Сгорела баня и соседская

Загорелась крыша бани при топке на даче. Потушили пожарные.

Теперь составляется объяснение и требуется оплата вызова. Разве пожарная служба не бесплатная?

Пожарная команда выезжает на вызов бесплатно. А уже после происшествия пожарный инспектор отдела дознания выясняет подробности.

Он составляет протокол о случившемся пожаре, опрашивает свидетелей и потерпевших, устанавливает причины возникновения возгорания и выявляет виновных. После чего на виновных накладывается административное взыскание в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Для частных лиц величина административного штрафа определена в 1500 рублей. Для юридических лиц эта сумма выше и зависит от размера ущерба.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Сгорела баня на даче, вызывали пожарных, имущество других лиц не пострадало. Выставят ли счет пожарные.

Не,не выставят. Это бесплатная услуга. Но могут выставить штраф за нарушения требований пожарной безопасности, если будут основания.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 — 5. Утратили силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17195714/

Сгорела баня. От нее и у соседа тоже. Что делать?

Знакомая просила ей помочь и просила совета.Хочется помочь советом, но нет практики. Может не сюда, в законодательство поместить? Но может быть у кого было аналогично?
Вот изложение ее проблемы.
========================================

10 лет назад я построила баню в угловой части своего участка. Участок граничит только с одним соседом. Вторая сторона участка – поле. Баня получилась довольно близко к забору соседа (0,7 м), но расположение участков таково, что баня не бросала тень на участок соседа. На момент постройки бани никаких строений у соседа не было.
Три года назад сосед, не сказав ни слова, построил в том же углу своего участка баню в 2-х метрах от забора, т.е. менее чем в 3-х метрах от моей бани. А в уставе нашего садового товарищества записано, что расстояние между строениями должно быть не менее 8-ми метров. Кроме того, весь оставшийся от строительства мусор и старые доски он сложил между банями.
Две недели назад во время топки загорелась моя баня и огонь перекинулся на баню соседа. Когда приехали пожарные, моя баня догорела, но и спасти баню соседа не удалось. Теперь он требует восстановить его баню до последнего гвоздика. Принес чертежи, которые не соответствуют действительности, ведь баня строилась на моих глазах. Говорит что баня ему обошлась 7000 долларов, но с учетом якобы подорожания требует 15000 долларов. Баня не застрахована.
Вопрос. Должна ли я восстанавливать его баню и в каком объеме?
И второй вопрос. Баня соседа (размером 6х6 м) была очень высокая — порядка 6 метров, а т.к. она находилась у забора, то затеняла большую площадь моего участка.
Сосед настаивает на восстановлении его бани на том же месте. Могу ли я заставить, с юридической точки зрения, заставить его перенести строительство в глубь его участка.
Спасибо за любой совет.

Я что-то не пойму. а о чем речь идет. «Сосед сказал, что баня ему стоила 7000 долларов». То что сказал сосед никого не волнует. Поймите, Вы ему ничего не должны до тех пор пока суд Вас не обяжет отдать эту сумму. Для суда-же потребуется полный набор документов, как-то: проект строения, утвержденный в архитектуре, свилетельство о регистрации собственности на баню, смета строительства, лицензия организации выполнившей строительство, разрешение на подключение коммуникаций (электричество, слив воды) и т.д. А этих документов у него нет. Почему? А просто потому, что в СТ такие документы не обязательны, и их никто просто не делает, деньги, время и нервы экономят. А если нет регистрации собственности, то и никаких юридических претензий к Вам нет и быть не может.

Если даже предположить, что он все эти документы собрал и хранил, то суд ни при каких обстоятельствах не заставит Вас платить больше, чем потратил сосед. И правильно сделает.

Теперь другая сторона вопроса: Как по хорошему ? Тут все сложнее. Иметь врага под боком очень неуютно. Надо попытаться договориться с ним. Если хотите, конечно.

На мой взгляд, в том, что сгорела вторая баня виноват сосед. Это он построил баню близко от вашей (она уже была).
смотри таблицу:
http://house.sbn.bz/base/view/document/1093509532

Это он нарушил противопожарные правила, а не Вы. Вы, правда, тоже нарушили, но только санитарные (очень близко к границе участка). Но проблема-то не в антисанитарии, а в пожаре.

Есть и для СТ нормы: От забора до любой постройки кроме дома и "свинарника" — 1 метр. Так что изначально нарушение со стороны "виновницы" торжества!

От дома до забора — 3 метра и нет ограничений на материал, как у ПМЖ (если соблюдать норму ПМЖ, то у меня дом был бы ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ширины!), От улицы — 5 метров.

Так что со стороны соседа нарушения — только в затенении участка — но это к СНиП не относиться.

Это санитарные нормы > От забора до любой постройки кроме дома и "свинарника" — 1 метр. Так что изначально нарушение со стороны "виновницы" торжества!
>
> От дома до забора — 3 метра и нет ограничений на материал, как у ПМЖ (если соблюдать норму ПМЖ, то у меня дом был бы ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ширины!), От улицы — 5 метров.
>
> Так что со стороны соседа нарушения — только в затенении участка — но это к СНиП не относиться.

А есть еще и противопожарные. Там расстояние зависит от материала строения. Кажется между двумя деревянными не менее 12 или 15 метров должно быть.

Все эти нормы, и санитарные и пожарные для СТ Сформулированны в СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения.

А так ты прав — я привел санитарные нормы и есть еще приложение — таблица 2 с противопожарными нормами.

ОФФ. Немного в «бок» от темы! В моем СТ народ строит бани "групиируя" их. Причины разные — кто-то считает что это место удобнее — в результате от стены до стены выходит в ЛУЧШЕМ случае законные 2 метра (зимой снег выбирает/забивает зазор до конка!).
Другие рассуждают иначе — сосед землю "подтопит", я "подтоплю" — а если ставить в разных углах — на участке будет болото.

Зато дома — строго по СНиПу, отступая с запасом — что-бы случись пожар — не достало!

По идее — при грамотном размещении — вполне Мне довелось тушить в самом начале возгорания — деревянный дом в доме отдыха — сруб примерно 8х8. Прямо над входом горел щиток — причем ПОЛНОСТЬЮ СОВРЕМЕННЫЙ (вот только не знаю, был ли там УЗО). Когда я примчался с огнетушителем (порошковый ОПУ литра на 3 с манометром) горело уже бревно надо щитком, площадь огня была где-то 0.5х0.5 не больше, дыма конечно много, но он выходил в открытую дверь (хорошо, что хозяева не запели дверь, когда ушли кататься на лыжах!).
Огнетушитель плюнул порошком, сразу сбив огонь — ведь я его направил прямо в середину огня. Потом огнетушитель «сыпал» порошок продолжая тушить дерево. Фактически дерево потухло!

Датчик огня — обычный тепловой висел на расстоянии от огня ну 1метр! Прибежали с ресепшена уже после всего, хотя и довольно быстро — не факт, что по срабатыванию датчика — детей было достаточно, что-бы сбегать за ними.

Они уже выбили чердачное окно и проверяли нет ли там, на чердаке, огня.

ИМХО — если и ставить автоматы-огнетушители — то в непосредственной близи от предполагаемого источника огня! Т.е. щиток, плита, группы розеток (УЗО с занулением проводки обязательно!).

очч. интересное сообщение 😉 в смысле — если горит у меня — виноват сосед , сволочь.
ну не могу же Я быть виноватым..

О виновности соседа в сгорании первой бани. . речи не было.

А вот в сгорании соседской бани виноват сам сосед, поскольку построил ее с нарушением противопожарных норм.
Норма «1м от забора» не противопожарная, а расстояние между строениями — противопожарная.
Правда, если оба строения не зарегистрированы, то нет и документов, кто первый строил.

Что ж касается затенеия участков при восстановлении строений, то этот вопрос должен обсуждаться тогда, когда строения будут строиться, а не в момент выяснения ущерба.

ИМХО тетя не права > Она не о виновности. Согласна восстановить в прежнем объеме.

Даже это лишнее. Она что, подожгла баню соседу? Сознательно? Ни «по закону» ни «по понятиям» она ничего соседу не должна ИМХО.

80% ДТП каждый участник уверен в своей правоте. А почему здесь должно быть иначе?

;)) и производное стоит только сознаться , что виновен — вот здесь то и настоящее попадалово начинается.

Re: вообще-то это в Законодательство, а вернее, в профессиональную юридическую консультацию.
По моему скромному разумению, «слова соседа» против «слов соседки», т.е. подавший иск должен представить убедительные доказательства того, что баня действительно была построена по чертежам и по такой-то смете, кроме того, нужно будет доказать, что она существовала, т.е. её физическое наличие было подтверждено решением собрания или ещё чем-то, если это требовалось по уставу посёлка. Гмм, пока у соседа сгорела куча досок. а может с пепелища соседки стырил проказник.

Поддержу > . подавший иск должен представить убедительные доказательства того, что баня действительно была построена по чертежам и по такой-то смете, кроме того, нужно будет доказать, что она существовала, т.е. её физическое наличие было подтверждено решением собрания или ещё чем-то, если это требовалось по уставу посёлка.

100% согласен. По действующему законодательству бремя доказательства лежит на заинтересованной стороне.
Сомневаюсь, что баня у соседа (да и у автора) была зарегистрирована. На нет — и суда нет. ИМХО соседу будет нелегко доказать, что ему причинен ущерб и определить величину этого ущерба. Нелегкое это дело. Если дойдет до суда ИМХО победит тот, у кого расторопнее будет адвокат. Но адвокату автора исходного поста будет легче :)))

> Гмм, пока у соседа сгорела куча досок. а может с пепелища соседки стырил проказник.

Тоже согласен 100% :)))

Ну это уже хамство, а не аргументация. Я-б за такое несколько иначе побеседовал бы. Ну, например, не застраховал, а заяву в милицию катанул. И рассказал бы об этом тому-же соседу. И пускай потом ОН с колотушкой вокруг моего участка ходит и пылинки сдувает.

Сами скупили 4 близлежащих к нашему участка. Торговались — было, но чуть-чуть, для порядка. Упрашивали — тоже было. Но вот так вот угрожать.

Ну это само собой 🙂 > Даже при очень расторопном адвокате сосед останется соседом. А гореть умеют не только бани. и не только деревянные.
> Консенсус надо искать, консенсус. 🙂 (с) Ширли-мырли.

Про это даже говорить лишний раз не стоит.

Но в любом случае страховать свои риски задним числом да еще и за счет соседа — непорядочно как-то :)))

Источник статьи: http://forum.auto.ru/housing/374109/

Читайте также:  Как выкладывать пол из бутылок в бане
Оцените статью
Про баню