Светодиодные лампы освещения для бани

Светодиодное освещение в сауну – можно или нельзя?

Светодиодное освещение в сауне недопустимо. Такие слова вы наверняка слышали на многих тематических форумах, да статьях на этом сайте так же найдётся подобное утверждение. Но это не совсем так.

Светодиоды в качестве освещения парилки или сауны применять можно, но с соблюдением целого ряда ограничений. О них-то мы и поговорим в нашей статье. А заодно обговорим и специфику сети освещения парной в целом.

Почему нельзя применять светодиоды в бане?

Прежде всего, давайте разберемся, почему нельзя применять светодиоды как таковые в бане, и в чем имеются ограничения. При этом сразу отметим, что в моечных, комнатах отдыха, бассейнах светодиодные лампы применять можно практически без ограничений. Ограничения касаются только парной.

Парная — это в первую очередь температура. В хорошей «сухой» бане температура может подниматься до 110⁰С, а некоторые любители парильного дела догоняют температуру и на пару десятков градусов выше.

Для обычной светодиодной лампы с температурными пределами эксплуатации от минус 10 до плюс 50-60⁰С — это явный перебор. При должном желании, можно поискать светодиодные лампы или ленты с предельной температурой эксплуатации до 100⁰С. Но выше вы точно не найдете.

Кроме того, парилка — это влажность. Не даром это помещение согласно норм ПУЭ относится к особо влажным. Ведь особенно в «мокрых» банях уровень влажности в помещении может достигать 100%. Такое выдержит далеко не каждая лампа.

В то же время, простая светодиодная лампа обычно имеет уровень IP20, что говорит нам о том, что ее даже близко к таким помещениям приближать нельзя. Опять-таки для парной, да и для других комнат в бане, следует искать лампы с более высоким уровнем пыле-, но главное влагозащищенности.

Обратите внимание! Аббревиатура IP обозначает уровень защиты от пыли и влаги. Первая цифра обозначает уровень защиты от пыли, а вторая от влаги. Чем выше цифра, тем выше защита. Для пылезащиты имеются цифры от 0 до 6. Для влагозащиты применяются цифры от 0 до 9.

Как сделать освещение парной?

А вот теперь, давайте разберемся с тем, как сделать светодиодное освещение бани самому — и так, чтобы оно не только долго служило, но и радовало глаз. Для этого давайте сначала разберем требования к освещению парной, а уже затем рассмотрим различные варианты схем освещения.

Требования по освещению парилки

Понятное дело, начнем с требований. Ведь уже исходя из них мы будем производить выбор вариантов освещения. И в зависимости от применяемого варианта можем видеть их технические преимущества.

  • Начнем с общей освещенности в парной. Согласно СНиП 23-05-2010 минимальная освещенность в этой комнате должна составлять 75лк. Много это или мало? Давайте посчитаем.
  • Допустим, у нас имеется парная 3×3 — то есть, площадью 9м2. Для данного помещения нам будут необходимы лампы со световым потоком не меньше чем 9×75=675лм. Это примерно соответствует световому потоку лампы накаливания в 60Вт, а если это будет светодиодное освещение сауны, то будет достаточно лампы в 10Вт.
Читайте также:  Отделка бани снаружи бревнами

  • Кроме светового потока, особые требования предъявляются и к самому светильнику. Так как парная у нас относится к особо влажным помещениям, то светильник должен иметь класс защиты не мене чем IP

  • Кроме того, светильник обязательно должен быть матовым. Это исключит его ослепляющее воздействие, и поможет осветить запаренное помещение.
  • Теперь, что касается проводки. Согласно норм ПУЭ, напряжение освещения в парной должно быть 12В. Поэтому вам потребуется установка трансформатора 220/12В. Причем, расположен он должен быть в смежном сухом помещении. Эта же норма касается и выключателя, который запрещено располагать внутри парной.

Обратите внимание! На данный момент, ПУЭ допускает использование для парных сети освещения с напряжением до 220В. Для этого каждый светильник должен питаться либо от разделительного трансформатора, либо иметь автомат УЗО на ток утечки до 30мА.

  • Так же стоит упомянуть и способ монтажа проводки. Пункт 7.1.37 ПУЭ для таких помещений как парная рекомендует применять открытый способ монтажа проводки. Но, как говорит инструкция, рекомендация — это не обязательство. Поэтому, можно использовать и скрытый тип проводки.

  • Но тут следует помнить о том, что парная обычно имеет облицовку из дерева. А это — сгораемый материал. Для него монтаж проводки следует выполнять только в металлической трубе или гофре.

Варианты освещения парной

Ну а теперь мы готовы рассмотреть, как выполнить светодиодное освещение для сауны. Здесь возможно сразу несколько вариантов, поэтому вы сможете выбрать наиболее удачный для вас.

  • Начнем с варианта установки верхнего освещения. Как вы уже могли понять, светодиодная лампа вряд ли будет служить вам долго при ее установке под потолком. Поэтому здесь возможен только один вариант – установка лампы в соседнем помещении, световой поток которой будет направлен в парную, как на видео.

Этот вариант имеет массу недостатков. Во-первых, свет получается направленным и применять такой способ в качестве единственного варианта освещения не совсем правильно. Во-вторых, это создает дополнительные тепловые потери, что позволяет реализовать этот вариант только при имеющемся запасе мощности отопительной установки.

  • Следующий возможный вариант — это подсветка лавок и пола при помощи специальных термостойких светодиодных лент. Цена таких устройств освещения в последнее время значительно снизилась, что позволяет их использовать в быту.

Но тут так же есть несколько «но». Дело в том, что у подобных лент температура эксплуатации обычно не превышает 100⁰С, а в парной может быть температура и выше. Поэтому их обычно применяют для подсветки лавок или пола, где температура пониже.

  • Следующий возможный вариант — это монтаж светильников непосредственно в пол. Сейчас существуют светильники с достаточным уровнем гидроизоляции и механической стойкости, которые вполне можно установить своими руками. Благодаря установке в полу, температура не так сильно воздействует на лампу и поэтому возможно применение и светодиодных светильников.

Но тут, опять-таки, существуют определенные нюансы:

  1. Во-первых, такой светильник нельзя устанавливать в местах возможного прикосновения человека. Ведь это может привести к ожогам. Если же этого не избежать, то такие светильники следует защищать деревянными накладками.
  2. Во-вторых, такой свет опять-таки будет направленным и одним светильником здесь не обойтись.
Читайте также:  Слабость в ногах после бани

Вывод

Освещение светодиодными светильниками на 24В, 12В или 220В для парной вполне возможно — но это не означает, что это наиболее оптимальный вариант. Ведь в парной вы находитесь не так долго и существенной экономии не ощутите.

Поэтому, дабы не создавать себе проблем при монтаже и затем в эксплуатации, советуем вам в качестве общего освещения парной использовать обычные лампы накаливания. А для декоративной подсветки нижней части — использовать либо термостойкие светодиодные ленты, либо встроенные в пол светильники.

Источник статьи: http://elektrik-a.su/osveshhenie/vnutrennee/svetodiodnoe-osveshhenie-v-saunu-294

Можно ли использовать светодиоды в сауне? Как правильно освещать баню

Если вы строите баню – обязательно столкнетесь со спорным вопросом о ее освещении. Окна в парилке либо маленькие, либо их нет вообще. Разговор мы начнем с вопроса о питании светильников, а закончим светодиодными светильниками для бани и сауны.

Выбираем напряжение

Кроме комфорта, отдыха и пользы, баня – это сложные условия для электропроводки и осветительных приборов.

В бане высокая влажность и температура. Это крайне нежелательные условия для любых электрических цепей. Брызги воды – еще один опасный фактор. Как в таких условиях избежать риска поражения электрическим током?

Чтоб обезопасить себя и окружающих, используйте для проводки в бане термостойкие кабеля. Они обычно идут в одножильном виде, поэтому чтите этот факт при расчёте. Обычный кабель вблизи печки может не выдержать высоких температур.

По способу прокладки возможны оба варианта – наружный и внутренний. Естественно, лучше обеспечить максимальную защищенность и удаленность от людей любого вида проводки.

Если вы используете наружный метод прокладки, используйте специальные фарфоровые изоляторы, чтобы изолировать кабель от стены.

Не используйте гофру для кабеля, от перепада температур она скоро рассыпется.

Выключатели и розетки из парилки исключаем. Лучше установить их в предбаннике, или любом другом относительно прохладном и сухом месте. Ввод электроэнергии нужно осуществлять через устройство защитного отключения (УЗО).

Каким напряжением питать электрические цепи в сауне? При соблюдении всех мер безопасности и советов по организации электроснабжения, можно использовать напряжение 220В.

Однако, обилие вариантов повреждения целостности электропроводки, заставляют задуматься об использовании пониженного напряжения 12-24-36В. Это безопаснее и не повлечет дополнительных затрат. Электронные трансформаторы и блоки питания для светодиодов на 12В в последнее время упали в цене.

Например, устройство питания на ток в 10А, который сможет обеспечить питанием 5 метров мощной светодиодной ленты в бане, стоит порядка 10-15 долларов!

Какие светильники можно использовать?

В первую очередь обращайте внимание на класс пылевлагозащищенности светильника, чем он выше – тем лучше. Идеальный вариант, чтобы класс защищенности был IP68.

Второе, на что следует обратить внимание, это материал из которого изготовлены светильники. Подобные светильники производит фирма lindner, они очень востребованы и регулярно применяются в саунах.

Их корпус изготовлен из железа, керамики и стекла, что обеспечивает устойчивость к высоким температурам, и идеально подходит для бани.

Держитесь подальше от светильников из пластика и других материалов, которые не выдерживают высоких температур!

Рудничные светильники и светильники для ЖКХ разных вариаций – тоже отлично походят для бани. Они должны быть защищены от влажности, оборудованы герметизирующими прокладками на стыках и не иметь пластиковых деталей.

Читайте также:  Можно ли идти ресницами нарощенными ресницами в баню

Вот пример отличного светодиодного светильника для парилки. В отдельных случаях есть возможность вмонтировать точечные светильники в пол или лежаки.

Защищенные светильники для бани выглядят не очень эстетично. Зачастую их закрывают деревянными абажурами или зашивают наличником. В любой из описанных светильников можно установить светодиодную лампу соответствующего цоколя.

Можно ли использовать светодиодную лампу в бане?

У всех светодиодных ламп есть проблема – перегрев. Высокая температура (более 70 градусов) — главный враг светодиодов.

Чтобы использовать светодиодные лампы для сауны — устанавливайте их за нижними полками или вдоль пола. Старайтесь опустить как можно ниже и вынести подальше от печи. Если планируете осветить сам нагреватель – используйте оптоволоконное освещение.

На фото светильники на противоположном от нагревателя конце комнаты и под полками, где температура значительно меньше.

Вы знаете, что горячий воздух поднимается вверх и под потолком температура может достигать смертельных для LED 100 градусов. Такое расположение в какой-то степени обезопасит светодиоды от перегрева, что (хоть и с натяжкой) позволит установить светодиодные лампы в парилку.

Альтернативный вариант светодиодного освещения

Светильники со светодиодными лампами в 99% случаев не предназначены для сауны. 1% — это специализированные светильники или индивидуальные решения профессионалов.

Существует специальные решения, которые помогут их адаптировать для работы в повышенной температуре. Например, термостойкая светодиодная лента для бани. Она покрыта толстым слоем защитного силиконового покрытия, устойчивого к высоким температурам.

Её внешний вид напоминает шнур дюралайт. А исполнение позволит реализовать желаемое светодиодное освещение бани. Работа с ней аналогична работе с обычной лентой.

Как и обычная \, светодиодная лента для парилки бывает различных цветов. Ее плюсом является высокие значения светового потока.

Светодиодная подсветка в бане

В целом, подобная светодиодная лента в парилке работает также, как и обычная при комнатной температуре. Будьте внимательны при покупке, экземпляр на первой картинке имеет напряжение питания – 24 вольта. Позаботьтесь о соответствующем блоке питания.

Помните! Светодиоды при освещении парной работают в предельных температурных режимах, а в некоторых случаях и запредельных. Не стоит надеяться, что они выработают необходимый ресурс в 30 000 – 50 000 часов.

Однако качественные брендовые лампы и ленты могут комфортно работать в этом диапазоне. Лучше приобретать специализированную теплоустойчивую продукцию. Для выбора без ошибок – пользуйтесь каталогами от производителей.

В целом освещение сауны светодиодами имеет смысл, если вы будете их питать от блока питания с пониженным напряжением. Все блоки питания для светодиодной ленты имеют гальваническую развязку, и более безопасны, чем 220В светодиодные ленты и лампы.

Помните про проблемы LED с высокими температурами. Если нет желания регулярно обслуживать, ремонтировать и заменять светодиодные инсталляции – лучше рассмотрите альтернативные источники освещения. Финские инженеры активно продвигают способ освещения бани с помощью оптоволокна. Это кардинально иной способ освещения.

Источник статьи: http://svetodiodinfo.ru/voprosy-o-svetodiodax/svetodiodnye-svetilniki-dlya-sauny.html

Оцените статью
Про баню