Сип кабелем от дома до бани

Каким способом можно провести кабель для бани

Жаркое и влажное помещение бани требует особенного монтажа электропроводки. Два этих фактора могут негативно влиять на ее состояние и безопасную эксплуатацию. Производить монтаж электрического кабеля, розеток, выключателей, ламп и т.д. следует до внутренней отделки бани.

Электропроводка в деревянной бане

Если сто лет назад никто и не задумывался об электричестве в бане, сегодня же без него ее трудно представить. Самым лучшим вариантом считают тот, когда электричество подводят в сауну, используя отдельную линию от главного распределительного шкафа и отдельный заземляющий контур.

Для определения необходимого сечения кабеля и параметров защитных автоматов необходимо знать общую мощность всего электрооборудования, которое будет смонтировано в помещении, а также заложить сечение кабеля с некоторым запасом прочности.

На фото — распределительные шкафы

Проводка открытая и скрытая

Самым экологически чистым вариантом считают деревянный сруб или баню из бруса. Здесь приятно провести время в парной и комнате отдыха, однако именно древесина особенно пожароопасный материал, который может загореться от неисправной электропроводки. Подавляющее количество экспертов утверждают, что для таких помещений последняя должна быть на виду, т.е. открытой.

Читайте также:  Посещение бани при опухолях

В этом случае облегчается ее ремонт и эксплуатация. При монтаже такой электропроводки используют специальные кабели-каналы, которые изготовлены из негорючих материалов.

Они имеют самые разные конфигурации и производятся трех цветов:

Совет: заполняйте кабель каналы не плотно, а на 60%, чтобы коммуникации не перегревались.

Как размещать открытую проводку

Рекомендации

  1. Составьте перед началом монтажа проводки электрическую схему бани и сауны.
  2. Прокладывайте кабели исключительно в вертикальном и горизонтальном положении, не перекручивая и не перегибая их.
  3. Размещайте электропроводку в самых незаметных местах, чтобы не портить интерьер.
  4. Не размещайте коммуникации:
  • в углах;
  • напротив дверных проходов;
  • ближе 500 мм от металлических труб и радиаторов отопления.
  1. Скрытая проводка возможна тогда, когда она будет расположена за подвесным потолком (не проходным) или в металлической трубе.
  2. Уделите особое внимание изоляции стыков кабеля, несущих наибольшую опасность, желательно также использовать термостойкий кабель. Когда изоляционные трубки с проводами расположены непосредственно в деревянных конструкциях, положите под них изоляционные полосы толщиной от 3 мм, которые должны быть шире трубки на 1 см с каждой стороны.

Совет: оградите электрическую каменку деревянным заборчиком, оббив его со стороны печи листом асбеста. Промежуток между экраном и печью оставьте не менее 40 мм.

Прокладывание силового кабеля к бане с улицы

Есть два основных пути – подземный и воздушный, решение о применение которых зависит от расстояния до распределительного щитка. Проект заранее просчитывается на стадии подготовки.

Каждый вариант имеет плюсы и минусы, поэтому целесообразность их применения рассматривается отдельно для каждой ситуации. Прокладывая кабель в баню следите за соблюдением соответствующих нормативных документов и правил электромонтажа.

Общая схема прокладки кабеля по воздуху

Запомните

  • в парилке и моечной запрещено устанавливать выключатели и розетки. Их размещайте в предбаннике или комнате отдыха на высоте 900-1000 мм от пола;
  • розетки и выключатели должны быть с крышками, класс защиты — IP-44 и выше, у светильников — IP 54;
  • к приборам путь проводов должен быть как можно короче;
  • нельзя монтировать проводку над каменкой.

Воздушная линия

Самый экономичный способ, если вам нужно провести кабель от бани до дома. Если расстояние превышает 25 м, необходимо установить промежуточную опору. Производить воздушную прокладку можно с помощью растяжки или на фарфоровых изоляторах.

Помните, что электрический кабель при таком способе прокладки должен быть на строго регулируемой высоте:

  • над пешеходной дорожкой – от 3,5 м;
  • над проезжей частью – не менее 6 м;
  • заход в баню – не менее 2, 75 м.

Традиционно для воздушной прокладки применяют СИП (самонесущий изолированный кабель), срок эксплуатации которого составляет 25 лет. Обозначают их обычно — СИП-2А, СИП-3 и СИП-4, они оснащены специальным атмосферостойким покрытием из полиэтилена и несущими элементами, достаточно устойчивыми к перегрузкам. Недостаток таких кабелей – трудно вводить в автомат защиты.

Кабель СИП-3 для воздушной линии

Завести кабель в сауну можно сквозь деревянную стену, использую металлическую втулку. При этом его сечение должно быть не менее 16 мм 2 , с пропускной способностью до 63А.

Мощность при 1-о фазном подключении будет составлять 14 кВт, при 3-х фазном — 42 кВт, чего для бани вполне достаточно. При укладке учтите, что данный кабель плохо гнется.

Сам по себе СИП представляет алюминиевый провод, поэтому его запрещается прокладывать по чердачным или типа такого помещениям. Непосредственно в сауну следует вводить другие кабели, например, ВВГ, NYM или НГ, имеющих сечение 10 мм 2 .

Запомните! При переходе с алюминиевого провода на медный используйте производственные герметичные соединители, а СИП крепите с помощью анкерных зажимов — натяжителей.

Подземная линия

Данный вид прокладки кабеля затратней предыдущего способа, так как требует создание траншеи глубиной до одного метра. Цена кабеля в этом случае будет дороже, используют бронированный ВБбШв с медными жилами.

У него лучше защита, чем у СИП, т.к. установлена стальная оплетка между наружной и внутренней пластиковыми оболочками.

Кабель ВБбШв для подземной укладки

Благодаря этому его не могут повредить мыши и кроты, а также ему не страшна усадка земли.

  1. Не используйте для подземной прокладки металлические трубы, так как они собирают конденсат.
  2. Применяйте их для защиты силового кабеля на воздухе, например, когда он опускается по стене или столбу.
  3. Используйте для таких целей трубы или уголки высотой от 1,8 м.

Производите ввод в баню через металлическую втулку. Она защищает кабель от механических повреждений в случае усадке стены.

Ниже представлена инструкция по прокладке силового кабеля под землей:

  1. Выройте траншею глубиной от 700 мм, что соответствует примерно трем штыка лопаты.
  2. Засыпьте дно песком на высоту 100 мм.
  3. Проложите силовой кабель.
  4. Снова засыпьте его песком на высоту 100 мм или закройте кирпичами.

Укладка кабеля в траншею

Следите, чтобы не было механических повреждений при прокладке кабеля или опасных натяжений. Для этого постоянно создавайте его запас, размещая в траншее волнообразно. Так вы сможете избавиться от возможных натяжений в случае перепадов температур или смещения грунта.

Вывод

Если в знакомы с элементами электромеханики, вы сможете без труда проложить силовой кабель к бане своими руками. В противном случае, лучше доверьте работу профильным специалистам. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/kommunikacii/elektrichestvo/581-kabel-dlya-bani

Как провести электропроводку по воздуху для электрификации хозяйственных построек?

При благоустройстве приусадебного участка часто возникает необходимость в электрификации гаража, мастерской, бани и беседки. Также нужно подключить светильники во дворе. Провести линию от дома до нужного места можно под землей.

Этот вариант хорош тем, что электрические провода не портят вид. Но придется копать траншеи, прокладывать недешевые специальные кабеля, имеющие защитную оболочку. На это потребуется немало времени и финансов. Более доступный способ — прокладка линии по воздуху.

Особенности прокладки электрического кабеля по воздуху

При таком варианте электрификации хозяйственных построек следует иметь в виду ряд неблагоприятных факторов:

  1. отрицательные температуры зимой;
  2. вероятность образования наледи на кабельной линии;
  3. воздействие ультрафиолета при попадании солнечных лучей;
  4. значительный нагрев провода в жаркую погоду.

Из-за их воздействия состояние изоляции кабеля ухудшается, она растрескивается. Что чревато замыканиями и возгоранием проводки. Поэтому каждую линию следует защитить отдельным автоматическим выключателем. А сами кабели следует прокладывать в гофре и трубах.

Выбор материалов

Известно, что подключать дома к линиям электропередачи принято с помощью провода СИП . Его расшифровка звучит следующим образом: самонесущий изолированный провод. Он не нуждается в дополнительных несущих тросах, поскольку его нулевая жила уже содержит стальной сердечник.

Но использовать СИП кабель с алюминиевыми жилами для электрификации хозяйственных построек неудобно. Чтобы была возможность подключения мощных электроприборов, придется использовать кабель, у которого сечение жил составляет 10 кв. мм и более.

Возникнут трудности с подключением клеммников, розеток и выключателей. К тому же, вес кабеля окажется значительным, поэтому придется использовать более дорогой крепеж.

Поэтому для подобных нужд обычно применяют кабель ВВГ . Его медные жилы сечением 2,5 или 4 кв. мм в состоянии выдержать значительную нагрузку. Но, как уже говорилось, нужно предусмотреть защиту изоляции кабеля от неблагоприятных факторов.

Для этого обычно используется гофра, обладающая необходимой гибкостью и прочностью. Для уличной прокладки рекомендуется использовать гофру из полиэтилена. Обычно она имеет черный окрас. Серая гофра делается из ПВХ, который плохо переносит солнечный ультрафиолет и сильные перепады температуры.

Как протянуть проводку по воздуху?

И кабель ВВГ, и гофра имеют недостаточную несущую способность. Поэтому их крепят к тросу, предварительно натянутому между двумя зданиями. Если расстояние между ними превышает 20-25 м, рекомендуется установка дополнительной опоры. Иначе кабель будет сильно провисать и раскачиваться при сильных порывах ветра. В итоге все может закончиться внезапным обрывом троса и повреждением кабеля.

Стальной оцинкованный трос можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Предпочтение следует отдать продукции, имеющей защитную полимерную оболочку. Такой трос прослужит дольше. Также потребуются изделия для натяжки троса: крюки или талрепы.

Когда трос закреплен и натянут, к нему крепят кабель в гофре, используя пластиковые хомуты. Кабель должен быть цельным, а не соединенным из двух и более частей. Это избавит от неожиданных проблем с ним. Тем более что устранение обрыва в таких условиях потребует много времени и усилий.

После протягивания кабеля до нужной хозяйственной постройки остается лишь завести его в распределительную коробку, а от нее провести лини до розеток, выключателей и светильников.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/kak-provesti-elektroprovodku-po-vozduhu-dlia-elektrifikacii-hoziaistvennyh-postroek-5d5d5f563f548700ae271e57

Как провести электричество в баню?

Помещение бани это помещение с повышенной влажностью и высокой температурой, поэтому работы по монтажу электропроводки требуют высокого уровня профессионализма.

Протянуть кабель к бане можно двумя способами: по воздуху и под землей

1.По воздуху кабель протягивается от основного здания (дома) к бане на высоте не менее 6 метров над проезжей частью и 3,5 метра над пешеходной. Если расстояние между зданиями больше чем 25 метров, под кабель следует установить опорные столбы. Столбы защищают кабель от провисания. Для воздушной проводки выбирают кабель марки СИП – самонесущий изолированный провод. В сечении он имеет алюминиевую проволоку, изоляция – полиэтиленовое покрытие, стойкое к атмосферным осадкам и перегрузкам.

2. Перед тем, как провести электричество в баню под землёй, сначала нужно выкопать траншею. Её глубина должна быть в пределах 0,7-1,0 метр. Для проводки рекомендуется использовать бронированный медный кабель.

Перед началом работы необходимо сделать расчет, для того чтобы определить какой кабель понадобится для бани:

  • Мощность проводки. Чтобы определить общую мощность, которую обязан выдержать провод, суммируем мощность всех светильников, нагревательных и др. приборов, которые будут установлены в бане (светильники, фен, сушилка, чайник, бойлер, др.). Мощность указана в паспорте прибора. По формуле вычисляем силу тока (сила тока равна мощности деленной на напряжение).
  • Сечение провода выбираем исходя из необходимой силы тока. Все расчеты производим для медного кабеля, т.к. алюминиевый провод не стоит прокладывать внутри помещения. Оптимальная толщина кабеля внутри здания должна быть не меньше 2,5 кв.мм. (25А). Провод должен иметь высокий показатель изоляции. Она должна быть выполнена из негорючего материала и иметь 2 или 3 слоя.

Проводка в бане используется не только для освещения, а и для мощных электрических нагревательных приборов. Обязательное условие при установке электрики в бане, это установка автоматического выключателя. В случае перегрева, короткого замыкания автомат разъединит электрическую цепь и защитит от несчастья.

Правила установки кабелей и электроприборов

Монтаж проводки должен выполняться поверх деревянной конструкции. Провода должны быть упакованы в защитные пластиковые рукава. В парной и моечной комнате не должно быть никаких открытых проводов. По возможности следует не использовать и скрытые провода. Ни в коем случае нельзя проводит кабель над печкой.

Выход скрытого кабеля из стены к розетке или выключателю должен оформляться прокладкой из негорючего материала. Проводка должна состоять из цельных кусков кабеля, скручивание проводки не допускается. Если возникла необходимость продлить провод, то его можно спаять. Сейчас для соединения кабеля начали широко применяться клеммы быстрого монтажа. Стоит только засунуть кабель в клемму и плотно зажать.

Светильники в парилке следует крепить так, чтобы они располагались сразу на выходе из стены. Для парилки и душевой нужно выбирать термостойкие, влагостойкие светильники. Корпус светильника должен быть металлический, пластиковый может просто расплавиться от высокой температуры. Плафон – из термостойкого стекла. Желательно, чтобы плафон обрамляла сетка. Она, в случае, если плафон лопнет, не даст разлететься осколкам по комнате. Месторасположение светильника в парилке должно быть такое, чтобы люди не могли задевать его веником.

Выключатели розетки рекомендуется устанавливать в комнатах отдыха, предбаннике, коридоре. Они должны быть наружного типа с крышкой. Между розеткой и стеной устанавливается прокладка из негорючего материала. Для того чтобы в розетку не попал конденсат (не стекал по кабелю), кабель нужно подводить снизу или сбоку, но с небольшой петлей.

Для того чтобы дополнительно обезопаситься от удара электрическим током в парилке, можно устанавливать светильники с напряжением в 12 вольт. Но для такого светильника необходимо приобрести трансформатор.

Источник статьи: http://helpinginer.ru/kak-provesti-elektrichestvo-v-banyu/

Оцените статью
Про баню