Сегодня в бане мужской день

Какие дни мужские в бане

В какие дни запрещалось ходить в баню и почему?

В баню на Руси ходят с давних времен, а, следовательно, у народа появляется свои традиции и с суеверия. Сегодня хочу с Вами поговорить о запретных банных днях. Признаюсь, о них я ничего не знал, пока не стал изучать историю бани на Руси, давайте поговорим о них)

П ервые причины запрета похода в баню в определенные дни, это конечно же религия. Запрещалось ходить в баню в церковные праздники, а также по воскресеньям. В эти дни, человек должен придаваться молитвам, а все мирские дела, либо сделать заранее, либо после! Раньше существовал даже царский указ, по которому все общественные бани закрывались в эти дни, дабы христиане придались молитве в храме. Я не думаю, что в современном обществе с малым количеством свободного времени, ходить по воскресеньям в баню это плохо. Но то, что в церковные праздники нельзя работать и ходить в баню, это я усвоил с детства)
Но также в христианской религии существуют дни, по которым ходить в баню обязательно. Это Чистый четверг, на Страстной недели, перед Пасхой и Крещение

Читайте также:  Строим бани из бруса зимой или летом

С ледующий банный запрет шел уже от суеверий, а именно верой в банника, мифического существа, схожего с домовым. К запретным дням, относился понедельник, так как считалось что этот день полностью принадлежит «хозяину» и его друзьям. Так же банник накладывал запрет на поход в баню после полуночи, так как после полуночи в гости к баннику приходят нечистые силы. Так же запрет банник накладывал и на «третий пар», так как в нем мылся уже он сам.
В от же запретов наложил то))) когда про них читал, прям удивлялся и удивлялся))

В сегда с детства ходил как минимум 3-4 захода и на здоровье не жаловался)) но всегда подозревал, что когда выключаю свет в ней, кто то да живет в моей баньке)

Д алее по народной мудрости, нельзя было вначале в баню входить прекрасному полу. Считалось что если после женщин в баню войдет мужчина, то к нему перейдут все грехи и болезни предшественниц.

Н у и последний запрет вводился на алкоголь, который думаю никогда не утратит актуальность. Если выпил, то про баню забудь!

П оследние ограничения я уже думаю надо просто добавить по логике, это конечно же слабое здоровье. Если есть какие то ограничения врачей, или сами чувствуете что Вам не хорошо, в баню конечно же ходить не стоит.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Банный день: по каким соображениям на Руси все мылись только по субботам

Банные процедуры любят многие русские и заграничные гости. Несмотря на появление новомодных спа-салонов и финских саун, баню ничем не заменить. Только в русской бане можно получить тот оздоровительный эффект, который так необходим в конце рабочей недели.

Как правило, походы в баню осуществляются в субботу. По крайней мере именно так было ранее на Руси. Причин тому было несколько.

Сначала носили воду, подготавливали дрова, веники. А затем начинали париться. Пока пар не вступал в полную силу, запускали малышей. За ними шли женщины. И когда уже баня растапливалась на всю мощь заходили мужики. Они распаривали свои натруженные от работы тела и обсуждали планы на следующую неделю.

После бани всех непременно ждал накрытый стол. Попить чаю с самовара с баранками и пирогами считалось чуть ли не обязательным действием. И только потом можно было уже отходить ко сну.

Ну а во-вторых, суббота шла перед воскресеньем. А седьмой день недели люди отдавали церкви. Они ходили на причастие и на службу. К тому же на второй день после принятия банных процедур и тело, и душа находятся в спокойствии и чистоте. И именно такими и должны быть те, кто приходит в церковь.

Запретные дни

Но были для бани и дни запретные, когда мыться и париться было строго запрещено. Такими днями считались воскресенье и понедельник.

Воскресенье по религиозным правилом считалось выходным и мыться в этот день было строжайше запрещено. Тех, кто осмеливался работать в бане в такой день, ждало суровое наказание.

А понедельник принадлежал по суеверным понятиям хозяину бани. Звали его Банник. И ни в коем случае нельзя было нарушать это правило. Иначе рисковали быть обваренными или задушенными Банником.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakie-dni-muzhskie-v-bane/

Русский банный день.

Привет уважаемые любители и любительницы бани! Бывает мы слышим или употребляем фразы, которые настолько привычны нашему слуху, что не задумываемся над их значением. Вот и про баню есть много присказок: «Пошел ты в баню», «Прилип как банный лист», «Куда намылился?», «У меня сегодня банный день!». Если первые выражения интуитивно понятны и у меня лично возникает только один вопрос — какая предыстория возникновения фразы про «намылился», то вот последняя, про «банный день» может таить за собой много интересного.

На ассоциациях мне сразу вспоминаются рыбный день и день пограничника, не знаю даже почему. Так что же здесь? Какой день считается банным? Привязан ли он к дню недели или несет другой посыл? Давайте разбираться. Как всегда есть несколько предположений, которые могут быть как автономны, так и вполне удачно дополнять друг друга дополнять.

Банный день суббота.

Самый логичный день для того что бы носить гордый титул «банного дня». Скорее всего, со старыми, давними традициями. Все правильно, до массовости ванн, помыться и отдохнуть раньше можно было только в банях. Протопить и подготовить баню дело не такое простое, как может показаться. Да и сам поход в баню скорее ритуал чем заурядная помывка. Отсюда, топить баню в вечер, на скорую руку, дело не благодарное. Кстати, у Шукшина, в его рассказе «Алеша бесконвойный» очень душевно описан процесс подготовки и похода в баню, как раз таки в субботу . Если интересно, то жмите на ссылку: «Шукшин и баня в его работах» .

В добавок воскресенье день похода в церковь, ну а церковь конкурентов не терпела (поговаривают, что церковь баню не любила, видя в ней языческие элементы и старалась всячески банные традиции ограничивать, кому интересно читайте тут про всяческие банные запреты в России: «Пять интересных фактов про баню» ). Вот и получается, что как ни крути, но суббота лучший и пожалуй единственный вариант. Все логично пожалуй, кроме одного, как давно суббота стала стабильно выходным днем?

Разные банные дни, для мужчин и женщин.

Есть версия, которая отсылает нас к разграничению бани на женскую и мужскую. Вернее не баню, а банные дни. Понятное дело, что речь идет про баню общественную. Сюжет тут тоже развивается вокруг тех времен, когда жилье было благоустроенно далеко не везде, возможность даже просто сходить в душ отсутствовала, не говоря уже про принятие ванны. Единственным выходом была баня, которую топили вероятно в определенные дни, проводя деление на женские и мужские.

Эта версия относит нас в некую ведическую плоскость. Те люди, которые ориентируются на тонкие материи могут сказать, в какой день баня будет во благо, а в какой наоборот. Я слышал такую версию, что лучшим днем для бани является четверг, связывая этот день с особенностями энергетики человека. Не берусь судить о справедливости этой версии, она просто есть как факт, хотя если вспомнить церковные даты, подготовка к Великой Пасхе, начинается именно с чистого четверга.

Допускаю, что вариант с энергетикой, также переплетен с верованием славян. Так например понедельник день, когда баня под запретом, считается что в этот день парится банник. К этой версии тоже есть вопросы, так например традиции говорят о том, что баннику нужно оставлять чистую воду и веник, что бы он попарился после людей, а тут отдельно целый понедельник.

Так что же такое банный день сейчас?

Получается, что ко всем объяснениям банного дня, при желании можно придраться. По мне современная трактовка банного дня проста. Это тот день, когда я иду восстанавливаться в баню (баня, когда я парю клиентов и не парюсь сам в расчет не беру). Как правило это постоянно один и тот же день. Если это общественная баня, то это пятница, если своя на даче, то суббота. Прочие дни мне не удобны по ряду причин, а значит банный день для меня, тот, в который польза и удовольствие от бани для меня, будут максимальными.

День, когда я почувствовал, что он банный!

В заключение, я хочу рассказать интересное наблюдение, когда я впервые понял, а вернее ощутил, что такое банный день в России. Это было в середине — конце 90х, мы шли буквально первый студенческой компанией раз в самую обыкновенную баню. Была зима, много снега и ощутимый морозец. По дороге, на окраине СПб, мы встретили разных людей спешащих в тепло бани, мужичков с вениками, женщин с детьми, стариков со своими шайками.

В магазине, метров за 200 от бани, в очереди перед нами были люди в простынях и шлепанцах а-ля римские патриции. Перед самой баней нам встретились распаренные люди в полотенцах, от которых валил пар. Разительный контраст со стоявшими рядом продавцами веников, которые были укутаны в тулупы и унты. В предбаннике сидели уже попарившиеся люди, разговаривали, что-то перекусывали, поили чаем детей.

Баня притягивала множество людей: мужчин, женщин, детей; со своими интересами, делами. Баня как центр маленькой вселенной, вокруг которого, если понаблюдать, происходило много интересных событий. Баня как просто часть уклада жизни множества людей, не больше не меньше. В тот самый момент, я понял что это и есть самый настоящий банный день.

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки из Бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/russkii-bannyi-den-5e5645744d3153183b645a0e

В какие дни недели можно париться в бане

На Руси посещать баню разрешалось не каждый день. И неспроста: наши предки верили в суеверия и ориентировались на мнение церкви.

Почему не каждый день подходит для посещения бани

Священники утверждают, что нельзя мыться в церковные праздники и воскресные дни: в такой период необходимо полностью уделять время Богу. Лучше всего читать молитвы и помогать нуждающимся.

В старину люди старались ходить в баню только в определенные дни. Это было связано с верой в банника. Это мифическое существо жило в каждой бане и считало себя там хозяином. Если пришедший мыться человек мешал, он автоматически получал серьезное наказание: обваривался кипятком или даже лишался части кожи.

Не разрешалось мыться после полуночи: в этот час в гости к баннику приходит нечистая сила, чтобы совместно попариться. Когда желающих помыться было много, люди совершали несколько заходов. Третий из них считался опасным: сейчас мог появиться банник.

Понедельник

Запретное время для водных процедур: сегодня моется “хозяин” (т.е. банник), а значит простым людям здесь не место.

Вторник

Нейтральный день для похода в баню. Но хорошим дополнением станут травяной веник и ароматный чай.

Среда

В этот день в баню ходят за молодостью. Полезен массаж и эфирные масла.

Четверг

Самый благоприятный период. Наше тело позитивно настроено на повышенную температуру; приветствуется закаливание. Однако всегда помните, что баня — это не спорт. И рекорды могут быть опасны как для здоровья, так и для жизни.

Пятница

По народным поверьям, поход в баню в пятничный день сулит болезнь, которая будет мучить на протяжении длительного времени. Некоторые даже полагают, что если сегодня помыть голову, можно навсегда лишиться волос.

Суббота

В деревнях топили баню по субботам: сначала наводили порядок в доме, а потом мылись. Это было логичным завершением рабочей недели. В воскресенье нужно было быть обязательно чистым.

Воскресенье

Мыться не рекомендуется сразу по нескольким причинам: вы можете сильно заболеть и навести на себя грех.

Источник статьи: http://blogobane.ru/luchshie-dni-dlya-pohoda-v-banyu/

В какие дни запрещалось ходить в баню и почему?

В баню на Руси ходят с давних времен, а, следовательно, у народа появляется свои традиции и с суеверия. Сегодня хочу с Вами поговорить о запретных банных днях. Признаюсь, о них я ничего не знал, пока не стал изучать историю бани на Руси, давайте поговорим о них)

П ервые причины запрета похода в баню в определенные дни, это конечно же религия. Запрещалось ходить в баню в церковные праздники, а также по воскресеньям. В эти дни, человек должен придаваться молитвам, а все мирские дела, либо сделать заранее, либо после! Раньше существовал даже царский указ, по которому все общественные бани закрывались в эти дни, дабы христиане придались молитве в храме. Я не думаю, что в современном обществе с малым количеством свободного времени, ходить по воскресеньям в баню это плохо. Но то, что в церковные праздники нельзя работать и ходить в баню, это я усвоил с детства)
Но также в христианской религии существуют дни, по которым ходить в баню обязательно. Это Чистый четверг, на Страстной недели, перед Пасхой и Крещение

С ледующий банный запрет шел уже от суеверий, а именно верой в банника, мифического существа, схожего с домовым. К запретным дням, относился понедельник, так как считалось что этот день полностью принадлежит «хозяину» и его друзьям. Так же банник накладывал запрет на поход в баню после полуночи, так как после полуночи в гости к баннику приходят нечистые силы. Так же запрет банник накладывал и на «третий пар», так как в нем мылся уже он сам.
В от же запретов наложил то))) когда про них читал, прям удивлялся и удивлялся))

В сегда с детства ходил как минимум 3-4 захода и на здоровье не жаловался)) но всегда подозревал, что когда выключаю свет в ней, кто то да живет в моей баньке)

Д алее по народной мудрости, нельзя было вначале в баню входить прекрасному полу. Считалось что если после женщин в баню войдет мужчина, то к нему перейдут все грехи и болезни предшественниц.

Н у и последний запрет вводился на алкоголь, который думаю никогда не утратит актуальность. Если выпил, то про баню забудь!

П оследние ограничения я уже думаю надо просто добавить по логике, это конечно же слабое здоровье. Если есть какие то ограничения врачей, или сами чувствуете что Вам не хорошо, в баню конечно же ходить не стоит.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/v-kakie-dni-zaprescalos-hodit-v-baniu-i-pochemu-5bd7295bad476400aa7a128b

Сегодня Банный День. Женский. или Мужской.

Я возьму подругу Таньку,
Пару лучших корешей,
И поеду к другу в баньку,
Чтоб отпарить грязь с ушей.

Все житейские помои
С кожи, с волоса, с души,
Ототрём и с мылом смоем,
Хоть иконы с нас пиши.

Мы отправимся туда,
Где есть парная и вода,
Где банный воздух чист, и свеж,
И грязных нет на нас одежд.

На полок присядем вместе,
Перекличка, как в полку —
Рассчитаться. Все на месте.
Наподдай ка, друг, парку.

Если все предельно голы,
В глотке пота с паром смесь,
Тут уж, право, не до пола,
Каждый моет, то, что есть.

Всё стремимся мы туда,
Где есть парная и вода,
Где банный дух горяч, и свеж
Над нами, сбоку, и промеж.

Маету и тяжесть в теле,
Из башки похмельный звон,
Мы на этой на неделе
Из себя изгоним вон.

Ведь в конце концов недаром,
Если что то заболит,
Все болезни лечит паром
В бане каждый индивид.

Сразу едет он туда,
Где есть парная и вода,
Где банный воздух чист, и свеж,
Восстановитель всех надежд.

Я возьму подругу Таньку,
Пару лучших корешей,
И поеду с ними в баньку,
Из себя изгнать взашей

Грязь, что в нас под накопилась
Наверху и изнутри.
Эй, Танюха, сделай милость,
Сзади спинку мне потри.

Ведь мы приехали сюда,
Где есть парная и вода,
Почуять голой сутью всей,
Как хорошо среди друзей.

Источник статьи: http://qna.center/question/5307707

Оцените статью
Про баню