Сечение профилированного бруса для бани

Какой размер бруса выбрать для бани?

Использование бруса при возведении бани — оптимальный вариант. Он прочный, эффектно смотрится и экологически безопасный. Бывает три разновидности бруса — профилированный, клееный и непрофилированный. Последний тип при строительстве бань используется все реже из-за усадки и склонности к гниению. Выбрав материал, встает следующий вопрос — какой размер бруса выбрать для бани.

Зачем правильно рассчитывать сечение бруса

Толщина и длина бруса должны быть оптимальными. Слишком тонкое изделие плохо сохраняет тепло и не подходит для бани. Находиться в полухолодном банном помещении некомфортно, теряется смысл посещения парилки. А тратить слишком много топлива на обогрев экономически невыгодно.

При выборе слишком толстого бруса проблемы с недостатком тепла вас не будут волновать, но в этом случае вы переплачиваете за материал. При этом, практически не выигрывая в качестве сохранения тепла по сравнению с оптимальным вариантом. Чтобы найти золотую середину и рассчитывается толщина бревна. Длина бруса также имеет значение в финансовой экономии — слишком много обрезков, которые используют разве что на дрова, серьезно увеличивают затраты.

Толщина бруса

Толщина материала выбирается в первую очередь в зависимости от региона эксплуатации бани. Для суровых российских зим она должна быть оптимальной, иначе вы получите не оздоровительные процедуры и расслабляющий эффект, а воспаление легких и минимум комфорта.

Для регионов, где зимняя температура опускается ниже -40°C, толщина бруса составляет 180х180мм и выше. В районах с зимней температурой, не опускающейся ниже -30°C, используют брус с сечением 150х150 мм. Еще один вариант, применять брус меньшего сечения, но с качественным утеплением.

Если в бане, кроме парилки обустроены другие комнаты, то нужны перегородки. На их возведение можно использовать брус более низкого сечения. Оптимальный вариант —100х100 мм. Впрочем, такие же размеры бруса для бани можно использовать в теплых районах для внешних стен.

На толщину бруса влияет и высота будущего строения. Если баня возводится двухэтажной, то толщина бруса увеличивается. Например, при прочих равных условиях сечение бруса для одноэтажных строений будет 150х150 мм, а для двухэтажной парной оно увеличивается до 200х200 мм.

Что еще важно учитывать при выборе размеров бруса

Профилированный и клееный брус отличаются по технологии производства. Первый изготавливается из цельного бревна и не проходит термообработку, поэтому он склонен к усадке. Лучше учитывать этот факт и подбирать брус немного толще, чтобы при окончательной усадке он приобрел те геометрические размеры, на которые вы рассчитывали. Клееный брус состоит из ламелей и проходит термообработку на стадии производства, в последующем практически не уменьшаясь в размерах.

Нет смысла выбирать толстый брус, если баня будет эксплуатироваться только в летний период. Учитывайте использование теплоизоляции и если вы собираетесь серьезно утеплять стены, то материал выбирайте с меньшим сечением.

В строительстве используется не так много стандартных сечений бруса — минимальные ширина и толщина составляют 50 и 130 мм, а максимальные 250х250мм. Заказ нестандартных сечений увеличивает стоимость материала и невыгоден при строительстве бани.

Выбор оптимального сечения бруса экономит средства на строительство и дает возможность построить баню максимально теплой. Поэтому к выбору размеров необходимо подойти ответственно.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/razmer-brusa-dlja-bani

Толщина бруса для стен бани: общепринятые стандарты и опыт реальных людей

При выборе толщины бруса для стен бани можно ориентироваться на несколько критериев, например, климат в регионе, наличие утепления и другие. Немаловажным является также доступный бюджет на строительство. Может баня не будет эксплуатироваться в зимнее время, что часто бывает в случае с дачами. Не лишним будет также воспользоваться опытом других людей, которые уже построили брусовую баню и попользовались ею хотя бы один полный год.

Читайте также:  Чем шпаклевать парилку бани

Если заморачиваться неохота, и нужен какой-то усредненное решение вопроса, то можно прибегнуть к стандартному, проверенному временем варианту. Если брус профилированный, сечением 150 мм, то такой вариант и по деньгам оптимально выйдет, и замерзать в бане вы не будете, даже если на улице морозы в районе -30°C.

Если же усредненный вариант – не для вас, стоит потратить две минуты времени, и рассмотреть все описанные ниже критерии выбора толщины бруса для бани.

Общепринятые стандарты

Сегодня в преобладающем большинстве случаев для строительства бань применяется брус толщиной от 90 мм до 200 мм. Разброс немаленький, и особенно остро он ощущается в плане цены на пиломатериал. Например, баня 6×8 м из бруса сечением 90 мм обойдется примерно в 500 тысяч рублей (просторная, с мансардой, спальнями, балконом и другими прелестями). Если для ее строительства взять брус толщиной 200 мм, то к указанной сумме прибавится еще примерно 100 тысяч рублей.

Естественно, чем больше сечение стен, тем теплее будет внутри. Однако, если дополнительно утеплить стены из сравнительно тонкого бруса, то, в целом, расходы будут немного меньшие, чем если добиваться высоких теплоизоляционных характеристик путем увеличения толщины бруса. Стоит также учесть, что баня из 200-миллиметрового бруса значительно тяжелее, чем из 90-миллиметрового. А это потребует укрепления фундамента, что недешево.

Вид бруса

Если применять наиболее распространенный сегодня брус – профилированный, то его толщину можно рассчитывать по минимуму. Поскольку венцы соединяются между собой по системе «пазы-гребни», общие теплоизоляционные свойства сруба повышаются, если сравнивать со строганым брусом.

Влажность пиломатериала на выбор его сечения влияния никакого не оказывает, вопреки встречающимся мнениям. Так что, хоть камерной сушки 150-миллиметровый профилированный брус, хоть атмосферной – для теплоизоляционных свойств разницы абсолютно никакой.

Климат

По этому критерию нужно ориентироваться, исходя из самой низкой температуры воздуха в регионе. Многие допускают ошибку, глядя на пиковую температуру, которая держится около нескольких часов в год. Более рационально и правильно брать наиболее сильные морозы, которые удерживаются на протяжении хотя бы пяти суток. Это позволит немало сэкономить, так как не придется «утолщать» стены ради того, чтобы «не замерзнуть» именно в тот день, когда на улице будет пик морозов. В этот день можно и не попариться.

Обычно, если не предусматривается никакого дополнительного утепления стен, а самые лютые морозы (продолжительные) в регионе достигают -30°C, то для строительства теплой бани достаточно профилированного бруса сечением 150 мм. Если условия другие, ориентироваться можно на указанную отправную точку, не забывая про другие критерии, описанные далее.

Сезонность бани

Если баня строится на даче, которая посещается только в теплое время года, в толстых стенах потребности нет никакой абсолютно. Берется профилированный брус по минимуму – 90 мм. Даже в такой бане можно иногда и зимой попариться, если на улице будут не рекордные морозы.

Для случаев, когда баня планируется, как всесезонная, ориентируемся на описанные критерии.

Частота эксплуатации бани

Если париться вы будете не часто (пару раз в месяц), то толстые стены тоже особо не нужны. Для случаев, когда банька посещается буквально через день, имеет смысл купить брус потолще, дабы помещение не успевало промерзать за столь короткий промежуток времени. В противном случае будут неслабые расходы на топливо и неоправданные затраты времени на прогрев постройки.

Читайте также:  Дл хам спбсту ру

Наличие дополнительного утепления

Теплой можно сделать баню и из самого недорогого профилированного бруса сечением 90 мм. Для этого стены достаточно просто утеплить. Снаружи, как правило, обустраивается так называемый вентилируемый фасад с минеральной ватой до 100 мм. Если этого мало, то можно утеплить постройку и изнутри, все той же минеральной ватой, но толщиной уже не более 50 мм.

Утепление пола и межэтажного перекрытия должно быть по умолчанию, независимо от того, какой брус используется, и утепляются ли стены.

Касательно опыта реальных людей. По сути, практически все вышесказанное и является этим самым опытом людей, у которых уже не один сезон функционирует баня из профилированного бруса.

В завершение стоит напомнить, что баня – это не дом постоянного проживания. Так называемая тепловая инерционность здесь не так критична. Определенный температурный режим в частной бане круглосуточно поддерживать не требуется. Соответственно, затрачиваться на брус большого сечения тоже далеко не всегда благоразумно и оправдано.

Источник статьи: http://sk-tu.ru/o-nas/stati/tolshhina-brusa-dlja-sten-bani

Размеры бруса для строительства бани

Перед строительством бани необходимо правильно подобрать размеры профилированного бруса. Выбор напрямую зависит от условий эксплуатации постройки и требований заказчика. Самыми распространенными вариантами являются пиломатериалы размерами 100х150 и 150х150 мм. Они идеально подходят для обеспечения комфортных условий при прямой эксплуатации бани, отвечают всем требованиям для строительства на территориях, где минимальные показатели температуры составляют до -30°. Несмотря на это, заказчики часто подбирают и другую толщину бруса для бани.

Какой размер бруса для бани выбрать?

Для бани нужно подбирать сечение бруса, отталкиваясь от назначения строения. Например, размер бруса 100х100 мм подходит для строительства небольших бань, которые будут использоваться исключительно летом. Зимой тонкие стены промерзают и появляются очередные проблемы:

  • Пара от камней хватает ненадолго. При постоянном «подкидывании воды» они за короткий промежуток времени остывают, что ограничивает время использования бани;
  • Низкие температуры влияют на внутреннюю отделку и быстро приводят ее в неэстетический вид. От части это связано с образованием конденсата на стенах.

Сечение бруса 100х100 мм предоставляет владельцам и другие трудности. Это ограничение размеров бани (особенно касается высоты) и допустимой нагрузки, из-за чего выбор кровли доступен только среди легких материалов. В будущем может потребоваться дополнительное утепление. Оно не только дорогое, но и скроет престижность профилированного бруса.

Рекомендованная толщина стен бани из бруса составляет:

  • 100х150мм. Оптимальный вариант при использовании бани только в летний период.
  • 150х150 мм. Самый популярный размер. Он может эксплуатироваться почти на всей территории РФ с минимальной температурой до -30°;
  • 200х200. Сечение является самым надежным. Его выбирают из-за оптимальных характеристик теплоизоляции и теплопроводности, благодаря чему, эксплуатация бани приносит массу положительных эмоций.

Если в проекте бани предусмотрено несколько помещений, то нет необходимости в приобретении одинакового бруса и для стен, и для перегородок. Приведенные выше сечения материалов, позволяют возводить здания с мансардой или в два этажа. Имеется возможность использовать престижных кровельных материалов с повышенной массой.

Необходимость дополнительного утепления бани

Правильный подбор толщины профилированного бруса для бани избавит владельцев от необходимости дополнительных затрат на утепление и отделку. Лучше переплатить за пиломатериал и получить качественное строение со статусным внешним видом. Брус достаточно обработать антисептиками и покрыть термоустойчивым лаком. Допускается покраска.

Важно знать: Рекомендации опытных «банщиков» подразумевают профессиональное утепление парилки. Оно необходимо для максимального сохранения тепла на долгое время. Для этого применяется технология создания теплого экрана. Вам потребуется рулонный утеплитель с фольгированным покрытием или минеральные плиты и строительная фольга.

Толщина стен для бани из бруса имеет большое значение. Во время строительства необходимо учитывать и влажность пиломатериала, которая напрямую влияет на усадку и готовность к эксплуатации. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется обратиться к профессионалам. Они учтут характеристики постройки, условия эксплуатации, пожелания клиентов и подберут оптимальное сечение.

Читайте также:  От чего образуется грибок в бане

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/razmeri-brusa-dlja-bani

Толщина бруса для бани

Дерево – материал, идеально подходящий для строительства личной парной. И популярностью у многих владельцев частных домов и дач пользуются бани из профилированного бруса. Этот материал обладает большим количеством достоинств. Здания из него крепкие, надежные, их срок службы исчисляется десятилетиями. Но баня должна быть не только прочной, она должна хорошо сохранять тепло после нагрева ее внутренних помещений. Поэтому нужно суметь правильно выбрать толщину бруса, из которого будут возведены ее стены.

Климатические особенности региона, где строится баня

Один из важных факторов выбора толщины стены бани – регион, где она будет эксплуатироваться. В областях с теплым климатом парная будет остывать медленно. Поэтому для нее не требуется выбирать брус большой толщины. В холодных регионах потребуется выбрать строительный материал большой толщины, чтобы обеспечить хорошее сохранение тепла во внутренних помещениях парной. Специалисты рекомендуют в теплых областях использовать брус толщиной до 100 мм. В холодной местности требуется строительный материал из древесины толщиной не менее 140 – 150 мм. Но даже при такой толщине бруса, если баня будет стоять в местности, где зимой температура опускается ниже –30 ºC, придется дополнительно провести утепление строения. Для этого нужно использовать негорючий утеплитель.

Внутренние перегородки бани

При строительстве парной нужно выбрать толщину бруса не только для внешних стен, но и для внутренних. Для возведения перегородок для разделения внутренних помещений не требуется выбирать древесный материал большой толщины. Особенно если было сделано дополнительное утепление наружных стен строения. Оптимальный вариант для возведения межкомнатных перегородок в бане – брус толщиной 100 мм.

Высота строения

При выборе бруса требуется учитывать не только регион, где возводится баня, но и габариты строения. Например, при возведении одноэтажной постройки достаточно использовать брус, у которого толщина до 150 мм. Но если решено возвести баню в два этажа, то требования к строительному материалу ужесточаются. В этом случае придется выбрать более толстый брус. Толщина стены при реализации проектов двухэтажных парных может доходить до 200 мм.

Внутренняя отделка бани

От ее наличия во многом зависит выбор строительного материала. Если внутренняя обшивка выполнена из древесины, то она станет сохранять тепло в парной. Еще один вариант длительного поддержания нужной температуры в парной – внутренняя теплоизоляция стен. Она не даст выходить нагретому воздуху из помещения. Результат внутренней обшивки стен бани теплоизоляционными материалами – возможность экономии на покупке бруса. При качественной теплоизоляции можно будет приобрести брус меньшей толщины. При этом нагрев помещений будет быстрым, а тепло в них будет сохраняться дольше.

Что надо учитывать при выборе строительного материала

Здания из профилированного бруса дают незначительную усадку, но все же она есть. И это требуется обязательно учитывать при выборе древесного материала для возведения парной. Чтобы не получилось так, что баня оказалась холоднее, чем изначально планировалось, надо при расчетах толщины бруса обязательно учитывать погрешность на его усадку. Поэтому лучше выбирать брус немного толще, чем этого требуют расчеты. В этом случае владелец парной будет уверен в том, что она будет теплой и не станет быстро остывать.

Есть ли какая-то оптимальная толщина стены бани, выполненной из бруса? Такой вопрос задают многие люди, которые решили затеять ее строительство. По мнению многих специалистов, оптимальная толщина стен бани из профилированного бруса – 150 – 160 мм. Но все же не стоит заказывать возведение парной, ориентируясь только на усредненные значения. Обязательно надо учитывать несколько важных параметров:

  • будет ли парная эксплуатироваться в холодный сезон. Если нет, то нет необходимости переплачивать за брус большой толщины;
  • количество установленной теплоизоляции. Если планируется монтаж утеплителя не только между брусьями и внутри здания, но и снаружи, то допускается сделать стены бани более тонкими.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/tolschina-brusa-dlja-bani

Оцените статью
Про баню