Сир бани яс отдых

Остров Сир-Бани-Яс

12 ноября 2020 — последняя актуализация статьи

Важно! Правила въезда в Дубай меняются с 31 января!
Читайте COVID-19 в ОАЭ — правила для туристов

Остров Сир-Бани-Яс носит гордый титул “экологического резерва” эмиров Абу-Даби и всех Арабских Эмиратов. Это национальный парк, когда-то пустынный остров засадили деревьями, и сейчас в естественной среде разводят диких животных.

Естественно, сюда возят туристов, но у поездки на Сир-Бани-Яс есть масса нюансов, о которых поговорим в этой статье.

Географическая информация

Современное название острова происходит от имени арабского племени “Бани Яс”. Это самое большое и влиятельное племя в ОАЭ, династии Аль-Нахайян эмиров Абу-Даби и Аль-Мактум эмиров Дубая происходят из племени Бани Яс.

Остров находится в 9 километрах от побережья эмирата Абу-Даби в 260 километрах на запад от города Абу-Даби. На материке напротив находится поселение Джабель Данна, откуда на остров следуют лодки.

Остров Сир-Бани-Яс небольшой, площадь – 87 кв.км., примерно 17 километров в длину и 9 километров в ширину. Несмотря на скромные размеры, это самый большой остров во всех Арабских Эмиратах.

Так как Сир-Бани-Яс является национальным парком, здесь всё с приставкой “эко”. Электричество вырабатывается первой в регионе ветряной электростанцией мощностью 850 киловатт. Отдельные виллы и дома используют собственные солнечные батареи. Компания Masdar (штаб-квартира в Абу-Даби) заявила план создания здесь ветряных электростанций мощностью 30 мегаватт.

Как добраться

Посещение острова Сир-Бани-Яс возможно только при бронировании отеля или виллы. Организованных групповых экскурсий сюда не устраивают. Приехать самостоятельно на один день теоретически возможно, но на практике ничего посмотреть не удастся.

Есть множество способов добраться. Самый дешевый – это автобус X87, который следует от Abu-Dhabi Bus Station прямо до пристани Джабель Данна. Время в пути – 3,5 часа, цена билета – 35 дирхамов. Актуальный курс смотрите в нашей статье “Дирхам Арабских Эмиратов”.

Можно доехать на машине, следуйте по шоссе E11 из Абу-Даби. После города Рувайс (Ruwais) съезжайте с шоссе по направлению к Джабель Данна (Jebel Dhanna), приедете на пристань.

Можно заказать трансфер, цена – 650 дирхамов.

Пользоваться такси не рекомендуем, не каждый таксист согласится ехать в такую даль. А если согласится, то потребует доплаты, и стоимость поездки окажется даже выше, чем цена трансфера. Подробности читайте в нашем обзоре “Цены на такси в ОАЭ”.

От пристани на лодке туристов отвозят на остров, далее машина доставит до отеля или виллы. Автотранспорт по острову предоставляет отель, а цена поездки на лодке и авто до отеля входит в стоимость проживания. Лодка ходит каждые два часа, в пути около 20 минут, потом еще 20 минут на авто от пристани до отеля.

На острове Сир-Бани-Яс есть собственный аэропорт Sir Bani Yas Island Airport (код: XSB). Он небольшой, всего с одной ВВП длиной 2 670 метров. Принимает чартеры и рейсы из Абу-Даби авиакомпании Rotana Jet. На момент обновления этой статьи (ноябрь 2020 года), рейсы на Сир-Бани-Яс не осуществляются.

Если средства позволяют, то можно прилететь на Сир-Бани-Яс на частном гидроплане, такую услугу предоставляет компания Seawings LLC. Время в полете – 1 час 10 минут. Цена – 11 500 дирхамов (около 3 200 долларов США).

Отели и курорты острова

Отель здесь всего один, он принадлежит компании Anantara, называется Desert Islands Resort & Spa 5* (на фото рядом, кликните на фото для увеличения). Здесь 64 номера, включая 6 VIP-бунгало.

В отеле есть 3 ресторана с отменной европейской и арабской кухней, СПА-центр, детский клуб и конференц-зал. Отель находится на северном побережье острова.

Цены на номера в Desert Islands Resort & Spa: от 200 до 500 долларов США за ночь.

Кроме этого отеля, есть две группы вилл — Anantara Al Sahel Villas и Anantara Al Yamm Villas. В этих виллах также можно поселиться.

Цена на аренду вилл: от 400 до 2000 долларов за ночь.

Возможно, на острове Сир-Бани-Яс появятся еще отели. В мае 2014 года компания TDIC (Tourism Development and Investment Company) заявила, что готовит такой проект. Но после этого заявления никаких новостей о проекте не было.

Актуальные цены на проживание в отелях и на виллах смотрите с помощью формы ниже.

Что касается экскурсий и развлечений на острове, то их цена – от 30 до 80 долларов. Об этом мы поговорим в конце этой статьи.

История острова и создания национального парка

Судя по археологическим находкам, люди появились на острове Сир-Бани-Яс еще в эпоху неолита (позднего каменного века), здесь найдены шлифованные каменные орудия труда.

Самая ранняя находка датируется 5 500 годом д.н.э. Это не означает, что до этого момента люди здесь не жили, просто каменные орудия невозможно датировать методом радиоуглеродного анализа.

Около 2000 года д.н.э. здесь уже была цивилизация, археологи нашли керамику и гробницы этого периода. Вероятно, Сир-Бани-Яс активно использовался моряками того времени.

Настоящий “золотой век” остров переживал в 1600-1900-х годах, когда здесь добывали много жемчуга. Сир-Бани-Яс упоминается венецианским ювелиром Гаспаро Балби в книге “Сирбениаст” как место добычи большого количества жемчуга.

В центральной части острова, которая сейчас называется Вади аль-Мил, находятся естественные отложения соли, выходящие прямо на поверхность. Эта соль была вторым источником богатства островитян. В шахтах добывали железную руду и сульфид свинца, который ценился в арабских странах и использовался как косметика для глаз.

В 1930-40-х годах добыча жемчуга снизилась и люди покинули остров Сир-Бани-Яс, остались руины домов и одна пальмовая роща.

В 1971 году Шейх Зайд стал первым президентом ОАЭ (это в его честь построена Мечеть Шейха Зайда), он оставил остров “про запас”. В 1977 году вышел указ о запрете охоты, объявлена программа “Озеленения пустыни”, и Сир-Бани-Яс был выбран как “экологический резерв” для этой программы.

Программа “Озеленения пустыни” предполагала орошать пустынные территории ОАЭ, а затем высаживать на эти земли деревья и кустарники, выпускать диких животных. Разводить растения и животных для этой программы предполагалось именно на острове Сир-Бани-Яс.

Признаться честно, такой план был слишком амбициозен. Победить Аравийскую пустыню невозможно даже с арабскими нефтяными доходами. Но в тот момент арабам казалось, что это возможно.

На острове Сир-Бани-Яс высадили несколько миллионов деревьев. Выпустили несколько видов животных: газели, страусы, жирафы, ориксы, гепарды, гиены. Статус “экологического резерва” подразумевал также некую “страховку” на случай вымирания этих видов в естественной среде.

Вскоре, парк был открыт для посещения туристами. В свое время туры на Сир-Бани-Яс были настолько востребованы, что бронировали их на год вперед.

В 1999 году в зоне 8 километров от побережья острова полностью запретили рыбалку, то есть, заповедник расширился еще и в море. В 2007 году правительство Абу-Даби основало зону “Пустынные острова”, куда вошли Сир-Бани-Яс, соседний остров Далма и еще 6 соседних небольших островов. Сейчас эти 6 островов закрыты для туристов, а Сир-Бани-Яс и Далма открыты.

В 2009 году половина острова Сир-Бани-Яс была преобразована в “Арабский парк дикой природы”.

В 2010 году в декабре было объявлено об обнаружении остатков христианского монастыря 7-го века.

В 2014 году состоялось важное событие. 14 ориксов с Сир-Бани-Яса выпустили в пустыню около оазиса Лива. То есть, план Шейха Зайда все-таки воплотился в жизнь, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем планировалось. Поживем, увидим, может арабам и удастся озеленить пустыню?

Что смотрят туристы

Все экскурсии и различения туристы заказывают в отеле (или на виллах) у местных гидов. Это сафари и наблюдение за дикими животными, осмотр раскопок, катание на лодках и осмотр мангровых зарослей, спортивные мероприятия.

Сафари к диким животным

Здесь нет ничего необычного. Туристов сажают в джипы и везут смотреть жирафов, ориксов и газелей. Джип двигается строго по выделенным дорожкам, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

Цена экскурсии – 60-90 USD. Продолжительность – 1-1,5 часа.

В первую очередь во время этой экскурсии смотрите Аравийского орикса (он же Белый орикс), его легко узнать по белой шерсти и длинным рогам. Смотрите фото справа, кликните на фото для увеличения). Этот вид антилоп официально считается вымершим в дикой природе, сейчас белых ориксов можно встретить только в зоопарках или здесь – на острове Сир-Бани-Яс. Их здесь насчитывается уже более 400 особей.

Всего на Сир-Бани-Ясе обитает около 13 000 млекопитающих 30 видов.

Поездка на лодке к мангровым зарослям

Сотрудники парка высаживают одно новое мангровое дерево в расчете на каждого посетителя. Естественно, мангровые заросли на Сир-Бани-Яс только разрастаются.

Туристы плывут к мангровым зарослям на одноместных или двухместных каяках. Дети до 13 лет не могут плыть одни, только на двухместном каяке в сопровождении взрослого.

Цена экскурсии – 40-50 USD. Продолжительность – 45 минут.

Важный момент. Инструкторы говорят только на английском языке.

Соляной купол

Миллионы лет назад столкновение тектонических плит привели к выходу на поверхность горных пород и образованию острова Сир-Бани-Яс. Образовался небольшой холм высотой 130 метров, его называют Карн-Бу-Найдар (или Соляной купол).

Туристы могут сходить посмотреть на это природное чудо. Заодно осмотреть окрестности холма.

Цена – договорная. Продолжительность – около 2 часов.

Важное примечание. Все пешие маршруты по острову проходят вдали от мест обитания диких животных. Плюс этого факта – ходить по этим маршрутам безопасно. Минус – диких животных “бонусом” не посмотрите.

Исторические памятники

На острове Сир-Бани-Яс уже организовано 42 места археологических раскопок. Большинство из них не раскапывают активно, боятся потерять артефакты, ждут развития технологий.

Самое примечательное такое место – это развалены христианского монастыря. Предположительно, монастырь был основан около 600 года н.э.

Признаться честно, смотреть особо нечего, от монастыря остался только фундамент (на фото рядом, кликните на фото для увеличения). Посмотреть можно либо отдельно с гидом, либо в ходе экскурсии “Мини-тур по Сир-Бани-Яс”, либо в ходе экскурсии “История и культура”.

Цена экскурсии – 40-60 USD. Продолжительность – 2 часа.

Спортивные мероприятия

Доступны маунтин байк, конные прогулки, виндсерфинг на песке, прогулки на лодках, стрельба из лука, снорклинг.

Полезно знать

— О создателе заповедника — Шейхе Зайде читайте нашу интересную статью «Шейх Зайд — отец нации»;

— У отелей и вилл острова есть свои пляжи. Учитывая этот факт, цены на отдыха здесь не кажутся заоблачно высокими. Отдыхать в отеле со своим пляжем в ОАЭ дорого, в Абу-Даби подавно. Смотрите цены в нашей статье «Отели ОАЭ с частным пляжем».

Приятного отдыха на острове Сир-Бани-Яс, и читайте наши интересные статьи об ОАЭ (ссылки ниже).

Источник статьи: http://jj-tours.ru/articles/UAE/uae-sir-bani-yas.html

Читайте также:  Что такое плавающий каркас для бани
Оцените статью
Про баню