Сиденья для общественных бань

Диван в бане в комнате отдыха какой выбрать

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Читайте также:  Для чего парятся еловым веником

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Мебель для бани

Мебель для бани – тема интересная, вариантов много. Одни предпочтут купить все новое, другие – что-то купят, что-то сами сделают, а часть возьмут из дома. Мастера, конечно, будут в состоянии изготовить все необходимое своими руками.

Но при любом раскладе нужно охватить взглядом все, что может потребоваться для обустройства бани, и поможет в этом (мы надеемся) наша статья. В ней вы найдете среди прочего ссылки, которые ведут на более полные, более подробные материалы, отвечающие на тот или иной часто встречающийся вопрос.

Мы последовательно рассмотрим виды мебели для бани: для комнаты отдыха и парилки, предбанника и моечной. А потом рассмотрим различные породы древесины и то, где какая порода найдет наилучшее применение.

Что первым приходит на ум? Полки и скамейки, лавки. Но это далеко не все. Какая современная баня обойдется без комнаты отдыха? А для ее обустройства нам понадобится и стол, и скамейки, либо же стулья, а сколько народа добавит в вишлист еще и мягкий диван? В моечной нам пригодятся полочки и вешалки, еще вешалка нужна в предбаннике. В общем, много банной мебели вам понадобится.

Лавки и скамейки

Лавка или скамейка (о различиях мы писали тут, но им мало кто придает значение) – предмет универсальный, одна пригодится в парилке, другая – в моечной, еще несколько можно поставить в комнате отдыха, в предбаннике, на веранде… Везде, где можно присесть – сгодится лавка.

Лавка у стены в моечном отделении

При такой востребованности неудивительно, что столяры изобрели множество различных конструкций, каждая из которых стремится одновременно упростить и сделать более удобной обычную лавочку.

О том, какие конструкции можно встретить чаще всего, вы можете прочитать в статье о видах, материалах, формах и размерах лавок.

Умельцам и любителям столярного дела мы рекомендуем статью, в которой найдутся и чертежи лавок, и инструкции по изготовлению этой деревянной мебели для бани своими руками.

Скамейка отличается от лавки не наличием или отсутствием спинки, а свободой перемещения этого предмета мебели, который в остальном ничем не отличается от лавки.

Разновидности скамеек и советы по их выбору для бани вы найдете в этом нашем материале.

Инструкция по самостоятельному изготовлению скамейки найдется по этой ссылке.

Лежаки (полки) из дерева для русской бани и для финской сауны

Зачастую даже заядлые любители банных процедур не задумываются о том, есть ли разница между полками в финской и русской бане. Самое грубое деление – предназначен такой полок для лежания и сидения или только для сидения.

Но так делить не вполне верно. Лежаки для бани русской предназначены для парения вениками, в котором участвуют двое – паруемый и парующий. Так вот, русский полок заточен под то, чтобы комфортно было обоим. Высота и ширина полка рассчитывается для их удобства.

А мебель для сауны из дерева отличается большим количеством ярусов – финны любят погорячее и делают три полка (у русских полков может быть один со скамеечкой для ног парующего). Третий ярус – для «сталеваров».

Читайте также:  Варианты стропил на баню

Подробнее о конструкциях можно узнать здесь и большой обзор – здесь, о размерах – здесь,

Тем, кто ищет инструкции, как сделать мебель для бани своими руками, мы рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

Также кому-то из вас может пригодиться информация о древесине, которая в большей или меньшей степени подходит для изготовления полков, а также сравнительные характеристики абаша и осины. Кроме того есть отдельная статья о полках конкретно из древесины липы.

Тем, кто уже собирается в магазин за досками для полков, рекомендуем полистать статью о размерах и видах досок, которые обычно используются для этих целей.

И, наконец, когда владелец смотрит на новенькие полки, он с неизбежностью решает для себя вопрос, стоит ли их обрабатывать, чтобы защитить от влаги, грязи и потемнения? Тем, кто плохо знаком с вопросом, стоит почитать наш материал о масле и других пропитках, допустимых в парилке.

Вешалки и полочки для предбанника и моечной

Поставьте в предбаннике ту же лавку и рядом с ней вешалку – это основное, что может понадобиться в данном помещении, если использовать его по назначению.

Если решите, что чем покупать, лучше самому сделать вешалку, рекомендуем ознакомиться с вот этой статьей, в ней описаны разные конструкции вешалок и есть видеоинструкция.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть полочки. Они могут пригодиться где угодно, где скапливаются мелкие предметы, но в первую очередь о них думаешь в моечной, ведь они так удобны для хранения мыла, шампуня, полотенец, а с крючками – и мочалок.

У нас есть материал, в котором описаны и угловые, и прямые настенные полочки, рассказано, в каком они нуждаются покрытии, если использовать их во влажных помещениях и много другой полезной информации.

Стол и мягкая мебель: для комнаты отдыха

Комната отдыха в бане – прямой аналог зала или гостиной. Там устраиваются застолья, там отдыхают, смотрят телевизор, поэтому устраивается она с тем же зонированием, что и обычная гостиная – место для застолья и место для отдыха.

В первом случае нужен стол для бани, во втором – какая-нибудь мягкая мебель для бани и сауны.

Итак, на каком столе остановить выбор? Они бывают разных форм и размеров, складные, раскладные. Конечно, предпочтительным материалом остается дерево, а стиль определяется стилем интерьера.

Размер стола подбирается по количеству человек, который должен поместиться за ним по максимуму. Круглые и овальные за счет отсутствия углов, помещают больше людей.

Раскладные столы удобны в том случае, если вы нечасто принимаете много гостей, а для собственных нужд вам годится стол меньшего размера. Вообще, складывание – хороший способ увеличения пространства.

Складной стол – выход для тех, у кого совсем маленькая комната отдыха.

Однако если вы хотите узнать гораздо больше о критериях выбора подходящего стола, мы рекомендуем познакомиться с вот этой статьей на нашем сайте.

Есть у нас и инструкции по самостоятельному изготовлению стола, а также чертежи различных конструкция, которые вы найдете по этой ссылке.

Мягкая мебель

Мягкую мебель мало кто в состоянии сделать своими руками, это посложнее табуретки и даже стола. Поэтому ее приходится либо покупать, либо приспосабливать ту, что когда-то стояла в доме или квартире, но вышла из употребления. В последнем случае можно, конечно, подновить ее, перетянув обивку, но и это требует навыка.

Диван

СОВЕТ! Если есть привычка садиться на диван в бане не вытираясь, обтяните его непромокаемой тканью, кожей или кожезаменителем. А сверху постелите ткань, которая будет быстро сохнуть. Это избавит от пятен на мебели.

В принципе, при достаточных размерах помещения можно поставить не только диван, но и кресла, да и уголок у стола сделать мягким. Вопрос в том – нужно ли столько «мягкости» в бане? Но тут каждый решает сам.

Мебель для общественной бани

Обустройство общественной бани не обойдется без дизайнерского проекта, потому что в наше время развлекательная сторона стала превалировать. Следовательно, мебель для общественной бани подбирается в соответствии с этим проектом – она должна выдерживать общий стиль.

Если же говорить о составе мебельных наборов, то они не слишком сильно будут отличаться от бань индивидуальных, приусадебных – это те же полки в парной, те же лавки в моечной, та же удобная мягкая мебель в комнате отдыха.

Меняется только количество, дизайн, плюс надо еще подумать о материалах, которые гигиеничны, легко подвергаются очистке, долговечны при частом употреблении.

К примеру, в моечной можно использовать каменные лавки, либо же лавки, покрытые мозаикой – то и другой долговечно, легко поддерживается в чистоте и т.д.

Общественная баня может быть достаточно камерной, вмещая по максимуму несколько десятков человек, либо же масштабной, рассчитанной на сотни посетителей – в зависимости от этого выбирается и мебель. Камерные очень похожи на индивидуальные бани, там ставка делается на уют. Большие похожи на дворцы и стремятся поразить своим великолепием.

Читайте также:  Ултан пропитка для бани

Для небольшой общественной бани сгодится мебель, которую можно купить в магазинах. В большом проекте все может делаться под заказ.

Как сделать своими руками

Выше мы неоднократно давали ссылки на статьи, в которых подробно рассказывается и показывается, как сделать деревянную мебель для бани своими руками. Дополним все это приглянувшимися нам роликами с ютуба.

Мебель в баню своими руками из дерева: видео

В этом ролике просто интересные варианты, но не говорится о том, как это делать. Может быть, кому-то пригодятся идеи:

А вот здесь уже наглядно демонстрируется процесс создания лавочки, которую можно поставить и внутри бани, и на веранду, и в саду:

Ниже – мастер-класс Ивана Баева по созданию отличных полков:

А вот лежак для русской бани – при должной ширине, конечно. Конструкция хорошая, но вот что интересно – мы не можем найти видео, где не было бы станков. Если среди вас есть любители столярки – отпишитесь в комментариях о том, по силам ли домашнему мастеру обходиться без них, если речь идет, скажем, о деревянной мебели для бани?

Вот еще – полочка замечательная просто, и девушка, которая ее делает – тоже замечательная, но инструмента многовато:

Породы древесины

Ну, вот мы много говорили о видах мебели, но ничего при этом не сказали о породах древесины. Давайте рассмотрим породы, наиболее часто упоминаемые в вопросах.

Из липы

Мы все время говорим нашим читателям о том, что липа очень нестойкое дерево, потому что обладает мягкой древесиной. Это делает ее уязвимой перед грибами и разрушением. Но это же самое обстоятельство делает ее прекрасным материалом для обработки – ее легко резать даже острым ножом.

Мебель для бани из липы найдет свое применение в парилке – из липы получаются отличные полки, а также, кстати, банная утварь – ковшики всякие. Или, например, вот такой подголовник, как на видео ниже.

Стоит ли ее обрабатывать? Разве что обычными пропитками на основе льняного или другого натурального (сохнущего!) масла или масла с пчелиным воском.

Там, где нет повышенной температуры, а стало быть нет угрозы выделения смолы из хвойных, можно поэкспериментировать с другими породами. Если, конечно, вы не хотите сделать что-то резное – тут липа проявит себя с лучшей стороны.

Из осины

Осина очень похожа по своим техническим характеристикам на липу. Разве что ее характеристики чуточку лучше за исключением одного недостатка, который не свойственен для липы – осина быстро темнеет в парной.

Осина от воды темнеет

Поэтому ее выбирают далеко не все, хотя дерево это хорошее, и мебель для бани из осины тоже очень хорошо показала бы себя в парилке. В моечной тоже (к липе это тоже относится) – можно делать лавки из осины, но желательно, чтобы вы следили за их просушкой после процедур.

В остальных помещениях лучше сделать выбор в пользу более прочных пород. Мы так считаем.

Из ротанга

Ротанг в наше время бывает не только натуральный. Поэтому тем, кто желает приобрести красивую плетеную мебель для банной веранды, к примеру, должны определиться для себя, какой ротанг для них предпочтительнее.

В сущности, это вопрос бюджета. Натуральный производится из пальмы ротанг, искусственный – из ПВХ. Разница ощутимая.

Мебель для бани из ротанга может быть любой, на вкус владельца. ПВХ в данном случае безопасен, так как ему не предстоит ни особо сильный нагрев, ни охлаждение, а влажности он и так не боится. Натуральный ротанг тоже вынослив в отношении влажности и температур.

Плетеная мебель обычно ставится либо в саду, либо на открытой веранде, но приемлемо поставить ее и внутрь закрытой веранды.

Из сосны

А вот искусственную сосну никто не придумал, потому что натуральной еще много. Настолько много, что она является и самой дешевой древесиной на рынке.

Делать мебель для бани из сосны можно, если только речь не идет о парилке. Выделение смолы из полка вряд ли порадует хозяина. А вот лавка в моечной уже вполне может быть из сосны, потому что в моечной температуры существенно ниже, а смолистые породы лучше менее подвержены гниению.

В остальном – любая мебель для бани и сауны из дерева может быть изготовлена из сосны, даже каркас мягкой. Но если вы сами планируете этим заниматься, то стоит учесть, что хвойные породы с одной стороны выгодны экономически, а с другой – имеется небольшая сложность в их обработке именно из-за смолистости (а также сучковатости).

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/divan-v-bane-v-komnate-otdyha-kakoy-vybrat/

Оцените статью
Про баню