Скамейки и лежанки для бани

Лежак в баню своими руками: требования к материалам, виды лежанок

После окончания строительства бани наступает другой, не менее важный, этап — обустройство помещения. Для максимального комфорта здесь необходима удобная мебель, которая даст возможность проводить время с пользой и удовольствием. Она должна быть простой, но функциональной, поэтому первый возможный шаг для хозяина — сделать лежак в баню своими руками, так как готовые скамьи, представленные в магазине, обойдутся недешево. Конструкции эти элементарны, поэтому не слишком требовательны к мастеру, зато на таком лежаке можно будет расположиться с комфортом везде: как в «сердце бани» — парилке, так и в предбаннике, в отделении, предназначенном для отдыха, а также на свежем воздухе.

Требования к лежакам для бани

Изготовление скамей для бани — процесс легкий, но такие изделия должны полностью соответствовать своему назначению. Поэтому к ним предъявляют несколько требований:

  • чтобы предупредить гниение древесины в бане, между стойками и полом обязана быть защитная прокладка: в ее роли выступает толстый пластик либо плотная резина;
  • чтобы обезопасить людей от возможных травм, все выступающие углы лежаков необходимо сделать закругленными;
  • максимально открытые снизу конструкции — оптимальный вариант, гарантирующий хорошую вентиляцию парилки бани;
  • плотная подгонка всех элементов — единственная надежная защита от скрипа и расшатывания;
  • во избежание ожогов никаких металлических деталей на поверхности полков быть не должно;
  • опорный каркас обязан быть сверхпрочным, чтобы суметь выдержать любой вес.
Читайте также:  Мужчины моют женщин в бане

Обычно лежаки в парилках не монтируют впритык к стене. Зазор, составляющий примерно 100 мм, нужен для стекания воды, лучшей циркуляции горячего пара. Большие расстояния между соседними досками, организация небольшого уклона сидений обязательны. Для защиты древесины, вынужденной находиться в парилке, используют водоотталкивающие, противогрибковые составы, которые имеют исключительно натуральную основу. Синтетика абсолютно запрещена.

Большая разница: баня и сауна

Русская баня — помещение функциональное, поэтому лишние «красивости» ей не только не нужны, зачастую они вредны. В саунах, в отличие от настоящих парилок, люди греются сухим воздухом. Именно изображения саунных полков-лежанок встречаются чаще всего, но такие многоступенчатые конструкции-лежаки совсем не идеал для традиционной русской бани. Объяснений этому «неприятию» есть несколько.

  1. Узкие полки не дают человеку разместиться на них с удобством.
  2. «Ступеньки», обшитые рейками снизу, не дают возможности быстро очистить помещение от упавших листьев, покинувших веник.
  3. Нижние полки не позволяют парильщику свободно добраться до своего «рабочего места» — на верхние ярусы-лежаки.

Поэтому близкое знакомство с такими «идеальными» конструкциями часто заканчивается различными переделками. Причина — неудобство и недостатки, о которых хозяева бани даже не догадывались.

Выбор материала для лежака

В этом, банном, случае фаворитом становятся лиственные породы дерева. Преимущество заключается в том, что они при высоких температурах не выделяют смолы, способные вызвать ожоги кожи. Есть и другие требования к дереву, идущему на изготовление лежаков-скамей, а также полков для парилки.

Жесткие требования для парной

Материал должен с честью противостоять высокой температуре, повышенной влажности, в ином случае мебели не «грозит» долгий срок службы. Низкая теплопроводность тоже необходима для комфортного отдыха, так как не будет необходимости расстилать на лежак простыню. В списке подходящих пород находится:

  1. Осина. Дерево отличается не только небольшим весом и невысокой ценой: считается, что оно наделено целебными свойствами, способно впитывать негативную энергию (сразу вспоминается «спасительный» осиновый кол). Материал практичен: изготовленные лежаки будут служить хозяевам верой и правдой долгое время. Однако при выборе древесины нужно убедиться, что в ней отсутствуют признаки гнили, особенно внутренней.
  2. Липа. Это дерево — лидер, если оценивать материал по соотношению качество-цена. Оно довольно легкое, простое в обработке, красивое, при повышенной температуре начинает источать тонкий приятный аромат. Еще одно достоинство липы — ее долговечность: древесина устойчива к гниению, трещин на ней тоже не появляется. Относительный недостаток дерева — возникновение со временем в некоторых местах небольших дефектов — потемневших участков.
  3. Обычная и черная ольха. Главный плюс этих пород — очень низкая теплопроводность, поэтому париться на таких лежаках будет весьма комфортно. На ольху не действует ни повышенная влажность, ни высокая температура, поэтому растрескивание материалу не свойственно. В процессе эксплуатации ольха почти не меняет цвет: тем, кто хочет лежаки более темного цвета, лучше выбрать черную породу. Минусы материала — плохая гибкость, склонность к гниению.

Остальные породы имеют больше слабых мест. Береза, дуб тяжелы в обработке из-за того, что у их древесины высокая плотность. Бук, клен, ясень — материалы, неравнодушные к влаге, поэтому относительно быстро начинают гнить. Африканский дуб, красное дерево, канадский кедр выглядят великолепно, но редкие хозяева «мокрого места» — бани — готовы выложить за красоту настолько круглую сумму. Особенно за последнее хвойное (а значит, смолистое) растение, требующее специальной обработки. Независимо от выбора породы дерева при покупке материала необходимо убедиться, что в нем нет сучков, а также других дефектов — трещин, зазубрин, следов гниения.

Моечная, предбанник, комната отдыха

В этом случае прямой угрозы древесине со стороны высокой температуры нет, поэтому ассортимент претендентов немного расширяется. В моечном отделении, для которого характерно постоянное и большое изобилие воды есть единственный подходящий вариант — хвойные породы, так как именно смолы в состоянии защитить древесину от влаги, не дать ей шанса на гниение.

Самый дешевый материал — сосна, однако не только она сможет выдержать влажность: лиственные деревья также годятся, однако им обязательно нужна качественная водоотталкивающая пропитка. В предбаннике и комнате отдыха ограничений для материалов нет абсолютно никаких. Для мебели здесь можно использовать любую древесину. Чтобы защитить ее от влаги, допускаются всевозможные пропитки и лаки.

Подготовленные доски, предназначенные специально для полков, можно купить в магазине. Этот вариант сильно упростит работу, так как данные материалы уже полностью готовы к укладке: они отшлифованы, а уголки досок закруглены. Если запланировано пилить доски своими руками, то нужно учитывать их тщательную обработку. Есть и еще один момент: чтобы древесина в ближайшем будущем не растрескалась, не стала коробиться, надо «зарубить на носу»: ширина доски не может превышать четырехкратной ширины.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/banya/lezhak-v-banyu-svoimi-rukami-trebovaniya-k-materialam-vidyi-lezhanok/

Сделал простую скамейку в баню своими руками: инструкция и советы

Приветствую любителей легкого пара!

Скамейка для бани – странный предмет. Эту конструкцию можно без труда сделать самостоятельно, но все бегут покупать ее в магазин. Для друзей и знакомых я иногда изготавливаю такие самоделки – на работу уходит от силы 1,5-2 часа. Сегодня я поделюсь своим опытом и проведу подробный инструктаж для «чайников» банных искусств.

Начну с заготовок. Для простой скамейки много материалов не нужно. Будет достаточно:

  • трех продольных брусков (Количество балок варьируется. Чем больше брусков – тем шире скамейка);
  • шесть ножек;
  • 3 верхних и 3 нижних перемычки;
  • саморезов (х40 шт.).

Из инструментов понадобится только дрель.

Перейдем к делу. Толщина моих продольных брусков – 4 см. Это значит, что пролет должен быть не более 80 см. Если ваши бруски толщиной 5 см, то пролет увеличивается до 100 см. Схема простая: толщина в n см умножается на 20.

При изготовке скамейки действует еще одно правило: на каждые 80 см необходима одна ножка. В противном случае прогиб конструкции обеспечен. Для собственной бани мне нужна большая скамейка – 180 см в длину, поэтому я делаю три ноги.

Верхняя перемычка делается по ширине скамейки. При сборке все продольные бруски будут лежать на перемычке, поэтому рассчитывайте ее размеры заранее, чтобы не пришлось переделывать заново.

Ножки для скамейки подбираются исходя из предпочтений парильщика. По своему опыту скажу, что универсальная высота скамейки – полметра. Такая цифра комфортна для большинства людей. Поскольку высота продольных брусков 4 см, я заранее заготовил ножки высотой в 46 см. Последовательность действий при создании ножек такая:

1. сначала кладем две ножки;

2. сверху размещаем верхнюю перемычку;

3. снизу – нижнюю перемычку, которая при необходимости укорачивается.

Расстояния между брусками могут быть любыми – кому как удобно. У меня получились ножки 27*45 см. Для трех продольных брусков ширины в 25-50 см хватает с лихвой. На готовых ножках выстраиваем верхние бруски.

Длинная жердь на фото – это нижняя стяжка. У скамейки она одна, поскольку ее дополняют продольные бруски, которые будут выполнять функцию верхних стяжек. Только после того, вы стяните все нижние части, можете смело браться за верх.

Чтобы прикрепить три ножки к нижней стяжке у меня ушло по одному саморезу. Если что, потом можно легко добавить.

По той же схеме на ножки я прикрепил продольные бруски. Всего на фиксацию верхней стяжки мне понадобилось 9 саморезов – по три на каждую балку. Остается обработать деревянные поверхности масляным составом и дождаться полного высыхания.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/sdelal-prostuiu-skameiku-v-baniu-svoimi-rukami-instrukciia-i-sovety-5f9559534dcc5c613c940149

Лежаки для бани – как сделать своими руками?

Парилка является основным помещением бани, где люди снимают усталость и расслабляются под воздействием лечебного горячего пара. Поэтому в ней должны быть установлены удобные полки из качественной древесины, предназначенные для отдыха посетителей и принятия банных процедур. Лежаки для бани можно сделать самостоятельно, выбрав качественную древесину и четко следуя правилам их изготовления.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал « О Фазенде «. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Выбор древесины для изготовления лежаков

Для изготовления полок необходимо выбрать древесину, которая при сильном нагреве не выделяет вредных смол, устойчива к температурным перепадам и воздействию влаги, а также имеет низкие показатели теплопроводности.

Предпочтение лучше отдать осиновым, липовым, березовым или дубовым сортам дерева. Соответственно сосновые, еловые и другие хвойные породы не подходят для парилки.

Лежаки будут установлены в помещении с максимально высокой температурой и уровнем влажности, поэтому перед их изготовлением все доски необходимо обработать специальными антигрибковыми и антисептическими средствами, защищающими от появления грибков и размножения патогенных микроорганизмов.

Для изготовления лежаков необходимо иметь такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • электрический лобзик или болгарку;
  • шлифмашинку;
  • рулетку и молоток;
  • электрорубанок;
  • шуруповерт и метизы.

Вся конструкция крепится посредством деревянных клиньев или штифтов. Если используются саморезы, их необходимо располагать только с нижней стороны изделий или углублять в потай. Все доски для сборки полок должны быть хорошо зачищены рубанком и отшлифованы.

Порядок сборки лежаков

Вначале необходимо подготовить доски, обработав все углы с помощью шлифовальной машинки. Вместо метизов лучше использовать дубовые клинья, чтобы посетители парной не обожглись о металлические элементы полок. Если сделать конструкцию лежаков разборной, доски можно будет выносить на улицу для регулярной просушки. Это продлит срок их службы.

Лежак с каркасом

  • На первом этапе надо подготовить все вертикальные и горизонтальные элементы деревянного каркаса.
  • Опоры из брусьев надо расположить вертикально, а между ними закрепить перекладины, вставляя их в верхние части брусков. Шаг между планками должен быть около 50 см.
  • Их толщина выбирается в зависимости от количества стоек. Если она составляет 22 см, интервал между вертикальными опорами должен быть не менее 60 см.
  • Каркас надо собрать из брусьев 50х70 мм. Обшить его планками с интервалом в 1-2 см для обеспечения вентиляции и водостока. Также для стока воды полку надо установить с небольшим уклоном.

Полок без каркаса

  • К боковым стенкам парилки с помощью шурупов надо прикрутить 2 бруса размером 45х140 мм. Между стеной и досками надо сделать зазор в несколько сантиметров. Для этого можно использовать гайки.
  • Доски размером 45х280 см следует скрепить между собой 2 брусьями по ширине. Шаг между планками – 1-2 см.
  • Получившийся полок необходимо прикрутить к опорным доскам с помощью саморезов так, чтобы соединяющие бруски оказались снизу, а под ним установить еще 2-3 деревянные стойки для обеспечения прочности всей конструкции.

Стандартные размеры полок для парилки – 180х90 см. Между потолком и верхней полкой должно быть расстояние не менее 1,25 м, а от стены она должна отступать примерно на 10 см для создания вентиляционного канала. Если в парилке устанавливают 2-3 яруса лежаков, они должны иметь расстояние между собой от 40 до 60 см, чтобы люди смогли сидеть на них, не сгибая спину.

Мобильные лежаки и съемные лавки необходимо устанавливать на резиновые прокладки, которые обеспечат их устойчивость на поверхности пола. Нижние доски полок должны находиться на расстоянии 10-15 см от пола. Это обеспечит хорошую вентиляцию и возможность уборки.

Если в бане есть окна, лежаки должны находиться на некотором удалении от них, чтобы случайно треснувшее стекло не попало на людей. Это может произойти из-за высокой температуры в помещении. Поэтому окна в парилке устанавливать нельзя, а только в комнате отдыха или в других помещениях бани, где температура не поднимается выше +25…+30˚C.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал « О Фазенде «. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fasenda/lejaki-dlia-bani—kak-sdelat-svoimi-rukami-5e2521893f548700aed2126a

Оцените статью
Про баню