Сертификат на веники для бани

Сертификат на веник

01.09.2020 в 14:58

Существует отличные по назначению виды веников, в частности – веники для бани и для уборки в помещениях. От сферы использования изделий зависит необходимость проведения процедур обязательной оценки соответствия. Различают две основные группы:

  1. Обычные, изготовленные из веничного сорга, березовых, дубовых веток (для бани) и из других растений.
  2. Электрические – для подметания и уборки в помещениях.

Перед выпуском товаров в обращение, необходимо точно определить, какой веник подлежит обязательной сертификации, а какой нет, ведь отсутствие разрешительных документов приводит к штрафам (до 600 тыс. рублей) и другим мерам административной ответственности согласно КоАП РФ.

Какие документы оформляются на обычные веники?

Изделия не попадают в официально утвержденные списки товаров по ПП РФ №982 и действующие тех. регламенты ЕАЭС, поэтому обязательная оценка соответствия для них не проводится. В большинстве случаев производители оформляют:

  • отказное письмо или отрицательное решение по заявке;
  • добровольный сертификат на веник в рамках СДС– проверяется соответствие изделий требованиям качества по ГОСТ и ТУ.

Что необходимо получить для производства и реализации электрических веников?

Если производится и выпускается в обращение на рынок ЕАЭС электрический веник, который подключается к сети (220В), то он попадает сразу под несколько действующих тех. регламентов ЕАЭС. В этом случае оформляется сертификат соответствия на веники согласно:

  • ТР ТС 004/2011 – техрегламент определяет параметры безопасности и порядок оценки низковольтных электроустройств;
  • ТР ТС 020/2011 – определяется совместимость электроустройств по электромагнитным показателям.
Читайте также:  Когда нужно заготавливать липовые веники для бани

Помимо этого на электроприборы для уборки в помещениях распространяется действие тех. регламента ЕАЭС 037/2016, которым устанавливаются запрет и ограничения на применение в конструкциях вредных хим.веществ (ртути, кадмия, свинца и т.д.) – заявитель должен зарегистрировать декларацию по итогам лабораторных исследований.

Особенности и преимущества добровольной сертификации веников

Преимуществами процедуры можно назвать возможность применения маркировочных знаков качества СДС, выхода на новые ранки сбыта и поиск эффективных каналов продаж, участия в тендерах, привлечение инвестиций и многое другое.

Список необходимых документов от заявителя

Для проведения процедуры обязательной и добровольной оценки заявитель предоставляет полный комплект документации, который состоит из:

  • письменной заявки;
  • копий свидетельств ОРГН и ИНН;
  • выдержек ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • кодов товаров по ТН ВЭД;
  • перечней стандартов на предприятии, тех.условий (ТУ), СТО и другой нормативно-тех. документации;
  • маркировочных носителей – этикеток, листов-вкладышей;
  • товаросопроводительной документации – паспорта на электроприборы, руководства/инструкции по эксплуатации и иных;
  • если товары импортные – договора на поставку, спецификаций и т.д.

Содействие в сертификации веников

Обратившись к специалистам портала, вы можете получить помощь в оформлении добровольных сертификатов, а также содействие в отборе образцов и проведении лабораторных исследований, разработке ТУ и СТО, составление этикеток, паспортов и другой товаросопроводительной документации.

Окажем содействие на всех этапах процедуры оценки– связаться со специалистами вы можете по телефону или онлайн.

Источник статьи: http://1okno.com/articles/sertifikat-na-venik

Сертификат на веник

Веником называют изделие в виде связки прутьев или веток, которое используется для уборки (подметания) помещений, а иногда и уличных территорий. Для его изготовления используют веничное сорго, просо, синтетические материалы.

Особой популярностью пользуются банные веники, без которых не обходится ни один поход в баню. Их делают из дубовых, березовых, липовых и веток других деревьев.

Подлежат ли веники обязательной сертификации?

Если вы планируете производить или импортировать веники для последующей реализации в РФ или иных странах ЕАЭС, для начала предстоит разобраться, подлежит ли указанная продукция обязательной сертификации.

На сегодняшний день изделия данного типа не входят в сферу действия ТР ТС (технических регламентов Таможенного союза), также они отсутствуют в списках Постановления Правительства № 982. Из этого следует, что товары этой категории не требуют проведения обязательной сертификации, и на них не нужно оформлять разрешительную документацию.

Исключение из этого правила составляют электровеники, которые относят к электрическим приборам, используемым для уборки помещений. Этот тип устройств попадает под действие сразу трех техрегламентов ЕАЭС.

  1. Технический регламент 004 – содержит требования к низковольтному оборудованию.
  2. Регламент № 020/2011 – фиксирует особенности электромагнитной совместимости техники.
  3. ТР ТС 037/2016 – устанавливает ограничения на содержание опасных веществ в электрических товарах.

Согласно ТР ТС 004/2011 и 020/2011 проводится сертификация – заявитель получает сертификат. Что касается ТР ЕАЭС 037/2016, то по этому регламенту изготовителю или импортеру предстоит оформить декларацию соответствия.

Указанные разрешительные документы относятся к обязательным, в связи с чем, на законодательном уровне закреплена ответственность за их отсутствие. Ст. 14.43 Административного Кодекса предусмотрены штрафные санкции в размере до 600 тысяч рублей, изъятие продукции из оборота, а также принудительная приостановка функционирования компании – на период до 3 месяцев на основании судебного решения.

Чтобы избежать санкций, предпринимателю необходимо правильно идентифицировать товары и, в случае необходимости, получить на них разрешительную документацию.

Что оформляют на веники в добровольном порядке?

Обычные веники (как банные, так и предназначенные для уборки помещений) не подлежат обязательному подтверждению соответствия. При этом изготовитель или импортер может оформить на указанные изделия добровольный сертификат в любой из действующих СДС. Данный документ, подтверждает, что продукция отвечает требованиям действующих стандартов и заявленным показателям качества. Выдается на период, не превышающий 3 лет.

Его наличие позволяет:

  • повысить шансы на победу при участии в государственных и коммерческих торгах;
  • повысить инвестиционную привлекательность;
  • укрепить доверие со стороны потребителей и партнеров по бизнесу;
  • расширить рынок сбыта;
  • увеличить объемы продаж.

После того как предприниматель получил сертификат, веники можно маркировать знаком соответствия.

Помимо сертификата, предприниматель вправе получить следующие документы на товары данной категории.

  1. Отказное письмо – служит подтверждением того, что изделия не подлежат обязательной оценке по законодательству РФ и ЕАЭС, и их реализация может осуществляться без разрешительной документации.
  2. Экспертное заключение Роспотребнадзора – свидетельствует о том, что продукция соответствует установленным санитарным и гигиеническим нормам безопасности.

Обратите внимание, что для экспорта веников, выполненных из растительного сырья (которое не подвергалось какой-либо обработке), потребуется оформить фитосанитарный сертификат.

А если предприниматель собирается выпускать продукцию не по действующему ГОСТу, то в этом случае также потребуется разработать технические условия (ТУ).

Как оформить сертификат соответствия на веник?

Чтобы получить на веники сертификат соответствия, заинтересованному лицу предстоит:

  • обратиться с заявкой;
  • подготовить пакет требуемых бумаг;
  • предоставить образцы для исследований – их количество определяется методиками, по которым проводятся испытания;
  • дождаться результатов тестирования – они содержатся в протоколах испытаний;
  • пройти процедуру регистрации.

Цена за оказание сертификационных услуг устанавливается индивидуально и зависит от схемы подтверждения соответствия, срока, на который выдается сертификат и иных факторов.

Необходимая документация для сертификации

Для подтверждения соответствия изделий установленным требованиям предпринимателю предстоит подготовить следующий комплект бумаг.

  1. Заявку установленного образца.
  2. Заверенные копии свидетельств ОГРН, ИНН.
  3. Описание продукции с указанием полного наименования, основных характеристик – высоты, ширины, массы и других.
  4. Техническую документацию – ГОСТ или ТУ.
  5. Протоколы испытаний – при наличии.
  6. Заключения экспертов, сертификаты ИСО и иные документы разрешительного характера – при необходимости.

Полный перечень будет сформирован по итогам предварительных консультаций.

Специалисты центра «Гортест» готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех необходимых для ведения бизнеса документов. Обратитесь любым удобным способом, и вас бесплатно проконсультируют в ближайшее время.

Источник статьи: http://gortest.ru/venik

Как оформить фитосанитарный сертификат на банные веники.

По каким НТД оформлять сертификат фитосанитарный на банные веники и обязателен ли он для торговли на территории РФ.

Перечень подкарантинной продукции (в том числе для Российской Федерации) регламентирован Решением КС 18.06.2010 г. N 318. Фитосанитарный сертификат – разрешительный документ международного уровня, удостоверяющий, что товары растительного происхождения, транспортируемые через границу Российской Федерации, отвечают всем установленным санитарно-карантинным требованиям и нормам безопасности. Чтобы начать производство веников для бани и торговлю ими, необходимо пройти в установленном порядке государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Помимо свидетельства предпринимательской деятельности, дополнительно получать лицензии или разрешения не требуется.

Я вот уже в течении 7 месяцев не могу получить ответ-кто должен менять газовую плиту с истекшим сроком давности эксплуатации, если она расположена в доме коммунального расселения в месте общей кухни, т.е в местах общего пользования. по действующим на момент установки прибора правилам-эта плита-собственность муниципалитета. В настоящий момент дом находиться на самоуправлении, но газопровод, канализация, энергообеспечение, земля под домом-имущество собственность муниципалитета. Жду ответа, наконец то.

Продаем чай в развес. Можно ли рядом расположить для продажи банные веники.

Продаем чай в развес. Можно ли рядом расположить для продажи банные веники.

Можно расположить рядом. Всего доброго!

Можно ли заготовлять банные веники в лесу, на заросших совхозных полях не имея разрешения от лесхоза, и совхоза.

Можно ли заготовлять и продавать банные веники не имея на то разрешения в лесхозе, и нужна ли регистрация в налоговой.

Без разрешения лесхозам нельзя это делать, если будете иметь систематический доход то нужно еще и регистрироваться в качестве ИП в налоговой.

У меня такой вопрос продаю банные веники на дому, Я не ип могут мне за это дать штраф?

Могут привлечь за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/13574009/

Оцените статью
Про баню