Сделать слив в бане при свайном фундаменте

Krimeatech › Блог › Проливной пол в бане на свайном фундаменте.

Представлю один из вариантов как сделать проливной, теплый пол в бане на фундаменте из свай.

Для того что бы не уменьшить высоту потолка, черной пол из доски 25х100 подшил прям к низу обвязочного бруса, дополнительно снизу еще подшил к обвязке лаги 50х100 через 60 см. В итоге черной пол не «съел» ни миллиметра высоты, а так же по нему можно свободно ходить.

Далее нам нужно задать уклон, для этого нарезал реек толщиной от 2 см до 5 мм, толщину каждого ряда просчитали согласно имеющихся размеров и нужного уклона. Получаем уклон в 2 см на 1,4 метра.

Утеплять решил в два слоя. Первый слой взял имеющийся уже дома ЭПП толщиной 30 мм.

А на второй слой, выбрал какую то модную и дорогую PIR плиту толщиной 50 мм. Эта плита отличается очень низкой теплопроводностью, негорючая, выдерживает высокие температуры, а так же имеет двухстороннее фольгированние.

Предварительно выложил оба слоя и проверил уклон, так как считал, что плиты придется подрезать по диагонали, оказалось что если не подрезать, уклон так же будет в норме. Швы при монтаже дополнительно соединил монтажной пеной.

В итоге все получилось шикарно, уклон так же остался в пределах 2 см на 1,4 метра (точка центра). Так же по утеплителю можно свободно ходить не опасаясь что он промнётся.

Теперь самое интересное, делаем гидроизоляцию пола. Для этого будем использовать ЭПДМ мембрану, характеристики можете найти в нете, информации полно, но важно помнить, нужна именно ЭПДМ! Вариант с использованием такой мембраной, весьма не бюджетный, мало того что цена у нее весьма не бюджетная, так её еще можно купить только определенных размеров и могут образоваться много излишек, а это влияет на конечную стоимость.

Выравниваем, расстилаем как надо и подворачиваем углы для более легкого дальнейшего монтажа.

Далее крепим лаги, чистового пола. Изначально хотел использовать лаги 200х100, но появилось две проблемы, во первых это все та же проблема с высотой потолка, а во вторых это ощутимая разница между высотой полов в парной, комнате отдыха и уличной террасой. Поэтому из уже купленных лаг, сделал размер 150х100 используя ручную циркулярку.

Лаги крепил на оцинкованные опоры для бруса, с каждой стороны на два сантехнических шурупа 10х100 и дополнительно для успокоения еще несколькими саморезами 6х70, хотя это лишнее на срез один шуруп держит вес более тонны.

Зазор лаги от пола, около 2 см, так же есть зазор около см в торцах возле стены, то есть лага в воде находится не кода не будет.

Далее все «просто», заворачиваем мембрану по имеющемуся изгибу обвязки на стену и крепим её. Внимательный читатель обратит внимание, что обвязка выступает от уровня стены, так как обвязка это брус 200х200, а стена брус 145х145 и образовалась ступенька, которую нужно было так же обвернуть мембраной.

Тут надо сделать отступление. Поскольку весь пирог пола от чернового пола до чистового у меня составил аж 30 см и это без высоты самого чернового пола, он еще дополнительно 12 см, то это очень сильно поднимало уровень пола в парной и сильно уменьшало высоту потолка. Отсюда и такие манипуляции с черновым полом и сложным обходом обвязки мембраной. А если это предусмотреть заранее и поднять высоту бани дополнительно еще на пару венцов, то в итоге получим более простой монтаж, но при этом это увеличит общую высоту здания и высоту нулевого пола, что то же может не очень хорошо.

Мембрану к стене крепим на краевую кровельную планку из алюминия, есть прямые и есть угловые, разницы какую использовать особо нет, все от потребностей. Я взял угловую, так как хотел завести мембрану в шов бруса, но в итоге закрепил все по стене и можно было использовать прямую планку.

На сам деле, мембрана великолепно гнется, тянется и недубеет на морозе, я монтировал ее при минус 3 градусах, и на всех сложных углах и рельефах она великолепно ложится, а по прямым стенам в обще нет проблем ее закрепить.

Вот в принципе и все, ванна готова ))) Сразу не стал делать слив, потом врежу, там не чего сложного, крепим между мембраной и черновым полом прямой выпуск и подключаем к нему сухой сифон, далее кому куда удобно, канализация, канава и прочее.

Последний этап чистовой пол, у меня это будет террасная доска из лиственницы. Пол будет сделан из четырех щитов и будет легко съемный, если интересно потом могу написать что вышло. Будут вопросы, задавайте 😉

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/491602095212855573/

Как сделать слив в бане на винтовых сваях

Рассмотрим сегодня, как может функционировать слив в бане на винтовых сваях, когда сам банный сруб «подвешен» над поверхностью грунта.

Сделать слив в бане на винтовых сваях непросто, по сравнению с другими типами фундаментов, такими как МЗФЛ или УШП. Почему? Потому что при обычном варианте фундамента нижний венец сруба связан с основанием. Это позволяет использовать как сливную плоскость проливного пола для удаления сточных вод, так и нормальную канализационную систему с трапами и фановыми трубами, по которым вода отправляется в яму или септик.

В случае же, когда использован свайный вариант, остается пустое пространство между нижним венцом / ростверком и поверхностью грунта.

Особенности банного фундамента на винтовых сваях

Итак, у нас есть баня на винтовых сваях — как сделать слив сточных вод из моечного отделения и банного санузла?

При этом, как сделать слив в бане на сваях таким образом, чтобы канализационная конструкция не вредила дизайну всего банного комплекса?

Для начала рассмотрим особенности винтового фундамента, которые могут нам помочь или помешать в ходе выполнения работ. Для этого пройдем по шагам, от самого начала работ на участке до полной установки банного сруба на указанный тип основания.

А. Начинаем разметку участка под размещение банного комплекса. Баня может представлять собой как небольшой сруб 3 на 3 метра, так и реально большое строение, включающее в себя не только парилку и моечное отделение, но также комнату отдыха, веранду, жилые гостевые помещения, помещение топочной и дровяник.

Б. Пятно застройки для возведения бани выбирается исходя из всех указанных выше будущих помещений, которые бы мы хотели видеть в своем рекреационном здании.

В. Производится разметка точек установки винтовых свай. Для начала производится пробное бурение с целью установить состав грунта и возможные препятствия при использовании указанного типа основания. При этом препятствием могут оказаться не только скальные обломки или плотные слои грунта, но также плывуны или очень слабые почвы типа торфяных.

Г. Производится бурение и установка винтовых свай. Количество и диаметр свай подбираются исходя из общего веса конструкции банного комплекса. Как известно, фундамент должен с запасом держать вес всего сооружения.

Д. На установленные винтовые сваи монтируется стальной ростверк, который в дальнейшем может быть дополнен бетонным или деревянным ростверком.

Для изготовления бетонного ростверка по верху свай монтируется опалубка, а арматура связывается со стальной частью верхней обвязки свай. После заливки и набора прочности получаем стабильное и прочное основание под нижний венец банного сруба.

Е. Производится покраска надземной части винтового фундамента, а также горизонтальная гидроизоляция ростверка.

Варианты слива в бане на свайном фундаменте

В случае использования винтового фундамента, лучше всего не делать слив под баню, а вынести его за пределы пятна застройки.

Самым правильным вариантом будет использования канализационного трубопровода и отвод банных сточных вод в яму или септик рядом с баней, или в общедомовой септик.

В этом случае можно использовать для сбора сточной воды как проливной пол со сливной плоскостью, так и бетонные полы с трапами. Далее по трубам вода может быть удалена за пределы банного цоколя.

Как видим, перед тем, как делать слив в бане, стоит подумать, как лучше реализовать проект банной канализации.

Как сделать слив под баней, когда в ней всего одно помещение, в котором совмещены и парная, и моечное отделение? Сделать это можно при помощи проливного пола в парной, когда под ним монтируется корыто из оцинкованного железа, которое и производит сбор воды. Далее вода отправляется через трап в корыте наружу, в выгребную яму или септик.

Как делать слив в бане на сваях, когда нужно совместить канализацию из моечного отделения и из санузла? Вам потребуется всего лишь связать эти два слива, причем слив из туалета должен быть оборудован после слива из моечного отделения. В таком варианте вода из моечного отделения будет не только толкать впереди себя отходы из санузла, но и будет чистить фановую трубу на всем протяжении.

Варианты дизайна цокольного пространства

Как вы понимаете, при использовании винтовых свай, как такового цоколя под баней нет, а есть так называемое цокольное пространство. Это расстояние от ростверка / чернового пола до поверхности грунта.

Как оформить это пространство, чтобы общий дизайн банного комплекса выглядел привлекательным?

Проще всего зашить цокольное пространство любым листовым цокольным декоративным материалом. Это могут быть все доступные варианты цокольного сайдинга, профилированный лист, металлосайдинг.

Не стоит зашивать цокольное пространство обычным виниловым сайдингом. Его может не хватить даже на один сезон, поскольку он тонкий и относительно непрочный. Зиму же виниловый стеновой сайдинг точно не переживет, он будет сломан в морозы, поскольку становится при низких температурах чрезвычайно хрупким.

Источник статьи: http://pifagor-design.ru/kak-sdelat-sliv-v-bane-na-vintovykh-sva/

Нюансы строительства фундамента под баню со сливом

При проектировании фундаментов бань, первым делом предусматривается система слива. А для этого необходимо представлять себе технологию слива банных сточных вод, а также их состав и способ дальнейшей очистки. Только тогда можно будет разобраться в том, какой фундамент нужно использовать под баню, и из каких материалов его делать.

Однако, учитывая небольшую массу здания, можно сразу обратиться к винтовому основанию. Кроме того, необходимо заложить в план качественное утепление пола, особенно если речь идет о холодных климатических зонах.

Стоки могут быть серыми или коричневыми. Направляются они сперва, соответственно, на фильтр или непосредственно в септик.

Также учитывается наличие в бане туалета, который может работать постоянно или периодически. Тогда слив должен быть направлен непосредственно в септик, где происходит очистка сточных вод от фекалий.

Если же в бане нет туалета, а сточные воды содержат только шампунь и мыло, тогда можно слив направить на графитовый фильтр для простой очистки.

Какие существуют варианты сливов для бани

  1. Канализационная система. Делается из металлических или пластиковых труб большого сечения, а стоки направляются под фундаментом в септик или на фильтра.
  2. Плоскостной слив. Эта конструкция используется с серыми стоками, устанавливается непосредственно под моечным отделением и предусматривает наклонный герметичный второй пол, который изначально нужно сделать при установке винтового свайного фундамента. Чтобы зимой стоки не замерзли через разницу температур окружающей среды, грунта и температуры в помещении, утепление делается пенопластом или другим материалом по внутренней поверхности второго пола.

Какой фундамент для строительства бани будет оптимальным?

Существует несколько основных вариантов оснований под бани, с помощью которых можно сделать качественный слив сточных вод своими руками без нарушения целостности конструкции в целом.

Важно знать, какие стоки будут доминировать в сливе. И если не предусматривается канализационная система, тогда для таких целей прекрасно подойдет столбчатый или винтовой на сваях фундамент.

Его изготовление занимает мало времени, стоит он относительно недорого и отличается долговечностью. А самое главное, что сделать его можно своими руками без использования специальной строительной техники на ограниченных площадях строительной площадки.

Преимущества столбчатого фундамента на сваях для бани

  • Можно использовать подручные материалы: металлические трубы, бетон и арматуру. Ведь конструкция бани легкая, ее не строят из натурального камня или бетона, а, в большинстве случаев, из дерева. Однако, сделать утепление пола будет довольно сложно ввиду рельефности основы.
  • Между сваями можно проложить сливное пространство открытого типа или установить защитную решетку с пористым утеплением;
  • Конструкция прекрасно подходит для зданий, построенных на болотистых грунтах и подверженных сезонным подвижкам через промерзание грунтов;
  • Утепление пола делается непосредственно при монтаже второго пола;
  • Трубные коммуникации можно прокладывать на различной глубине. Дополнительно можно предусмотреть утепление труб, но все равно не рекомендуется устанавливать их на глубине ниже нижней кромки винтовых свай;
  • Баню можно построить на большом уклоне;
  • Несущие конструкции устанавливаются непосредственно на верхнюю горизонтальную выровненную кромку фундамента, которая может и стать вторым полом с утеплением.

Какие строительные материалы используются для фундаментов под баню на винтовых сваях?

  • Железные или железобетонные сваи, которые затем будут вкручиваться в почву до уровня промерзания грунта;
  • Утепление фундамента пенопластом, минеральной или стекловатой;
  • Гидроизоляция;
  • Жидкий бетон для заливки свай;
  • Арматура для укрепления несущей конструкции;
  • Древесина или бетонные панели для установки дублирующего пола;
  • Утепление минеральной ватой пола;
  • Стальные или пластиковые канализационные трубы расчетного диаметра под мощность самой бани.

Утепление пола лучше делать из надежных экологически чистых материалов, которые не подвержены влиянию температуры и влаги. Для пола оптимальный утеплитель – это дешевый и долговечный пенопласт, ведь он будет клеиться на внутреннюю поверхность второго пола.

А вот для труб лучше использовать войлок — современный пористый теплоизоляционный полимерный материал. Утепление фундамента можно делать в случае использования природного слива через второй пол, т.к. это весьма бюджетный вариант слива для бани, отчего зимой возможно замерзание сточных вод.

Технология строительства винтового фундамента для бани со сливом на металлических сваях

  1. Расчет допустимых нагрузок на основание бани, выбор типа и размеров винтовых свай;
  2. Разметка строительной площадки, выбор места установки свай;
  3. Подготовка траншеи для армирования и заливки бетоном;
  4. Установка винтовых свай в соответствии со строительными нормами;
  5. Выравнивание конструкции по горизонтали, дальнейшее армирование;
  6. Утепление основного фундамента по внешнему периметру;
  7. Установка канализационных труб, их утепление;
  8. Создание второго пола под наклоном в сторону большего угла спуска сточных вод или под сформированный вход в канализационную трубу;
  9. Заливка основного пола.

Баня на винтовых сваях.

Для небольших компактных бань, которые изготавливаются на месте из древесины или сруба, винтовой фундамент на сваях – это оптимальное решение. Его изготовление занимает несколько суток, сделать его можно своими руками, а просадки фундамента не будет ввиду небольших нагрузок на несущие конструкции. Но при установке свайного винтового основания нужно строго придерживаться технологи и не допускать смещения свай по вертикали в разные стороны.

1 комментарий

Поделюсь, как у меня была организована простейшая канализация, точнее отвод, слив воды из будущей бани на винтовых сваях. Так как стоки планируются только жидкие (по крайней мере на первых порах), т.е. вода от мытья, то канализация была выбрана простейшая. Основной смысл отвод воды за территорию участка.
Для этого была использована 200-литровая пластиковая бочка, у которой предварительно было вырезано дно:

Так же была выкопана траншея, на дно которой были уложены канализационные трубы, предварительно заизолированные тепофолом в 2 слоя

https://i057.radikal.ru/1210/2a/b3dd4410d9f4.jpg
Бочка была закопана в землю
https://s45.radikal.ru/i107/1210/76/de6ae7dbd4b9.jpg
на дно был уложен щебень небольшим слоем, организован гидрозатвор для исключения проникновения посторонних запахов в помещение, ну и для возможности ревизии была придумана и произведена крышка, которой всё это хозяйство было закрыто.

Поверх всё это было ещё обваловано песком, дабы уменьшить вероятность промерзания гидрозатвора.

Источник статьи: http://fundamentclub.ru/svajnyj/fundament-pod-banyu-so-slivom.html

Читайте также:  Русская баня в солотче
Оцените статью
Про баню