Секрет омоложения в бане

Омолаживаем организм в бане

Стрессы, хлопоты, проблемы и суета, из которых состоит наша повседневная жизнь, не только угнетают психологически, но и создают настоящую опасность для здоровья. Скрытые болезни, которые являются следствием такой жизни, могут проявить себя спустя годы.

Недосыпания, плохое настроение снижают иммунитет организма. Ослабление защитных свойств, а также нервные срывы, накопленные негативные эмоции, психические расстройства могут привести на больничную койку.

Обращение к врачу — это, пожалуй, единственное, что мы можем сделать в этом случае. Но ведь в нашем организме заложены естественные силы оздоровления, просто нужно немного помочь, чтобы они пробудились. Например, посетить баню или сауну – излюбленное народное средство ото всех недомоганий! Чувство бодрости, которое переполняет после этой простой процедуры, поможет сбросить с себя все огорчения и стрессы. Помимо этого, в бане происходит чудодейственное омоложение. Через пар полезные вещества насыщают организм полезными веществами.

Баня для улучшения физического здоровья, омоложения и долголетия

Издавна наши предки лечили свои недуги в бане. Например, стоило ребенку простудиться, почувствовать себя плохо, его сразу же вели в баньку. Достаточно всего один раз намазать медом и попарить ребенка березовым или дубовым веником – и простуду как рукой снимет!

Веники и мед содержат целый набор полезных витаминов и элементов, обладающих успокаивающим и целебным действием. Однако при наличии температуры лучше отложить посещение бани, чтобы состояние не стало хуже. В бане отлично вылечивается такое неприятное заболевание, как цистит. Частое и болезненное мочеиспускание – это главный симптом болезни. Лечится болезнь просто – вначале в кипятке запаривается березовый веник, а после того, как водичка немного остынет, нужно сесть и посидеть в тазике с такой водой. Полезные элементы, которые переходят в воду из веника, позволяют исцелиться. При болезнях горла воду от пропаренного веника можно пить, полоскать ею горло, или прикладывать в виде компресса на лицо и горло. При этом идет целебное и омолаживающее действие на кожу лица и шеи. Можно омолодить таким образом кожу на всех участках тела.

Читайте также:  Камни для бани и сауны порфирит

Сауна показана всем, а особенно людям, страдающим псориазом, целлюлитом, избыточным весом, повышенным потоотделением. Лекарства часто не дают того излечивающего эффекта, который может принести одно посещение сауны. Прием лекарств связан с побочными действиями препаратов, которых у сауны нет. Народные методы лечения – они ведь самые полезные для здоровья. С этим согласны и врачи-диетологи, и косметологи.

Баня – это легкий и быстрый способ омоложения кожи. Почаще парьте веником целлюлитные зоны, и лишний жир уйдет, кожа подтянется, и фигура приобретет желанную стройность.

При поддержке каталога sauna.spb.ru

Принимаем к оплате

Источник статьи: http://sauna-grot.spb.ru/omolazhivaem-organizm-v-bane.html

Секрет омоложения в бане

Традиционные виды оздоровления

Йога
—> Йога
Цигун
—> Цигун
Детка
Голодание
Акватерапия
Бальнеология
Фитотерапия
Светотерапия
Апитерапия
Психотерапия
—> Психотерапия
Ароматерапия

Современные виды оздоровления

Биорезонанс
—> Биорезонанс
Арттерапия
—> Арттерапия
Кинезиотерапия
—> Кинезиотерапия
Аромотерапия
—> Информационно-
волновая терапия
Информационно-
волновая терапия
—> Криотерапия
—> Криотерапия
Трансперсиональная
психология
—> Трансперсональная
психология
Психосоматика
—> Психосоматика


Все материалы

Видеоматериалы

Спонсор

Центр боевых искусств

Агни Йога

Баня — это секрет молодости!

Слово баня происходит от латинского слова balineum.

О пользе бани для кожи знают все. Выходя из бани, мы часто говорим: «Я как будто помолодел на десять лет!» И это действительно так.

История возникновения бань уходит в далекое прошлое. Человек всегда хотел быть чистым, красивым, здоровым, а значит на многие годы молодым, поэтому, водные процедуры были неотъемлемой частью жизни людей в любой исторической эпохе. Широко известен факт, что древние римляне любили свои купания в термах ничем не меньше, чем зрелища боев гладиаторов. Ведь там они не только приводили себя в гигиенический порядок, а и слушали музыку, читали поэзию, вели дискуссии на политические и философские темы. Термы древних римлян являли собой систему бассейнов с разной температурой воды.

Русские также любили баню и все, что с ней связано. Митрополит Киево-Печерской лавры Ефрем наказывал соотечественникам «заводить строение банное врачево и всех приходящих безмездно врачевать». А самый известный врач тех времен монах-целитель Агапит лечил своих больных пациентов и воинов лечебными травами, используя их во время пребывания в парной бане.

Русские всегда пользовались баней. В подтверждение этого можно навести цитату одного английского историка 16-го века Джильса Флетчера о русских любителях попариться в баньке: «Вы нередко увидите, как они (для подкрепления тела) выбегают из бань в мыле и, дымясь от жару, кидаются нагие в реку и окачиваются холодной водой, даже в самый сильный мороз».

Баня — традиционной способ поддержания здоровья, который был известен на Руси много-много веков назад.

Даже в средневековой Англии, в период крестовых походов, был учрежден орден Бани. Такого рода орден вручался рыцарям, которые сумели в тяжёлых условиях эпидемий холеры и чумы привести в рабочее состояние баню («истопить баньку»).

Сторонниками бань были и турки, и японцы. Первые строили бани из мрамора (хаммам). Раскаленный мрамор подогревал воздух к температуре 60-70%. Японцы использовали деревянную бочку, наполняли ее водой и подогревали до температуры 60-70%.

Как видите, о пользе бани люди знали уже очень давно.

Существует огромное количество методик, в основе которых лежит избавление от токсинов и шлаков через кожные покровы. И это не удивительно. Кожа — самый большой орган человека. Оздоровительный эффект от сухой или влажной парилки зависит от периодичности. Лучше всего посещать баню или сауну один раз в неделю, можно и в две недели раз. Но только не раз в полгода или год — тогда стойкого оздоровительного эффекта не получится.

Горячая баня — великолепный тренажер и очиститель кожи. Достичь красоты можно, получая от этого удовольствие. Баня — это удовольствие, радость! Она способна заменить многие косметические средства — помогает не только избежать морщин, но и сохранить упругость кожи, сбросить лишний вес, очистить организм от шлаков.

Установлено, что банная процедура значительно снижает уровень молочной кислоты в организме — основного фактора усталости. Баня успокаивает организм, помогает ему справиться с болезнями, стрессами, работает на здоровье.

Баня воздействует на организм многосторонне. Важнейшие факторы ее физиологического влияния — температура, влажность, механическое и временное воздействие. Высокая температура парной активизирует терморецепторы кожи и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Насыщение воздуха водяными парами способствует обмену воздуха в легких, улучшает деятельность слизистой оболочки дыхательных путей вследствие конденсации на ней водяных паров, влияет на терморегуляцию тела посредством потоотделения.

Под влиянием бани повышается потребление кислорода и увеличивается выделение углекислого газа. Во время пребывания в парной увеличивается частота дыхания до 20 вдохов в минуту, увеличивается жизненная емкость легких иногда на 20%, возрастает вентиляция легких. Еще до повышения внутренней температуры тела под влиянием локальной гипертермии ускоряются обменные процессы в организме.

Древние медики считали повышенную температуру «очищающей силой».

В парилке сердце начинает работать активнее — пульс повышается до 120 ударов в минуту. Приходит в движение резервная кровь. Кровь приливает к коже. Нервное напряжение спадает, наблюдается приятная вялость, расслабленность. Организм отдыхает от повседневных забот.

Дело в том, что наша кожа под воздействием пара начинает «усиленно» потеть. Забитые жиром и грязью поры раскрываются, кожа очищается и начинает дышать «полной грудью». Вот почему необходимо после последнего захода в парилку хорошенько вымыться жесткой мочалкой. Она удалит с поверхности кожи омертвевшие клетки, черные точки и грязь.

Баня — это уникальное средство оздоровления.

В бане мощно активизируется кровообращение и обмен веществ. А это первый этап борьбы с лишним весом и особенно с целлюлитом. В бане, при воздействии горячего сырого воздуха и активного массажа березовым веником, питание клеток восстанавливается, кровь начинает проникать в те места организма, которые были ранее не доступны, соединительная ткань размягчается и целлюлит понемногу начинает отступать. Кстати, отмечу, что желающие похудеть должны приходить в баню голодными, а желающие набрать вес, наоборот, должны немного перекусить примерно за 1 час до бани.

В чём же польза бани?

Благодаря жару, раскрываются поры, удаляются излишки кожного жира, выделяемого сальными железами. Внутри нашего организма тоже совершаются благоприятные процессы: налаживается кровообращение, улучшается кровоснабжение кожи. Перегрев в разумных пределах улучшит ваш иммунитет, особенным образом это полезно для профилактики простудных заболеваний. Баня упрочивает нервную систему, увеличивает трудоспособность, защищает от негативного влияния окружающих — укрепляет не только тело, но и дух.

Сухая баня весьма полезна для спортсменов, для тех, кто активно занимается фитнесом, а также после внушительных физических нагрузок. Ведь суховоздушные бани способствуют:
— расслаблению мышц тела;
— достаточно быстрому выводу продуктов метаболизма;
— восстановлению эмоционального баланса.

К сухим баням относятся известная всем нам баня-каменка и очень популярная сейчас финская сауна. Максимальное время нахождения в финской сауне — около 15 минут. Сухая баня — отличный вариант, если вы решили сбросить пару лишних килограмм.

Условия влажной (парной) бани, менее щадящие для нашего организма по сравнению с сухой, но более типичны русскому человеку.

Запомните — парная баня противопоказана при сердечно-сосудистых болезнях, заболеваниях дыхательных путей, а также при нервозных расстройствах. А в остальных случаях — это превосходное средство оздоровления, омоложения и гигиены вашего организма.

Русские издавна любят попариться. На эту лечащую меру и надо ориентировать людей: думая о массовом оздоровлении нации. Так вот банные процедуры разгоняют кровь не хуже бега. Когда кровь имеет сильный ток, она лечит больные ткани. Банный жар эффективен даже против рака: угнетая раковые клетки.

В чем же лечащее таинство банных процедур?

В средние века Западная Европа потеряла 25 миллионов человек: сгинувших от холеры. Россию же эпидемия пощадила: так как здесь любили попариться в баньке. Когда на Западную Европу, немытую в сравнении с Россией, обрушилась новая эпидемия, а речь о смертоносной чуме, русские опять спасались банькой: где одинаково любили потешить себя парком как крестьяне, так и господа. Но и тогда в Западной Европе не сделали выводов о благостности личной гигиены: остерегаясь бань и вообще водных процедур. Королева Испании Изабелла Кастильская, к примеру (15 век), признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Французский король Людовик XIV издал эдикт, рекомендуя в нем “не жалеть крепких духов при посещении двора, чтобы их аромат заглушал зловоние от их тел и одежд” (см. “Щедрый жар” А. Галицкого). Вместо банных процедур рекомендовались духи. Прошли столетия, прежде чем в Западной Европе связали эпидемии с чистотой тела. Это был запоздалый, но верный вывод.

Кожа, составляя 20% от общего веса человека, является достаточно крупным органом. Это полтора метра живой ткани: воздействуя на которую водой и жаром, мы лечаще воздействуем на все другие органы. Ее надо держать в абсолютной чистоте, чтобы она выполняла свои множественные функции: как защищая человека от холода, так и от перегрева, опасных микробов.

Оказывается, кожа содержит некий лизоцим: губительный для микробов. Кожа участвует в дыхании, обмене веществ и т. д. Множественные поры на коже — это каналы, через которые она выводит вместе с потом продукты распада. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить тяжелейшие недуги: включая рак. Банные процедуры незаменимы в воздействиях такого рода.

Банный жар незаменим в создании сильного кровотокообращения: который чистит сосуды, снимая с них холестериновые и прочие наслоения подобно сильной струе воды. Чтобы усилить ток крови, а снимать наслоения со стенок сосудов может только сильный ток крови, надо разогреть тело: что наилучшим образом делает банный жар. Покраснение кожи сигналит о том, что разогрев удался. В ответ на воздействие на кожу теплом к ней бурно приливает кровь: в связи с чем температура тела повышается. Это происходит, так как на кожу выведено множество рецепторов: нервных окончаний.

Есть на коже и терморецепторы. Они мгновенно реагируют на тепло: передавая возбуждение в головной мозг. Это своего рода «штаб», откуда подаются команды различным системам. Информацию о тепловом воздействии на кожу принимает гипоталамус: та мизерная часть головного мозга, которая регулирует не только сон, аппетит, эмоции, бодрствование, жажду, но и температуру тела. В ответ на жару гипоталамус реагирует расширением сосудов. Микроскопические нервные волоконца заставляют расширяться капилляры под действием жара. По ним кровь из «депо» устремляется на окраины: принимаясь лечить больные ткани. Прилив крови к коже означает, что ее русло резко усилилось: что благоприятно для лечения болезней.

Пробиваясь по капиллярам, ток крови попутно чистит их: доставляя питание голодающим клеткам и забирая в свое русло отжившие клетки и токсины. Так восстанавливается движение жидкостей, в том числе и кровообмен, в организме. Так что, воздействуя на кожу банным жаром, мы воздействуем на периферийный мозг.

После банных процедур анализы крови фиксировали рост гемоглобина, а также количества эритроцитов (красных кровяных клеток) и лейкоцитов (белых кровяных клеток). Достаточно усилить кровоток до 8-9 кругов в минуту, чтобы улучшить качество крови.

Лейкоциты являются пожирателями микробов. В условиях сильного кровотока, а кровь должна двигаться со скоростью 8-9 кругов в минуту, нормализуется и работа сердца. Частота пульса увеличивается на 20 ударов в минуту: хотя до банных процедур пульс имел не лучшие характеристики. Банный жар, усиливая русло крови, усиливает и все обменные процессы: в том числе и окислительные. Это крайне важно для здоровья, так как кровь несет не только питательные вещества, воду, но и кислород. А он является мощным очистителем организма.

Банные процедуры так разгоняют кровь, что включают в работу по исцелению организма резервную кровь. Это 1 литр крови, которая всегда находится в резерве: на случай ЧП-ных ситуаций в организме. Нет болезни, с которой бы не справился сильный ток крови. Вот почему после банных процедур состояние больных улучшается: что фиксируют анализы крови, мочи, кардиограмма сердца. Показатели здоровья резко улучшаются. Поддается лечению и такая распространенная болезнь, как гипертония. Давление падает, так как расширяются сосуды.

Под действием банных процедур падает также уровень сахара в крови. В клиническом санатории им. Генриха Гейне в Потсдаме банные процедуры активно применяют при лечении сахарного диабета. Перед благодатным жаром отступают радикулит, неврит, ишиас, ревматизм, подагра, геморрой и т. д. Отступает даже рак: если у больного еще есть время, чтобы вступить в схватку с этим смертельным недугом. Ученые доказали, что банный жар угнетает раковые клетки. Оказывается, “высокая температура гибельна для опухолевых клеток. Оп

Банные процедуры восстанавливают движение жидкостей — в том числе и крови. Так родилась идея многоступенчатой терапии рака. Разогрев тела до 39 градусов в первую процедуру и до 40 градусов во вторую медики сочетали с насыщением опухоли кислородом, глюкозой, витаминами и т. д.: веществами, которые резко усиливают обмен веществ. Начиналась сложная цепная реакция: в результате которой шло отмирание раковой ткани (см. там же). Больные раком могут выжить, если у них есть силы на банные процедуры. Однако не забывайте, что организм должен адаптироваться к высоким температурам. Не начинайте резко, чтобы не навредить.

Вымирает русская нация. Она тает на глазах. Русские перебираются в могилы: не доживая 10-20 лет до отпущенного срока. Молодые не восполняет эти потери: давая жизнь одному-двум чадам и не более того. Четверть пар вообще бездетны. С учетом этой информации сохранение своего здоровья русские должны рассматривать как задачу №1. Её надо понимать, как задачу национальной безопасности.

А ведь ещё Александр Суворов любил и в баньке попариться. В бане он выдерживал ужасный жар, после чего на него выливали ведер 10 холодной воды! Такова природа его выносливости и мудрости. А многие ли знают, что А. Пушкин, встав поутру, погружался в холодную ванну, создавая сильный ток крови не только горячим банным жаром, но и ледяной водой? Ведро холодной воды, вылитое в течение нескольких секунд на тело, разово поднимает температуру до 39 градусов: гибельной для большинства вирусов.

Итак, немного об атрибутах бани. Веник — незаменимая часть банного процесса

Отдельно стоит упомянуть о вениках, как неотъемлемом атрибуте русской бани. Лучше использовать березовые или дубовые ветки, срезанные в мае-июне. Зеленые листья, почки богаты витамином С, антиоксидантами, витаминами группы В, антибактериальными веществами. Свежие ветки можно использовать сразу. Высушенные веники рекомендуют обрызгать кипятком перед использованием или намочить накануне в теплой воде. Веники используют как средство массажа. Это дополнительно прогревают участки тела, усиливает к ним кровоток, улучшает циркуляцию воздуха возле кожи. Использовать веники рекомендуется на втором заходе в баню.

Применение аромомасел в бане

Благоприятно влияет на здоровье применение ароматических масел во время пребывания в бане. Испарение эфирных масел растений вносит свою лепту в восстановление сил, иммунитета, течение и профилактику разных недугов.

Лаванда имеет антисептическое, обезболивающее действие, также улучшает сон, успокаивает.

Можжевельник — выводит яды, убивает микробы, повышает внимание и укрепляет нервную систему.

Розмарин — также убивает микробы, заживляет раны, снижает давление, укрепляет сердце и сосуды, оживляет, тонизирует.

Фенхель — способствует пищеварению, растворяет слизь, успокаивает.

Эвкалипт — убивает микробы, понижает жар, растворяет слизь, возбуждает, концентрирует внимание. Иланг-иланг повышает мужскую и женскую половую активность, стимулирует центральную нервную систему, уравновешивает.

Итог о пользе бани

В основе действия бани лежит принцип попеременного действия высокой и низкой температуры и/или влажности, это так называемый эффект контрастности. Именно контрастности. Если кто-то думает, что положительный эффект от пребывания в парной или сауне заключается в большом временном объёме пребывания собственно в бане, то он глубоко заблуждается. Пользуясь банными услугами, нужно очень хорошо знать о бане, что как и к чему. Это очень важно.

В данной статье использовались в т.ч. материалы «Щедрый жар» А. Галицкого

Лента новостей | Главная | История | Цели и задачи | Информация | Проекты | Спонсоры и партнёры | Гостевая | Интернет-киоск | Контакты | Карта сайта

Культура | Спорт | Наука | Здоровье

Школа Майтрейя Сангха

Наша кладовая

Агни

Center of culture, science, health and sports «URGA».

© 2011 АНО «Центр культуры, науки, здоровья и спорта «УРГА».

Источник статьи: http://ur-ga.ru/health/?n=1242

Оцените статью
Про баню