Серные бани в тбилиси зимой

Серные Бани Тбилиси: Какие они?

СЕРНЫЕ ТБИЛИСИ

Если честно, перед тем как приехать в Грузию, мы с друзьями и не подозревали, что Тбилиси славится своими серными банями. Мы случайно увидели банные домики, когда гуляли по исторической части города. У нас не возникло ни капли сомнения, что мы должны испытать на себе всю магию серных бань. Сейчас я считаю, что это одно из лучших мест в Тбилиси и с радостью готова поделиться с Вами маленькими советами об их посещении. Цены на бани в Тбилиси? Как добраться до серных бань? Что взять в серную баню? Какую баню выбрать? Польза серных бань?– ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдёте в этой статье.

СЕРНЫЕ БАНИ ТБИЛИСИ: КАК ДОБРАТЬСЯ?

Расположены серные бани в историческом районе старой части Тбилиси, у подножья горы Мтацминда. Просто введите в своём навигаторе одну из следующих улиц: Joseb Grishashvili str., Botanikuri street или Abano str. Все банные комплексы расположены в шаговой доступности друг от друга. Вы можете посетить каждую из них, сравнить цены и предоставляемые услуги, и выбрать наиболее подходящую Вам. Добраться до серных бань в Тбилиси можно одним из следующих способов:

Читайте также:  Баня какую выбрать сруб или брус

Такси в Тбилиси достаточно дешевое. Мы потратили 10 GEL (

220 рублей), чтобы добраться от станции метро Rustaveli до серных бань (приблизительно 6 км).

Автобусная остановка расположена прямо перед банными комплексами по улице Vakhtang Gorgasal. Номера автобусов, которые проезжают через эту остановку: No 102, 80, 71, 55, 50, 44, 31

Ближайшая станция метро это «Avlabari». От станции метро до серных бань идти пешком примерно 10 минут. Хотелось бы также отметить, что метро расположено на вершине небольшого холма. Если Вам трудно идти в гору и подниматься по ступенькам, то я рекомендую Вам воспользоваться другим метро. Метро «Tavisuflebis Moedani» на площади Свободы (Liberty Square) расположена в 20 минутах ходьбы от серных бань. По дороге Вы будете проходить большое количество кафешек, красивых домиков и интересных скульптур.

ТБИЛИССКИЕ СЕРНЫЕ БАНИ: БРОНИРОВАНИЕ И ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

Мы не задумывались о том, какой день недели будет наиболее оптимальным для посещения серных бань в Тбилиси и приехали в Воскресенье во второй половине дня. Не повторяйте наших ошибок! Слишком поздно мы осознали, что воскресенье это выходной день в Грузии, и все бани уже переполнены местными жителями.

Мы посетили несколько банных комплексов в надежде, что хоть одна комната где-нибудь свободна. Везде мы получали один и тот же ответ: « Все комнаты заняты, ближайшая освободится через 4 часа». После 30 минут скитаний по термальным баням, нам наконец-то повезло. В четвёртой бане «Орбелиана» нам предложили маленькую комнату. Возможно, у Вас возник вопрос, можно ли забронировать комнату заранее. Да, это возможно, но в большинстве тбилисских серных бань, Вам придется заплатить за данную услугу. P.S: деньги не возвращаются.

Читайте также:  Температура в бане под вагонкой

СЕРНЫЕ БАНИ ТБИЛИСИ: ЦЕНЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как я уже писала выше, нам досталась маленькая частная комнатка, цена которой 45 Lari (

980 рублей). Еще мы заплатили 10 GEL за пилинг и 2 GEL за полотенце (по желанию).

Первое впечатление о серных банях было отрицательным, даже можно сказать шокирующим. Вместо уютной, чистой, хорошо-обустроенной комнаты, перед моими глазами предстало мраморное помещение с белыми стенами и отваливающимися повсюду плитками. Это больше напоминало старую заброшенную больницу, а не спа-комплекс. Позже, приглядевшись, я увидела, что дизайн помещения очень схож с Турецкой баней. Единственное отличие это слишком обшарпанные стены.

Помещение состояло из двух комнат. В первой комнате (предбаннике) скамейка, столик и маленькое зеркальце. Во второй комнате бассейн с серной водой, мраморный массажный стол и душ (крутите сильнее, чтобы включить). Я не знаю кто назвал это бассейном, лично для меня это простая ванна с серной водой. Размеры примерно 2 * 0,5 м. Только один человек может лечь, ну или два человека поместятся сидя. Для меня, внешний вид помещения не главное, и поэтому глаза очень скоро привыкли к внешнему облику. Всё чисто, и этого достаточно.

СЕРНЫЕ БАНИ ПОЛЬЗА

К сожалению, я не врач, чтобы оценить целебные свойства серных вод, их пользу и вред для организма. Однако, я могу с уверенностью заявить, что серная вода очень хорошо расслабляет организм, и поэтому это одно из самых лучших спа-процедур для релаксации. Сероводородные процедуры снимают тревожность, и вызывают легкое чувство сонливости.

ОРБЕЛИАНОВСКАЯ БАНЯ В ТБИЛИСИ: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ И СПА-ПРОЦЕДУРЫ

Я с удовольствием пролежала бы в серной ванне целый день, но это было невозможно по двум причинам. Во-первых, рекомендуется проводить в серной воде не более 15 минут. Во-вторых, нас ожидали дополнительные спа-процедуры.

ПИЛИНГ

Через полчаса пришла женщина-массажист, чтобы сделать пилинг. Процедура проводилась в этой же комнате, на мраморном массажном столе. Так что будьте готовы к тому, что пока Вам будут осуществлять массаж или пилинг, Ваши друзья будут находиться в этой же комнате. Не ждите уединения.

Мои впечатления от пилинга только положительны. Делался он с использованием жесткой мочалки и мыльной пены. Несмотря на то, что процедура длится всего 15 минут, эффект от неё невероятный. Мастера профессионалы и видно, что делают свою работу с душой. Кожа после пилинга, как у младенца, гладкая и шелковая. Каждая клеточка тела дышит, и чувствуешь себе совсем другим человеком: отдохнувшим, свежим и полным сил.

МАССАЖ

Массаж в банном комплексе «Орбелиана» тоже замечательный. Мои друзья сказали, что им делали спортивный массаж, где за 15 минут вправили все косточки. Иначе говоря, я и мои друзья остались очень довольны спа-процедурами банного комплекса „Orbeliani“.

Перед тем как мы покинули Орбелиановскую баню, мы зашли в кафе, которое находится в самом здании банного комплекса. Кафе очень уютное, и просто идеальное завершение такого прекрасного дня. В кафе предлагаются различные напитки, начиная от традиционного грузинская вина и заканчивая свежезаваренным чаем. Мы заказали чайничек зеленого чая с жасмином и бутылку кока-колы. За всё мы заплатили 10 GEL. (

220 рублей). Чая хватило на 6 чашек.

СОВЕТЫ ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ТБИЛИССКИХ СЕРНОЙ БАНИ. КАКУЮ СЕРНУЮ БАНЮ ВЫБРАТЬ? ЧТО ВЗЯТЬ В СЕРНУЮ БАНЮ?

1. Если Вас тоже привлекла Орбелиановская баня в Тбилиси, то я рекомендую Вам выбирать комнату основываясь на том, сколько вас человек. Несмотря на то, что самые маленькие комнаты вмещают до 4-х человек, одновременно сидеть в серной ванне смогут только двое.

2. Если вы не хотите арендовать частную комнату, Вы также можете посетить общественные бани. Баня 5 Тбилиси (ближе всего расположена к автобусной остановке) предоставляет такую возможность. Стоимость 5 GEL в час. Баня делится на женское и мужское отделения.

3. В банях можно арендовать полотенца и простынки, но я советую вам брать свои. Полотенца, которые нам выдали были серые и изношенные от многочисленных стирок. Было не очень приятно ими пользоваться.

4. Лучшие дни для посещения с понедельника по пятницу. Меньше народу и соответственно более широк выбор доступных комнат.

5. Так как мы не планировали ехать сразу же домой после посещения серных бань в Тбилиси, то я переживала, что моя одежда и волосы пропахнут серой. К счастью, это не было проблемой. Гель для душа на ура справился с запахом серы, а одежда просто не впитала запахи.

Подытожив хочется сказать, что мы все остались довольны серными банями в Тбилиси. Серные бани- это обязательно место для посещения в Грузии.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5da74768118d7f00be27d35c/sernye-bani-tbilisi-kakie-oni-5f31249330f9dd3196b20ced

Тбилисские серные бани

Серные бани в Тбилиси – одна из главных достопримечательностей Грузии. Это элемент местной культуры, традиций. Целебная вода серных источников, бьющая из недр земли, дарит красоту и здоровье местным жителям и посетителям бань. Побывать в Грузии и не посетить знаменитые серные купели – все равно, что проигнорировать Эйфелевую башню в Париже.

Серные бани в Грузии: история

Если верить древним легендам, именно серные источники стали причиной строительства Тбилиси. В середине пятого века царь Вахтанг Горгасал наблюдал удивительную картину: раненый фазан, выпив воды из серного источника, полностью исцелился. Потрясенный увиденным, Вахтанг решил, что это знак свыше и приказал основать город рядом с родниками.

Прототипом бань стали каменные бассейны. Они были вырублены прямо в скале. В середине семнадцатого века их закрыли домиками с мозаичными сводами.

В советские времена серный водопровод был подведен практически к каждой квартире в Тбилиси. Домашнее SPA крайне расстраивало грузинских хозяек. Вода с целебным химическим составом портила столовое серебро и красивую посуду.

Район серных бань в Тбилиси сегодня

Знаменитые Тбилисские бани расположены в центре города между рекой Кура и городским Ботаническим садом. Самые популярные бани находятся недалеко от сквера Алиева и улицей имени Грицашвили. Вход в «банный квартал» украшает скульптура сокола, схватившего фазана. Это живописный район Тбилиси с красивой набережной вдоль реки Цавкисисцкали. Набережная пересекает Ботанический сад.

Серные бани Тбилиси: фото

Здания Тбилисских серных бань выглядят как купола, увенчанные небольшими башенками. Основная часть постройки находится ниже уровня земли. Так как освещение преимущественно естественное, в помещениях царит полумрак. Материал изготовления стен и пола зависит от статуса грузинской бани. Бюджетные бани изготовлены из обычного кирпича. Элитные варианты украшены мрамором. Самыми популярными банями Тбилиси считают:

  1. Баня «VIP» — самая дорогая и престижная баня. Ее услугами пользуются крупные грузинские чиновники, представители элиты страны. Цена — 150 лари за час.
  2. Баня №5 – бюджетный и популярный вариант. Здесь есть как общие помывочные, так и индивидуальные кабинеты. Цены варьируются от 3 лари за посещение общего зала до 15 лари за индивидуальные кабинеты.
  3. Самепе абано (Царская баня) – старейшая баня Тбилиси. Отличается красотой убранства и небольшим количеством посетителей. Стоимость индивидуальной кабины достигает 100 лари.
  4. Орбелиановская баня. Это самая популярная баня Тбилиси. Строение напоминает классическое медресе. Красивый внешний вид и демократичные цены (от 3 до 35 лари) привлекают посетителей.

Каждая Тифлисская баня имеет свою историю, традиции, ауру. Но объединяют их не только целебные воды, но и некоторые правила посещения.

Правила посещения

Баня в Грузии – место общественное. Сервис ненавязчивый (за исключением помещений VIP класса). Но некоторые особенности учитывать нужно:

  • не стоит посещать грузинскую серную баню в ювелирных украшениях, особенно если речь идет о серебре, так как сероводород просто портит драгоценный металл;
  • температура в одном и том же серном бассейне в разное время суток может быть разной, опытные банщики говорят, что оптимальная температура достигается к обеду, вечером вода становится прохладной, а утром вода горячая;
  • максимальный терапевтический эффект от посещения серной бани достигается через 3 – 4 «окунания» в бассейн, за это время сера убивает все бактерии на поверхности кожи.

Серные ванны в Тбилиси: польза

Благодаря высокой концентрации сероводорода в воде, бани оказывают лечебное действие на кожные покровы. Они ускоряют заживление ран, помогают справиться с различными кожными заболеваниями, в том числе в борьбе с акне. Выраженный косметический эффект виден уже после трех посещений.

Сероводород повышает уровень потребления кислорода клетками, нормализует работу центральной нервной системы, способствуют нормализации работы сердечной мышцы.

Серные бани в Тбилиси: противопоказания

К сожалению, существуют противопоказания. Серные бани не могут посещать люди с такими заболеваниями как:

  • онкологические патологии;
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка;
  • туберкулез;
  • стенокардия;
  • заболевания сердца.

Описание процедур

Алгоритм посещения любой бани в Тбилиси (Орбелиановской, Царской или №5) одинаков. Начинается с покупки билетов, заканчивается хорошим настроением. Но прежде чем идти в ту или иную баню, стоит уточнить, есть ли очереди, чтобы не пришлось долгое время ждать, пока место освободится.

Билеты приобретают в кассе. Там же можно приобрести необходимые для бани мелочи: шампунь, тапочки, мыло.

Подготовка к банным процедурам

Раздевалка расположена внизу. Там же располагаются банщики и обслуживающий персонал. Им нужно показать билет. Посетителю выделяют железный шкафчик для хранения вещей. Ключ остается у гостя. Там же могут предложить дополнительные услуги, например, массаж.

В общих залах серных бань находятся душевые установки. Они привлекают внимание отсутствием классической лейки. Вода течет сплошной струей. Это одна из изюминок грузинских бань. Под душем необходимо хорошо вымыться еще перед тем, как окунуться в бассейн.

Серные ванны

Серные бассейны или ванны – это то, зачем приезжают в Грузию тысячи туристов. Они наполнены водой с высоким содержанием сероводорода. Поэтому в помещении может присутствовать специфический запах серы. Погружаться в бассейн рекомендуется 3 – 4 раза за сеанс по 10 – 15 минут. Оптимальное время для бани – час.

В женском отделении бани №5 бассейн отсутствует. Вместо него используется душ с целебной водой.

В некоторых комплексах предусмотрены классические парилки и сауны. Но они считаются атрибутами дополнительного сервиса и популярностью не пользуются.

Массаж

Массаж клиентам предлагают после купания. Он делится на два этапа:

  1. Натирание клиента верблюжьей мочалкой с мылом.
  2. Классический массаж.

После процедуры кожа становится гладкой и шелковистой. Что касается второй части – ее качество полностью зависит от массажиста. Грузинский массаж также непредсказуем, как температура в серной ванне. На фото представлен массаж в серной бане в Батуми.

Окончание процедур

После окончания процедур посетители чувствуют себя отдохнувшими. Депрессия, усталость и плохое настроение растворяются в целебных источниках. Любители пенных напитков и вкусной еды могут продолжить отдых в ближайших ресторанчиках и барах. Большой популярностью у банщиков пользуется ресторан осетинской кухни, который расположился рядом с баней №5.

Режим работы и как добраться

Серные бани находятся в центре города. Добраться до них можно пешком, на машине или общественном транспорте.

  1. До квартала серных бань ездят автобусы под номерами: 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102, нужно выйти на остановке «Абонутубани». От остановки по улице Горгасали пройти в сторону археологического музея, свернуть на улицу Абано.
  2. На метро необходимо доехать до станции «Площадь Свободы», дойти пешком до улицы Абано. Ориентиром будет сквер Алиева и Ботанический сад. Прогулка от метро до бань займет 10 – 15 минут неспешным шагом.
  3. Адрес для навигатора: ул. Абано 2. Все бани расположены недалеко друг от друга.

Вблизи комплекса с серными банями всегда достаточно парковочных мест. Автомобилисты смогут припарковаться недалеко от понравившегося комплекса.

Общие отделения работают с 8 утра до 9 вечера. Индивидуальные кабины доступны круглосуточно. Их можно бронировать заранее.

Заключение

Серные бани Тбилиси пользуются заслуженной популярностью как у местных жителей, так и у гостей города. Они дарят здоровье, хорошее настроение и покой. Но чтобы хорошо провести время в серных банях и не разочароваться, следует прочитать отзывы о заведении, в которое необходимо идти. Это тот случай, когда стоит заплатить чуть дороже, но остаться полностью довольным отдыхом.

Отзывы о серных банях Тбилиси

Бани в Грузии являются одной из самых посещаемых достопримечательностей страны. Сюда едут не только поправить здоровье, но и познакомиться с местным колоритом. Впечатления во многом зависят от заведения, куда попал турист или обычный посетитель. Рассмотрев отзывы о банях Тбилиси, можно увидеть множество противоположных мнений о состоянии знаменитых купален.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/tbilisskie-sernye-bani.html

Оцените статью
Про баню