Сечение провода заземления в бане

Содержание
  1. Как самостоятельно сделать заземление в бане?
  2. Зачем нужно заземление
  3. Способы естественного заземления
  4. Описание контура заземления
  5. Составляющие контура заземления
  6. Вертикальные проводники заземления
  7. Горизонтальный проводник
  8. Как сделать заземление в баню
  9. Подготовительные работы
  10. Стержни заземлителей
  11. Контур заземления
  12. Проверка работы контура
  13. Соединение контура и распределительного щитка
  14. Как выбрать кабель для сауны и провести электричество
  15. Провода для сауны
  16. Кабеля для помещений с умеренной температурой
  17. Кабеля для парных
  18. Монтаж электропроводки и электроприборов
  19. Прокладка проводов
  20. Розетки и выключатели
  21. Осветительные приборы
  22. Напряжение для электросети в сауне
  23. Вывод
  24. Расчет заземления в бане
  25. Заземление в бане: так ли оно необходимо?
  26. Расчет заземления
  27. Детали заземления
  28. Определение оптимального защитного контура
  29. Правильный выбор электродов
  30. Правила выполнения расчетов
  31. Как сэкономить на материалах

Как самостоятельно сделать заземление в бане?

Заземление необходимо для защиты техники от перепада электричества, а человека — от контакта с током. В квартирах и домах заземление делают обязательно — это нужно по правилам. Заземление бани тоже необходимо сделать, но его монтаж будет несколько иным.

Зачем нужно заземление

Основная цель заземляющего контура в бане или сауне — отведение тока, проникшего через поврежденную защитную изоляцию. При коротком замыкании электричество 220 В притягивается к приборам, выполненным из железа — техника может повреждаться и наносить серьезные увечья человеку.

Если в бане будет в наличии заземлитель, это поможет достигнуть следующих целей:

  • техника сохранит возможность эксплуатации;
  • человек будет защищен от травм;
  • электросеть станет работать без помех, скачков напряжения.

Обычно заземление в бане делают при наличии электрических приборов, печи с электроподогревом, бойлера. После монтирования заземлитель станет отводить утечку тока в землю, поскольку электричество всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

Способы естественного заземления

Существует ряд естественных заземлителей, которые способны отводить электричество при проблемах в сети. Устройства и предметы, которые могут находиться на участке рядом с баней, выполняя иные задачи:

  • трубы из чугуна, которые проходят непосредственно в грунте или лежат на нем;
  • металлические трубы скважин;
  • фонари, столбики забора, выполненные из железа;
  • проходящие под землей кабели с металлической оплеткой;
  • железная составляющая фундамента бани, находящаяся под землей;
  • стальной водопровод.
Читайте также:  Русская баня волоколамское шоссе

Важно, чтобы заземлители не были покрыты изоляцией, которая не дает току попадать в землю и рассеиваться. Идеальным вариантом станет пролегание железных конструкций ниже точки замерзания почвы — так заземление будет отлично работать в любой сезон года.

Описание контура заземления

Под заземляющей системой понимают замкнутый контур (альтернатива — линейный контур), в который входят не меньше двух стержней-заземлителей, расположенных в вертикальном положении, горизонтальный проводник, соединенный со стержнями в единый контур, шина для входа в баню и подведения заземления к приборам.

Существуют разные системы заземления. Важно, чтобы обязательно было подведение к главной заземляющей шине или к распределительному щитку. Самые распространенные системы таковы:

  1. Треугольная. Предполагает вбивание трех металлических стержней в землю в форме равностороннего треугольника.
  2. Квадратная или прямоугольная. Количество стержней увеличивается до четырех, расположенных согласно соответствующей геометрической фигуре.
  3. Линейная. Стержни располагаются в линию, между ними находятся горизонтальные заземлители.

Иногда баню, где находится много техники, окружают заземляющим контуром — это еще один вариант схемы подключения заземления. Минуса два — необходимость дополнительного места и затратность, зато эффективность будет очень высокой. Замкнутые контуры считаются более результативными, чем линейные.

Составляющие контура заземления

Любое заземление отдельного строения должно включать горизонтальные и вертикальные составляющие. В продаже есть готовые устройства, с которыми смонтировать заземление своими собственными руками очень легко. Не придется искать материалы для обустройства схемы, но такие приспособления стоят недешево.

Вертикальные проводники заземления

Если решено использовать не заводские, а «домашние» заземляющие элементы, для вертикальных стержней годятся любые изделия из черных металлов без оцинковки, краски.

Трудно вбивать в землю арматуру с ребрами, намного проще работать со швеллером, полосой. Гладкая поверхность металлопроката — залог легкого, успешного вбивания в землю. Когда дом и баня расположены в скальной местности, придется вызывать специалистов по бурению скважин. В скважины устанавливают стержни, отверстие засыпают песком и грунтом.

Нижний край стержня следует заострить при помощи болгарки. Землю перед работой нужно увлажнить водой. Размер стержня — около 3 см (диаметр), толщина стенок — от 3 – 5 мм, длина зависит от точки промерзания в конкретной местности. Еще нужно учесть место прохождения грунтовых вод. Обычно достаточно 2–3 метровых стержней, и заземляющий контур будет работать в полной мере.

Горизонтальный проводник

Горизонтальные элементы нужны для связи между вертикальными и подведения всей системы к щитку. Их делают из металлической полосы с толщиной листа 0,4 – 0,5 см, с шириной 4 см, подойдет и стальная труба.

Горизонтальный проводник крепят болтами, сваркой, места стыков смазывают битумом с противокоррозионными свойствами. После выведения из земли к горизонтальным составляющим контура присоединяют проводники из меди, алюминия, стали, затем проводка подключается к шине.

Как сделать заземление в баню

Заземляющий контур вполне можно сделать самостоятельно, если соблюдать все советы. На каждом этапе работы важны аккуратность и внимательность.

Подготовительные работы

Работы с землей включают такие действия:

  1. Отступить от фундамента 1,5 метра (можно больше), отметить место для траншеи.
  2. Прокопать траншею на выбранную, заранее рассчитанную глубину (если земля с какой-то стороны более влажная, глубину делают меньше на 0,5 м). Ширина обычно составляет 0,5 метра.
  3. От угла фундамента бани, который находится ближе всего к траншее, прокопать ров малой ширины с глубиной самой траншеи.

Стержни заземлителей

Как правильно сделать расположение заземляющих стержней? Обычно их вбивают в зависимости от выбранной геометрии на расстоянии 1 метр друг от друга. Забивают вручную кувалдой после заострения конца. Для удобства ко второму концу приваривают горизонтальную «площадку».

Важно, чтобы забиваемый конец ушел ниже глубины промерзания земли. До конца заземлители в грунт не вводят — примерно на 0,2 метра они должны торчать до следующих этапов работ.

Контур заземления

Качество проведенного контура полностью обусловит работу заземления в будущем. Своими руками производить соединение можно, если есть опыт сварочных работ. В противном случае стоит пригласить специалиста с нужным оборудованием.

  1. Горизонтальные проводники приваривают к вертикальным, создавая единый контур.
  2. Проверяют качество сварочных швов.
  3. Часть горизонтального проводника прокладывают до угла здания, подгибают, выпускают наружу.
  4. На выпущенный конец приваривают болт, что необходимо для соединения со щитком.

Запрещается заменять сваривание резиновыми соединителями — такой контур не будет надежным. Защита бани от короткого замыкания и прочих неприятностей обеспечена не будет.

Проверка работы контура

Существует простой способ проверки работы системы. Следует взять лампочку с переноской, присоединить к фазе одним концом, к болту на контуре — вторым. После подачи напряжения лампа должна ярко гореть, что означает надежность контура. Тусклое горение — знак того, что надо переварить стыки. При удачной проверке контуры засыпают грунтом после покрытия растворами от коррозии.

Соединение контура и распределительного щитка

Следует соединить схему с распределительным щитком. Подойдет проводка одножильная из меди на 0,4 кв. см. Один конец соединяют с приваренным болтом, второй — с заземляющей шиной в щитке. Желательно пригласить электрика — это самая ответственная работа. Наладить работу заземляющей системы может только специалист.

Важно защитить систему от снега и дождя. Для этого следует покрыть участок с приваренным болтом «козырьком» или выполнить защиту иным удобным способом. Правильное выполнение работ — гарантия безопасности человека и всей имеющейся техники.

Источник статьи: http://220.guru/electroprovodka/zazemlenie-molniezashhita/kak-zazemlyat-banyu.html

Как выбрать кабель для сауны и провести электричество

Провода для сауны

Выбирая провода для сауны, нужно иметь в виду, что все помещения в ней можно поделить на две группы:

  • Комнаты, в которых можно применить обычный кабель.
  • Помещения, в которых можно использовать только жаропрочный провод, так как температура здесь достигает очень высоких показателей, вплоть до 170 градусов в парилке. Кроме того, термостойкий провод следует использовать при подключении электропечи.

Кабеля для помещений с умеренной температурой

Для помещений первой группы подойдут кабеля следующих марок:

Все вышеперечисленные провода можно использовать как при открытом способе монтажа электропроводки, так и скрытом. Как правило, бани и сауны делают из дерева, поэтому имеются некоторые требования и к их изоляции – она должна быть выполнена из ПВХ, полимерных композиций или сшитого полиэтилена.

К примеру, для освещения помещений лучше применять провода марок:

Провода для розеточной группы должны иметь сечение 2,3 квадратных миллиметров.

Кабеля для парных

В парной бани обычный кабель монтировать нельзя, он обязательно должен быть жаростойкий. В противном случае изоляция может испортиться, что может привести к плачевным последствиям.

Из проводов российского производства подойдут изделия марок:

Кроме того, хорошо себя зарекомендовал импортный кабель Olflex Heat 3*2.5. Правда, цена на него немного выше, чем на отечественные аналоги.

Обратите внимание!
Так как в банях повышен уровень влажности, проводка электричества должна предусматривать защитное заземление.

Монтаж электропроводки и электроприборов

Прежде чем приступать к монтажу электропроводки, необходимо приблизительно рассчитать мощность, которую придется выдерживать электросети в сауне. От этого, соответственно, зависит необходимое сечение провода, чтобы он мог выдержать этот ток.

Если в бане будут использоваться только осветительные приборы, то проводка должны быть рассчитана на мощность около 1-2 кВт. Если же будут применяться дополнительные аксессуары, то мощность необходимо увеличить.

Особенно значительно может возрасти расчетная мощность, если в бане будет использоваться электрическая печь. Она может достигнуть 10 или даже 20 кВт.

Обратите внимание!
При работе с электричеством должна строго соблюдаться инструкция по безопасности.
В частности, при выполнении любых операций, даже в случае замены лампочки, необходимо полностью помещение обесточить.

Прокладка проводов

Как уже говорилось выше, в саунах можно выполнить монтаж как открытым, так и закрытым способом, однако, предпочтение все же отдается закрытому методу. Согласно ГОСТ Р 50571.12-96, п.703.52, провода нельзя прокладывать в металлических трубах и гофрах, а также использовать кабеля с металлической оболочкой.

Связано это с тем, что металл подвержен коррозии. Для выполнения монтажа электропроводки открытым способом желательно использовать кабель-каналы или пластиковую гофру.

Розетки и выключатели

В первую очередь следует сказать, что установка розеток в парных строго запрещена. Это же правило относится к распределительным коробкам и выключателям. Кроме того, нельзя монтировать розетки и выключатели в душевых комнатах.

В остальных помещениях вы можете установить электроприборы своими руками без ограничений.

Осветительные приборы

Особое внимание необходимо уделить освещению парной бани . Обычные светильники использовать нельзя по все тем же причинам – высокая температура и влажность.

Основным требованием к светильнику является герметичность, так как попадание на него воды или пара может привезти к короткому замыканию и пожару, кроме того, лампа может разлететься и нанести травму отдыхающим осколками стекла.

Также, при выполнении освещения следует учитывать, что свет в парной должен быть не слишком ярким, поэтому лучше использовать матовые плафоны и лампочку 60 Вт.

Совет!
Располагать светильники для бани лучше в углах, так как это наиболее прохладные зоны помещения.

Напряжение для электросети в сауне

Перед владельцами бань зачастую возникает вопрос – какое выбрать напряжение? Можно не ломать голову и использовать обычное бытовое напряжение, т.е. 220в.

Однако, для этого необходимо выполнить определенные условия:

  • Линии электропроводки нужно защитить дифференциальными автоматами либо УЗО.
  • Питание необходимо выполнить с системой заземления TN-C-S.
  • В бане должна иметься система уравнивания потенциалов СУП.

Если по каким-то причинам условия, перечисленные выше, небыли выполнены, то необходимо запитать напряжение в бане через понижающий трансформатор, к примеру, можно использовать ЯТП-0,25 220/36В

Обратите внимание!
Понижающий трансформатор должен находиться вне помещения сауны.

Вывод

Невыполнение требований безопасности, при монтаже проводки и электроприборов может стоить даже жизни тем, кто будет находиться в бане. Поэтому крайне необходимо использовать подходящий кабель для саун и правильно выполнить установку всех элементов. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше доверить эту работу специалистам.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/kak-vybrat-kabel-dlia-sauny-i-provesti-elektrichestvo-5a1c0dc677d0e6514225de0c

Расчет заземления в бане

Заземлением называют специальную систему, необходимую для защиты человека от контакта с сильным электропотоком. Она обеспечивает безопасность во многих ситуациях. Создание заземления – не слишком сложное и дорогое мероприятие, главное, сделать правильный расчет.

Заземление в бане: так ли оно необходимо?

В прежние времена, когда число бытовых устройств в бане было весьма ограничено, вопрос заземления не стоял слишком остро. Для отведение электричества использовались заземлители «натурального происхождения»:

  • Стальные или чугунные трубопроводы, контактирующие с грунтом;
  • Стальная оболочка водяных скважин;
  • Железные столбы заборов и фонарей;
  • Свинцовая кабельная оплетка;
  • Арматура в основании и колоннах, расположенная ниже точки промерзания земли.

Расчет заземления

Нужно сказать, что точно рассчитать заземляющее устройство достаточно сложно, почти невозможно. Даже квалифицированные электрики нередко применяют метод приближенного подбора числа электродов и промежутка между ними.

На итог расчета влияет масса природных факторов. Периодически меняется уровень влажности, очень непросто узнать реальную плотность и сопротивление грунта и т.п. В связи с этим, сопротивление заземляющей конструкции может отличаться от рассчитанного значения.

В организации искусственного заземления нет нужды, если сопротивление естественной защиты соответствует нормам ПУЭ. При показателях контрольных приборов меньше 4 Ом, защитный контур можно обустроить чуть позже (если будет увеличена нагрузка на электросеть). Хотя с другой стороны, лучше позаботиться о своей безопасности и организовать искусственный заземлитель заранее.

Не смотря на неидеальность расчетов заземления, они необходимы, чтобы:

  • Подобрать наиболее подходящую схему заземления;
  • Свести к минимуму расходы на материал и выкапывание траншеи;
  • Составить план работ.

Детали заземления

Заземляющая система – это несколько электродов, заглубленных в почву и соединенных электросвязью с заземляющей шиной. При расчете необходимо учесть характеристики и свойства всех составляющих.

Для расчетов используются алгоритмы и формулы, оговоренные в ПУЭ. Некоторые показатели являются переменными и зависят от решений электрика, а другие – неизменяемыми, как например, приближенная величина сопротивления почвы.

Определение оптимального защитного контура

Форма контура может быть любой: от геометрической фигуры до прямой линии. Выбор зависит от параметров площадки, где будет организовано заземление.

Проще всего сделать линейную систему. Но электроды при этом будут фонировать, что, в свою очередь, скажется на токе. Избежать этого поможет включение в заземляющую формулу поправочного коэффициента.

Оптимальной формой защитного системы считается треугольник. Главное, чтобы электроды имели необходимую длину и располагались на равнозначном расстоянии друг от друга. При этом, промежуток между соседними элементами должен быть отличным от их длины.

Правильный выбор электродов

Вертикальные электроды выполняют главную защитную функцию. На результат заземления влияет протяженность и металлоемкость стержней. Расстояние между деталями определяет длину металлической связи, а значит, и объем материала на ее обустройство.

Сопротивление элементов зависит от их длины. Кроме того, для работы нужно использовать материалы, хорошо противостоящие коррозии.

Правила выполнения расчетов

Расчет заземления выполняется по определенным правилам:

  • Стержни должны быть заглублены как минимум на 0,5 метра ниже точки промерзания земли. Это необходимо для сведения к минимуму влияние сезонных факторов на функциональность стержней;
  • Промежуток между вертикальными электродами зависит от формы контура и длины стержней. Наиболее подходящими считаются заземлители длиной около 2 м. Превышение данного параметра создаст неудобства при доставке на объект и забивание в землю.

Как сэкономить на материалах

Сечение металлических деталей не влияет на качество заземляющего контура, поэтому лучше приобретать материалы с наименьшим допустимым по ПУЭ показателем площади:

  • Диаметр стержней из черной стали: для вертикальных заземлителей – 16 мм, для горизонтальных – 10 мм, для трубных – 32 мм;
  • Сечение стержней из оцинкованной стали: для вертикальных элементов – 12 мм, для горизонтальных – 10 мм, для трубных – 25 мм.

Для подземного металлического соединения лучше использовать пруток 6 мм либо полосу толщиной 4 мм. Горизонтальные элементы будут привариваться к вертикальным, а значит, к расчетной длине проводников стоит добавить по 20 см.

Ну, и конечно, при работе с электричеством в бане нужно помнить о правилах безопасности и соблюдать все требования к расчету заземляющего контура.

Источник статьи: http://stroy-good.ru/raschet-zazemleniya-v-bane.html

Оцените статью
Про баню