Сделать сам парилка с камня

Камни для бани – теория, опыт умельцев портала

Несмотря на наличие ванной или душевой кабинки, бани не утрачивают популярности и остаются атрибутом загородной жизни. Эффективность банных процедур во многом зависит не только от конструктива помещения и параметров печного оборудования, но и от «качества» пара. Поэтому для любителей попариться важен вопрос наполнения для каменки, а на FORUMHOUSE есть специалисты, способные помочь выбрать «правильные» камни для бани.

Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

  • повышенная термоустойчивость;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Читайте также:  Vip баня наро фоминск

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Практикум от jadestone

По образованию jadestone петролог (изучение горных пород), успешно работает в сфере поставок камней для банных печей много лет; опыта, позволяющего давать советы, у него вполне достаточно.

У меня уже был опыт общения в таком формате, и я понял, что компетентная информация на эту тему достаточно востребована. По этой причине решил создать здесь профильную тему и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые распространенные вопросы касаемо камней для бань и саун.

Ввиду характеристик для каменок подходят два типа горных пород – метаморфические и магматические, как отвечающие предъявляемым требованиям, хотя чаще используются магматические породы. Конкретно: оливин, диабаз, габбро-диабаз, габбро, кварциты, дунит, перидотит, пироксенит, жадеит, нефрит, базальт, базальтовый порфирит.

Что касается талькохлорита, то споры по поводу его использования не утихают, одних он полностью устраивает, другие категорически против его применения в каменках. Минеральный состав камня – это преимущественно тальк и хлорит в различных долях, что и определяет его характеристики. Основное свойство талька – переходить в порошкообразное состояние при механическом воздействии; колебания, вызываемые нагревом и охлаждением, как раз к нему и относятся.

Поэтому на поверхности камней в засыпке будет образовываться характерный «пыльный» налет, при парообразовании разносимый по всему помещению. Хлорит же обладает чешуйчатой структурой, и в условиях каменки мельчайшие частицы камня, напоминающие слюду, будут вместе с тальком попадать в воздух.

Самый качественный пар и мягкое тепло даёт талькохлорит с высоким содержанием талька и низким — хлорита, естественно, и взвеси от такого камня меньше.

Однако в продаже камни такого качества встречаются редко, в основном они идут на облицовку печей, а под видом банного камня пускают отходы и некондицию. Поэтому если нет уверенности в поставщике, рисковать не стоит, рекомендации предварительно промыть и прокалить закладку существенных улучшений не принесут.

А вот собрат талькохлорита – талькомагнезит, отлично подходит для засыпки, вместо хлорита в составе огнеупорный магнезит, прекрасно выдерживающий самые высокие температуры без деструкции. Но и тут не обошлось без минусов – это достаточно редкая порода, что в природе, что у продающих компаний.

Когда важнейшим критерием при выборе не является цена вопроса, специалисты рекомендуют жадеит, камень с оптимальным сочетанием физических характеристик и декоративности. Это тугоплавкий камень (но не предназначен для прямого контакта с огнем) с высокой теплоемкостью, который благодаря составу и структуре способен вырабатывать особый пар. Речь не идет о комплексном избавлении от всех недугов, как обещают маркетологи, но определенный эффект реально наблюдается.

Есть у жадеита свойство, о котором можно говорить с уверенностью, основываясь не на домыслах, а на ощущениях разных людей, парившихся в разное время и в разных местах. Жадеит обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Человек, испытавший это действие на себе, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень, если ему финансы позволяют.

И топикстартер в этом мнении не одинок.

Я, пока жадеит сам не попробовал, тоже думал, что особой разницы нет, и какой смысл покупать камни по заоблачной цене. Потом попробовал и понял, что разница существенная. От жадеита другой пар, не сравнить хоть с габбром, хоть с нержавейкой или чугунием. Чем объяснить, не знаю, но дело не в самовнушении, есть какие-то физико-химические корни у этого явления. А имеет ли смысл платить за засыпку в каменку еще столько же, сколько стоит сама каменка, каждый решает сам.

Некоторых пользователей портала, для которых стоимость все же важна, интересовало, имеет ли смысл комбинировать засыпку, например – 40 кг диабаза и 20 кг жадеита сверху. Или это напрасная трата, и не будет разницы по сравнению с засыпкой полностью из диабаза.

Будет, и очень большая, диабаз к утру остывший, а жадеит горячий – рукой не удержишь. Да и когда паришься, пар другой, особенно заметно первые дни, когда меняешь камень, цена оправданная. Камень, можно сказать, вечный, но и жадеит жадеиту рознь, если кристаллы не блестящие, не стоит тратиться.

Если же нет финансов даже на часть жадеита, вполне подойдет и габбро или ему подобные, хотя срок службы у него меньше, и потребуется периодическое обновление каменной массы.

Габбро — это очень хороший вариант для бани! Как с позиции физических свойств, так и со стороны эстетики. Жаль, что в продаже этой породы существенно меньше, чем того же габбро-диабаза. Лично я бы предпочёл габбро, особенно, когда есть возможность регулярно пополнять засыпку.

Самые крупные камни укладываются в зоне подачи воды – они сильнее прогреваются и не так остывают после выработки пара, следовательно, способны продолжительное время выделять тепло, даже если печь больше не подкладывается.

Более подробно о выборе оптимальной породы для засыпки – в теме на форуме, она «живет» уже четвертый год и не теряет актуальности. О распространенной разновидности каменок открытого и комбинированного типа – в статье «Чугунная альтернатива…». В видео – о русской парилке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7197-kamni-dlya-bani-teoriya-opyt-umelcev-portala

Как правильно подготовить камни для парной

Все мы помним фразу «И опыт, сын ошибок трудных» товарища Пушкина. Фраза «Самая долгая и дорогая – это школа собственного жизненного опыта, но, к сожалению, дураки не хотят учиться в другой!» менее известна. Хотя, надо признать, Бернард Шоу более честен. Так вышло и со мной, когда я закончил парилку, купил камни, которые тут же выложил в каменку и радостный затопил печь. Результат был ужасен, поскольку в парной наступил смрад и ад. В общем, первая баня не задалась, и я попытался разобраться, что и как было сделано не так. Как оказалось, не так было сделано всё.

Какие камни лучше?

Самые хорошие камни для парной – каменные. И это не шутка, что там только не встретишь, начиная от чугунных шаров и заканчивая высоковольтными изоляторами (кстати, с точки зрения удержания температуры не самые плохие варианты), но правильным все-таки будет первый вариант.

Камень должен выдержать нехитрое испытание – нагрейте его до 100-120-ти градусов, (так, чтобы вода не шипела, а отскакивала) и бросьте в холодную воду. Если не расколется – для каменки подходит. В остальном камни делятся по цене, калибру, типу обработки, и сегодня это вообще не проблема – в любом банном магазине есть их выбор.

Итак, камни делятся :

— колотые, или катанные (они же обваленные, вальцованные и пр., то есть такие, у которых нет острых углов);
— мелкие, средние и крупные (выбирать стоит исходя из размеров печи и каменки);
— натуральные, или искусственные (некоторые искусственные, по характеристикам не хуже камней натуральных);
— экзотические варианты (соляные камни, ископаемые, древние минералы и прочее).

В моём случае выбор был банальным – талькохлорит, как наиболее бюджетный вариант, тем более печь с запасом тепловой мощности и с температурой в парной вопросов не было.

Не стоит думать, что большой объём каменки способен дольше поддерживать температуру в парной, это не так. Любая банная печь (кроме кирпичной) это «буржуйка». А «буржуйка» греет, пока в ней горят дрова. Объём камней делает тепло «более мягким», только и всего.

Процесс подготовки для каменки

На ФОТО 1, хорошо видно, в каком виде поступают камни. Никто мне не сказал, что они не готовы для использования, напротив – на упаковке написано, что ничего делать не надо.

Именно в таком виде я и загрузил их в парную, после чего вынужден был разобрать каменку и заняться подготовкой камней. Задача эта не сложная, но отнимет некоторое время и вообще довольно нудная. Тем не менее, перед выкладкой в парную настоятельно рекомендую выполнить все процедуры, описанные ниже.

Первый этап — замачиваем камни в обычной воде (БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ!) на полтора-два часа, дожидаясь момента, когда они станут скользкими, «мылкими» на ощупь.

Второй этап – тщательно оттираем щёткой, (у меня идеально подошла малярная, гибкая основа и жёсткая щетина), удаляя всю пыль и грязь.

После того, как камни очищены (ФОТО 4) и приобрели естественный цвет, заливаем их водой, и через полчаса — час, проливаем проточным потоком воды.

У меня была возможность, поэтому процесс был непрерывным, по мере очистки камней, я их подкладывал в проточный таз, очищая следующий.
На следующем ФОТО, хорошо видно, что именно окажется в легких, если не очистить камни. Слой вязкой мыльной и плохо пахнущей жидкости (глубина четыре сантиметра) в белом ведре это то, что смыто с них.

Технически, после вымачивания и ополаскивания, можно считать процесс подготовки законченным и приступить к выкладке каменки.

Улучшаем свойства камней

После того, как камни отмыты и очищены, я не поленился и, выложив каменку, прокалил её до температуры в 110-120 градусов. Это показало, что не все они были отмыты хорошо ФОТО 6, и с теми, которые оказались белее, я процедуру промывки повторил.

Но это ещё не всё. Когда все камни (после второго прокаливания оказались тёмно-зелёными, что говорит о чистоте, поскольку это правильный цвет талькохлорита), несколько из них я снова положил в таз. Правда в тазу уже была не вода, а перенасыщенный раствор соли. Я сделал смесь – поваренная, морская, и несколько кристаллов «гималайской» соли. Смесь разогревал в большой кастрюле до момента, пока перестала растворяться поваренная соль (крупного помола). В этом растворе камни пролежали около двух суток.

Для оценки пропитки камня солью, используйте зубочистку, которую положите на верхний край камня, почти на уровне поверхности раствора. Наличие кристаллов между камнем и зубочисткой покажет насыщение камня солью (в идеале зубочистка «прилипнет», как вышло у меня).

Как правильно уложить камни

В моём случае всё было просто. Просоленные камни остались для верха. Наиболее чистые ушли в печь, как основа. Выкладывал по принципу – низ каменки ДОЛЖЕН дышать. Неправильно забить низ печи мелкими камнями, ведь из-за этого верх каменки не будет правильно нагреваться – не хватит конвективных потоков разогретого воздуха.

Перед выкладкой в печь, все камни разложил на полках (не забудьте постелить полотенце, чтобы не испортить доски), так, чтобы все они были перед глазами, и выбрать нужный кусок для укладки не составляло проблем.
Просоленные пошли на верхний слой печи, а остальные на финальную пирамиду.

Но финальная пирамида, не совсем верно, поскольку через несколько парок, мы решили увеличить объём парной. Не для того, чтобы сохранять тепло – а чтобы снизить жёсткость раскалённой трубы дымохода.
Решение было бюджетным и простым. Обычная корзина из нержавейки за 850 рублей, перебор каменки (это был четвёртый перебор, но фразу Бернарда Шоу никто пока не опроверг), и добавлен ещё один 20-ти килограммовый ящик камней из талькохлорита, столь, же тщательно обработанного.

И это была очень правильная выкладка каменки. Чистые и просоленные камни, точная пирамида закрывшая «горячую» трубу, и соляной кирпич рядом. Всё это вкупе создало в нашей парной атмосферу отдыха и удовольствия.
Правда, мне пришлось немного повозится, чтобы отмыть полки от первой «бани», оттирая зеленоватые следы от не отмытых камней, да и повторить процесс промывания придётся. Теперь конструкция позволит закрыть трубу и доложить еще немного камней. В итоге у меня на печь ушло 80 кг. камней, а время прогрева парной с 10 градусов до 90 осталось на уровне чуть больше часа.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/pechi-dlya-bani/kamni/kak-pravilno-podgotovit-kamni-dlya-parnoy/

Оцените статью
Про баню