Семейные пары сходили в баню

Семейная баня. История и традиции русской семейной бани

Настоящая семейная баня — это русская баня-здравница, наполненная целебными ароматами, очаровательной красотой и деревенским колоритом и конечно своим особенным паром, сохранившая в себе древние традиции бань на Руси.

Русская баня издавна почитаема и любима всеми.

Еще в древние времена, когда Киево-Печерский монастырь был крупнейшим очагом культуры Киевской Руси, Митрополит Ефрем наказывал соотечественникам «заводить строение банное врачево и всех приходящих безмездно врачевать».

Баня бане рознь

  • Баня по-черному — старинная русская баня, которой пользовались наши предки многие и многие годы, да и сейчас этот вид бани еще сохраняется в северных российских деревнях и в Сибири.
  • Баня по белому — сейчас наиболее привычная и распространенная. Главное отличие бани по-белому от «черной» бани — это дымоход, по которому дым выходит наружу, не попадая в парную.
  • Семейная баня — семейные бани следует возводить для одновременного посещения сразу несколькими людьми, поэтому площадь парилки, моечной и предбанника должна быть несколько больше
Читайте также:  Обшили баню необрезной доской

Это каждый знает, но все ли знают, чем привлекательна семейная баня, что она может дать и как этого добиться?

На заметку- любителям попариться ; для просторных бань очень подходит пироговая баня.

Что это такое пироговая баня — подробнее в конце статьи

Варианты семейной бани:

Возможны два варианта бани:

  • классическая, совмещение парной и помывочной
  • раздельные парная и душевая

Одной из главных особенностей семейной бани является большая площадь парилки

Целительный эффект бани

  • Для беременных женщин, младенцев и маленьких детей используются особые банные техники – очень мягкие, но приносящие огромную пользу здоровью.
  • Рекомендация: Регулярно посещая русскую баню, вы научите свой организм самостоятельно бороться с инфекциями, закалите его, откроете в себе способность к самоисцелению и восстановлению.

Абсолютно не допускается курение в семейной бане.

Под воздействием пара и тепла легкие увлажняются, раскрываются и запускается процесс очищения. Поэтому если в этот момент вместо чистого воздуха в легкие поступят вредные вещества, то их усвоение организмом значительно усилится

Семейные городские бани

Семейные бани не ограничиваются только традиционным стилем — типа «деревенская» баня из сруба. Семейные городские бани имеют более двухсотлетнюю историю

Для справки: Городские семейные бани (дореволюц.) — бани с отдельными номерами, в отличие от общественных. В дворянском отделении устроен для мужчин душ, а для дам ароматические ванны

Пример, как провести прекрасный отдых в бане всей семьей — сандуновские бани.

Сюда можно ходить не только за физическим, но и за эстетическим удовольствием: в высшем мужском разряде есть каминный зал в стиле ампир, готический зал, турецкий зал и античный бассейн Отличный отдых в бане всей семьей

Семейная баня — это отличное совместное времяпровождение, забота о здоровье близких, лучший способ отдохнуть в кругу семьи.

Сейчас, когда большинство из нас имеют свои ванные, многие всё-таки предпочитают посещать баню, и, конечно же, особое удовольствие доставляет посещение семейной бани, построенной на своем приусадебном или дачном участке.

Семейная баня — отзывы

Цитата: «Ходим всей семьей в баню, сауну, (так уже несколько лет) Я муж и два ребенка (мальчик и девочка 16 и 13 лет). Подруге рассказала об этом, она в шоке, вы, что там все. «

Цитата: «А я считаю это нормально. Дома мы голышом не ходим,а в бане да, почти каждые выходные, приезжаем на дачу, и у нас там своя банька, малой 10 лет, сыну 12, да, я вижу своего сына голеньким, он меня, дочь папу, мы все голенькие, и это классно!

Ведь семья — это не только вечерний просмотр телепрограмм и совместный завтрак на кухне! Семейный поход в баню — это возвращение к исконно русским традициям и ценностям.

Вы не согласны, у вас свое мнение по поводу семейной бани — ставьте лайк и пишите в комментариях и мы с удовольствием вам ответим!

Вам может понравиться

Баня. «Пироговый» режим

Интереснейший физический эффект получается. Поднимаешь веник, и как бы «зачерпываешь» горячий пар от потолка. Разогнал порцию пара по телу веничком, и снова зачерпнул горяченького. Так и паришься, отрезая от горячего пирога аппетитные кусочки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/semeinaia-bania-istoriia-i-tradicii-russkoi-semeinoi-bani-5fa0c6c7a5c3e80d31c1327d

Как я с двумя друзьями мужа в сауну сходила

Хочу рассказать вам историю, которая случилась на этих выходных. Забыть это я никогда не смогу, но и рассказать тоже некому, поэтому решила выговориться именно здесь.

Мы часто собираемся с друзьями мужа — то на природу, то просто посидим у кого-то дома, то в сауну выбираемся. Вот и на этих выходных у нас была запланирована сауна. Мы заказали ее заранее, потому, что у нас с этим проблемно — заранее не забронируешь, потом не попадешь туда.

Нас должно было быть 5 человек — я с мужем, его друг с женой и еще один друг. Причем мой муж и жена друга работают в одной конторе и к сожалению в тот день это сыграло злую шутку. У них там случился аврал какой-то, и моего мужа (он начальник) и жену друга (она первый зам) вызвали на разбор полетов. Они планировали по быстрому все уладить и присоединиться к нам, но застряли там на всю ночь. Нам они сказали идти в любом случае, ведь за сауну были уплачены деньги.

Мы приехали туда втроем — я и два друга мужа. Классно отдыхали — музыка, кальян, вино и пиво, ну и парилка, куда же без нее. Через два часа мы стали прилично выпившие, и когда сидели в парилке втроем, один из друзей мужа (тот у которого жена работает с моим мужем) стал говорить, что я очень красивая, и моему мужу очень повезло со мной. Также он стал признаваться мне в любви, и говорит, что всегда мечтал обо мне. Второй друг сидел и смотрел, а после этого сказал, что я ему тоже безумно нравлюсь. Мне так приятно было слышать это все, так хорошо на душе стало, что я аж завелась. И тут видимо спиртное сыграло со мной злую шутку, я предложила им интим втроем, прямо там, в сауне. Они с радостью согласились.

В общем все у нас произошло, это было просто супер. Мы договорились, что это навсегда останется нашей тайной. Но тем не менее, я очень боюсь, что все всплывет наружу. Муж с женой друга так и не смогли к нам приехать, поэтому через несколько часов мы разошлись по домам. На самом деле мне очень стыдно, что я изменила мужу, но честно, повторила бы еще.

Вот так я с двумя друзьями мужа в сауну сходила.

Если вам понравилась эта история — ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5adc4d0c00b3ddc88a0397f7/kak-ia-s-dvumia-druziami-muja-v-saunu-shodila-5b0d1d3f799d9dc677bac861

Совместные бани для мужчин и женщин, возможны ли они в России?

Приветствую уважаемых любителей и очаровательных любительниц бани. В некоторых европейских странах существует практика совместного посещения мужчинами и женщинами сауны. Вернее не просто сауны, а целого банного комплекса, с бассейнами, чашами джакузи и сопутствующими сервисами. В России нечто подобное есть в аквапарках — купели, множество бань на выбор с разными температурными режимами. Похоже, но главное отличие в том, что у там в общественные бани принято посещать без элементов одежды.

Общественные бани у нас бесконечно далеки от подобных заведений там, но любим мы их за другое — влажный легкий пар. Конечно есть различные загородные банные клубы и спа комплексы, которые вполне сравнимы с банными комплексами например в Финляндии, но эти заведения не для массового посетителя. Задумался, а могут ли подобные заведения обрести популярность у нас, при условии ценовой доступности?

Сам я посещаю бани как для отдыха, так и по деятельности мастера пара. Компании бывают как чисто мужские или женские, так и смешанные. Вполне естественно, что люди отдыхают в компаниях, с близкими или хотя бы знакомыми людьми. В таких компаниях вполне может практиковаться разные элементы купального костюма или их отсутствие. Но вот готовы ли люди посещать так смешанные общественные бани, а не арендованную частную баню, где нет никого чужого?

Скажу как мастер пара, как работать в таких заведениях я не представляю. Тут однозначно выбор в пользу аренды частной бани или отделения, для погружения и душевной работы. Как простой человек пришедший отдохнуть, вполне допускаю, особенно если пар хороший и люди вокруг адекватные. Но вот с этим вполне могут быть проблемы. Портить себе и близким отдых находясь в одном помещении с людьми у которых падает планка при виде противоположного пола, увольте.

Теперь стоит задать вопрос, а нужны ли вообще такие бани? Отдохнуть в компании с друзьями конечно можно и в таком комплексе, но как по мне лучше в хорошей бани с хорошим паром, где можно расслабиться без лишних глаз. Отдых компанией, а если еще и с женушкой, так тоже лучше без посторонних людей. Все таки баня процесс деликатный и разделять его с большим количеством незнакомых людей не хочется. Ну а на случай, когда хочется не только погреться, но еще и поплавать и испытать гидромассаж, есть спа отели, отдохнуть в которых не дешево, но того стоит.

Вот и прихожу я к мысли, что этот вариант не наш. По крайней мере если подобный банный комплекс будет доступен широким массам, которые отсекут пришедших не отдохнуть, а попялиться на других людей. Можно конечно сказать, что в этом вопросе всякие фины, да немцы от нас убежали, но сдается мне, что дорожка эта совсем не наша) А что думаете вы уважаемые любители и любительницы бани?

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки и Баня. К сожалению, алгоритмы Дзена часто ограничивают показы статей, принимая материалы за откровенный контент. Бороться с этим почти не возможно и многие интересные статьи проходят мимо читателя. Подписчикам же показы идут без ограничений.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/sovmestnye-bani-dlia-mujchin-i-jenscin-vozmojny-li-oni-v-rossii-5e9d9c4c56d6260bcedabb3a

Как мы с мужем в общественную баню ходили

Доброго времени суток!

Переехав на новое место, жительства столкнулись с тем, что баню тут не любят той любовью как в Зауралье. Ну не принято в Ленинградской области в баню ходить. А мы с мужем баню любим очень, причём трудно сказать кто из нас больше её любит. В Кургане у нас была дача с банькой. О чём мы больше всего жалеем так это о том, что пришлось это богатство продать.

Когда-нибудь у нас и тут обязательно будет и дача и главное баня. Знакомых с баней за это время мы не нашли, как и сауны хорошей. Муж нашёл себе напарника ещё до того, как мы к нему переехали. И несколько раз уже был в этой бане. Каждый раз мне с придыханием рассказывал, как они с Петровичем попарились и чайку из термоса его фирменного попили.

Как в парилке весело. Даже посылкой пришлось ему его шапочку, варежку и подстилку для парилки выслать. Не один раз пришлось просить его, чтобы он меня с собой взял. Я в такой только в детстве да ещё в студенческие годы была. В таком деле, что главное? Настрой!

Если, конечно, ещё компанию хорошую, но где её взять? Утро субботы, дочь в школу проводили. Баня в девять открывается, мы в половине десятого уже там были. Заплатили 500 рублей на двоих, билет, кстати, почему-то один дали. Разошлись мы по разные стороны, договорившись через час и тридцать минут встретиться на этом же месте.

Ну, думаю, баня она и есть баня. Чего бояться? Только вот беда, банщицы на входе не оказалось, только пустой стул. Пришлось мне самой двери нужные искать. Отдавшись интуиции и своему обонянию. Ну а там всё как везде большая раздевалка, большая помывочная и в три раза меньше парная. В раздевалке не одной живой души.

Ну, думаю, попала! Одна такая грязная на весь город. Хорошо двери две, не ошибёшься одна на вход другая на выход в помывочную. И на этом спасибо! Там меня ждали две бабулечки, божьих одуванчика. Есть у кого спросить где парная. Парная несмотря на то что баню только запустили горячая оказалась.

Хорошо, места много и полежать можно и попариться от души. Сижу я на палке и про мужа думаю, весело, наверное, у них там. Судя по его рассказам. Может, не зря нам билетик один на двоих дали надо было с ним идти мне тоже весело бы было. Только грусть моя была недолгой, в течение часа набежало всяких и молодых, и старых, и парами, и кучками, и по одной.

Тут дело пошло, тазики загремели, женщины защебетали. И места в парилке уже мало. Атмосфера в таких банях всегда одинаковая, неважно, видимо, в мужском зале или в женском. Попарили меня в тот день знатно, не хуже мужа. И совсем неважно, что старенькая уже видавшая виды баня оказалась.

Где-то грязная, зато мелком от тараканов заботливо все лавочки в раздевалке обмазаны. При всём при этом полтора часа прошло для меня незаметно. Пошла бы я ещё раз? Честно не знаю. Хотя если в мужской зал пустят, то точно пойду. Только вы мужу об этом не говорите!

Про общественную баню из детства и студенчества я вам обязательно в следующий раз расскажу.

Дочитали до конца, спасибо! Понравилось, подписывайтесь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/life_ok/kak-my-s-mujem-v-obscestvennuiu-baniu-hodili-5ccf71cc178ebe00b3e744c0

Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?

Привет уважаемый читатель!

Парить людей вениками в парилке — моё хобби. Периодически оно даже приносит денежку. В основном, конечно парю мужчин, но бывают исключения, когда я парю женщин. О паре таких историй я писал на этом канале.

Интересны были комментарии, их можно разделить на три типа. Первые и самые многочисленные, комментаторы ищут эротический подтекст. Вторые наоборот, обращают свой взор к нравственной стороне этого действа. Третьи одобряют, разделяя увлечение.

Хочу высказать свое отношение к совместному посещению бани и парной мужчин и женщин.

Моральная составляющая вопроса — почему можно?

Попасть в баню с представительницами прекрасной половины человечества, это не самоцель. Но иногда такое случается. Это могут быть праздники в сауне с компанией, общие бани на фестивалях, поход в баню на даче. В любом случае, это не целенаправленный поиск и отказываться от бани, из-за того, тут возможна встреча с женщинами, на мой взгляд глупость. Причем как правило в такие бани, мы приходим с женой.

Второй момент, в общей бане я не раздеваюсь. Обернувшись полотенцем или простыней вокруг пояса, можно чувствовать себя вполне комфортно. Женщины в парной, как правило, тоже в купальнике или в простыне. Не многим отличается от пляжа, не правда ли?

Момент третий, я иду париться, dixi. Не искать какой-то подтекст в соседстве с дамами в парной, а просто попариться в приятной компании. Тем людям, у которых падает планка, при виде женщины в простыне, рекомендуется наладить свою личную жизнь.

Присутствие противоположенного пола в парной, лично мне ни сколько не помешает нормально попариться. Нотки пикантности в такой бане не избежать, но право так же веселее.

Энергия царящая в общей бане — ради этой потрясающей ауры тут стоит побывать.

Если в бане парятся люди, которые давно знакомы, то как правило это приятная компания, а значит хорошее настроение и атмосфера.

На выходе получается, что посещение парной вместе, придает красок и оставляет ощущение причастности к какому-то древнему таинству. К тому времени, когда банные традиции были другими, а соседство мужской и женской энергии, рождало удивительную, добрую ауру. Почувствовать это на себе, удовольствие, которое хочется испытать снова.

Баня и стереотипы.

К сожалению, последние пара десятилетий, крепко вбили в наши головы ассоциации, что баня (сауна) и (назовем это так) разврат — звенья одной цепи. Сцены из фильмов и книг, газетные статьи, часто и много, рассказывали о отдыхе в компании девиц легкого поведения, конечно же в сауне.

Безусловно, баня место где происходят достаточно интимные процессы, раздевания, парения, помывки. Нормально, что в бане могут разыграться фантазии относительно противоположенного пола (Так же, нормально, что кто-то наоборот, не представляет эти процессы в общей бане).

Я же хочу донести мысль, что смысл и эффект бани, размывается за этими стереотипами. Уважаемые читатели, попробуйте получить от бани, веника, хорошей компании удовольствие и энергетику, другого характера. Когда от пара радуется тело и ликует душа.

А для тесного общения с противоположенным полом, есть другие места, поудобнее, проверено))

Читайте другие статьи про баню:

Жмите палец, если статья понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/pochemu-hodit-v-baniu-s-protivopolojnym-polom-mojno-i-nujno-5d2584ac43bee3023e34b17d

Оцените статью
Про баню