Село в дагестане с серными банями

Термальные источники в Дагестане

Богатства Республики Дагестан заключаются не только в ее промышленном потенциале и удивительной природе. Это еще и замечательный курортный край, приехав в который можно излечиться от самых разных недугов. Свою роль играют целительный горный воздух, настоянный на травах альпийских лугов, Каспийское море, соленость которого превышает Черное моря, а климат практически ничем не отличается, и целебные воды, пробивающиеся на поверхность с больших подземных глубин.

Минводы республики

Исследования показали, что в Дагестане минеральные воды разделяются на 3 типа: радоновые, йодо-бромные и сероводородные. Вода части источников пригодна для использования в качестве столовой питьевой, а остальных – только для купания. О целебном воздействии здешних минеральных вод знали издревле. Так называемые «серные бани» несколько столетий пользовались популярностью у местных жителей и всевозможных путешественников, приходивших к источникам не только смыть дорожную пыль, но и для исцеления от недугов, возникших во время пути.

Термальные воды республики

Особый интерес представляют горячие источники в Дагестане. Его территория располагается в районе еще неоконченного горообразования, где далеко под поверхностью земли происходят мощные процессы, приводящие к растрескиванию пород. По образовавшимся трещинам нагретые воды, залегающие в глубине земных недр, устремляются наверх, к земной поверхности, по пути обогащаясь различными веществами, способными благоприятно воздействовать на человеческий организм.

Ахтынские термальные источники

Ярким примером горячих минеральных вод служат Ахтынские термальные источники, выходящие на поверхность в живописной долине реки Ахты-чай. Здесь, вокруг дагестанского поселка Ахты, расположившегося на километровой высоте, пробиваются сразу 14 термальных источников, каждый из которых имеет индивидуальный химический состав и температуру воды. Удивительно, но среди горячих ключей, температура которых варьируется в пределах +40 — +70 градусов, есть и 3 источника с холодной водой. Причем все они пробиваются на поверхность с огромной глубины – 1700 метров.

Читайте также:  Удлиненные бани из бруса

О целебных свойствах Ахтынских источников ученые знают давно. Они хорошо изучены, получили собственные названия и активно используются. Вода некоторых ключей, признанная столовой, применяется для питья, а остальных источников – для купания в банях. Такие «серные бани» стали для местных жителей традиционной частью культуры. Здесь построена общественное банное заведение, куда ходят все желающие, но есть и одиночные купальни.

Здесь возведены санатории «Ахты» и «Самур», в которых производится лечение болезней разного профиля:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • поражения центральной нервной системы;
  • недуги мочеполовой сферы;
  • кожные проблемы.

Вокруг источников активно развивается и туристическая инфраструктура, благо природные особенности района этому способствуют.

Горячие источники в Избербаше

Но не только в горах существуют возможности для лечения минеральными водами. Подобные источники находятся и на побережье Каспийского моря. Так, пробиваются горячие источники в Избербаше – небольшом городке на берегу Каспия, ранее славившемся добычей нефти. Сероводородный источник с целебными свойствами расположился здесь у самого моря, и местные жители сделали на его месте купальню, разделенную на две половины – мужскую и женскую. Несмотря на то, что по уровню комфортности купальня в Избербаше сильно уступает известным курортам, ее вода оказывает серьезное лечащее воздействие.

Учитывая, что в городе есть еще несколько значимых минеральных источников с горячей водой хлоридно-натриевого состава, обогащенной йодом и бором и имеющей бальнеологическое значение, принято решение организовать здесь термальный курорт.

Дагестанская земля представляет собой настоящий кладезь природных даров. Термальные источники в Дагестане занимают достойное место в его инфраструктуре. Сюда едут не только те только за лечением, но и за полноценным отдыхом.

1 комментарий “ Термальные источники в Дагестане ”

Я была В Избербаше на горячем источнике. После трех сеансов, перестали болеть колени, исчезли темные пятна с кожи.

Источник статьи: http://springhot.ru/termalnye-istochniki-dagestana.html

САМЫЕ КРАСИВЫЕ СЕЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА, часть 3

В первых 2 частях (читайте предыдущие статьи) я рассказала о самых живописных высокогорных селениях Дагестана, которые расположены на высоте от 1500 до 3000 метров над уровнем моря. Сегодня продолжу свой рейтинг уже селами с меньшей высотой — от 1000 до 1500 м.

1️⃣4️⃣ с. Ахты — хоть и расположено относительно невысоко, чуть больше 1000 м над уровнем моря, но очень живописное, а ещё и лечебное! С давних времён известно своими серными банями, само же селение было основано предположительно еще в V в. до н.э. Первое письменное упоминание об источниках относится к VI в.н. э., когда Сасанидский шах Хосров I Ануширван (один из самых известных правителей Ирана), удивлённый рассказами очевидцев о целительных свойствах ахтынских вод, отправил к источникам 60 семей и 300 воинов для их обустройства.

С тех времен многое изменилось, но подлечиться минеральной водой приезжают и сегодня, тем более, когда вокруг такие красивые пейзажи! Кстати, в Ахты даже был свой аэропорт, откуда летали регулярные рейсы и в Тбилиси, и в Баку (до 1979 г.). Сейчас Ахты — одно из крупнейших сел горного Дагестана, где проживает более 13000 человек (в основном лезгины), к тому же одно из самых легкодоступных, где есть, что посмотреть, поэтому настоятельно рекомендую.

1️⃣5️⃣ с. Салта, Гунибский район. Здесь состоялось одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Кавказской войны. Но сейчас это село известно туристам, в первую очередь, благодаря подземному водопаду, который образует речка Багдакули (Салтинка), которая протекает по Кудалинскому каньону, и не доходя до села, вдруг уходит вглубь земли, падая с 20-метровой высоты в пещеру и продолжая дальше течение по узкой Салтинской теснине.

Дорога к водопаду — уже приключение, особенно если попадете в полноводный период. Сперва надо будет пройти по деревянной узкой дорожке вдоль ущелья (а в наш первый приезд мы шли по круглой трубе над небольшой пропастью, держась руками за скалу, вдоль которой проходила труба), а затем прямо по воде по узкой теснине (местами чуть больше метра шириной), которая и приведет вас в пещеру с водопадом. Правда в сухой период водопад вы можете и не застать.

1️⃣6️⃣ Село Корода, Гунибский район. В 2017 г. в селе проходили съёмки художественного фильма Павла Лунгина «Братство» (смотрели?), аул выполняя роль афганского кишлака. В переводе с аварского «къор» означает «ловушка». 2- и 3-этажные сакли старого аула были построены на небольшой, но обрывистой 15-метровой горе. Согласно письменным источникам когда-то это село было не только многолюдным, но и довольно богатым! Местное население занималось кожевным делом, ковроткачеством, выращивали пшеницу, кукурузу, содержали скот, а свою продукцию поставляли далеко за пределы села. Сюда приходил учиться грамматике и арабскому языку легендарный имам Шамиль. А в мечети, которая на фото выше, был избран 2-й имам Дагестана Гамзат-бек.

Сегодня жители старой Короды переехали в новопостроееные дома по соседству со старым аулом, а в прошлом году умерла и его последняя жительница — бабушка Патимат, которая очень любила свой родной дом и, не смотря на уговоры детей, ни в какую не соглашусь на переезд. Она присматривала за аулом и надеялась на его возрождение. Теперь эти 2 оставшиеся улицы старого аула совсем пустые.

1️⃣7️⃣ С. Большой Гоцатль, Хунзахский район, высота центра — 1140 метров над уровнем моря. Это один из ремесленных центров Дагестана, который раньше был широко известен своими ювелирами — мастерами обработки металла (серебро, медь, мельхиор). В советское время здесь был построен художественный комбинат, а в местной школе на уроках труда школьники в обязательном порядке учились ювелирному делу, изготавливая украшения из мельхиора. К сожалению, в отличие от Кубачи, где до сих пор почти в каждом жилом доме есть собственная ювелирная мастерская, в Гоцатле осталась лишь пара-тройка мастеров. Но по качеству и изящности исполнения гоцатлинские ювелирные украшения ничуть не уступают знаменитым кубачинским.

Гоцатль интересен не только своими ювелирами, но и удобным расположением ко многим достопримечательностям горного Дагестана: каньон Цолотль, плато Матлас, Каменная Чаша, Карадахская теснина и др. Остановиться там рекомендую в гостевом доме «У Зайнаб», где вас накормят вкусной абрикосовой кашей с урбечом (по секрету — я только ради этой вкусняшки приезжаю в это село снова и снова 😁), уверена, вы такое блюдо еще не пробовали.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/olesyalesly/samye-krasivye-seleniia-gornogo-dagestana-chast-3-5ea9486d7e79087ec3667aa9

Ахты: южный рай

Фото: Александр Нечепуренко

Мы ехали в Ахты — большое село на 13 с лишним тысяч жителей в плодородной горной долине на юге Дагестана — за тем же, за чем все туристы: увидеть старые бани и знаменитые яблоневые сады, отведать тонкий лезгинский хлеб и побывать в крепости и в музее. А увидели китовую голову, страусов и еще много неожиданного.

Спросите Ахмеда

Новая часть села имеет почти городскую внешность. Широкие асфальтированные улицы, пешеходные дорожки, светофоры. За высокими заборами в окружении плодовых деревьев стоят аккуратные дома… О возрасте села существуют разные мнения. Некоторые историки уверены, что первые поселения на этом месте возникли три тысячелетия назад.

— Достоверно известно, что на заре новой эры люди в Ахтах уже жили и занимались хозяйственной деятельностью. И не зря: у нас мягкий климат, много солнечных дней, плодородная земля и целебная вода, — говорит директор сельского музея Ахмед Дагларов. Тем, кто решил приехать в Ахты, обязательно надо найти Ахмеда, лучше него про село не расскажет никто.

Стратегически выгодное расположение древнего села Ахты (оно же Ахцах и Ахцегь) привлекало не только мирных людей. Каких только завоевателей не повидала эта земля — иранцы-сасаниды, арабы, ширваншахи, хазары, турки-сельджуки, монголы… Летописцы прошлого зафиксировали все детали смены власти до X века в хрониках «Ахты-наме».

— Да и в последующие века в наших краях случалось немало интересного, о чем говорят находки профессионалов и местных краеведов-любителей, — рассказывает Ахмед. — Иногда просто в огороде находят и приносят нам старинное оружие, предметы быта.

Фото: Амир Амиров

Ахмед Дагларов. Музей в селе Ахты в 1937 году создал педагог и просветитель Нурутдин Дагларов. Затем делом сохранения истории родного края занялся его сын Фикрет, и теперь внук. Династия может продолжиться — один из сыновей Ахмеда уже получил историческое образование

Кирпичи из Мекки и другие раритеты

Изначально под музей отдали старую джума-мечеть. Ее отстроили заново в конце XIX века на месте прежней, которая рассыпалась от старости. Ученые предполагают, что ее построили в еке арабские завоеватели Южного Дагестана, и тому есть свидетельство — окрашенные голубой краской кирпичи необычной формы, хранящиеся в музее.

― До нас дошли легенды, что войска Абу Муслима, внука пророка Мухаммеда, везли эти кирпичи с собой из самой Мекки, чтобы укладывать их в основания мечетей там, где установлена новая вера, − показывает реликвии Ахмед.

Среди других экспонатов — древние окаменелости и оружие времен Кавказской войны, карта Кавказского округа и макет русской крепости, где располагался Самурский гарнизон начала XX века, инсталляции бытовых сцен из сельской жизни, картины, небольшие работы скульптора Аскара Сарыджи, старые документы, фотографии и предметы быта горцев.

― Видите купюру в 100 миллионов? Такую редко где можно найти, она времен Гражданской войны. А вот этот минбар, место, с которого имам читает проповедь в мечети, мы буквально спасли от гибели, ― директор показывает на выкрашенную белой краской высокую башенку со ступеньками. ― Он в старой джума-мечети стоял, а когда мечеть стали перестраивать, заказали новый, а этот просто выставили. Ему больше ста лет, жалко ведь.

Не один зал отведен местным знаменитостям. Сестра скульптора Аскара Сарыджи была не менее талантливая — выдающаяся актриса немого кино Сафият Аскарова. У ахтынцев есть и «своя» танцовщица — Алла Джалилова, прима Большого театра, первая балерина Дагестана. Первая светская школа, открытая в еще середине XIX века, и первый самодеятельный театр в Дагестане тоже появились в Ахтах.

Ахтынская пицца и итальянский мост

Фото: Александр Нечепуренко

Мы выходим из музея и идем по селу. Под памятником Ленину в сквере отдыхают сельчане. С нами здороваются, как со знакомыми. Старые вывески и обветшавшие здания середины прошлого века напоминают декорации исторического фильма. Ахмед ведет нас к знаменитым мостам. Через реку Ахтычай перекинуто около десятка мостов. Самый известный построили специалисты итальянской строительной компании «Джиорс и Дебернарди».

― Говорят, в 1915 году приехали к нам в село иностранцы: бельгийцы, итальянцы, построили арочный железобетонный мост через реку Ахтычай, — рассказывает Ахмед. — Крепкий, красивый.

А в 1926 году ахтынские мастера соорудили неподалеку свой. Обиделись, что в их способностях усомнились, и доказали: могут строить мосты не хуже заграничных инженеров.

— Мост так и назвали именем местного мастера Идриса — Уста Идрисан муьгъ. Уста по-нашему мастер.

Мост уста Идриса — самый высокий арочный мост в Дагестане. Красивый, обложенный кирпичом, он ведет к старой части села с кривыми улочками, каменными ступенями и множеством опустевших домов.

― Как-то в село приехали туристы, я пошутил, что те итальянцы, что мост тут строили, у ахтынцев рецепт пиццы подглядели и повезли к себе в далекую Италию, — смеется Ахмед. — И даже название взяли у нас: один из кварталов Ахтов называется Пицар мегле. Туристы слушали завороженно, кажется, некоторые даже поверили.

Шутка, конечно, но у ахтынских лезгин на самом деле есть блюдо, напоминающее пиццу, — открытый пресный пирог алугей с яичной начинкой.

Фото: Александр Нечепуренко

Фото: Александр Нечепуренко

Договор на стене

Мы поднимаемся по каменным ступеням. Про них у Ахмеда тоже своя легенда. Жила здесь до революции зажиточная семья Фараджевых. В то время многие горцы строили свой бизнес в крупных городах России, вот и Фараджевы, а было их несколько братьев, уехали зарабатывать деньги. В селе оставили младшего брата — присматривать за родителями и за хозяйством. И дали наказ: на сбережения построить к их возвращению большой дом. Приезжают, а дома нет. Они брата к ответу: «Где дом, где деньги?» А он показывает им лестницу из камня: «Я подумал, сельчанам лестница нужна». По ней в исторический квартал ахтынцы ходят до сих пор.

В историческом квартале на углу первого же дома мы видим каменную плиту. С ней связана очень старая история. Когда-то все село занимало территорию на склоне горы, а внизу, в долине, откуда мы поднялись, ахтынская община разрешала селиться выходцам из других сел, брала их под свое покровительство и взимала за это дань − хардж.

— На этой плите был выбит договор, по которому переселенцы-чужаки должны были вносить ахтынцам ежегодную дань зерном и скотом, — объясняет Ахмед. — Через какое-то время переселенцам это надоело, и они проникли в тщательно охраняемый квартал, убили часового и отбили молотком часть надписи. Уничтожили документ и вышли из повиновения.

Источник статьи: http://etokavkaz.ru/turizm/akhty-yuzhnyi-rai

Оцените статью
Про баню