Скважина вода для дома и бани

Сделал воду на даче: делюсь во сколько обошлась скважина, как подводил трубы к дому и бане, и в чем ошибка с напором горячей воды

Вода на стройке нужна так же, как и электроэнергия. И первым делом, после оформления дачного участка и подключение света, стало устройство скважины. Других вариантов с водой не было.

Выбор места под скважину

Выбрать место для скважины, это как решить уравнение с Х неизвестными:

  • подальше от выгребного септика;
  • поближе к бане;
  • не под постройками: дом, баня, теплица, гараж, бассейн;
  • удобно для полива огорода и набора воды в вёдра;
  • рядом с тротуаром или дорожкой;
  • чтобы легко можно было подвести электроэнергию;
  • ближе к центру участка, чтобы хватило стандартного шланга.

Это место тщательно вымерялось и сверялось по плану

Чтобы найти место, удовлетворяющее всем этим требованиям, пришлось распланировать участок. С учетом всех отступов от границ для построек.

Совет. Обязательно нужно распланировать весь участок, даже на перспективные постройки. И тогда не придется что-то переносить и перестраивать. А затраты на инженерные сети будут минимальными.

Устройство скважины

Для бурения скважины вызвал специализированную бригаду с буровой установкой на автомобиле. Пробурили за 3 часа 36 метров. Установили пластиковую обсадную трубу 125 мм.

Читайте также:  Пол в бане на железных трубах

На следующий день вместе закупили все необходимое, от насоса на 3,5 куба в час до гидробака на 30 литров. ПНД трубу к насосу и пластиковые трубы с кранами для обвязки в приямке.

Важно. Бак-аккумулятор чем больше, тем лучше. Насос не будет включаться из-за каждого стакана воды. Но большому баку и места требуется больше. Условно на 1 человека необходимо 10 – 15 литров ёмкости гидробака. При этом бак отдает только половину своей ёмкости.

К нашему возвращению, помощники бригадира уже выкопали приямок и обложили его кирпичом. Из приямка вывели кран для разбора воды на огород.

В самом приямке установили гидробак, предусмотрели краны для подключения дома и бани. А так же кран для слива воды с водопровода на зиму.

Скважина обошлась в 30 тысяч. Материалы: насос, гидробак, краны, трубы и прочее в 10 тысяч. За обустройство приямка и обвязку отдал еще 10 тысяч. Итого 50 тысяч рублей.

Прокладка трубопровода в дом

Для наружного трубопровода выбрал трубу из металлопластика. Проложили её в траншее на глубине 0,5 метра. В Краснодаре грунт зимой промерзает не более 20 см. А с учетом глубины приямка в 1 метр, вода будет легко из трубопровода сливаться в скважину на зиму.

Предстояло проложить трубопровод в дом

Трубу не стали прокладывать напрямую, под домом, к нужной точке. Чтобы не было риска протечки воды под домом. А провели вдоль будущего тротуара, затем вдоль фундамента дома и завели в дом с другой стороны в нужную точку.

В дом трубу завели под фундаментом и вывели под будущей лестницей. Которая должна будет скрыть разводку труб к кухонному столу и в ванную комнату.

Траншея и труба в ней к дому

Разводка воды в доме

Небольшая проблема возникла в виде входной двери, расположенной между кухонной зоной и ванной комнатой. Прокладывать трубу по полу или в полу не хотелось. Из-за низкого уровня, вода из нее на зиму не сольется.

А зимой на даче могут быть и минусовые температуры. А гибкая подводка из резинового шланга не боится заморозки и меняется в случае нужды легко.

Совет. Для дачи следует выбирать материал труб, не боящихся многократной заморозки. На мой взгляд гибкая резиновая подводка для этого подходит идеально. Единственный недостаток, нет выбора большего диаметра подводки.

Решили проложить трубу над дверью. Для этого, в стене из газоблока, сделали штробу, в которую и спрятали трубу в ванную.

Штробу проложили над входной дверью А так выполнено подключение к трубе под лестницей сейчас

От пластиковых труб решили отказаться, опять же из-за возможности низких температур. До кухонного стола было 3,5 метра. Холодную воду подвели гибкой подводкой, 2 шланга по 2 метра.

На кухне установили кран с электротэном 2 кВт, что позволяло получить горячую воду без прокладки труб из ванной, где установили электронагреватель. Напор воды в кране вполне достаточный. Кран купил за 1650 рублей.

Кран с нагревателем позволяет получать горячую воду до +500

Разводка воды в ванной

В ванной так же использовали гибкую подводку и тройники для подключения бойлера, душа и в будущем стиральной машинки. Для подключения унитаза установили отдельный кран.

Напора холодной воды хватало даже в умывальнике, до которого гибкой подводки получилось 5,5 метров. А вот горячая вода имеет недостаточный напор, даже в душе, который подключен всего в 3-х метровой подводкой от бойлера.

Электробойлер подключен гибкой подводкой

Причин может быть несколько: обратный клапан перед бойлером, дополнительных 4 метра гибкой подводки, 2 до и 2 после бойлера. И в ближайшее время нужно будет что-то изменить, чтобы повысить напор горячей воды.

К сожалению, гибкая подводка не имеет вариантов с большими диаметрами.

Кстати, на все шланги гибкой подводки и тройники было потрачено не более 2 тысяч рублей. Цена одного 2-х метрового шланга 168 рублей.

Вид ванной комнаты с разводкой воды гибкой подводкой

В целом водоснабжение дачи вполне устраивает меня и жену. И лишь небольшая проблема с напором горячей воды, требует дополнительного решения. А какие варианты можете предложить вы?

Источник статьи: http://moydomovoy.com/sdelal-vodu-na-dache-delyus-vo-skolko-oboshlas-skvazhina-kak-podvodil-truby-k-domu-i-bane-i-v-chem-oshibka-s-naporom-goryachej-vody/

Какую скважину лучше бурить для дачи, а какую для частного дома?

Отдыхать на даче и пользоваться сантехникой можно, даже если на участке нет водопровода. Вы можете заказать бурение, чтобы обеспечить хозяйство питьевой водой. Прочитав эту статью, вы узнаете, какую скважину лучше бурить на даче.

Когда нужно бурить скважину на воду?

Бурить скважины для добычи воды можно на любом этапе освоения участка. Желательно делать это, когда дачный дом еще не построен:

  • Буровая машина сможет беспрепятственно заехать на выбранное место.
  • У рабочих на строительной площадке будет доступ к водоснабжению.
  • Водопроводные трубы можно завести в дом на этапе монтажа фундамента.

Работу на обустроенной территории проводить сложнее. Но задача не является невыполнимой. Для работы в стесненных условиях компания ЭКОБУР применяет малогабаритные установки. Мини буровые машины могут работать на благоустроенной территории. Во время обустройства проводится подключение здания к водопроводу через готовый фундамент.

Сезонных ограничений для работы не существует. Вы можете вызвать бригаду и в дачный сезон, и зимой. Чтобы почва быстрее восстановилась, работать лучше зимой, когда земля покрыта снегом. Работа малогабаритной установки наносит меньше вреда газону.

Какие скважины существуют?

На территории Московской области залегает 2 типа пород, которые подходят для добычи воды:

Первый песок находится на глубине 10-40 метров. Дебит горизонта: 300-500 литров воды за час. Запас воды в песке находится в форме отдельных линз. В некоторых районах Московской области водоносного песка почти нет. Песчаные скважины работают в среднем 5-10 лет. Для скважины на песок требуется установка фильтра.

Глубокий песчаник залегает на уровне от 40 до 100 метров. Бурение на этот горизонт проводится в северных районах Подмосковья. В других районах вероятность обнаружить его намного меньше. Глубокий песчаник может давать 2000-2500 литров воды за час. Срок службы источника: от 20 лет.

На территории Подмосковья залегают 6 артезианских горизонтов. Границы водоносных горизонтов пересекаются. Пробуривать скважины на известняк можно где угодно. Питьевая вода на участке гарантированно будет найдена. Возможный уровень залегания горизонтов: от 20 до 200 метров. Скважина на воду будет служить не менее 50 лет.

Абиссинские скважины-иглы: плюсы и минусы

Абиссинские колодцы предназначены для добычи воды из неглубокого песка. Особенностью этого типа конструкции является узкий ствол. Максимальная глубина скважины: 15 м. Диаметр обсадной трубы: 25-40 мм.

Обсадная труба заканчивается наконечником с фильтрующей частью. Фильтр ставится на границе песка и суглинка. Для подъема воды используется поверхностный насос.

Дебит горизонта: до 1500 литров воды в час. Количество воды меняется в зависимости от сезона. Абиссинский колодец может обеспечить 1-2 точки водозабора. Срок эксплуатации скважины-иглы: до 15 лет. Ежегодно следует проводить чистку ствола, чтобы избежать заиливания.

Забивать абиссинский колодец можно на мягких грунтах, к которым относятся:

Абиссинские колодцы на каменистых почвах нельзя делать самостоятельно. Если игла попадет на валун, она сломается. Для разрушения валунов требуются профессиональные инструменты.

Если на участке нет водоносного песка на глубине до 15 метров, то бурить абиссинский колодец не имеет смысла. В иглу будут поступать грунтовые воды, которые загрязнены и не пригодны для питья.

Скважины на песок – когда можно пробуривать, а когда нет?

Песчаные скважины стоит пробуривать на второй или третий водонос. Рекомендованная глубина: 20-40 м. Чем глубже залегает водоносный песок, тем выше качество воды. Добытая из глубокого песка вода по качеству не уступает артезианской.

До начала работы стоит проверить возможность бурения на песок по карте. В некоторых районах водоносный песок встречается редко. Пробуривать на песок нельзя в зонах, которые соседствуют с источниками загрязнения: агрокомплексами, полигонами ТБО, автомагистралями и т.д.

Преимущества песчаной скважины:

  • Низкая стоимость работы.
  • Пробуривать можно за 1-2 дня.
  • Экономия при установке насоса.
  • Возможность консервации на зиму.

Дебит скважины зависит от типа породы. Крупнофракционный песок или песчано-гравийная смесь дают больше воды. Подобные скважины медленнее заиливаются, потому что в составе воды нет мелких песчинок. Но в конструкции все равно требуется установка фильтра. Для подъема воды на поверхность служит погружной насос.

Артезианские скважины – лучшее решение для загородного дома

Создание артезианской скважины — лучшее решение для дачи или частного дома, где хозяева проживают постоянно. Источник будет обеспечивать хозяйство большим количеством воды. Цена создания артезианской скважины выше, чем песчаной. Но вложения в эту работу окупятся за время службы источника.

Преимущества артезианской скважины для дома:

  • Дебит: 3000-5000 и более литров за час.
  • Способность обеспечить 5-10 точек водозабора.
  • Стабильный напор в любой сезон.
  • Минимальная стоимость одного литра.
  • Низкий уровень загрязнения.
  • Срок эксплуатации: не менее 50 лет.

В составе артезианской воды может содержаться избыток железа и солей жесткости. Встречаются примеси газов: фтора и сероводорода. Чтобы избавиться от примесей, нужно установить систему фильтров. Стандартная система водоочистки состоит из обезжелезивателя и умягчителя.

В конструкции скважины может не быть фильтра. В пласте известняка нет мелких частиц породы, которые могли бы вызвать заиливание ствола. В ходе обустройства устанавливается погружной насос. Установка проводится ниже статического зеркала воды.

Как выбрать место для новой скважины

Для бурения нужна ровная площадка, удаленная от других объектов не менее чем на 5 м. Для работы обычной буровой установки требуется не менее 4*9 кв. м. свободного пространства. Малогабаритная буровая установка занимает 2,1*1,5 м свободной площади.

Поиск водяной линзы

Бурение скважины на известняк можно провести в любом месте участка. Прежде чем пробуривать скважины на песок, следует оценить вероятность наличия водяной линзы на глубине.

Место, где залегает водяная линза, можно определить по следующим признакам:

  1. Более густая и зеленая растительность.
  2. Обильное выпадение росы по утрам.
  3. В жаркую погоду на этом месте отдыхают животные.
  4. Оставленные в почве шарики силикагеля хорошо разбухают.

С целью разведки можно пробуривать грунт садовым буром. На наличие водяной линзы укажет влажный грунт на глубине от 2-3 м. Разведочное погружение — самый точный метод поиска воды в песке. Мы советуем использовать эту методику для поиска.

Санитарно-гигиенические требования

При выборе месторасположения скважины следует учитывать СНиП. Минимальное расстояние от скважины до других объектов приведено в таблице:

Категория объекта Минимальное расстояние до устья (м)
Высокие деревья 3
Граница территории 3-4
Жилое здание 4
Проселочная дорога 5
Крупный водоем (пруд, озеро, река) 10
Хозяйственная постройка (гараж, летняя кухня) 15
Огород или сад, где используются удобрения 20
Септик, выгребная яма, компостная яма 30-50
Огород или сад, где используются удобрения 20
Септик, выгребная яма, компостная яма 30-50
Водохранилище 30
Железная дорога, крупная автотрасса 300

Соблюдать требования СНиП нужно, чтобы избежать загрязнения скважины. Это особенно важно, если для добычи воды используется неглубокий горизонт. Соблюдать требования нужно и чтобы не было проблем с регистрацией новой скважины.

Рекомендованная конструкция обсадной колонны

Проект обсадной колонны зависит от геологического разреза почвы. Конструкцию для скважины выбирает инженер, учитывая особенности территории. Специалисты компании ЭКОБУР зачастую делают выбор в пользу обсадной колонны нПВХ 125 мм.

Компания ЭКОБУР использует только обсадные трубы нПВХ. Это самый экологичный и доступный материал для обсадки. В случае с нашей компанией вопрос стоит только в выборе диаметра для колонны. Диаметра 125 мм хватает для глубоких источников с высоким дебитом. Устанавливать более широкую колонну зачастую нет смысла, это приводит к лишним затратам.

Преимущества обсадной колонны из нПВХ пластика:

  • Полностью экологичный состав материала.
  • Способность выдерживать сильные нагрузки.
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Отсутствие коррозии от влажности.
  • Способность выдерживать гидроудары.
  • На стенках не развиваются колонии бактерий.
  • Возможность установки колонны длиной до 205 м.
  • Заложенный срок эксплуатации: от 50 лет.

Мы устанавливаем обсадные трубы российского производства. Качество продукции соответствуют международным стандартам. Безопасность и надежность изделий подтверждена сертификатами.

Варианты благоустройства новой скважины

Обустройство — это комплекс работ, целью которых является организация водоснабжения дома. Эта услуга включает установку скважинной техники, подключение здания к водопроводу, создание вывода на полив.

Компания ЭКОБУР предлагает несколько пакетов обустройства. Каждый пакет включает готовую схему установки техники и смету, рассчитанную под ключ. Любой из вариантов относится к одной из перечисленных групп:

  1. С установкой оголовка. Насос крепится к оголовку, которые закрывает устье. Гидробака и автоматики в системе нет. Воду можно использовать только для полива растений. Вариант с оголовком также называется летним благоустройством.
  2. С установкой адаптера. На обсадную колонну крепится адаптер. Он перенаправляет поток в водопроводную трубу. Здание подключено к системе водоснабжения. Гидроаккумулятор и блок автоматики находятся в здании. Систему водоснабжения можно использовать зимой.
  3. С установкой кессона. Гидробак и блок автоматики устанавливаются в кессоне, который находится под землей. Оборудование надежно защищено от замерзания, попадания пыли и воды. Металлический кессон служит 25-35 лет. Пластиковый кессон служит от 50 лет.

Если вы пользуетесь дачей только летом, и бываете там не часто, можно выбирать обустройство с оголовком или адаптером. Эти схемы подходят для тех, кто хочет сэкономить на монтаже техники.

Экологичное бурение от компании ЭКОБУР

Компания ЭКОБУР устанавливает системы водоснабжения под ключ. Мы составляем проект для скважины, проводим бурение и устанавливаем скважинную технику. Заказчики получают готовый автономный водопровод.

Почему клиенты выбирают нашу компанию:

  • Заключение официального договора.
  • Составление точной сметы под ключ.
  • Выезд в любую точку Московской области.
  • Большой автопарк буровой техники.
  • Работают опытные инженеры с сертификацией.
  • Гарантия на услуги до 10 лет.

Главное отличие ЭКОБУР от других компаний — использование полностью экологичных методов работы. Мы бурим с заботой о вашей воде и ландшафтном дизайне. Гарантируем, что мы найдем воду или не возьмем деньги за работу.

Подведем итоги

При выборе типа скважины следует учитывать потребности дома и особенности местности. Чтобы узнать, на какой горизонт лучше бурить на вашем участке, оставьте заявку на сайте. Консультант подскажет, какой вид скважины вам подойдет, и рассчитает смету под ключ.

Источник статьи: http://eco-bur.ru/kakuyu-skvazhinu-luchshe-burit-dlya-dachi-a-kakuyu-dlya-chastnogo-doma/

Оцените статью
Про баню