс самостоятельного изготовления светильника из китайских светодиодов. Думаем, что умельцам он пригодится:

Все остальное касается непосредственного монтажа светильников, в которых используются светодиодные элементы в наиболее проблемном для полупроводников помещении – парилке.

Спецы говорят, что чем ближе к полу разместить светодиоды в парилке, тем для них будет лучше. Но это означает с неизбежностью необходимость в основном освещении, которое будет располагаться выше и разгонять мрак 🙂

Кстати, если есть желание узнать больше о том, какие светильники больше годятся для русской бани, какие – для сауны, просто пройдите по ссылкам. Помимо этого у нас есть годный материал, посвященный целиком банным светильникам (с инструкциями по самостоятельному изготовлению). Еще один материал расскажет о видах банных абажуров и поделится советами о том, как сделать их своими руками.

Если берется светодиодная лента для подсветки полков и под ними, то класс ее влагозащиты (последняя цифра в коде) должен быть не менее 7: IP*7 или IP*8. Если под полком будет размещен обычный светильник, то его класс защиты тоже должен быть соответствующим, потому что на него будет попадать вода. (В магазине вам скажут, что все они герметичные, но производитель обычно указывает класс защиты, и часто это IP54).

Не забывайте при монтаже, насколько важен теплосъем для нормальной работы светодиодных элементов – это может быть не только металлический радиатор с высокой теплопроводностью, но и вентиляция! Это правда – некоторые умельцы создают целые системы охлаждения для светодиодов. Но тут самое время подумать – может, все-таки, поставить УЗО и лампочки накаливания? 🙂

Источник статьи: http://parilochka.com/provodka-v-bane/osveshhenie/svetilniki/svetodiodnye.html

Оцените статью
Про баню