Сибирские котлы для бань

Банная печь «Сибирь» со встроенным баком

Рекомендованная розничная цена завода:

Банная печь «Сибирь» со встроенным металлическим баком является одной из первых модификаций, производимых заводом «НМК». Отличительной особенностью данной печи является встроенный металлический бак емкостью 50 литров, соединенный с основным корпусом печи методом сварки. Это позволяет экономить значительные средства на приобретение навесного бака из нержавеющей стали, либо специального теплообменника.
Банная печь «Сибирь» со встроенным баком является доступной и надежной моделью, особенно для условий, когда баня нужна здесь и сейчас в кратчайшее время. Данная печь рассчитана на обогрев парильного и смежных помещений объемом 10-20 м 3 .
Отзывы довольных покупателей банной печи «Сибирь» со встроенным баком свидетельствуют о высоких показателях качества и надежности.
Вся конструкция печи изготовлена из стали, толщиной 6мм, что делает эту печь износостойкой и долговечной. Вес данной печи составляет 130 кг, что говорит о честности производителя в вопросах соблюдения параметров использования толстостенного металла во всем корпусе печи.

В конструкцию печи были внесены изменения, а именно:

√ Патрубок дымохода смещен вперед, что дает больше удобств при размещении камней в пространстве каменки и создает более комфортные условия в процессе парения.

√ Изменена конфигурация облицовочной части, что дало положительные изменения в эстетическом восприятии и создало более четкие формы печи.

√ Изменен цвет облицовочного корпуса: матовый черный цвет делает внешний вид печи более элегантным и стильным.

Читайте также:  Оригинальная каркасная баня своими руками

По опросам среди профессиональных парильщиков и любителей банного отдыха, печь «Сибирь» со встроенным баком является наиболее комфортной и правильной по передаче мягкого пара и идеально подходит для любителей традиционной русской бани.

Важно помнить: встроенный бак изготовлен из стали марки Ст3. сп 5, которая является прокатом черных металлов. Данный вид металла со временем подвержен коррозии и в процессе активного взаимодействия с водой может образовывать ржавчину. Данное обстоятельство никаким образом не влияет на технические характеристики банной печи «Сибирь» со встроенным баком, не ухудшает ее технологических параметров и не является браком. Для безопасного использования в повседневной жизни приварной бак рекомендуется чистить после каждой топки банной печи и сливать из него воду. Каждую новую топку также необходимо начинать с предварительной очистки бака.

Обращаем Ваше внимание на то, что установку банной печи «Сибирь» согласно техническому паспорту, имеют право производить только лицензированные организации , специализирующиеся на проектировании, монтаже и установке отопительного оборудования. Будьте внимательны и основательно подходите к выбору подрядчиков, для монтажа отопления в вашем здании.

√ Долговечность и надежность. Вся конструкция печи изготовлена из стали толщиной 6мм;

√ В конструкции печи реализована эффективная схема теплообмена, существенно ускоряющая нагревание воздуха в парильном и смежных помещениях за счет образуемого мощного кругового конвекционного потока;

Глубокая емкая каменка печи является мощным парогенератором. Большое количество качественно нагретых камней обеспечивает стабильную температуру в парильном помещении;

√ Печь оснащена выносным топливным каналом, что позволяет ее топить из смежного помещения;

Колосниковая решетка из массивного литейного чугуна, обеспечивает равномерное и мощное горение топлива;

Печь снабжена удобным, выдвижным зольником, который также является регулятором интенсивного горения. Он позволяет удалять накопившуюся золу, не прерывая процесс горения;

√ Все наружные поверхности печи окрашены двумя слоями жаростойкой эмали;

Основной объем каменки приходится на большое пространство, ограниченное наклонной стенкой коллектора, задней стенкой каменки и боковыми стенками, имеющими специальные пазы для циркуляции нагретого воздуха, направляемого боковыми конвекторами из около топочного пространства. Конструкция коллектора позволяет легко производить очистку дымохода от сажи;

√ В качестве дополнительного источника топлива возможно использование бурого угля;

Встроенный металлический бак, емкостью 50 литров, позволяет нагревать воду в едином печном пространстве, что сокращает время нагрева воды и существенно экономит денежные средства на покупку навесного бака;

Источник статьи: http://novmk.ru/product/bannie-pechi/stalnye-bannye-pechi/bannaya-pech-sibir-so-vstroennym-bakom/

Чугунная банная печь «Сибирь-24» с каминной топочной дверцей

Рекомендованная розничная цена завода:

Банные печи «Сибирь-24» с каминной топочной дверцей является новым видом банных печей, производимым заводом «НМК». Фирменная топочная дверка с надписью «Сибирь», отлитая из чугуна делает данный вид печей долговечным и надежным. Удобство в использовании такого вида топочной дверцы заключается в том, что ее можно переставить как для левого так и для правого открытия в зависимости от пожеланий ценителей бани.

Банные печи «Сибирь-24» , произведенные из литого чугуна , по праву являются самыми надежными, долговечными и производительными по сравнению с металлическими собратьями. Литая чугунная топочная камера в банных печах «Сибирь-24» олицетворяет собой мощь и статус. Чугун представляет собой самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги. Это свойство позволяет эксплуатировать банные печи в длительном временном интервале с высокой интенсивностью, без потери всех изначально заявленных свойств.

Отличительной особенностью банных печей «Сибирь-24», выполненных из чугуна является возможность их использования в коммерческих банях и саунах. Срок службы данных печей составляет более 10 лет. Топочная камера из чугуна представляет собой сборную конструкцию из трех элементов, соединенную между собой болтовым креплением и жаропрочным герметиком, обеспечивающим идеальное прилегание и полную герметичность. Печи рассчитаны на обогрев парильного и смежных помещений бани объемом от 12 до 24 м 3 .

Обращаем Ваше внимание на то, что установку чугунной банной печи «Сибирь-24» согласно техническому паспорту, имеют право производить только лицензированные организации, специализирующиеся на проектировании, монтаже и установке отопительного оборудования. Будьте внимательны и основательно подходите к выбору подрядчиков, для монтажа отопления в вашем здании.

√ Прочность конструкции: специальный сплав чугуна в совокупности с раздельными отлитыми элементами конструкции топки, соединенных между собой болтовым креплением и уплотненных при помощи термостойкого шнура обеспечивают непревзойденную герметичность и прочность;

√ Долговечность в использовании: чугун является самым теплоемким, жаропрочным, коррозионностойким металлом, который выдерживает воздействие самых агрессивных сред. При высоких температурах он не подвержен деформации и способен выдерживать большие весовые нагрузки. Толщина стенок топочной камеры составляет 10 мм;

√ Эргономичность: при нагревании чугун не выжигает кислород в парильном помещении бани, пар, получаемый в процессе эксплуатации становится приятным, легким и мягким, что дает возможность более глубинному расслаблению тела, ощущению релакса и гармонии;

√ Эстетичность: при всей массивности чугуна, конструкторам завода «НМК» удалось добиться необходимого баланса формы, стиля и внешнего облика. Печи объединяют в себе традиционное надежное исполнение и технологичное внутреннее содержание;

√ РРЦ ниже рыночных аналогов на 35%↓

Подходит для эксплуатации в коммерческих банях и саунах;

Емкая и глубокая топочная камера позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова.

Источник статьи: http://novmk.ru/product/bannie-pechi/chugunnye-bannye-pechi/chugunnaya-bannaya-pech-sibir-24-s-kaminnoy-topochnoy-dvertsey/

Металлические печи для бани и сауны

Рекомендации по выбору печи для бани или сауны

Компания-производитель «Теплодар» предлагает купить функциональные модели металлических печей длительного горения для бани и сауны из нержавеющей или конструкционной стали: в ассортименте представлено 14 основных линеек и их модификации.

Режим парения

Печь должна обеспечивать создание и поддержание определенного режима парения. Выделяют два основных вида микроклимата:

  • микроклимат русской бани – высокая влажность и средние температуры
  • микроклимат финской сауны – низкая влажность и высокая, порой запредельная, температура

Средние показатели таковы:

Параметр/Режим парения Русская баня Финская сауна
Температурный режим 50-90°C 90-120°C
Уровень влажности 50-60% 5-30%

Однако понимание идеального климата у ценителей банных традиций может разительно отличаться.

Для сауны важно, чтобы печь могла работать в режиме интенсивного горения для поддержания высокой температуры в парилке. Поэтому так важно, чтобы топка печи для сауны была достаточно жаростойка.

Для русской бани большое значение имеет качество пара. Если в бане висит насыщенный туман, то, скорее всего, вода испарилась не полностью – такой пар называют тяжелым. Легкий пар создает чуть видимую завесу и при этом имеет температуру более 100°C – именно в таких условиях банные процедуры наиболее полезны и приятны.

Типы печей

Вид топлива

Печи разделяются по виду топлива, пригодного для использования. В ассортименте компании Теплодар есть:

  • твердотопливные печи — на дровах и угле. Просты в монтаже и эксплуатации, имеют невысокие требования к качеству используемого топлива. Долго работают в автономном режиме на одной закладке дров или угля.
  • газовые печи имеют высокую эффективность и экономичность, позволят сэкономить средства на покупке топлива. Помещения оборудованные газовыми печами достаточно быстро прогреваются и поддерживают тепло длительное время.
  • электрические печи — хороший выбор для любителей финской сауны. Не требуют устройства специального дымохода, дают возможность автоматически настраивать температурный режим.

Материал

Компания «Теплодар» одна из первых на российском рынке начала производство печей для бани и сауны с топкой из нержавеющей стали, что сделало металлические печи более долговечными.

При производстве печей «Теплодар» применяются следующие типы сталей:

Тип стали Толщина, мм Содержание хрома Применение
AISI 409 2 до 13% Стенки топки печей
AISI 439 2,5 от 17% Наиболее термически нагруженные части топки, такие как пламяотбойники и дно каменки
AISI 439 4 от 17% Топки серии ПРОФИ
Сталь 08 ПС 3 Топки бюджетных версий печей бытового назначения
Сталь Ст3сп 4, 5 или 8

Главное свойство нержавеющей стали – устойчивость к образованию окалины при воздействии высоких температур:

  • Сталь AISI 409 жаростойка вплоть до 750 °C, также возможна периодическая эксплуатация печей с нагревом топки 815 °C;
  • для AISI 439 условия эксплуатации ограничены температурой 850 °C.

Жаростойкие свойства объясняются наличием в составе сталей большого количества хрома, который не дает атомам кислорода вступать в реакцию с железом.

Дополнительные функции печей

Почти все печи компании Теплодар обладают дополнительными встроенными конструкциями. Это может быть парообразователь, бак для нагрева воды или выносная топка.

Парообразователь

Конструкция встроенного парообразователя представляет собой наваренные пластины из нержавеющей стали по бокам топки (как правило, левая или правая сторона). Вода подается через специальный канал и поступает на пластины парообразователя, где испаряется и выходит в виде легкого пара сквозь специальные профилированные отверстия. Лишняя вода отводится через дренажные отверстия в нижней части печи.

Наличие парообразователя расширяет возможности печи и позволяет экспериментировать с различными режимами парения:

  • Легкий пар появляется уже через 15 минут после растопки печи.
  • Можно использовать параллельно с каменкой печи.
  • Парообразователь невозможно «залить», в отличие от каменки.

В один парообразователь можно подавать за раз примерно 150-200 мл воды. Повторять подачу воды можно через 3 – 5 минут после подачи. Во время парения можно способствовать созданию большего количества пара, за счет одновременного использования парообразователя и каменки.

Бак для нагрева воды

На выход дымохода печей для бани можно установить бак-самовар для нагрева воды.

Для моделей «Сибирь», «Сибирский Утес», «Лагуна», у которых выход дымохода смещен к переднему краю печи, можно использовать бак со смещенной трубой объемом 70 л. За счет скошенного дна бака есть удобный доступ к каменке печи. Также на печи «Теплодар» можно установить универсальный регистр для нагрева воды в выносном баке.

Выносная топка

Печи с выносной топкой характеризуются тем, что могут отапливать сразу несколько помещений, например парную и предбанник. Кроме того они имеют ряд преимуществ:

  • Занимает мало места.
  • Нет необходимости обустройства дополнительной вентиляции в парной.
  • Дверца топки может располагаться в предбаннике или на улице, это позволяет содержать парную в чистоте.

Универсальное обозначение печей «Теплодар»

Чтобы вам было проще выбрать нужную модель, компанией-производителем было разработано универсальное обозначение.

Для примера, рассмотрим обозначение печи Русь 18 ЛНПЗ Профи Панорама :

  • Первое слово – название линейки печей, далее следует объем парильного помещения, для которого она предназначена.

Буквенный индекс расшифровывается следующим образом:

  • Л – топка выполнена из высоколегированной стали с высоким содержанием хрома,
  • Т – топка из высококачественной конструкционной стали.

В обоих случаях конвектор окрашен кремний-органической термостойкой эмалью.

  • ЛК или ТК – кожух конвектор комбинированного типа представляет собой сочетание элементов, окрашенных термостойкой эмалью и вставок из зеркальной нержавеющей стали.
  • ЛНЗ – печи, кожух которых целиком изготовлен из зеркальной нержавеющей стали. Обычно имеют встроенный парообразователь.
  • У – эта буква в индексе свидетельствует о наличии укороченного топливного канала. Печи с укороченным топливным каналом можно устанавливать непосредственно в парилке, за счет этого удается добиться улучшения теплообмена.
  • Р – печи оборудованы встроенным регистром-теплообменником, который используется для подключения к выносному баку для дистанционного нагрева воды.
  • П – печи оборудованы встроенным парообразователем собственной разработки, который обеспечивает получение пара от стенок топки печи.

Слово «ПРОФИ» в названии свидетельствует о том, что печь изготовлена из 4 мм нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 17%. Печи с такой топкой имеют увеличенный ресурс и заводскую гарантию до 5-ти лет.

Наличие в индексе слова «панорама» означает, что дверца печи оборудована жаростойким стеклом панорамного типа.

Источник статьи: http://www.teplodar.ru/catalog/section/pechi-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню