Сертификация печей для бани

Содержание
  1. Печи для бань и их сертификация.
  2. Сертификация банных печей в добровольном порядке
  3. Что входит в стандарты ISO 9001 и ISO 14001?
  4. Сертификация печей
  5. Декларация или сертификат соответствия на печи?
  6. Декларированию соответствия подлежат:
  7. Сертификации соответствия подлежат следующие типы печей:
  8. Какие документы необходимы для оформления сертификата на печь?
  9. Где получить квалифицированные услуги по сертификации печей?
  10. Сертификат на печи
  11. Классификация печей
  12. Подтверждение безопасности устройств, которые работают за счет электричества
  13. Подтверждение безопасности печей, функционирующих за счет газа
  14. Оценка безопасности промышленных печей
  15. Нюансы оформления разрешительной документации
  16. Добровольная оценка соответствия
  17. Что предоставляют при прохождении сертификации
  18. Сертификация печей
  19. Получить сертификат соответствия на печи
  20. Этапы оформления
  21. Преимущества оформления в центре «MosEAC»

Печи для бань и их сертификация.

Банная печь – это предмет, без которого немыслим ни хороший жар, ни приятная баня. Большинство этих изделий изготавливаются самостоятельно, как в сети, так и на страницах специальных изданий можно найти множество руководств по этому вопросу. Где-то бани топят по-черному, где-то по традиционной системе, свои тонкости есть в каждом случае. Однако со временем многие предпочитают приобретать готовые печи для бань. Многие с удивлением обнаруживают их высокую, по сравнением с кустарным производством, эффективность.

Сертификация банных печей в добровольном порядке

Однако этот показатель довольно субъективен, существуют определённые критерии, установленные законодательно. Касаются они, правда, не эффективности сгорания топлива в банных печах и эксплуатационных характеристик, а безопасности их работы. Сегодня банные печи, как электрические, та и работающие на дровах или газе могут пройти сертификацию, чтобы подтвердить безопасность использования, а также наличие такой характеристики, как стандарты ИСО. На данный момент сертификация еще не носит обязательный характер, но любое предприятие, занимающееся выпуском банных печей, относящихся к вышеуказанным категориям, может сертифицировать свою продукцию в добровольном порядке. В процессе сертификации производится проверка продукции на предмет её соответствия стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Читайте также:  Универсальные печи для парилки

Что входит в стандарты ISO 9001 и ISO 14001?

Что же входит в сферу действия данных нормативов? Стоит напомнить, что они не касаются эффективности эксплуатации самого изделия, и наличие данных сертификатов не может служить гарантией того, что покупка этой печи приведет к небывалой экономии дров либо позволит получить легкий и жаркий пар.

Так нормативы, входящие в стандарт ISO 9001 в первую очередь регламентируют систему контроля качества на предприятии. На практике это означает, что наличие данных о том, что производство печей прошло сертификацию согласно вышеуказанному стандарту, то система менеджмента качества в данной компании полностью отвечает его требованиям и продукция производится под надлежащим контролем качества. Особенно это важно для тех производителей, которые продвигают свою продукцию на европейский рынок.

Естественным после этого будет спросить, какое значение имеет сертификат ISO 9001 в Европе? Этот показатель говорит европейским потребителям, в общем-то, то же самое, что и отечественным – что продукция производится под должным контролем, ведь, как известно, в Европе наличию документов такого рода уделяется гораздо большее внимание.

Не последнее значение имеет как для внешнего, так и для внутреннего рынка наличие документа о прохождении сертификации согласно стандарта ISO 14001. Этот раздел касается экологических показателей функционирования выпускаемой продукции. В свете того, что экологические проблемы в последнее время приобретают все более сложный и острый характер, наличие такого документа будет совсем не лишним.

Компания, желающая получить данные сертификаты на свою продукцию должна знать, какие документы требуются для того, чтобы пройти эту процедуру. Их список можно увидеть на специальном сайте, срок действия сертификата может составлять от 1 до 3-х лет. Для тех же, кто еще не понял важность процедуры сертификации согласно данным стандартам, можно пояснить, что за ними – будущее, и в дальнейшем их получение будет уже обязательным. Поэтому, чем больше предприятие заинтересовано в своем успехе и продвижении продукции, тем больше её должен волновать вопрос получения вышеуказанных сертификатов.

Читайте также:  Верхняя обвязка каркасной бани

Источник статьи: http://bani-sbs.ru/pechi-dlya-ban-i-ih-sertifikaciya

Сертификация печей

При оформлении сертификата соответствия на печь, необходимо, чтобы это оборудование соответствовало требованиям утвержденным государственными стандартами и техническими регламентами таможенного союза. Получение документа, подтверждающего качество печи, возможно только после прохождения испытаний. Сертификация печей будет служить гарантией их безопасности в повседневной эксплуатации для покупателей.

Все электропечи должны пройти оценку на соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС-004-2011). Так же, в некоторых случаях, на продукцию данного вида оформляют декларацию соответствия техническому регламенту. После оформления декларации соответствия на печь, производитель может подать заявку на добровольную сертификацию. В этом случае заявитель сам может выбрать характеристики своей продукции, качественные (количественные) показатели которых он хочет отразить в добровольном сертификате на печь.

Декларация или сертификат соответствия на печи?

Декларированию соответствия подлежат:

  • Лазерные печи;
  • Электродуговые печи;
  • Индукционные электропечи;
  • Печи для электрошлакового переплава.

Сертификации соответствия подлежат следующие типы печей:

  • Отопительно-варочные твердотопливные (с водяным контуром). Их сертификацию производят в соответствии с ГОСТ 9817-95;
  • Отопительные и варочные печи, работающие на жидком топливе. На них оформляют сертификат согласно ГОСТ 22992-82;
  • Отопительно-варочные печи, которые работают на газообразном топливе. На них понадобится сертификат, оформленный согласно ГОСТ 20219-74.

Какие документы необходимы для оформления сертификата на печь?

  • ГОСТ (ТУ), на основании которого изготовлена печь;
  • Копия ОГРН и ИНН заявителя;
  • Паспорт, инструкция по эксплуатации печи;
  • Наименование и реквизиты компании-изготовителя печи;
  • Свидетельство о праве собственности (договор аренды) на производственные площади.

Эти документы необходимы для сертификации печей, которые производятся серийно в странах Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). Для прохождения процедуры сертификации на печи, которые изготовлены за рубежом, так же понадобится копия внешнеэкономического контракта на поставку данной продукции.

В России для большинства печей, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе (если их мощность не превышает 100 киловатт), нужно оформить сертификат пожарной безопасности. Это требование установлено Приказом МЧС России от 22.06.2008 г. и Постановлением Правительства Российской Федерации № 241. Пожарный сертификат можно оформить в местном отделении МЧС, или в сертификационном центре.

Где получить квалифицированные услуги по сертификации печей?

Для оформления сертификата на печь Вы можете подать заявку в центр сертификации ЛСМ. Мы гарантируем кратчайшие сроки оформления всей необходимой разрешительной документации на данный вид продукции.

Источник статьи: http://certification-portal.ru/stati/sertifikatsiya-pechej

Сертификат на печи

Печь (котел, камин) представляет собой нагревательное устройство, которое может работать за счет использования различного вида топлива. Такие устройства применяют для приготовления пищи, обогрева помещения, производства различной продукции. Эксплуатация устройств связана с рядом факторов опасности. Чтобы предупредить причинение вреда потребителю или окружающей среде допуск оборудования к применению осуществляется при наличии разрешительной документации – сертификата или декларации. Они подтверждают соответствие нормам ТР ТС.

Порядок и особенности подтверждения безопасности устанавливаются исходя из типа применяемого для работы топлива и назначения устройства.

Классификация печей

В зависимости от типа топлива, которое используется при работе устройства, различают товары, функционирующие за счет:

  • электричества;
  • газа;
  • твердого топлива;
  • жидкого топлива.

С учетом назначения изделия бывают:

  • варочными;
  • отопительными;
  • духовыми;
  • плавильными;
  • муфельными и прочими.

Подтверждение безопасности устройств, которые работают за счет электричества

Электрооборудование – наиболее распространенных тип печей, которые используются в бытовых условиях (квартирах, домах, саунах) и в организациях. Печи попадают под действие нескольких регламентов:

  • 004/2011;
  • 020/2011;
  • 037/2017, при условии выпуска бытовой техники.

Подтверждение соответствия проводится по всем регламентам, под действие которых попадает устройство. Предусмотрено две формы по которой проходит процедура: декларирование или сертификация.

Для получения разрешительного документа оборудование должно отвечать всем требованиям, которые предъявляются к нему. Это:

  • отсутствие опасности для потребителя быть пораженным током;
  • присутствие достаточного уровня износостойкости;
  • отсутствие опасности, которая может возникнуть при условии перегруза или аварийного отключения;
  • способность к функционированию в условиях ЭМ колебаний;
  • излучение ЭМ колебаний в количестве, которое не будет оказывать негативного влияния на работу прочего оборудования;
  • отсутствие в составе элементов, которые опасны для потребителя и окружающей среды. Их перечень отражен в регламенте 037/2017.

Подтверждение безопасности печей, функционирующих за счет газа

Печи, которые работают за счет использования газа, попадают под действие регламента 016/2011. Это различные виды оборудования – варочные плиты, гриль, духовые шкафы.

Подтверждение безопасности проводится в форме сертификации.

Чтобы получить разрешительный документ, продукция оценивается по показателям:

  • степень сжигания используемого топлива;
  • уровень скопления газа, которые не сгорел;
  • опасность взрыва в пределах зоны, где происходит зажигание;
  • присутствие опасности воспламенения конструкции.

Оценка безопасности промышленных печей

При оценке оборудования, используемого в промышленности, учитывают требования, предъявляемые регламентом ТР ТС 010/2011. Он определяет широкий перечень норм, которым должны соответствовать машины с точки зрения безопасности для потребителя и окружающей среды. Оценка проводится с оформлением сертификата на печи или декларации.

При использовании устройств в условиях избыточного давления они попадают под ТР 032/2013 и оценка его безопасности проходит в форме сертификации.

Нюансы оформления разрешительной документации

Обязательная сертификация печей и оформление декларации имеют следующие особенности:

  1. Оценка соответствия может проводиться для единичного оборудования (в зависимости от типа регламента), партии или серийного выпуска по нескольким схемам.
  2. Лабораторная оценка – обязательный этап оформления разрешительных документов. При ее проведении товар проверяется по предъявляемым требованиям безопасности. Результаты отражают в протоколе испытаний.
  3. При оформлении сертификата на серийный выпуск проводят производственный контроль. С этой целью эксперт выезжает на выпускающее товар предприятие и по результатам оформляет акт.
  4. При оценке серийного выпуска в зависимости от выбранной схемы может потребоваться предоставление сертификата СМК.
  5. Пройденная сертификация может предусматривать инспекционный контроль. Он проводится ежегодно до истечения срока действия сертификата.
  6. Для разрешительной документации на партию срок действия не устанавливается. Для серийного выпуска он не будет превышать 5 лет.

Добровольная оценка соответствия

Для устройств, которые не требуют обязательной сертификации, и тех, что прошли обязательную оценку соответствия, может быть оформлен добровольный сертификат. Такой документ получают с целью выделения товара. Это маркетинговый ход, повышающий конкурентоспособность товара производителя или импортера. Он позволяет выйти на новые рынки сбыта, заключить договора с розничными сетями и специализированными магазинами.

При добровольной сертификации оборудование проверяют по требованиям, которые предъявляются нормативными документами. Документ регистрируется в системе добровольной сертификации. Он действует в течение 1 года или 3 лет.

Что предоставляют при прохождении сертификации

Для прохождения процедуры при обращении в сертификационный центр необходимо предоставить:

  • ОГРН и ИНН;
  • для отечественного изделия ГОСТ или ТУ, по которому он производится;
  • образцы изделия для проведения исследований;
  • данные о выпускающем товар предприятии;
  • договор уполномоченного лица, контракт на поставку, инвойс.
  • сертификат СМК и прочие документы.

Источник статьи: http://gortest.com/sertifikaciya-pechej/

Сертификация печей

Для реализации электропечей в границах ЕАЭС, либо ввозу такой продукцию, необходимо подтвердить соответствие требованиям безопасности. В зависимости от вида и характеристик устройства, будет проводиться добровольная или обязательная сертификация, либо декларирование соответствия. Полный комплекс услуг по содействию в оформлении сертификатов и деклараций на электропечи вы можете получить в группе компаний по сертификации «MosEAC».

Получить сертификат соответствия на печи

К характеристикам и правилам эксплуатации любого электрооборудования предъявляются особые требования по безопасности. Для печей такие стандарты зафиксированы в ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, ТР ТС 016/2011. В обязательном порядке нужно получать сертификат на следующие категории печей:

  • твердотопливные варочно-отопительные устройства, в том числе с водяным контуром;
  • аналогичные изделия, работающие на жидком топливе;
  • варочно-отопительные печи, работающие на газообразном топливе.

При подтверждении нормативных и фактических значений в добровольном порядке на дровяные печи будут использоваться разные ГОСТы.

Декларирование соответствия также проводится по ТР ТС 004/2011. Эта процедура распространяется на:

  • печи с индукционным принципом действия;
  • лазерные устройства;
  • электродуговое оборудование;
  • электропечи для переплавки шлака.

Отличия между сертификацией и декларированием будет заключаться в сфере применения печей (промышленности или в быту), возможных схемах подтверждения соответствия, правилах использования собственных доказательств заявителя, требованиях к отбору и тестированию образцов.

Для иных разновидностей печей процедура подтверждения соответствия специалистами «MosEAC» может проводиться по добровольному решению производителя, поставщика или продавца. Добровольный сертификат в системе ГОСТ Р также свидетельствует о соответствии качеству и требованиям безопасности, а заявитель вправе сам выбрать, какие значения и параметры будут исследованы и отражены в документе.

Этапы оформления

Получение сертификата или декларации допускается только в органах и лабораториях, имеющих аккредитацию. Поэтому при выборе организации для испытания и оформления разрешительных документов, нужно обязательно убедиться в ее наличии. Группа компаний по сертификации «MosEAC» сотрудничает с ведущими аккредитованными лабораториями, что позволят проводить все проверки в кратчайшие сроки.

Процедура подтверждения соответствия включает следующие стадии:

  • согласование сроков и стоимости работ, заключение договора;
  • оформление заявления, подготовка комплекта необходимой документации;
  • отбор образцов для исследования, либо представление доказательств по результатам собственных испытаний (для декларирования – при наличии);
  • проведение тестов по образцам из серийной продукции, либо по конкретной партии изделий;
  • оформление протокола с фактическими значениями и параметрами устройства, вынесение решения о выдаче сертификата или декларации;
  • внесение сведений в Реестр (информация о каждом выданном сертификате должна быть размещена в соответствующих реестрах).

Для проведения процедуры потребуется не только заявление от изготовителя, поставщика или продавца. В группу компаний по сертификации «MosEAC» нужно представить описание стандартов, нормативов и техусловий, которые применялись при производстве, документы об итогах собственных испытаний (если есть), регистрационные и учредительный бланки. Точный перечень требований к документации будет определен по итогам консультации, которую наши специалисты проведут бесплатно.

Выданный сертификат или декларацию о соответствии нужно предъявлять при выпуске электропечей в продажу, при транспортировке через границу и оформлении таможенной документации. В период действия документа (при оформлении сертификата) будет проводиться ежегодно инспекционный контроль, чтобы подтвердить соблюдение нормативных и фактических значений устройства требованиям ТР ТС.

Преимущества оформления в центре «MosEAC»

Заказывая сертификацию или декларирование в группе компаний по сертификации «MosEAC», вы можете быть уверены в положительном результате процедуры. Опыт и квалификация наших экспертов позволяют решить задачу любой сложности и по всем направлениям. Клиенты «MosEAC» получают следующие преимущества:

  • сотрудничество напрямую с аккредитованным органом, без посредников и переплат;
  • максимально сжатые сроки проверок и тестов, что позволит быстро получить разрешения на реализацию и ввоз продукции;
  • консультационная поддержка на всех стадиях процедуры, от подачи заявления до получения готового сертификата.

Уточнить условия сотрудничества и получить консультацию по всем вопросам вы можете уже сейчас по телефонам, указанным на нашем сайте, либо через форму обратной связи.

Узнать условия оформления и стоимость сертификации

Источник статьи: http://moseac.ru/mashiny-i-oborudovanie-category/pechi

Оцените статью
Про баню