Система уравнивания потенциалов в бане

Тема: Покритикуйте электрическую схему бани

Опции темы
Отображение

Покритикуйте электрическую схему бани

Строим с мужем баню. Дошли до электрики и начали ломать голову что да как. На банных форумах мало толковых специалистов, поэтому решила обратиться сюда.

Нарисовали эл. схему:

Открытые для нас вопросы:
1. Нужно ли заземлять УЗО и ДИФ?
2. Не будет ли срабатывать УЗО при наличии пусковых токов в скважинном насосе?

зы. Кол-во счетчиков обусловлено след.: Сначала счетчик поставили в доме. Затем наш СНТ обязал всех ставить внешние счетчики на столб. А счетчик в бане — это отдельный хозяйствующий субъект на участке.

1. Непонятно, почему Вы применили систему заземления ТТ, а не TN-C-S? Вам необходимо перейти на систему заземления TN-C-S.
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система 77), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

2. Запрещено делить PEN-проводник на РЕ и N проводник, если сечение РЕN менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию.
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях — не менее 50 % сечения фазных проводников.
Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50 % сечения фазных проводников при больших сечениях.
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.

Читайте также:  Шапочка для бани с травами

3. На столбе не выполнено повторное заземление PEN-проводника.
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

4. На вводе в электроустановку дома и бани требуется выполнить повторного заземления PEN-проводника до вводного аппарата защиты.
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

5. Автоматический выключатель для электроснабжения бани, установленный в доме, не имеет селективности по отношения к вводному автоматическую аппарату защиты бани.
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.

6. После счётчика в бане устанавливают УЗО от 100 мА до 300 мА, а не 30 мА.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7. На все розеточные групповые линии (Группа №1, 2, 3,4) требуется установить УЗО.
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

8. Нет дополнительного уравнивания потенциалов
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
♦ основной (магистральный) защитный проводник;
♦ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
♦ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
♦ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

9. В щите бани, автоматический выключатель № 1 будет срабатывать, так как установленная мощность 3500 кВ является пограничной. Необходимо распределить нагрузку на другие аппараты защиты.

10. В щите бани, автоматический выключатель №2 должен быть не более 16 А. Необходимо распределить нагрузку на другие аппараты защиты.

11. Питание освещения, которое отходит от автоматических выключателей №4, 6 требуется выполнить трехжильным кабелем.

12. В щите бани, автоматический выключатель №5, необходимо установить насос на резервный автоматический выключатель из-за возможного ложного срабатывания.

13. 1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ >100 Ом⋅м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.

Источник статьи: http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=247

Зачем нужна и как обустраивается система уравнивания потенциалов?

В соответствие с требованиями ПУЭ (смотрите п. 1.7.82) все металлические и электропроводящие части оборудования на любом объекте обязательно соединяются между собой. Благодаря этому они образуют так называемую «основную» схему уравнивания потенциалов, соединяемую с имеющимся на стороне потребителя заземлением. Для понимания принципа действия всей системы сначала потребуется разобраться с тем, каково ее непосредственное назначение.

Назначение системы и ее виды

На любом жилом объекте расположено множество металлических предметов и конструкций, являющихся хорошими проводниками электричества.

  • Проложенные в квартире отопительные трубы.
  • Стальные короба шахт вентиляции.
  • Вспомогательное оборудование ванных комнат.
  • Трубы водоснабжения и канализации.

Важно! Из-за особенностей расположения в пределах квартиры или дома чаще всего все эти элементы не имеют надежной электрической связи.

По причине различных переходных сопротивлений в заземляющих контактах точки соединения (а, следовательно – и корпуса) могут иметь разный потенциал. В определенных условиях величина этой разницы достигает опасных для человека значений (25-50 Вольт). Это хорошо видно из следующего далее по тексту рисунка.

Чтобы устранить это различие и исключить вероятность поражения током жильцов дома – в нем организуется система уравнивания потенциалов. Для этого в пределах квартиры все корпуса оборудования, трубы, а также стальные двери и элементы отопительной системы объединяются в единую цепь.

Делается это с той целью, чтобы впоследствии подсоединить к действующему контуру заземления. Только так удается уровнять потенциалы, появляющиеся на различных элементах бытового оборудования (фото ниже).

Виды систем уравнивания

Известны две разновидности уравнивающих систем, одна из которых называется основной (ОСУП), а вторая – дополнительной (ДСУ).

Последняя не сможет функционировать без исправно действующей основной системы, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • Начиная ГЗШ в распределительном шкафу, при ее обустройстве запрещено объединять PE и N проводники.
  • Для всех конструкций, которые полагается заземлять, выбирается только радиальная схема подключения к заземляющему контуру.
  • В цепях защитного заземления не допускается устанавливать отдельные коммутационные приборы.

В отличие от ОСУП ДСУ объединяет проводящие части электрооборудования, расстояние между которыми настолько велико, что в них может образоваться опасная разность потенциалов. А также существует вероятность того, что к ним можно случайно прикоснуться одновременно (двумя руками, например). К этим же элементам относят стальные части проложенных в земле и наземных конструкций, а также нулевые защитные проводники (фото ниже).

Особенности обустройства

Поскольку каждый из металлических предметов может быть заземлен посредством общего защитного контура, то основная задача уравнивания – соединить все элементы конструкций и корпуса приборов в одной точке.

При ее выборе обязательно учитываются следующие моменты:

  • для этих целей должны применяться не изолированные медные шины сечением не менее 6-ти мм квадратных;
  • место их сборки выбирается с тем расчетом, чтобы длина шин при радиальной разводке была минимальной;
  • точку отвода в сторону заземляющего контура выбирается с учетом тех же соображений.

Также учитывается требование, запрещающее использовать любые соединения шлейфом и разрывы проводников, идущих к заземляющему контуру.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/zachem-nujna-i-kak-obustraivaetsia-sistema-uravnivaniia-potencialov-5db9ef1b05fd9800aee4eb1c

Для чего предназначена и как выполняется система уравнивания потенциалов

Если вы когда-либо ощущали легкие (и не очень) пощипывания током в ванной комнате, то вы наверняка изучали этот вопрос и знаете, что причиной является разность потенциалов между металлическими конструкциями. А выходом из сложившейся ситуации, считается выполнение дополнительной системы уравнивания потенциалов. Но как говорится, если есть дополнительная, то обязана существовать и основная. В данном материале я буду говорить об этих системах.

Для чего служит такая система

Для начала давайте узнаем, для каких целей используется данная система. Как известно металлические предметы являются отличными проводниками электричества.

В наших с вами домах такими проводниками являются чугунные трубы отопления, короба вентиляционных шахт, полотенцесушитель, трубы водоснабжения и канализационные трубы. И все эти коммуникационные системы имеют между собой связь.

Для того, чтобы понять каким образом на этих элементах образуется опасный потенциал, давайте рассмотрим следующую ситуацию:

Все мы с вами знаем, что напряжение представляет собой разность потенциалов фазного и нулевого провода (в однофазной сети). Из картинки выше следует, что ток по фазному проводу попадает на двигатель стиральной машины и вновь уходит в сеть по N проводу. И от того же нулевого проводника реализовано заземление стиральной машины. Это необходимо, чтобы при повреждении изоляционного материала электроприбора произошло отключение защитного автомата.

А теперь представим ситуацию, что в нуле появился потенциал в 20-30 Вольт. Это означает, что если человек коснется одновременно стиральной машинки и сушилки,

то он будет поражен разностью потенциалов стиральной машины, равной 20-30 В и потенциалом полотенцесушителя равного нулю.

Таким образом, человека поразит напряжение 30 вольт . Именно чтобы не допустить такой ситуации и реализуется система выравнивания потенциалов, оная выглядит так:

Разновидности систем

Существует основная система уравнивания потенциалов ( ОСУП ) и дополнительная система уравнивания потенциалов ( ДСУП ).

Примечание. ДСУП не может быть реализована, если нет или не исправна ОСУП .

Основная система уравнивания потенциалов должна отвечать таким требованиям:

1. Уже с Главной заземляющей шины категорически запрещено объединять PE и N проводники

2. Схема соединения ко всем конструкциям подлежащим заземлению, должна быть строго радиальной.

3. В цепях защиты категорически запрещено устанавливать какие-либо коммутационные аппараты

В ОСУП объединяются следующие элементы:

2. ГЗШ – главная заземляющая шина, располагается на вводе здания.

3. Всевозможная арматура жилого дома.

4. Металлические вентиляционные короба.

5. Водопроводные трубы из металла.

Если все вышеперечисленные элементы имеют прочную связь, то опасность возникновения опасных потенциалов была нулевой. Но в связи с поголовной заменой отопления на пластиковые трубы, данный контур становится разорванным, и возникновение потенциала становится обыденным делом.

Также несмотря на надежный контур в больших многоэтажках из-за большой протяженности коммуникаций может возникнуть потенциал, именно по этой причине в помощь основной системе уравнивания потенциалов применяют дополнительную.

Такая система реализуется в ванной комнате, где соединяются следующие элементы:

— непосредственно ванна или душевая кабина.

— трубы водопровода и газовые трубы.

Все эти элементы соединяются отдельным медным проводником, концы которого собираются в КУП (коробка уравнивания потенциалов).

Если у вас нет подобной системы и вы хотите ее реализовать в вашей ванной комнате, то обязательно учтите следующие немаловажные требования:

1. Дополнительную систему категорически запрещается реализовывать, если в доме отсутствует или неисправна основная система уравнивания потенциалов.

2. Запрещается использовать соединение шлейфом.

3. Нельзя допускать разрывов защитного проводника, идущего от клеммной коробки до шины заземления, расположенного в квартирном щитке.

Также позаботьтесь о том, чтобы розетки, установленные в ванной комнате, имели дополнительное заземление.

Кстати, закрепить заземляющий проводник к металлическим трубам отопления и водопровода можно металлическими хомутами. Также учтите, что минимальное сечение жилы заземляющего провода должно быть 2,5 квадратных миллиметра.

После того, как был реализован монтаж дополнительной системы, уравнивания потенциалов, нужно вызвать эксперта, который произведет замер сопротивления заземления.

Это все, что я хотел вам сказать о системе уравнивания потенциалов. Спасибо за ваше внимание.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/energofiksik/dlia-chego-prednaznachena-i-kak-vypolniaetsia-sistema-uravnivaniia-potencialov-5ba907a113d3b900aa88d748

Оцените статью
Про баню