Сип панели второй этаж бани

Проекты бань из СИП панелей

Баня из панелей СИП (SIP) хотя и достаточно редко встречается, тем не менее является хорошим вариантом для строительства в холодном климате. Важная особенность бань из данного типа материала – это необходимость дополнительного теплоизоляционного слоя в помещении парилки для защиты пенопласта от высоких температур, так как нагретый воздух парного помещения может привести к постепенной деформации пенопласта внутри СИП-панели.

Двухэтажная баня на винотвых сваях 6х6 м

Рассмотрим несколько проектов бань из СИП-панелей и начнём с достаточно классического решения при изготовлении такого относительно легковесного сооружения — постройки на основе фундамента на винтовых сваях.

Эта двухэтажная баня может быть использована, не только для принятия периодических банных процедур, но и как полноценный дом-баня для небольшой семьи.

Через входную дверь попадаем в небольшую прихожую 2.41 м², в которой можно разуться и оставить верхнюю одежду. Из этого компактного помещения ведут три выхода. Первая дверь слева открывается в комнату отдыха площадью 7 м², из которой можно сразу перейти в моечную 4 м² и в парилку с очень скромными габаритами 3.71 м². Такая планировка по сути разделяет весь первый этаж на две равные половины: в первой, левой части дома, находятся помещения бани, а во второй, правой, просторная гостиная с полноценной площадью помещения 12.2 м².

Попасть на второй этаж можно непосредственно из прихожей, повернув направо от входной двери. Здесь в результате отсутствия необходимости отводить полезную площадь под банные или другие нежилые помещения остаётся очень много свободного места – 34.2 м². Всю эту площадь можно разбить на две просторные комнаты или три поменьше, чтобы у каждого было своё личное пространство.

Что касается расхода материалов, то здесь расклад примерно следующий. Для изготовления такой конструкции потребуется 9 винтовых свай. Обустройство ростверка требует монтажа опорных балок из бруса толщиной 200х200 мм. Пол изготавливается либо из СИП-панелей, как на схеме выше, либо из балок, расположенных как показано на фото далее и покрытых плитами ОСП (OSB).

Источник статьи: http://banyagid.com/stroitelstvo/proekty-ban-iz-sip-panelej.html

Можно ли строить баню из СИП панелей: особенности материала, достоинства и недостатки, проекты + фото

Каркасная технология строительства жилых домов, коммерческих зданий, складских и хозяйственных построек становится все более востребованной.

Баня из СИП-панелей – это достаточно практичный и экономичный вариант для холодных регионов с минимальными затратами времени и финансов. А при соблюдении всех этапов строительства возвести подобную баню можно в рекордные сроки.

Конструктивные особенности материала

Аббревиатура СИП расшифровывается, как структурно-изолированные панели, для производства которых применяются ОСП – плиты, соединенные между собой пенополистиролом и зафиксированные специальным клеевым составом под высоким давлением.

Аббревиатура ОСП означает ориентировано-стружечные плиты, производимые на основе прессованной и клееной стружки с добавлением натуральных смол и воска. Для увеличения прочности материала стружка прессуется внутри в поперечном направлении, а снаружи конструкции – в продольном.

В строительстве используются разные типы ОСП, поэтому при возведении бани следует уделять особое внимание конструктивным особенностям материала.

Достоинства СИП-панелей

Возведение бани на основе СИП-панелей востребовано благодаря существенным преимуществам материала, к которым можно отнести:

  • Небольшой вес , который позволяет получить облегченное строение. Для подобной конструкции достаточно построить ленточный бетонный фундамент.
  • Ускоренное строительство – сборка конструкции выполняется в сокращенные сроки, что гораздо выгоднее, чем возводить кирпичную или деревянную баню.
  • Устойчивость к температурным перепадам , что позволяет проводить строительные работы на протяжении всего года.
  • Высокие шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики . СИП-панели обеспечивают поглощение сторонних звуков, поэтому подходят для строительства различных банных помещений. Теплоизоляционный слой в сэндвич-конструкции способствует снижению тепловых потерь.
  • Высокая влагостойкость . Материал устойчив к гниению и образованию плесени, что особенно важно при эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Пожарная безопасность . Плиты инертны к возгоранию, поэтому полностью соответствуют нормам пожарной безопасности.
  • Сейсмоустойчивость . Панельные строения способны выдерживать землетрясения амплитудой свыше 5 баллов.
Читайте также:  Баня из бруса 100х150 своими руками поэтапно

Недостатки СИП-панелей

Несмотря на явные преимущества, материал обладает некоторыми недостатками:

  • Непродолжительный срок эксплуатации , который не превышает 50 лет.
  • Высокая стоимость панелей по сравнению с другими строительными материалами.
  • Восприимчивость к горению и деформации теплоизоляционного слоя при температуре нагрева от 125 градусов.
  • Непривлекательный внешний вид материала.
  • Сложность возведения бани своими руками. Технология требует соблюдения всех этапов строительства и точных расчетов, от которых зависит качество готовой конструкции.

Какие панели нужны для бани

Возведение бани из подобного материала требует выбора рабочего проекта, подготовки необходимой документации с указанием размеров будущего строения, а также закупки строительных материалов. Толщина панелей для строительства наружных стен должна составлять не менее 200 мм, для перегородок – 100 мм.

Применение СИП для банной постройки предусматривает наличие соответствующей маркировки, которая определяет возможность использования материала в условиях высокой влажности.

Показатель эмиссии формальдегида в панели должен быть Е1 или ниже для безопасности здоровья.

Можно ли возвести баню из СИП-панелей

Безусловно, подобный формат строительства бани или сауны является наиболее рентабельным для частного застройщика, поскольку требует меньших финансовых вложений, временных и трудовых затрат.

Кроме того, сауна и баня из СИП-панелей по всем эксплуатационным характеристикам превосходят аналогичные постройки из бруса. Отличительными преимуществами являются скорость возведения, высокие температурные режимы при закладке одинакового объема топлива, сниженная теплопроводность и устойчивость к воздействию атмосферных осадков.

Многие владельцы земельных участков принимают решение возводить каркасные дома и бани по канадской технологии для удешевления строительного процесса.

Оформление экстерьера бани

Баня из панелей может иметь различный архитектурный внешний вид. Самые востребованные варианты оформления экстерьера:

  1. Баня с отделкой под брус или бревно . Оригинальное сочетание светлых оконных и дверных проемов, крыльца и козырька крыши с бревенчатым фасадом. Оформление цоколя и дымоотводной трубы кирпичной кладкой.
  2. Баня с оштукатуренными стенами . Наружные стены отделаны цветной штукатуркой – от светлых до темных тонов. Декоративные элементы могут быть выполнены в темном цвете для создания контраста. В подобный экстерьер гармонично впишется открытое крыльцо или терраса.
  3. Баня с отделкой, имитирующей бревно . Наружные стены отделаны материалом под бревно, который придает строению привлекательный внешний вид. В качестве материала для кровли используется мягкая черепица или ондулин. Элементы водосточной системы выполнены в тон кровле.

Разнообразие проектов для строительства бани

Чтобы возвести баню по каркасной технологии, необходимо разработать рабочий проект, включающий основную информацию по будущему строению. Рассмотрим популярные проекты бань из СИП-панелей.

  1. Компактная баня размерами 3 × 3 метра. В ней имеется все необходимое – парилка, моечное отделение и предбанник. С учетом небольших габаритов строения парилка и предбанник имеют одинаковую площадь. В моечном отделении и предбаннике предусмотрены небольшие окна для естественного освещения.
  2. Баня размерами 4 × 4 метра. Строение оборудовано просторной парилкой, моечной и комнатой для отдыха.
  3. Баня размерами 5 × 5 метров. Подобная площадь строения позволяет планировать просторную парную, душевую, предбанник и комнату для отдыха. Дополнительная теплоизоляция предбанника обеспечивает надежную защиту от проникновения холода в основные помещения бани.
  4. Баня размерами 6 × 6 метров. Планировка строения предусматривает наличие стандартной парилки, моечной и санитарного узла, предбанника и комнаты для отдыха. Предбанник может использоваться для хранения банных принадлежностей.
  5. Баня с открытой или закрытой мансардой. Подобное строение может использоваться как дачный или гостевой дом. Первый этаж отведен под парилку, душевую с санузлом и предбанник. Второй этаж оборудован комнатой для отдыха или спальней.

Возведение бани из СИП-панелей – технологически сложный и трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода, специальных навыков и знаний. Впрочем, при соблюдении технологии можно создать надежную и практичную парную, устойчивую к гниению и деформации.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/banya-iz-sip-panelej.html

Баня из сип- панелей

Такое явление, как баня из сип-панелей, появилось в обиходе любителей парных и саун относительно недавно, не более десяти лет. Сама идея строить из материала на основе плит ОСБ и толстого листового пенопласта выглядит необычайно привлекательно и интересно. Если из новых утепленных пакетов возводят дома, то строительство бани из сип-панелей наверняка получится не менее удачным.

Читайте также:  Как правильно сделать парилку в каркасной бане

Строительство бани из сип-панелей: плюсы и минусы

Сначала о материале. Бани всегда были на первом месте по количеству пожаров, поэтому было бы странным, зная о склонности деревянных плит к возгоранию, пытаться строить из них помещение для парилки. Секрет тут простой, сип-панели для жилых зданий и бани изготавливаются из специальных сортов пенопласта с противопожарной добавкой. Стены из необлицованного материала относят к категории стойкости по классу «Г1».

Сделать банную коробку на основе плит из прессованной стружки и толстого, 70-150 мм, вспененного полистирола высокого давления несложно. Вопрос — стоит ли экспериментировать и пытаться построить здание бани из sip-панелей в условиях, когда существует огромное количество проектов брусовых и бревенчатых построек.

У сип-панелей есть два огромных преимущества, благодаря которым материал интенсивно вытесняет со строительного рынка минеральную вату, пеноплекс, различного рода засыпные теплоизоляторы:

  • Очень низкий коэффициент теплопроводности при минимальном весе. Из сип-панелей толщиной 200 мм можно запросто построить помещение бани с почти нулевыми потерями тепла через стены;
  • Благодаря пропитке парафиновыми расплавами и полимерными смолами прогретая ОСБ плита практически становится невосприимчивой к водяным парам, нет трещин и пор. В условиях бани влага, попадая на разогретую сип-панель, постепенно испаряется и выносится за пределы помещения.

SIP материал выглядит, как сэндвич из двух плит облицовки, между которыми уложен слой теплоизоляции. По отзывам, баня из сэндвич-панелей греется максимум час в холодную и влажную ветреную погоду, а остывает сутки. В летнее время парилка из сип-панелей способна держать тепло в течение трех-четырех суток, видео

К отрицательным сторонам бани из новомодного материала можно отнести:

  • Невысокую механическую прочность стен, если одноэтажная парилка может собираться сшивкой готовых панелей на вертикальных стойках стен, то постройка с мансардой потребует сборки несущего каркаса, удерживающего потолочное перекрытие и чердачное помещение с крышей;
  • Существует риск деградации пенополистирола под воздействием высокой температуры, особенно в районе участков стен, прилежащих к печной каменке и дымовой трубе.

Иногда противники новых материалов утверждают, что при регулярном длительном нагреве пенопласт выделяет большое количество мономера-стирола, но это не совсем соответствует действительности.

На самом деле пенополистирол не особо боится нагрева, гораздо большую опасность могут представлять сип-панели, кустарно изготовленные из легких сортов пенопласта без антипиреновых добавок. В этом случае можно и баню ненароком сжечь, и надышаться испарениями стирола.

Сертифицированный материал в отсутствии источника открытого огня и нагрева до 300 о С самопроизвольно затухает через 4-5 с после принудительного воспламенения, например, горелкой или раскаленной проводкой.

Баня из сип-панелей: проекты

С точки зрения теплотехники банное помещение из сэндвичей можно назвать самым эффективным благодаря хорошему сохранению тепла. Вопросы устойчивости конструкций из сип-панелей к влаге и возгоранию на 100% зависят от правильной планировки и профессионального проектирования устройства здания. Простыми и эффективными способами, используемыми в деревянных парилках и банях, можно снизить риск возникновения проблем практически до нуля.

Простейший проект дворовой парилки

Представленные ниже проекты бань из сип-панелей можно назвать классическим вариантом парилки, предназначенной для домашнего пользования. Малые размеры и простота сборки позволяет собственными силами поставить коробку на подворье частного дома всего за пару недель работы.

Подобный тип баньки строится в формате 3,7х4,7 м с парилкой на 5 м 2 , рассчитанной на одновременное посещение трех человек:

  • Общая площадь — 15м 2 , парилка – 5 м 2 , предбанник, она же комната отдыха, — 6 м 2 , проекту имеется «холодная терраса» на 2,2 м 2 ;
  • Корпус бани по проекту строится из сип-панелей толщиной 124 мм, с высотой потолков до 2,5 м, утепленным перекрытием и плоской односкатной крышей;
  • Здание установлено на свайном буронабивном фундаменте, высотой 40 см.

По проекту наружные стены зашиты пластиковыми панелями, внутренние помещения отделаны липовой вагонкой.

Для загородных участков можно использовать проект более вместительного варианта дачной бани.

Основное отличие от предыдущей схемы банной постройки заключается в увеличенной площади комнаты отдыха -10 м 2 .

По проекту вместо классического предбанника оборудована полноценная комната отдыха с мебелью и спальными местами.

Такую баню можно вполне использовать в качестве времянки на время застройки загородного участка полноценным жильем.

Приведенный проект двухэтажной бани с жилым вторым этажом может вполне заменить садовый домик на участке.

Читайте также:  Отделка внешней стороны бани

Особенности банных построек на основе сип-сэндвичей

Нельзя сказать, что данного типа постройки просто копируют стандартные решения, используемые в обустройстве деревянных бань из бруса и бревна. Бани из сэндвичей на основе ОСБ и пенопласта категорически нельзя устанавливать на плитный или МЗЛФ фундамент. Постройки данного типа ставят только свайных или столбчатых опорах, иначе цокольная часть и пол придут в негодность за полгода эксплуатации.

Вторым условием является использование наружной и внутренней отделки. Если для бани из кленового или кедрового бруса стены снаружи и внутри помещения можно не отделывать, то для сип-панелей использование вагонки, штукатурки или сайдинга является обязательным. В противном случае ОСБ плиты будут расслаиваться из-за дождей и мороза.

Стены из сип-панелей, в отличие от брусовой или бревенчатой кладки, не пропускают водяных паров, поэтому для СИП — бани крайне важно обустроить вентиляцию всех частей строения, от фундамента до крыши и чердака.

Баня из сип-панелей своими руками

Возведение коробки будущей парилки обычно выполняется двумя этапами. Сначала фундамент и наружные стены. Чтобы упростить работу, заготовки из сип-панелей в соответствии с проектом размечаются и нарезаются заранее. Далее материал привозится на участок, и собирается коробка будущей бани.

Вторым этапом собирается перекрытие и внутренние перегородки бани. Чаще всего их приходится вырезать из стандартных листов сип-панелей, подгонять и устанавливать по месту.

В комплект входит все необходимое для обустройства свайного фундамента и монтажа коробки бани из сип-панелей. Материал для отделки, отопительное оборудование и коммуникации приобретаются отдельно. В результате на сборочных работах по постройке бани на основе сип-панелей можно сэкономить до 30% сметной стоимости проекта.

Возведение фундамента

Наилучшим вариантом основания под постройку из сип-сэндвичей считается фундамент на винтовых опорах. Можно заворачивать трубы самостоятельно вручную или арендовать специальный станок.

Главное, завернуть винтовые опоры на расчетную глубину в строго вертикальном положении. На песчаных и супесчаных грунтах можно использовать буронабивные или сваи тисе.

Верхнюю часть опор подрезают по уровню фундамента и обязательно наносят гидроизоляцию, после чего укладывают монтажный брус или бревно с фрезерованным опорным пояском, равным толщине сип-панели. По проекту обвязку бани можно усилить металлическим швеллером, если высота конька крыши превышает ширину основания из сип-панелей более чем в 1,5 раза.

По уложенным балкам нашивают лаги чернового пола, затем пароизоляцию, поверх которой укладывают утепление из тех же сип-панелей. Стыки задувают монтажной пеной.

Сборка стен

Монтаж вертикальных секторов стен бани начинают с двух дальних углов. Необходимо сразу отложить короткие отрезки материала, по проекту они пойдут на сборку участков с оконными проемами.

Чтобы панели не падали, корпус бани временно сшивают досками, одновременно устанавливают фронтальные опоры из бруса 150 мм, поддерживающие потолочное перекрытие постройки. Если по проекту нет террасы, то вертикальные стойки монтируют на углах коробки.

Брусовые опоры воспринимают вес перекрытия и крыши, по проекту они могут быть деревянными или металлическими, в зависимости от высоты бани.

Установка крыши

После сборки коробки бани переходят к наиболее трудоемкой части проекта. Первоначально на вертикальные угловые стойки из бруса укладывают мауэрлат – спаренную доску сороковку или любой подходящий по размеру брусовый материал.

Если по проекту крыша двухскатная, то первыми ставят фронтальную и тыльную пары стропил, конек, и лишь после этого укладывают рядовые балки и набивают обрешетку. Последним этапом является укладка пароизоляционной пленки и настил кровельного покрытия из металлочерепицы.

Отделка внутри и снаружи

Для облицовки стен внутри бани используется липовая вагонка, комнату отдыха можно отделать МДФ панелями или заштукатурить. Для парилки используют кедровую или липовую рейку. Иногда мастера поверх сип-панелей под рейку нашивают огнестойкий гипсокартон.

Наружные стены можно облицевать блок-хаусом или сайдингом с имитацией рисунка дубового бруса.

Заключение

То, как баня из сип-панелей может сохранять тепло внутри парилки, разом перечеркивает все ее недочеты и недостатки. Если по проекту правильно спланирован фундамент, гидроизоляция пола и место под печь, то помещение уверенно прослужит хозяевам без какого-либо существенного капремонта не менее полутора десятков лет. По отзывам владельцев, баня из сип-панелей может простоять и в два раза больше, если грамотно обслуживать печь и парилку.

Баня из сип-панелей: отзывы владельцев

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-sip-panelej.html

Оцените статью
Про баню