Синтетическая шапка в бане

Неотъемлемый банный аксессуар − шапка для бани

Редкий человек осмелится зайти в парную, не покрыв свою голову специальной шапкой для бани. Даже если несведущий новичок попытается проделать этот фокус, его сразу же остановят более опытные посетители парилки, точно знающие цену такому необдуманному поступку. Характерной особенностью финской сауны или русской бани является распределение потоков горячего воздуха. Наиболее высокая температура будет вверху – на уровне головы, а прохладнее всего будет в ногах. Поэтому рисковать заходить в парную без шапки можно разве что ползком.

Не менее важно знать, чем лучше всего прикрывать голову в бане. В крайнем случае, это можно сделать и банным полотенцем, но лучше всё же приобрести или сделать своими руками специальную банную шапку. О рисках сидеть с непокрытой головой в бане знали еще наши предки, досконально изучившие все свойства русской парной. Давайте разберемся, почему так важно следовать древней традиции и надевать шапку в баню, а также какие модели лучше всего покупать, чтобы не навредить своему здоровью.

Без шапки в баню − ни ногой!

Голову нужно беречь в парилке потому, что процесс терморегуляции человеческого организма почти на 50 % зависит от ее состояния. При очень сильном тепловом воздействии на голову могут наступить такие неприятные негативные последствия для здоровья, как обмороки и даже сердечные приступы. С помощью высококачественной шапки для бани можно поддерживать нормальную терморегуляцию головы. Под этим головным убором, как в термосе, сохраняется та температура кожи, которая у нее было до того, как человек вошел в парилку. И находиться в этом помещении бани человек сможет дольше, ведь голова у него не перегреется, а тело гораздо легче переносит высокие температуры. Потому обязательно прикрывайте свою голову в парной и не забывайте делать это детям, если берете их с собой попариться в баню.

Не менее важно брать шапку для посещения сауны. Ведь в ее парной воздух не только гораздо горячее, чем в русской бане, но он еще и сухой. А этот тандем может стать причиной серьезных ожогов кожи на голове. Также от раскаленного волоса сильно страдает структура волос. Они становятся ломкими, тусклыми и сухими. Если женщина забудет надеть на голову шапку и войдет в парилку, то потом ей еще долго придется восстанавливать нормальное состояние своей шевелюры. Еще один плюс шапки для бани в том, что она быстро впитывает в себя выступающую на коже влагу, не давая стекать поту со лба.

Бывают ситуации, когда человека неожиданно приглашают посетить баню, а у него с собой нет всех необходимых банных принадлежностей, включая шапку. В таком случае допустимо использовать полотенце, но делать это необходимо с соблюдением нескольких правил. Во-первых, придется постоянно следить, чтобы полотенце полностью прикрывало все волосы и кожу на голове. А, во-вторых, его придется периодически смачивать холодной водой. Кроме того, учтите, что в баню следует брать исключительно натуральные материалы. Потому для парной сгодится махровое полотенце из стопроцентного хлопка.

Но чего нельзя делать ни в коем случае, так это вместо шапки для бани надевать на голову резиновую шапочку, которую традиционно используют для плаванья в общественных бассейнах!

Под активным воздействием высоких температур в парной резина сильно нагреется и может стать причиной теплового удара у человека. В более легких случаях использования резиновой шапочки чревато тем, что она начнет сильно сдавливать голову. Из-за этого у человека может появиться мигрень.

Натуральные материалы для банных шапок

Чаще всего на прилавках специализированных магазинов, торгующих аксессуарами для бани, встречаются специальные головные уборы из следующих натуральных материалов:

Войлочные шапки для бани изготавливают и натуральной шерсти методом ее валяния. На ощупь такие изделия грубоваты. Но лучше их для бани просто не найти, так как сама по себе шерсть признана специалистами одним из лучших природных теплоизоляторов. Шапки из этого материала лучше остальных вариантов уберегают голову в парилке от перегрева. Еще одна их положительная сторона: если за ними правильно ухаживать после процедур в бане, то они долгие годы будут радовать своим видом, не теряя формы. К минусам этого материала для шапок следует отнести их грубую текстуру, которая может даже раздражать кожу головы. Нередко люди начинают неистово чесаться в бане из-за того, что их кожа не принимает войлок.

Читайте также:  Готовый комплект бани профилированного бруса

Аналогично из натуральной шёрстки делается фетр, из которого шьют много вариантов шапок для бани. Но для создания фетра специалисты используют более тонкую козью шерсть, которая делает фетровые головные уборы для бани мягкими и приятными на ощупь. И в этом кроется главное преимущество фетра над войлоком, так как он не раздражает кожу головы. Также фетр чаще всего используют для того, чтобы пошить из него детские модели шапок для бани. Но если говорить о свойстве теплоизоляции, то фетровые шапки для бани несколько уступают войлочным. Это связано с тем, что сам по себе материал более тонкий, а потому он не может так же долго противостоять высоким температурам в парной. Но разница не очень критичная, поэтому высидеть стандартные пятнадцать минут в парной с этим головным убором вполне возможно.

Вариант из фетра отлично подойдет людям с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям.

Следующими по распространению являются хлопковые шапки для бани. Скажем откровенно, используют их гораздо реже, чем фетровые и валяные из войлока, так как из-за тонкой материи они не могут так же эффективно уберегать голову человека от перегрева. Уровень защиты при высоких температурах у хлопка минимальный. Эти шапки в бане чаще всего используют люди, у которых наблюдается аллергия на натуральную шерсть. У них нет другого выхода, и потому они используют хотя бы такую минимальную защиту от перегрева, чтобы не заходить в парилку вовсе с непокрытой головой. Но в таком случае нужно чутко отслеживать свое самочувствие и выходить в комнату отдыха при малейшем дискомфорте. Согласитесь, лучше сделать несколько пятиминутных заходов в парную, чем лишиться в ней сознания.

Еще реже в бане надевают на голову шапку, сшитую из льняной ткани. По уровню защиты от высоких температур она приравнивается к хлопковым моделям. Но уникальная особенность этого материала заключается в его гипоаллергенности, а также в антибактериальном и ранозаживляющем свойствах льна. Потому подобные шапки для парной рекомендуется надевать людям, у которых наблюдаются заболевания кожи на голове.

Почувствуй себя в бане красногвардейцем или викингом

Традиционной формой шапки для бани, которую надевают и женщины, и мужчины, является колокольчик. Внешне женские модели от мужских банных шапочек отличаются лишь декором. Например, на шапках-колокольчиках, предназначенных для женщин, сверху могут быть пришиты два плетеных шнурка с бантиками на концах, которые имитируют косы. Кроме того, на лицевой стороне этих моделей может размещаться красивая вышивка: изображения цветов, предметов, фигур или слова и целые фразы, которые позволяют определить этот предмет для бани как женский.

Для мужчин шапки-колокольчики часто декорируют эмблемами футбольных клубов или забавными вышитыми надписями. Еще существуют шапки в форме колокольчика, которые одинаково подойдут всем, вне зависимости от половой принадлежности. Такие модели могут быть очень потешными, вызывая улыбки у всех людей в бане.

В наши дни выбор шапки для бани необычайно огромен. Среди наиболее распространенных форм головных уборов можно встретить следующие варианты:

  • буденовки;
  • ушанки;
  • пиратские треуголки;
  • цилиндры;
  • панамы;
  • кепки;
  • шапки-персонажи;
  • шлемы средневековых воинов;
  • шлемы викингов;
  • ковбойские головные уборы.

Шапки для бани в форме буденовки являются очень популярным вариантом, возвращающим людей в советское детство, когда едва ли не у каждого малыша был такой головной убор. Правда, в них они щеголяли на улице, а не посещали баню. Эта модель шапки надежно прикрывает от жара уши и шею.

Аналогичным образом полностью прикрывает от высоких температур голову в бане шапка в форме ушанки. Эти модели могут немного видоизменяться. Например, если впереди пришить имитацию летных очков, то такая шапка будет напоминать головной убор летчиков ХХ века.

Забавно выглядят тематические шапки для бани, которые даже не нуждаются в каком-то дополнительном юмористическом декоре, чтобы поднимать настроение в парной. В первую очередь посещение парилки ассоциируется с приятным времяпрепровождением и дружескими посиделками в бане. Потому неудивительно, что за последнее время рынок быстро заполнился различными фантазийными вариациями банных шапок. Вдохновение создатели новых моделей черпают из поп-культуры. Например, на волне большой популярности различных телевизионных сериалов, переносящих зрителей во времена средневековых рыцарей или расцвета цивилизации викингов, появились банные аксессуары в форме шлемов.

Забавны фигурные шапки для бани, которые сваляны в виде каких-либо мультипликационных героев или животных. Эти банные аксессуары выглядят необычайно экстравагантно. Но и стоимость их довольно высока, ведь за эксклюзивность придется хорошо заплатить. Подобные изделия популярны в качестве оригинальных подарков.

Размеры банных головных узоров также бывают различными. Они все, как правило, делаются высокими, чтобы между кожей головы и верхушкой шапки был зазор для воздуха. Но строгих требований к высоте этого аксессуара не предъявляется.

Правильный выбор головного убора для бани

Поскольку предотвращение перегрева является ключевым требованием для банной шапки, желательно выбирать аксессуар, сделанный из войлока или фетра. Отдавайте предпочтение моделям натуральной расцветки. Ведь неясно, как именно отреагирует окрашенная шерсть на высокую температуру и влажность в бане. Кроме того, если был использован некачественный краситель, то в бане он может начать испарять вредные вещества, на которые организм может очень болезненно отреагировать. Опять же при намокании качественный банный головной убор не должен линять. Иначе у вас на голове останутся яркие полоски после того, как вы хорошенько пропотеете в парилке. Если вы не знаете всей информации о материалах, использовавшихся при изготовлении шапки, лучше не рисковать с яркими расцветками.

Читайте также:  Коврик полипропиленовый для бани

Обязательно при выборе этого аксессуара для бани примеряйте его. Шапка должна легко надеваться и покрывать голову, включая уши и лоб до надбровной дуги. Нелишним будет, если на шапке для бани есть хотя бы небольшой козырек, который немного защитит глаза от горячего пара. Выбирайте шапку чуть большего размера, чем вам необходимо. Шерсть имеет свойство усаживаться после стирки, и это же с ней произойдет во влажной среде бани. Потому лучше заранее предусмотреть этот момент.

Если вы не можете долго находиться в головных уборах, созданных из шерсти, тогда приобретайте себе льняные или хлопковые шапки. При выборе этих моделей особое внимание обращайте на состав. Они должны быть пошиты из материи без синтетических примесей. Отдавайте предпочтение лаконичным тканям белого или натурального бежевого цвета. Максимум, что допустимо в дизайне, это яркая вышивка.

Лучше, если вышивка расположена в месте, которое не будет напрямую соприкасаться с кожей головы.

Валяные головные уборы для парной своими руками

Самостоятельно можно свалять из овечьей шерсти шапку для бани в форме колокольчика. Для этого вам нужно запастись:

  • однотонной шерстью для валяния;
  • куском линолеума;
  • жидким мылом;
  • пульверизатором;
  • трехлитровой банкой;
  • упаковочной пузырчатой полиэтиленовой пленкой.

За основу возьмите любую вязаную шапку, которая вам впору. Положите ее на кусок линолеума и обведите, добавив по края по несколько сантиметров. Это делается потому, что в ходе валяния размер изделия уменьшится на 30 %. Вырежьте выкройку. От шерстяной массы отщипывайте небольшие кусочки, выкладывайте ее на выкройку из линолеума в разные стороны. Укладывайте кусочки внахлест друг на друга. Равномерно выложите несколько тонких слоев, чтобы не осталось незаполненных пространств. Приминайте их пальцами, чтобы слои сцеплялись между собой, становясь материей. Проделывайте эту процедуру до тех пор, пока не получите материю необходимой толщины.

После переложите заготовку половины шапки вместе с выкройкой на клеенку, а сверху обильно обрызгайте горячим мыльным раствором из пульверизатора. Для мыльной смеси смешайте четыре части жидкого мыла с одной частью воды. Накройте сверху материю пузырчатой клеенкой и хлопайте по ней ладонью. Постепенно хлопайте сильнее, чтобы образовалась густая пена. Можете также пройтись по материи скалкой. Снимите пузырчатую пленку и переверните заготовку шерстью вниз. Подверните лишние сантиметры по краям к выкройке и прижмите их. Сверху выкладывайте послойно кусочки шерсти и повторите процесс, как было проделано с первой половиной будущей шапки.

Когда результат вас полностью устроит, хорошенько промокните обе стороны изделия сухой материей, чтобы убрать лишнюю жидкость. Затем разрежьте нижнюю часть изделия, чтобы вытащить из него выкройку. После тщательно намыльте его изнутри и снаружи, помните его руками так, чтобы шапка не распадалась и уплотнилась. Следом за этим наденьте ее на трехлитровую банку и приглаживайте со всех сторон, чтобы придать форму. Оставьте ее прямо на банке, чтобы шапка немного подсохла. Потом ополосните ее прохладной водой, чтобы смыть остатки мыла.

Чередуйте горячую и холодную воду. И отжимайте шапку, но не выкручивайте ее, чтобы не деформировать форму. Снова повесьте на банку и дайте полностью высохнуть. Не ставьте банку близко к батарее. Нужно, чтобы изделие высохло естественным образом.

Полностью высохшую шапку для парной снимите с банки и ножницами обрежьте ее нижний край, чтобы сформировать его. Если хотите, декорируйте нижнюю часть изделия атласной лентой, чтобы прикрыть резаный край. Аналогичным образом вы можете сделать банный аксессуар в форме рыцарского шлема.

Только на этапе создания формы из шерсти формируйте вытянутый наконечник. А уже в готовом и высохшем изделии вырежьте фигурный проем с элементом посредине, который в настоящих шлемах отвечал за сохранность носа рыцаря. Дополнительно декорируйте на свое усмотрение

Избегайте металлического декора, чтобы в парной не обжечься.

Пошитые и вязаные шапки для бани

Для мужчин и мальчиков можно пошить из фетра головной убор в форме буденовки. Для этого можно воспользоваться выкройкой, по которой в советские годы мастерицы шили теплые шапки своим малышам. Первым делом вам нужно измерить окружность головы человека, которому вы будете шить изделие. Также замерьте расстояние от уха до темени, которая будет решающим для глубины шапки. Окружность головы разделите на шесть, чтобы получить размер одного клина. А их в изделии будет шесть: четыре для передней и задней части и два боковых. Перенесите на бумагу для выкроек изображения всех деталей, указанных на схеме.

Читайте также:  Бассейн каркасный возле бани

Вырежьте элементы выкройки и перенесите их на фетровую ткань, после чего вырежьте их из ткани, не забывая оставлять по полсантиметра от краев на припуски. Если ваша швейная машинка справится с фетром, тогда пристрочите все детали друг к другу. Для большей аутентичности из фетра или другой натуральной ткани красного цвета вырежьте пятиконечную звезду и пристрочите ее по центру с лицевой стороны буденовки.

Еще проще в исполнении колпак для бани

Тонкости

Этапы работы
Если вы хотите сделать колпак из войлока, тогда вам придется орудовать цыганской иголкой. Швейная машинка, скорей всего, не сможет справиться с толщиной войлока.
Как и в примере с буденовкой, вам нужно измерить окружность головы человека и участок от макушки до уха. На куске старых обоев нарисуйте выкройку. Окружность головы будет соответствовать основанию шапки, а высоту ее составит цифра, полученная при измерении участка от макушки до уха.
Разделите основание изделия на четыре части − это будет ширина одного клина. Его ширину разделите пополам и отмерьте вверх линию, равную показателю расстояния от макушки до уха. Из полученной точки проведите две линии, чтобы соединить его с концами основания клина. У вас получится треугольник.
На ткани выкройте четыре таких клина. Оставляйте между ними промежутки для припусков.
Вырежьте их все и сшейте между собой. Выверните, чтобы спрятать внутри швы.
На свое усмотрение декорируйте готовую шапочку. Соорудить колпак будет по силам и новичкам, которые ранее не имели большого опыта в шитье.

Рукодельницы, умеющие вязать крючком, могут связать прекрасные банные шляпки из шерстяных ниток. Чтобы изделие было теплонепроницаемым и хорошо держало форму, следует вязать не очень крупным крючком, а нитку сложить в три, а то и в четыре. Рисунок следует использовать наиболее лаконичный, который не изобилует пустыми пространствами. Лучше всего для этой цели подходят столбик без накида и полустолбик без накида.

Важно добиться максимальной плотности вязки.

Начинайте вязать вкруговую от верхушки. Наберите цепочку из шести воздушных петель, соедините их и первые два ряда провяжите столбиками без добавления петель. Затем в каждом ряду начинайте добавлять по 12 петель. Распределяйте их таким образом, чтобы они повторялись на одних и те же промежутках, что позволит сформировать ярко выраженные клинья. Расширяйте до необходимого размера и вяжите вниз, пока не дойдете до нужной вам длины.

Как сохранить шапку для бани в форме

Очень важно следить за своей войлочной шапочкой, так как под воздействием высокой влажности она может быстро сесть. Многие любители банных процедур с неудовольствием отмечают, что спустя время даже поначалу просторные шапки начинают не налезать на уши. Чтобы оттянуть этот момент, не надевайте головной убор для бани на мокрые волосы. Потому мойте голову уже в финале процедуры, когда вы не планируете больше заходить в парную комнату.

Старайтесь стирать свой головной убор после каждых двух-трех посещений бани. Делайте это в ручном режиме и в воде температурой не горячее тридцати градусов. Сразу же после стирки надевайте шапку на трехлитровую банку и дайте ей так полностью высохнуть.

К слову, банка вам пригодится и в том случае, если ваша войлочная шапка все-таки уже села и ее нужно немного растянуть, чтобы она снова нормально налезала на голову. Для этого сначала распарьте шапку (можно заняться растягиванием сразу после бани) и выстирайте в не очень горячей воде. Затем наденьте ее на банку и начинайте аккуратно отбивать ее рукой по всей окружности. Направляйте края шапки вниз, постепенно растягивая. Когда ее размер вас снова устроит, дайте изделию высохнуть на банке. Периодически вам придется повторять эту процедуру, так как шерсть все равно будет давать усадку в ходе регулярного посещения парилки.

Шапки для бани являются не только обязательным атрибутом для сохранения здоровья, но и прекрасным способом поднять настроение своим друзьям. Они наверняка оценят по достоинству оригинальный дизайн этого банного аксессуара.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/prinadlezhnosti/shapka-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню