Сгорела баня на той недели

СРОЧНО! Бани ГОРЯТ если этого не сделать!

Предыстория кирпичного щита в бане от Бери Баню

Мы в том году стали устанавливать кирпичные щитки в баню . О них мы узнали на форумхаусе в ветке Сергея с ником 5_6. Отличный человек, все не скрывая рассказал и объяснил.

И так давайте немного по порядку.

Многие современные металлические печи очень пожароопасные . Дело в том что топливо в них сгорает не полностью и остаются пиролизные газы, которые смешиваясь с кислородом в выходящей трубе снова воспламеняются и начинают гореть.

Температура в трубе начинает превышать 600-700 градусов Цельсия , когда по регламенту МЧС температура выходящих газов в трубе сэндвиче не должна превышать 350 градусов Цельсия.

70 процентов пожаров в банях происходит именно в районе потолочного прохода и как раз из-за прогаров труб, либо их неправильном монтаже.

Эти сведения мы узнали еще 3 года назад и покупая в магазине стандартную потолочную разделку, мы дополнительно покупали листы минеритовой плиты, её мы собирали на мебельные уголки вокруг трубы и засыпали дополнительно все керамзитом.

Так мы строили бани до 2018 года. До прочитанной ветки Сергея с Форумхауса (Спасибо ему огромное еще раз!)

Читайте также:  Где должен быть полок в бане

Что такое КИРПИЧНЫЙ ЩИТ?

Кирпичный щит это дымоход устроенный около железной печи, газы от железной печи теперь не идут напрямую в потолок и в крышу, а заходят в кирпичную стену, там делают оборот и отдают тепло щитку. Тем самым температура газов снижается и доходит до безлопастной отсечки. К слову, на выходе из щитка и входе в сэндвич температура не превышает 200 градусов Цельсия.

Такая температура уже полностью безопасна и приятным бонусом является ТЕПЛЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЩИТОК , который долго сохраняет свое тепло! Также он отлично досушивает баню и я уже не говорю о мягком ИК излучении кирпича.

В чем же новинка.

Весь 2018 год Саня «ляпал» щиток за щитком, настолько приноровился, что уже собирал его без схемы. НО. Это щит он клал в банях между парной и моечной, а схемы щитка для бань где парная и мойка объединены не было в интернете. И вот у нас заказали баню под ключ в Альметьевске, там как раз нам попалась такая планировка 3х4, и мы предложили хозяевам сделать нестандартный щит, между теплым предбанником и парной и мойкой.


Получилось все отлично и щит показал свою необходимость в таких проектах. Ниже выкладываю полную раскладку данного щитка, Саня фоткал очень много.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/beribanyu/srochno-bani-goriat-esli-etogo-ne-sdelat-5ce8cd2edd00af00b25ada9e

Что делать если сгорела баня

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может принести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму.

Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье.

Основные причины пожаров

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

Отделке печи нужно уделить особое внимание.

Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции.

Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

Подведем итоги

Позаботиться о пожаробезопасности лучше заранее. Продумать место, где стоит баня, ее планировку, расположение печи и всю внутреннюю отделку. В этом вам помогут профессионалы.

Консультация бесплатна! Записывайтесь на нашем сайте или по телефону +7(921)706-63-62

Желаем, чтобы ваш отдых был приятным и безопасным!

В первой части темы «Банных приключений», мы рассказали о назревших желаниях построить баню на нашем дачном участке. Как двигалась стройка и приближался момент её запуска.

А там: «У меня плохие вести. Баня сгорела»

Уже час, вторая пожарная машина носилась в пожарное депо, в трех километрах, и подвозило воду. Огонь сбили в самом начале, но как вода заканчивается, появляется пламя.

Снимаю шляпу перед пожарными и всей противопожарной государственной структурой, всё сработало в лучшем виде. Но увы. Осталось, то что осталось.

Ну что сказать, мы даже не стали дожидаться окончания тушения. Сил не было. Нас ребята поняли. И поехали домой с желанием чего-то выпить. Уже сколько-то придя в себя, находясь дома, решили поделиться полученными впечатлениями с друзьями. И первый же друг сказал примерно следующее:

ну и что! Подумаешь подгорела баня!

Во-первых, ты пощупай гвоздиком стены изнутри, определи глубину прогара. Она врятли прогорела больше чем на 2мм;

Во-вторых, ну чо, берёшь болгарку с металличекой щёткой и зачищаешь поверхность стен. На деревне это постоянно происходит. Избавляешься от сажи, добывая живую структуру бруса.

Получив жизнеутверждающие советы, на завтра, мы отправились на пепелище, на экспертизу.

В следующей части расскажем, как мы, не зная чего бояться, приступили к подъёму бани из пепла.

Баня выгорела внутри. Помогите советом

Уважаемые форумчане! помогите советом. Баня рубленая. Вследствии пожара выгорела внутрення отделка и обуглились бревна, потолок обгорел. Вообщем восстановлению подлежит. Подскажите как избавиться от нагара на бревнах и запаха гари. Обращение к профессионалам по очистке на пройдет, т.к. ближайшие были найдены только в 150 км. от нас. Заранее благодарна.

Вот так! Только женщина женщину поймет и подскажет. Спасибо за совет. Примерно так я и думала, но сейчас есть какие-то средства ими обработаешь и все ни топором не махать, ни счищать не надо, думала что кто-нибудь про них знает. Еще раз огромное спасибо!

можно на горелые стены выставить горизонтальные маяки, пространство между ними забивается раствором глины с опилками сверху нашивается вагонка рейка

Проходной этап горелая баня. Мойка высокого давления сильно облегчила мои труды

Как узнать, что Ваша баня или сауна скоро сгорит? Вот 7 причин.

В зимние каникулы по телетрадиции мы паримся. Особенно на новый год. Красиво. Весело. Даже иногда полезно, Пожарче печь растопить, поднять тост- другой- третий. Ещё подложить дров.

Знакомо? Ещё бы! А ещё почти все мы знаем, что баня может и сгореть. Но только не наша! Мы же верим в лучшее, в Ангелов, в Авося, в Небося, и в утеплитель на трубе.

Всё сходится? А вот если поднять статистику пожаров в деревнях, и особенно в дачных товариществах, дело окажется яснее ясного. Горит дело банное! Жарко так, не считаясь с тем, что строили на свои кровные, или даже в кредит часто!

И теперь ключевой вопрос: А отчего горят сауны? Каковы причины? Как убедиться, что хоть моя банька в безопасности?

Я, как печник, практикующий с 1991 года, вижу по работе только те бани и чаще сауны, которые всё же успели погасить. И те, в которых не успело возгореться пламя. Только после вскрытия нам становится заметно обугливание древесины, и видно где могло полыхнуть и от чего.

Так вот: самая частая причина- экономный и скоростной монтаж банной печи-каменки, а особенно печного дымохода! Ведь теперь легко купить трубы- сендвич.

Там целых 2 слоя металла, с негорючим утеплителем внутри! Это по мнению горе-печников и позволяет ставить трубу вплотную к дереву. Ну асбестом для пущей безопасности обмотать ещё. В 4 слоя J! Особенно на чердаке, который по тому же «компетентному мнению» уже холодный и полностью безопасен.

Как узнать, что Ваша баня или сауна скоро сгорит:

1 Печь металлическая и собрана наспех теми же, кто продавал, за символические 12-17000 рублей. Близко к деревянной стене.

У соседей сгорела баня, предъявляют претензии к нам, как быть?

Мы у знакомых топили баню, в то время когда они были в отпуске. Еще идет допрос, но многие утверждают, что топил баню муж, но на самом деле я топила, и соседи меня видели. В итоге сгорела баня, а у соседей хозяйственные постройки и бани. Нам сказали, что будут подавать в суд, 2 семьи согласны решить вопрос мирно, а 3 семья отказывается. Знакомые, у которых мы топили баню, сказали что они скажут, что мы не спрашивали их разрешение, муж был на работе он только приготовил баню, а я ее топила и была там 3 часа, потом я с детьми помылись, муж около 8 вечера мылся. В 2 ночи еще бабушка соседка говорила, что не было дыма и огня, а в 2-30 ночи соседка увидела, что баня загорелась, что нам делать в этой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Судя по вашим словам о том, что проводится допрос, в настоящее время кем-то из соседей было подано заявление в полицию по факту пожара и причинения материального ущерба в результате него. Сотрудники полиции должны будут провести проверку по факту уничтожения в результате пожара бань и хозяйственных построек соседей, установить имеется ли в этом ваша вина или нет, получить акт о причинах пожара. В данном случае конечно речь об умышленном поджоге и уничтожении чужого имущества не идет, поэтому признаков состава уголовного деяния в ваших действиях не усматривается. По результатам проведенной проверки будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором заявителю будет разъяснено его право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, должно его возместить. В вашем случае самым важным является вопрос о причине пожара, если он произошел в результате ваших неосторожных действий, то вы должны будете возместить вред за нанесённый ущерб. Если же пожар произошёл по причине того, что в бане ваших знакомых была плохо сделана проводка, то в данном случае предстоит разбираться, вполне вероятно, что в таком случае, вашей вины не будет. Согласно ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по общему правилу несут собственники имущества. Если вам придется участвовать в гражданском процессе по данному вопросу, то в его рамках необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы и доказывать, что поджога не было, произошло самовозгорание, в результате нарушений правил пожарной безопасности (к примеру). Но пока какие-либо выводы делать рано, так как необходимо установить причину пожара.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-delat-esli-sgorela-banya/

У соседей сгорела баня. Можно ли получить компенсацию?

Какие Ваши права были нарушены данным обстоятельством?

Можно, если вместе с соседской баней сгорело ваше имущество.

Это только с учетом того, что не имело место поджога. Если был поджог, то и компенсацию требовать надо не с соседей, а в рамках уголовного дела с виновного лица.

Можно ли получить компенсацию за счет материнского капитала. Не дожидаясь 3 лет Строю дом дом готов на 70%.

Если на улучшение жилищных условий вы не брали кредит то пока не исполнится 3 года ребенку компенсацию НЕ получить, только в случае погашения кредита на строительство можно до 3 лет оформить компенсацию, в случае если вы не брали кредит ждать нужно до 3 лет.

Мой дед по матери был репрессирован в 1935 г.и погиб в тюрьме а бабушка по матери была сослана на Соловки. Как узнать была ли им начислена компенсация после реабилитации. То что ее на получила моя мать я знаю точно. И можно ли эту компенсацию получить сейчас мне-внуку если она была начислена и не выплачена?

Субъект таких выплат — репрессированное лицо, а уж никак не сын, не внук и не правнук.

Можно ли получить компенсацию за покупку дома. Я собственник дети прописаны 3 года прошло.

Можно получить налоговый вычет с уплаченного НДФЛ в соответствии со ст.220 НК РФ.

Я не дописала. За материнский капитал! Как получить компенсацию за купленный дом из средств мат капитала. Дом у меня в собственности, дети прописаны со мной, прошло 3 года. Есть договор купли продажи с частным лицом.

Если дом куплен исключительно за средства материнского капитала то никакой компенсации Вам не положено. Налоговый вычет предоставляется только на собственные средства потраченные на приобретение жилья.

Вы не поняли. У меня есть материнский капитал. Неиспользованный и есть купленный дом. Могу ли я вернуть потраченные деньги за покупку по средствам материнского капила. Налоговый вычет не нужен. Нужны деньги с материнского капитала.

Чтобы Вас понимали сразу Вы должны сразу все полностью писать. Если у Вас в собственности есть жилье купленное за собственные средства то Вы не можете обналичить материнский капитал, обосновав это тем что жилье у Вас есть. Материнский капитал можно использовать только на те цели которые указаны в законе, при этом под покупкой понимается покупка нового жилья, а не «покупка у самого себя уже имеющегося».

Можно ли получить компенсацию за памятник участнику Вов только за нанесенные буквы на уже имеющийся памятник?

Можно но ли получить денежную компенсацию за ветхое жилье в деревне дом. Уехали в город по причине безработицы в 2006 году из деревне в город. Примерно в 2013 году оформили собственность землю и дом. За то время, что мы не живем в доме, его разграбили и присматривать не кому было. Есть возможность получить денежную компенсацию за ветхое жильё.

Нет, за подобное компенсация не предусмотрена.

Нет, не сможете получить компенсацию.

Нет. Вы можете обратится в полицию о краже.

Такого в природе не существует.

Как можно получить компенсацию денежных средств из фонда ОМС за санаторное лечение неработающему пенсионеру? Путевку планирую приобретать на месте, в санатории. Возможно ли это? Какой-то закон это регламентирует?

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Это законом не предусмотрено.

А как же эта информация от юриста с вашего сайта

Юрист, Свинухов Александр Юрьевич

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Вот что он пишет (идет разговор о возмещении средств, потраченных на санаторно-курортное лечение):

«Обратите особое внимание!

Самый оптимальный способ компенсировать понесенные расходы на лечение – обратиться с заявлением о возмещении денежных средств в страховую организацию, выдавшую полис ОМС. В том случае, если медицинская услуга, числящаяся в пакете бесплатных у конкретной страховой фирмы, была осуществлена за деньги, то страховая фирма должна компенсировать расходы». Это как понимать?!

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/16311134/

Оцените статью
Про баню