Сдирает кожу в бане

Действие банных процедур на кожу

Наша красота и состояние кожи зависят от того, в каких условиях мы живём и как о себе заботимся. Работа, стремительный ритм жизни, стрессы, нарушенный режим питания и проблемы экологии не делают нас здоровее. Банные процедуры дома и в SPA-салонах — это прекрасная возможность восстановить силы и почистить «перья». В бане и сауне мы буквально сбрасываем кожу, точнее её огрубевшие клетки. Такое обновление чудесно отражается на нашей внешности и настроении. Несколько советов тем, кто собрался в баню на косметический сеанс обновления кожи:

  • в парилке косметике не место! Банные процедуры и тональный крем, пудра, тени несовместимы. Они забивают поры. Смойте тушь, а вот на губы посоветуем нанести гигиеническую помаду прямо перед заходом в парную;
  • после снятия макияжа и гигиенического душа посетите парилку. Но не стоит сразу же наносить крема и маски с головы до ног. Кожа в бане распарена, увлажнена и обильно потеет. Идеальное время для бьюти-процедур — между сеансами в парилке или после бани, в комнате отдыха. Баня готовит Вашу кожу к лучшему впитыванию всех волшебных средств красоты.

Уход за глазами и кожей век. Нежная кожа век — объект предельного внимания. Именно на глаза и состояние кожи вокруг глаз обращают внимание при встрече. И если глаза — зеркало души, то морщинки, звёздочки, круги и мешки под глазами — индикатор Вашего здоровья и возраста. Нежная область вокруг глаз будет благодарна за компрессы из чая с ромашкой после бани. Приготовить этот отвар можно прямо в бане, запарив цветочный сбор горячей водой в парилке. Затем промокните кожу мягкими неткаными салфетками. Главное не использовать салфетки со спиртосодержащими лосьонами и отдушками!

Читайте также:  Надежные самодельные печи для бань

Уход за губами. Губы мы защитили гигиенической помадой, а после бани можно нанести любимый бальзам. Не пугайтесь, если после сеанса в сауне или бане обветренные осенью и зимой губы словно облазят. Это происходит естественный и мягкий пилинг губ.

Уход за кожей лица и шеи. Актуальны масляные компрессы: в разогретое масло можно добавить капсулы жидких и маслянистых витаминов, нанести его на кожу, накрыть мягкой плёночкой и махровым полотенцем. Через минут 20 все смываем и в баню!

Уход за волосами. Прекрасные волосы — мечта большинства: и женщин, и мужчин. В бане волосы испытывают действие сильного жара и влажности. Структура волос меняется: чешуйки кератина поднимаются. Это ведёт к хрупкости волос и в то же время способствует более глубокому проникновению масок и бальзамов. Косметические средства известных фирм и специальных линий для сауны и бани хороши. Но предпочтение стоит отдать SPA-средствам из натуральных продуктов. Их под силу приготовить каждому. Используем то, что есть в холодильнике и на кухне: желток, майонез, мёд, различные масла, горчичный порошок (стимулирует рост волос). Полезными маслами запасаемся в аптеке. Для волос рекомендуют репейное и виноградное масла.

И все же в знойной парилке Вашим волосам и голове необходима шапочка или колпак. Главное, никакой синтетики и купальных шапочек, даже если они вам очень к лицу! Они стягивают кожу, при нагревании могут выделять неприятные запахи. Удовольствия и пользы от такого «украшения» Вы не получите, а головную боль легко. Шапочку и колпак выбираем из войлока, не гонимся за яркими красками. Если её невозможно найти, то смело берите махровое полотенце и намотайте чалму на волосы.

В завершение, после сеанса всех процедур, моем голову любимым шампунем. Слегка прохладная вода при ополаскивании запечатает чешуйки волоса. Эффект сияющих чистотой и здоровым блеском волос Вам обеспечен. И постарайтесь не пользоваться феном и стягивать волосы после бани резинками!

Читайте также:  Оформление дымохода в бане

Уход за руками и ногами. В бане есть время мягко массировать кожу рук, незаслуженно забытых пальцев, заняться расслаблением стоп. Подарите рукам и ногам время и внимание. Распаренная кожа рук с благодарностью примет мягкий скраб, а ступни ног следует побаловать ванночками, добавив в них травы, масла и парафин.

Уход за кожей тела. Воздух в парилке расширяет сосуды, раскрывает все поры кожи. В бане можно распрощаться с сально-грязевыми пробками, а высокая температура и пар с травами дезинфицируют открытые поры. Заработавшие в полную силу капилляры преобразят кожу, придав ей молодой цвет и гладкую ухоженность.

Секреты ароматических масел и отваров трав для массажа:

  • ромашка успокоит сухую кожу;
  • розмарин, полынь, тысячелистник ощутимо улучшают кровообращение и ведут к разглаживанию морщинок;
  • хмель снимет покраснение;
  • розовое масло восстанавливает клетки кожи;
  • шалфей идеален для восстановления иммунитета;
  • цитрусовые вытяжки и масла борются с целлюлитом.

Обязательно сделайте в бане или в сауне пилинг, примените в качестве скраба кофейную гущу, морскую соль. Позаботьтесь о своей коже, чтобы долго принимать восторженные комплименты.

Источник статьи: http://ess-spa.ru/bannyie-proczeduryi/dejstvie-bannyix-proczedur-na-kozhu.html

Содрал кожу и ходил в баню,сидел раноц на лавочке,чем ог заразится ?

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

—> Мы открыли специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций.Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы.

—> В ближайшее время мы планируем большое обновление функционала выплаты бонусов для консультантов портала. Информация по этому обновлению так же будет опубликована на форуме в соотвествующем разделе. Ждите новостей!

—> Мы так же призываем использовать этот раздел форума для общения с нами по любым вопросам.

—> Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

—> Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

—> Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

—> Спасибо за то, что вы с нами!

—> Не занимайтесь самолечением. Только ответственный подход и консультация с медицинским специалистом поможет избежать негативных последствий самолечения. Вся информация, размещенная на портале Medihost, носит ознакомительный характер и не может заменить собой посещение врача. В случае возникновения каких-либо симптомов заболевания или недомогания следует обратиться к врачу в медицинское учреждение.

—> Подбор и назначение лекарственных препаратов может только медицинский работник. Показания к применению и дозировку лекарственных веществ необходимо согласовывать с лечащим врачом.

—> Медицинский портал Medihost является информационным ресурсом и содержит исключительно справочную информацию. Материалы о различных заболеваниях и способах лечения не могут использоваться пациентами для самовольного изменения плана лечения и назначений врача.

—> Администрация портала не берет на себя ответственности за материальный ущерб, а также ущерб здоровью нанесенный в результате использования информации, размещенной на сайте Medihost.

Источник статьи: http://medihost.ru/questions?id=222052

Маски для лица в бане: эффективные омолаживающие рецепты

У всех без исключения народов баня была местом священным и сакральным. Не зря говорили наши предки: «Вышел с бани заново рожденным». Древние славяне считали, что баня – это слияние всех стихий – огня, воздуха, земли и воды. И от каждой стихии человек, побывавший в бане, получал силу.

Наши предки называли русскую сауну «влазня» или «мыльня». Баня была утешением и спасением от всех невзгод. Туда в первую очередь отправляли гостя, а уже затем потчевали его за богатым столом.

Красавицы славянки ходили в мыльню, чтобы избавиться от сглаза, вернуть красоту, восстановить силу и молодость. Мало что изменилось и в наши дни – баня осталась прежней. И, как и прежде, она дарует силу организму и возвращает юность коже.

Какие маски подходят для бани

Банный пар имеет колоссальное целительное значение для нашей дермы – он полностью расширяет поры, усиливает и активизирует обменные внутриклеточные процессы и максимально очищает кожу. Но мы можем придать еще больше сил банному целителю, мы возьмем на вооружение маски для лица в бане. Они могут быть разными:

  • очищающие (скрабирующие);
  • питательные;
  • тонизирующие;
  • увлажняющие.

Каждая из масок направлена на достижение определенного эффекта. Но если считать, что для большего эффекта нужно проводить много разных процедур сразу – это ошибка. Маска для лица для бани требуют грамотного подхода и соблюдения несложных законов.

Правила применения

Запомните самое главное правило – все дополнительные процедуры по оздоровлению и омоложению кожи проводятся только спустя 10-15 минут после посещения парной. В это время эпидермис максимально очищен и готов к принятию полезных веществ. Пилинги и скрабовые маски наносятся перед вторым и третьим посещением парилки. А в первое посещение парильни никаких процедур делать не нужно – пусть кожа распариться, как следует.

Как только вы нанесете целительную массу на кожу – необходимо максимально расслабить мышцы лица, чтобы позволить дерме полностью впитать в себя все самое ценное. Для этого лучше прилечь и отдохнуть.

Все маски для лица после бани должны воздействовать на дерму не менее 10-15 минут. Эти минуты – самые ценные, ведь банные процедуры гораздо эффективнее и полезнее обычных:

  • В несколько раз улучшается поглощаемость питательных веществ кожей благодаря полностью раскрытым порам.
  • Очищение дермы проходит в два раза сильнее: одновременно воздействует на кожу пар с водой и маска.
  • Банные омолаживающие процедуры максимально увлажняют и разглаживают кожу с помощью воздействия высоких температур.

Эффект от масок, проведенных в бане, хватает дерме почти на полторы недели. Как раз до следующего посещения оздоравливающего места. Будьте внимательны к проведению процедур те, у кого есть обширные воспаленные участки или близко расположенные кровеносные сосуды – в этом случае от банных масок лучше воздержаться.

Лучшие рецепты

Конечно, скрабы и маски удобнее приготавливать заранее, дома. А в парилку приносить их в пластиковых емкостях. Все целебные смеси необходимо заготавливать «на один раз». Хранить их нецелесообразно.

Пилинговые и скрабирующие средства

Скрабовые маски нужно вначале немного подержать в самой парилке, чтобы они разогрелись. После их нанесения активно массируйте кожу лица, а затем оставьте минут на 10 на коже. Применение пилинга идеально подготовит эпидермис для омолаживающих и оздоравливающих сеансов.

Смешиваем морскую соль (25 гр.) с жидким медом (20 гр.). Подходит для очищения жирной дермы.

В сливки (25 гр.) добавить ореховую массу (7 гр.). Пилинг создан для ухода за истонченной дермой, склонной к раздражениям.

В кофейную гущу (7 гр.) добавляем натуральный мед (12 гр.). Это щадящий скраб для особо чувствительного, сухого эпидермиса.

Можно взять кофейную гущу или порошок заварного кофе. К нему (30 гр.) вмешиваем масло виноградной косточки (16 мл). Пилинг хорошо действует на комбинированную и нормальную кожу.

В кофейный порошок (15 гр.) добавляем кукурузную муку (30 гр.) и растительное масло (10 мл). Пилинг хорош для очищения сухой дермы.

Питательные и ухаживающие составы

Лучшие маски для лица в баню не должны содержать таких компонентов, на которые губительно воздействуют высокие температуры. Поэтому остановите свой выбор на предложенных нами, проверенных на личном опыте, лучших рецептах банных составов.

Пивные дрожжи (15 гр.) размешать с желтком и маслом оливы (5 мл). Это средство предназначено для оздоровления увядающей кожи.

Хлопья овсянки размочить в молоке, затем вмешать к ним сметану (18 мл). Маска идеальна для проблемной дермы.

Измельчить сухие водоросли и к ним (10 гр.) добавить творог (25 гр.). Средство отлично отбеливает лицо и убирает пигментированные пятна.

Делаем смесь из растопленного меда (12 гр.) и прополиса (8 гр.). Это средство великолепно вытягивает комедоны и очищает лицо от угрей.

Хороший коньяк (16 мл) смешиваем с оливковым маслом (17 гр.) и желтком яйца. Масса обладает высоким противовоспалительным эффектом, это оздоравливающее средство для проблемной дермы.

Половинку яблока растереть до пюре, добавить жидкий мед (18 мл), размельченную аскорбиновую кислоту (12 гр.). Масса обладает высоким омолаживающим эффектом, регенерирует кожу и витаминизирует ее.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b7d99c49dd01100aa70024e/maski-dlia-lica-v-bane-effektivnye-omolajivaiuscie-recepty-5b880df98092d000ae8b66f0

Правильный уход за кожей в бане, сауне, хаммаме

Помните, да? «Каждый Новый год, 31-го числа, мы ходим с друзьями в баню…» Планируете ли вы сделать то же самое или нет, но расскажем вам, а точнее напомним советы косметологов о принципах правильного ухода за кожей лица и тела, за волосами в «горячих» банных заведениях. Ведь они, в зависимости, баня это, финская сауна или хаммам, несколько отличаются.

Уход за собой в русской бане

Температурный режим в русской бане обычно не превышает 70 градусов тепла. Отличает русскую баню от финской повышенная влажность воздуха, до 70-ти процентов. Это довольно комфортные условия для нашей кожи, но не самые удачные для того, чтобы нести с собой или применять здесь многие косметические приспособления. Годятся для применения в русской бане только мыло, шампунь и гель для душа.

То есть, исходя из таких банных условий в этом типе заведения, особенного ухода коже придавать не нужно в самом помещении. Разве что нанести на лицо крем или маску с успокаивающим эффектом, а на кожу тела – косметику с веществами, способствующими сужению сосудов, например, с кофеином, с экстрактом иглицы.

На голову в такой бане нужно обязательно надеть шапочку, пока вы не собираетесь мыть волосы.

В русской бане из косметических процедур следует попробовать парение веником: березовым для успокаивания кожи, дубовым для придания коже гладкости и упругости, эвкалиптовым для пользы дыхания и здоровья в целом. Пока паритесь веником с помощью банщика или банщицы, прикройте голову хвойными веточками. Вениковый массаж способствует очищению пор, их открыванию, усилению кровообращения – потому после такой процедуры пройдитесь жесткой мочалкой по бедрам, ягодицам, икрам. Будет отличная антицеллюлитная процедура.

Не применяйте в русской бане солевые, медовые пилинги. Они могут в таких условиях вызывать раздражение и мелкие травмы на коже. Такие средства все же лучше использовать в ванной комнате.

Уход за собой в финской сауне

Финская сауна – довольно жаркое место. Температура воздуха здесь экстремально высокая, до 120 градусов. При этом влажность небольшая. Не больше 15 процентов. На выходе в финской бане имеем сухой и горячий воздух, который является стрессом для кожи лица и тела. Излишние бьюти-процедуры в таком месте совершенно излишни.

Перед походом в финскую парилку следует принять душ, умыть лицо, вытереться полотенцем. На лицо нужно нанести увлажняющее средство, с нежной текстурой. Это может быть, к примеру, гель с добавлением в нем травяных экстрактов. Косметикой больше никакой в сауне пользоваться не стоит. Тем более, содержащей абразивные частички. Сразу после сауны примите душ и нанесите на кожу увлажняющий и успокаивающий боди-крем и крем для лица.

Положительная процедура после похода в такую сауну – энзимный или другой мягкий скраб, например, из хлопьев геркулеса. Коже такие манипуляции понравятся.

Избегайте после посещения финской сауны нанесения на кожу питательных жирных кремов. При хорошо открытых порах это вызовет лишь повышенную выработку кожного сала, лоснящееся лицо, травмы сосудов.

Уход за собой в восточном хаммаме

В такой восточной бане очень выгодные условия для кожи лица и тела. Хаммамы строят из облицованного камня. Внутри его помещений невысокая температура, не более 45-50 градусов и рекордно высокая влажность воздуха – до 80 процентов. Практически – это идеальные условия для косметических процедур, так как при них верхний эпидермис кожи становится восприимчивым к отшелушиванию и проникновению в него полезных компонентов из косметики.

Находясь в восточной бане, применяйте для лица энзимный пилинг, который очень любит распаривание кожи, тепло, влагу. Для тела здесь можно применять довольно «крепкие» скрабы, например, из молотого кофе, морской соли. После хаммама отличные косметические манипуляции – это маски для лица, причем любые, и увлажняющие, и питательные. А для тела примените кремы и маски с лифтинг-эффектом.

В хаммаме обязательно попробуйте специальный мыльный массаж всего тела, после которого кожа будет заметно посвежевшей.

А противопоказаний к применению тех или иных косметических процедур, хаммам не имеет совершенно никаких. Тот самый редкий случай, когда в бане можно позволить себе любые бьюти-манипуляции.

Источник статьи: http://www.mycharm.ru/post/25005/

Оцените статью
Про баню