Сирия бои за хаму

Сирия итоги за сутки на 12 июля 06.00: ожесточенные бои САА и боевиков в Хаме, гибель 11 человек в Африне

Сирия, 12 июля. Взрывы в Африне привели к гибели 11 мирных жителей. Курды обвиняются в распространении наркотиков в Ракке . Ожесточенные бои разворачивались на северо-западе Хамы , сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ : оказывали поддержку САА на северо-западе Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: вернули окраины населенного пункта Аль-Хаммамият в Северной Хаме; обследовали территории вокруг Меядина и Абу Кемаля в Дейр-эз-Зоре.

«Исламское государство» 1 : обвинялось в установке СВУ в Хасаке; организовало взрыв в иракской провинции Киркук.

«Тахрир Аш-Шам» : вместе с союзниками лишилась 24 боевиков во время боев с САА в Хаме.

Курды : подозреваются в организации двух взрывов в Африне; разминировали территорию города Багуз-Фаукани в Дейр-эз-Зоре; проводили аресты демонстрантов в Ракке; обвинялись в распространении наркотических препаратов в Ракке.

Читайте также:  Проект дома 10х8 с баней

ВС Турции: направили военный конвой к Джараблусу на северо-восток Алеппо.

Международная коалиция : задействовала авиацию в Ракке.

ВС Ирака: задержали двух джихадистов ИГ 1 в провинции Багдад.

Провинция Алеппо

В минувшие сутки прогремели взрывы в городе Африн и на подъезде к нему. Согласно информации военного источника в сети Telegram (NovostiDamask), сперва детонировало СВУ, заложенное в автомобиле на улице Аль-Фейлят, позднее взрыв еще одного транспортного средства произошел вблизи поселения Тарнада. По данным информационного портала Baladi-News, не менее 11 человек были убиты, тогда как еще около 40 получили ранения. Предполагается, что бомбы были установлены курдскими радикалами, осуществляющими подпольные вылазки в Африне и других занимаемых протурецкими боевиками районах в рамках операции «Гнев оливок».

Между тем очередной конвой с подкреплением от Турции прибыл на территорию САР . Как передавал Twitter-канал (haskologlu), колонна с бронетехникой проследовала на позиции поддерживаемой Анкарой «Сирийской свободной армии» ** (ССА) в районе города Джараблус в северо-восточной части Алеппо . Как известно, неподалеку от населенного пункта находится линия соприкосновения сил с курдами.

Провинция Дейр-эз-Зор

Twitter-канал (Deirezzor24) опубликовал видеозапись, на которой запечатлены бойцы «Демократических сил Сирии»**** (SDF), осуществляющие разминирование территорий города Багуз-Фаукани на юго-востоке Дейр-эз-Зора . Отмечалось, что районы населенного пункта до сих пор не предназначены для жизни гражданских лиц ввиду наличия большого количества взрывных устройств, оставленных террористами «Исламского государства».

Стало известно о том, что тело одного из сирийских солдат было обнаружено в предместьях населенного пункта Аль-Хуссейния, подконтрольного правительственным войскам. В убийстве военного подозреваются джихадисты террористической группировки, действующие подпольно в составе «спящих ячеек». Дабы в дальнейшем предотвратить налеты оставшихся в провинции джихадистов правительственные подразделения и их союзники обследовали территории вокруг городов Абу Кемаль и Меядин.

К вечеру курдские медиапорталы заявили о том, что бойцами «демократических сил» был арестован один из бывших лидеров ИГИЛ 1 , действующий под псевдонимом Абу Мустафа Аль-Ираки. Боевик скрывался в жилом доме в городе Аль-Бусейра, передавал новостной портал DeirezZor 24.

Провинция Ракка

Накануне в провинции вновь прошли аресты гражданских лиц. По данным новостного портала Step News Agency, курды проводили задержания участников акций протеста против насильственной вербовки, предъявляя им ложные обвинения. Так, в административном центре региона были взяты под стражу 13 демонстрантов, часть которых оказалась под подозрением в сотрудничестве с «Исламским государством» или Сирийской арабской армией (САА). Кроме того, еще 11 гражданских лиц из населенных пунктов Тель-Абьяд и Айн-Исса попали в тюрьмы «Демократических сил Сирии» (SDF) по обвинению в причастности к деятельности протурецких бандформирований или террористической группировки.

Над Раккой были замечены самолеты возглавляемой США западной коалиции. Согласно сведениям военного источника в сети Twitter (RojavaNetwork), авиация международного альянса осуществила разведывательные вылеты с целью выявления «спящих ячеек» ИГИЛ.

Поступали данные о том, что в занимаемых «демократической армией» районах наблюдается широкое распространение наркотических веществ. По данным новостного агентства Al Watan, производство и сбыт препаратов осуществляется курдами с целью обогащения, а также получения контроля над действиями молодежи, среди которой преимущественно происходит рост антикурдских настроений.

Провинция Хама

Накануне исламисты незаконных бандформирований предприняли контратаку в северо-западной части Хамы . По данным новостного портала Al Masdar News, радикалы протурецкого формирования «Джейш Аль-Изза» атаковали позиции Сирийской арабской армии (САА) у населенного пункта Аль-Хамамият, объединившись с «Джебхат Ан-Нусрой» 1 ***. Правительственные подразделения провели тактическое отступление, после чего город оказался под контролем исламистов. Отмечалось, что боевые вылеты в регионе возобновили российские ВКС, наносившие точечные авиаудары по местам базирования радикалов.

Позднее боевики приступили к ракетным обстрелам позиций САА из «Градов», тогда как артиллерия армии САР, в свою очередь, нанесла удары по укрепрайонам противника вблизи Аль-Хаммамията, Аль-Арбаина и Кафр-Зеты. Twitter-канал (anasanas84), подконтрольный вооруженной оппозиции, заявлял о потерях сил САР в военной технике, однако позднее данная информация получила опровержение.

Во второй половине дня контрнаступление подразделений Республиканской Гвардии во главе с «Силами Тигра» привело к освобождению окраин Аль-Хаммамията, передавал на своей странице в сети Telegram военный источник (astramilitarum). Кроме того, медиапортал Al Manar News заявлял о том, что во время ожесточенных боев были ликвидированы по меньшей мере 24 джихадиста.

Провинция Хасака

Сразу несколько взрывов накануне прогремели в провинции Хасака . Агентство новостей Rudaw Media Network передавало, что сперва детонировали несколько СВУ, заложенные в административном центре провинции, что привело к ранению одного из членов курдской «милиции» «Асайиш». В их организации курды обвинили террористов «Исламского государства», осуществляющих подпольную деятельность. Во второй половине дня прогремел взрыв в городе Рас Аль-Айн вблизи сирийско-турецкой границы. Бомба была установлена в автомобиле патрульных «Демократических сил Сирии» (SDF), в результате чего четыре бойца SDF получили ранения, передавал интернет-портал Aleppo Media Center. Некоторые из курдских активистов подозревают в случившемся агентов турецких спецслужб. Вечером еще один взрыв произошел в городе Камышлы у церкви Девы Марии. Никакой информации о жертвах среди населения все еще не поступало.

Накануне иракские вооруженные силы продолжили поиск подпольных групп «Исламского государства» в стране. Агентство новостей Iraqi News передавало, что два боевика, один из которых прежде занимал высокопоставленную должность в рядах группировки, были арестованы на границе между провинциями Багдад и Аль-Анбар. При этом джихадисты указали на схрон ИГ, в котором содержались контейнеры с нитратом аммония, используемым для создания взрывчатки.

Между тем в провинции Киркук произошел очередной взрыв, жертвами которого стали два мирных жителя, передвигавшиеся на мотоцикле. Несмотря на то, что террористы так и не заявили о своей причастности к случившемуся, предполагается, что именно они несут ответственность за установку бомбы на обочине шоссе.

Источник статьи: http://social.riafan.ru/1194849-siriya-itogi-za-sutki-na-12-iyulya-06-00-ozhestochennye-boi-saa-i-boevikov-v-khame-gibel-11-chelovek-v-afrine

Сирия сегодня: война боевиков в Идлибе, бои за Хаму, спецоперация САА против ИГИЛ в Дейр эз-Зоре

Сирия, 6 июня. Правительственные войска нанесли ряд успешных ударов по позициям ИГ 1 в провинции Хама, бойцы САА атаковали ИГИЛ 1 в городе Дейр эз-Зор, война вооруженных группировок разворачивается в Идлибе. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Удары по позициям ИГ в Хаме

Бойцы армии Башара Асада при содействии союзных сил ликвидировали десятки боевиков «Исламского государства» 1 (ИГ, ИГИЛ, арабское — ДАИШ; террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) к востоку от города Саламия в провинции Хама в рамках начатой на прошлой неделе военной операции, сообщает сирийское информагентство SANA.

По данным военного источника, ВВС Сирии и наземные силы нанесли множественные удары по командным пунктам и путям передвижения экстремистов ИГИЛ в окрестностях Саламии: Максар Аш-Шимали, Джана Аль-Альбави, Табара Ад-Дибе, Максар Аль-Дженуби, Абу Аль-Аз, Абу-Хбейлят, Абу Ханая и Аль-Баргусия. Боевики понесли тяжелый урон в живой силе.

Спецоперация в Дейр эз-Зоре

В городе Дейр эз-Зор военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) уничтожили десятки террористов ИГ и принадлежащий им БТР во время очередной попытки вооруженных радикалов атаковать жилые кварталы и позиции САА на юге города.

Боевики уничтожают друг друга в Идлибе

Провинция Идлиб, что на северо-западе Сирии, продолжает оставаться местом, которое вряд ли можно назвать безопасным, пишет аналитик ливанского информагентства Al-Masdar.

Принадлежащий боевикам коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» 1 (преимущественно состоит из боевиков запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» 1 ), оснащенный крупнокалиберным пулеметом автомобиль подорвался во время движения по шоссе в западной части города. В результате взрыва были уничтожены три боевика коалиции.

Также сообщается, что несколько дней назад аналогичное происшествие случилось с боевиками группировки «Файлак аш-Шам»: были нейтрализованы шестеро боевиков. Лидеры бандформирования обвинили во всем коалицию «Хайят Тахрир аш-Шам».

Отмечается, что последнее нападение в Идлибе может быть возмездием «Файла каш-Шам», поскольку в последнее время между группами растет напряжение из-за поддержки «Файлака» Турцией.

Турция не первый раз вмешивается в события в Сирии. Турецких властей очень беспокоят курдские отряды Демократических сил Сирии (SDF), которые вышли к Ракке и нацелены на уничтожение ИГ. Как ранее сообщала «Лента.ру», премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что турецкая армия вполне может вмешаться в битву за Ракку, если интересы Анкары будут «ущемлены».

Источник статьи: http://riafan.ru/807893-siriya-segodnya-voina-boevikov-v-idlibe-boi-za-hamu-specoperaciya-saa-protiv-igil-v-deir-ez-zore

Сирия итоги за сутки на 25 июня 06.00: в Хаме САА ведет бои с джихадистами, в Алеппо убит лидер «Бригады Султана Сулеймана»

Сирия, 25 июня. В Хаме САА ведет бои с джихадистами, в Алеппо застрелен в своем автомобиле лидер протурецкой группировки «Бригада Султана Сулеймана». Боевики несут потери в Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния:

ВВС Сирии: нанесли удары по расположениям и складам боеприпасов джихадистов в Идлибе .

Сирийская арабская армия ( САА ) и союзные силы обстреливает укрепления боевиков в Алеппо и Хаме , провели рейд и разминирование в Дейр-эз-Зоре .

Курды : лишились несколько боевиков и подозреваются в организации покушения на лидера группировки «Бригада Султана Сулеймана» в Алеппо, отбиваются от нападений неизвестных бандгрупп на их КПП в Дейр-эз-Зоре.

«Свободная сирийская армия» ( ССА ): В Алеппо арестовала несколько курдов, по подозрению в организации подрыва, избавилась от заложника, похищенного месяцем ранее в Азазе.

«Исламское государство» 1 : подозревается в организации нападений на курдские КПП в Дейр-эз-Зоре, лишилось 14 человек на севере Ирака в результате рейда.

«Хайят Тахрир аш-Шам »: потеряла одного полевого командира в Хаме в столкновении с сирийской армией.

ВС Турции: направили в Хаму конвой военной техники с несколькими реактивными системами залпового огня в качестве подкрепления для боевиков.

«Джебхат аль-Ватания лил Тахрир» («Фронт национального освобождения»): обстреливает позиции САА в Хаме из РСЗО «Град».

Провинция Дамаск

Утром новостное агентство SANA сообщило, что военная полиция обнаружила схроны боевиков в юго-западной части Дамаска и в Эль-Кунейтре, из которых были изъяты запасы автоматов и патронов различных калибров, гранаты, противотанковые установки и гранатометы, мины и взрывчатка американского производства. В сотрудничестве с подразделениями Сирийской арабской армии (САА) полиция и саперы продолжают прочесывать деревни и города, очищенные от террористов.

По данным Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) за последние сутки с Сирию вернулись свыше тысячи беженцев из Ливана и Иордании. Всего в Дамаск прибыло 1554 беженца, 364 из них пересекли сирийско-ливанскую границу через новые пункты пропуска «Джабос» и «Тулькарм», 1190 человек вернулись из Иордании через пункт «Насиб». На данный момент беженцы находятся во временных центра размещения, где могут получить гуманитарную и медицинскую помощь, после чего будет принято решение об их возвращении на постоянное место жительства.

Провинция Алеппо

Сирийская арабская армия (САА) разворачивает наступление юго-западе провинции. После захвата путей снабжения радикалов между Алеппо и Идлибом, армия нанесла удар по расположениям боевиков «Джейш аль-Фатах» и «Свободной сирийской армии» (ССА). Утром сирийские силы обстреляли расположения радикалов из артиллерии у поселков Аль-Хамра и Халаса, как передал канал Step News Agency.

Источник также сообщил о том, что лидер группировки «Бригада Султана Сулеймана» (организация, запрещенная в РФ) Юсиф Абд Аль-Азиз был застрелен в своем автомобиле неизвестными в деревне Миркан. Данная группировка является фракцией «Свободной сирийской армии» (ССА), участвовала в военной операции Турции «Оливковая ветвь», в результате которой был захвачен сирийский регион Африн. В убийстве протурецкого боевика подозревают курдские отряды YPG .

В окрестностях Африна в деревне Кастул-Джанду местные жители нашли тело Шарафа ад-Дина Сидо. Тело мужчины было обезображено и сожжено. Месяц назад он был похищен в Азазе протурецкими боевиками вместе с двумя другими жителями — Рашидом Хамид Халалом и его сыном Мухаммедом. Боевики взяли их в заложники с целью вымогательства у семей выкупа, но решили избавиться, когда не получили денег, как сообщает Twitter-канал Afrin Activist.

По данным агенства Halab Today TV, на севере провинции военная полиция САА задержала несколько курдских боевиков «Демократических сил Сирии» (SDF), которые планировали установить взрывное устройство в автомобиль, принадлежавший ССА.

Провинция Дейр-эз-Зор

САА провели утром рейд в поселке Аль-Ашара и Аль-Бомер, задержав одного человека, подозреваемого в участии в подрывной деятельности ИГИЛ 1 , как передал новостной канал Deir Ezzor 24. И, как передает портал SANA, отряд САА провел разминирование в районе деревни Аш-Шула. Саперы обезвредили мины-ловушки, оставшиеся после боевых действий или брошенные джихадистами при отступлении из провинции.

Источник также сообщил, что городах Аль-Кубер и Аль-Касра неизвестные вооруженные группировки атаковали контрольно-пропускные пункты SDF. Курдские СМИ не публиковали данных о жертвах данных нападений. Наиболее вероятно что курдские пункты снова подверглись нападению боевиков ИГ 1 .

Провинция Идлиб

Ночью сирийская армия обстреляла ракетные пусковые установки террористов «Ан-Нусры» в городах Хамы и Идлиба, о чем стало известно из сообщения агенства SANA. По данным военного источника были разрушены ракетные установки, убиты и ранены террористы в поселках Марзита и городе Кафр-Увейд и Кафр-Саджна.

На юге провинции военно-воздушные силы Сирии продолжили наносить удары по расположениям джихадистов. С воздуха были атакованы укрепрайоны боевиков в поселке Шейх-Мустафа, Хан-Шейхун и Маарет-Хурма, как передает новостной портал Step News Agency. В конце дня сирийская армия обстреляла из артиллерии расположения и склады боеприпасов радикалов у поселения Хазарин. Информация о потерях боевиков не поступала, как уточнил канал Masar Press Net.

Провинция Ракка

Три курдских ополченца «Демократических сил Сирии» получили ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в центре столицы Ракка. В подрыве подозреваются «спящие ячейки» ИГИЛ, провокации которых на курдских территориях уже ,приобрели ежедневный характер. Вчера сирийской армией в ходе рейда на западе провинции были арестованы 13 человек, подозреваемых в связи с «Исламским государством».

Провинция Хама

Продолжаются бои между САА и боевиками у поселка Тель-Маллах и ключевых городов Кафр-Зета и Аль-Латамина, где сосредоточены значительные резервы и командные центры террористов «Ан-Нусры» и «Джейш аль-Изза».

«Джебхат аль-Ватания лил Тахрир» (известна также как «Фронт национального освобождения») распространяла днем заявления о том, что ее боевиками якобы был уничтожен бронированный автомобиль, пулеметная установка и грузовик сирийской армии на фронте у города Аль-Хамамия, Аль-Хувейз и Аль-Джабрия, как передает новостной канал Halab Today TV. Правительственные СМИ не подтверждали заявлений боевиков о каких-либо потерях боевой техники в Хаме.

Днем ВВС Сирии продолжили наносить удары с воздуха по опорным пунктам радикалов в городе Кафр-Зета и Аль-Джейсад. Джихадисты «Тахрир аш-Шам» отреагировали на авиаудары по своим позициям, выпустив несколько артиллерийских снарядов и ракет в направлении правительственных опорных пунктов в Мхарде и Скальбии. В Скальбии, в сторону которой было выпущено 9 снарядов, пострадал жилой квартал и несколько мирных жителей.

Днем «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир» обстреляла САА на юге Хамы из реактивной систем залпового огня «Град», как сообщает портал Step News Agency.

Еще один турецкий военный конвой подкрепления для «умеренной оппозиции» прибыл к наблюдательному пункту у города Шир-Магар, о чем сообщает Twitter-канал Aleppo AMC. По данным военных источников, в составе конвоя прибыло несколько РСЗО.

Вечером местный источник новостей Bosni передал, что один из полевых командиров группировки «Тахрир аш-Шам» погиб в столкновении с сирийской армией у города Керназ.

Провинция Хасака

На севере провинции погиб ребенок, подорвавшийся на противопехотной мине, оставшейся после боевых действий. Трагедия произошла в деревне Аль-Кусейб. Десятилетний мальчик скончался на месте, восьмилетний получил ранения, как уточняет новостной портал Halab Today TV.

Местный источник в сети Twitter OTG News сообщил о взрыве заминированного мотоцикла в городе Камышлы, в результате которого пострадал один прохожий. Курдские силы безопасности оцепили место взрыва и проводят расследование.

Агентство SANA сообщило об успешной операции вооруженных сил Ирака в городе Киркук, в ходе которой было обезврежено 14 террористов «Исламского государства». Спецоперация на севере страны была проведена после получения разведданных о местонахождении «спящей ячейки». В различных провинциях Ирака продолжаются рейды по поиску и ликвидации террористов.

Источник статьи: http://riafan.ru/1189988-siriya-itogi-za-sutki-na-25-iyunya-06-00-v-khame-saa-vedet-boi-s-dzhikhadistami-v-aleppo-ubit-lider-brigady-sultana-suleimana

Оцените статью
Про баню