Сказочные герои в бане

Почему в сказках Баба Яга моет в бане Ивана-царевича а не съест сразу?

Или на лопате в печь сажает (тоже помыть)?

В других сказках девочку злая мачеха к Бабе Яге отправила, так опять дело начинается с бани, почему?

Вопрос какой интересный! На Руси к баньке относились с благоговением. Она не просто грязь смывала, но и усталость снимала, и хвори всяческие изгоняла. Но я до этого вопроса как-то особо не акцентировала внимание на этом моменте, а сейчас задумалась. В сказках баня имеет свою роль, свои сказочные функции. Она являлась обстоятельством места и действия. И без этого места и действия сказка развивалась бы другим путем.

В бане для русского народа была важна вода, которая наделялась волшебной силой и была способна разбудить заколдованного человека, разрушить волшебные чары, вдохнуть силушку в слабого человека — воду на Руси всегда почитали («святая», «живая», «мертвая» вода).

Но если конкретно про Бабу Ягу говорить, то она истребить «русский дух» пыталась в баньке для своих целей:

Слишком просто, наивно связывать мытьё в бане у Бабы Яги или в русской печи с элементарными требованиями чистоты. Хотя на Руси баня-обязательный атрибут как элиты, так и простонародья.

Часто ведь после бабыёжкиной бани герою требуется посетить царство мёртвых для спасения невесты или добыть нужный артефакт вроде меча-кладенца.

Более того, Иван в разных сказках часто требует от Яги истопить баню, не смущаясь, что зашёл к нечисти.

С детства вспоминается:

Сварливая старушка исполняет пожелания Ивана, не высказывая упрёков.

Сказочная избушка Бабы Яги по сути своей КПП из яви в навь (в загробный мир).

Проходить неподготовленным нельзя, избавиться обязательно от запаха живого человека необходимо, в потустороннем мире сразу учуют «русский дух».

  • всё суть подготовительные ритуалы для посещения мира мёртвых, чтобы живым вернуться.

Русская печка-очищение огнём.

Санпропускник короче в избушке Бабы Яги.

Никого Яга не съедает, грозится только.

Действительно, практически во всех русских народных сказках, Баба Яга, как правило, моет в бане Ивана Царевича, по его просьбе, кстати, хотя он и находится в гостях у нечистой силы, пусть и положительной. Ну как вариант, все дело может быть в том, что это есть своеобразный ритуал очищения от «запаха живых», перед тем, как главный герой попадет в потусторонний мир мертвых, и будет сражаться с силами зла, например, в виде Кощея Бессмертного.

Потому что изначально сам персонаж Баба-Яга появилась оттого, что северные нады, живущие на зоне вечной мерзлоте не хоронили людей, умерших зимой сразу, а ждали, пока почва отстаёт для того, чтобы можно было выкопать нормальную могилу и покойник не всплыл.

Но не хранить же трупы прямо в поселении? Страшненько как-то. Поэтому на некотором расстоянии от деревни была избушка, поднята на деревянных ногах-сваях (иначе почва тает и дом заваливается) и в ней хоронили покойников. Но в таком случет возникла другая проблема — медведи крайне юбопытны и не прочь палакомиться мертвечиной. И новое решение — в этой (или рядом) избушке жила амая старая и никому не нужная бабка в деревне и крутила трещотку, отпугивая шуом диких зверей. Естественно, будучи в преклонном возрасте и долгими вечерами общаясь только со своим ответственным грузом бабк зачастую трогалась умом и прослывала «ведьмой». Никого не напоминает?

Если знать историю сказки, то сразу понятно, что банька у бабы Яги — это просто омовение, которое всегда проводят с покойниками, чтобы он ушёл на тот свет чистым.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3357306-pochemu-v-skazkah-baba-jaga-moet-v-bane-ivana-carevicha-a-ne-sest-srazu.html

Читайте также:  Бани сауны летние кухни
Оцените статью
Про баню