Скважина для полива и бани на даче

Содержание
  1. Добываем воду на даче. Что стоит знать, прежде чем бурить скважину
  2. Про документы
  3. Про глубину
  4. Про безопасность
  5. Про выбор места
  6. Про поиск
  7. Про время года
  8. Скважина для полива своими руками — выбор конструкции
  9. Какие конструкции скважины для полива возможны и как выбрать оптимальную?
  10. Выбор конструкции задача непростая
  11. Скважина или колодец – вот в чем вопрос!
  12. Посмеяться и расслабиться:
  13. Полив из скважины: краткий ликбез в вопросах и ответах
  14. Какие варианты скважин для полива можно организовать?
  15. Какие насосы можно использовать в скважинах для полива?
  16. Характеристики воды из скважины существенные для полива
  17. Как обустроить скважину для полива?
  18. Какие варианты полива можно организовать с применением воды из скважины?
  19. Схема организации полива из скважины
  20. Что делать зимой с системой полива из скважины?
  21. Немного позитива:

Добываем воду на даче. Что стоит знать, прежде чем бурить скважину

Итак, у вас есть дачный участок, и вы хотите найти там воду! Мы расскажем, где искать водный пласт, в какое время года это стоит делать, насколько глубоко надо бурить скважину, а также детально распишем, какие приспособления и устройства понадобятся, чтобы все получилось.

Про документы

Если вода на участке нужна только для полива и технических нужд, подходящий водный слой можно найти неглубоко, поэтому разрешение на скважину не потребуется.

Для питья и других потребностей, конечно же, подходит только чистая и качественная вода, в этом случае нужна артезианская скважина. Для ее бурения придется получить разрешение местного муниципалитета, а если до конца следовать букве закона, то и подготовить проект, а также уплатить налог за недропользование.

Про глубину

Для бытового применения воды чаще всего рассматривают четыре подземных уровня.

  1. На глубине 3-4 метра. Пополняется этот слой тающим снегом и дождями, соответственно, для питья не годится. Для полива и технических нужд ее вполне можно использовать, но остается риск, что в жаркое лето она с этой глубины уйдет.
  2. До 10 метров под землей может находиться водоносный слой, который «питается» из верхних уровней. Ниже влага не уходит, так как ей препятствует пласт глины, например. Риск, что грунтовые воды иссякнут в засуху, невелик, их качество тоже значительно лучше. С хорошими фильтрами даже можно будет пить.
  3. На глубине от 10 до 40 метров между водонепроницаемыми слоями земля хранит межпластовые безнапорные запасы влаги. Если экология в порядке и бурение сделано правильно, чистота и другие ее свойства тут могут быть очень высокими. Чаще всего на дачных и приусадебных участках используют именно такую воду.
  4. От 40 метров и глубже – это артезианские скважины, пробурить их могут только опытные специалисты с хорошей техникой, и, как мы уже говорили, есть определенные ограничения со стороны законодательства.
Читайте также:  Товары для бани и сауны банные принадлежности

Про безопасность

Нельзя бурить скважину, если ближе, чем в 300 метрах от нее находятся:

  • крупные автомагистрали,
  • промышленное производство,
  • свалки и мусорные полигоны,
  • скотомогильники,
  • кладбища и т.д.

Повлиять на грунтовые воды могут и агропромышленные комплексы, где используют агрессивные химические удобрения или средства борьбы с вредителями. С дождевой водой эти вещества попадают в грунтовые водоносные слои и отравляют их.

По тому же принципу стоит выбирать для скважины место, максимально удаленное от компостной и выгребной ям. Не только ваших, но и соседских. Существующие нормативы запрещают добывать воду вблизи или непосредственно под линией электропередачи, за нарушение могут оштрафовать.

Про выбор места

Даже если у одного или нескольких ваших соседей с водой на участках полный порядок или, наоборот, большая проблема, это не значит, что и на вашей земле будет то же самое. В некотором смысле, поиск воды – это лотерея, и везение с интуицией играют в этом процессе не последнюю роль.

Так где же бурить землю? Это должно быть удобное для забора воды пространство, соответственно, к скважине со всех сторон нужно обеспечить свободный подход. Не стоит располагать ее слишком близко к постройкам, деревьям или кустарнику. В то же время для работы насоса и поливочного оборудования потребуется электричество, и его источник должен быть в прямом доступе.

Убедитесь, что там, где вы собираетесь бурить, нет никаких подземных коммуникаций, а если вы захотите построить свою систему водопровода, сможете спокойно выкопать траншею.

И еще немаловажный момент: даже самая удобная точка с богатейшим запасом чуть ли не минеральной воды под ней окажется совершенно бесполезной, если к ней не сможет подъехать буровая машина.

Про поиск

Чаще всего ищут водяной слой по нескольким косвенным внешним признакам.

Учитывают также геологические особенности участка, качество грунта и его рельеф.

  1. Над таким пластом растения даже в засуху остаются зелеными и «напоенными» — их очевидно больше, и они качественно лучше.
  2. Если речь идет о больших участках, судить о наличии воды можно по составу флоры. Там, где корням проще дотянуться до влаги, охотно растут полынь, рогоза и осока. Любят влажную почву ива, ольха, береза.
  3. Слои земли, в том числе, и водоносный, расположены практически параллельно. Соответственно, ближе к поверхности вода будет подступать в местах впадин рельефа. Если на вашем участке есть такое «проседание», вполне вероятно, что именно в этом месте проще добиться положительного результата.
  4. Если крупный водоем не дальше 500 метров, скорее всего грунтовые воды будут под всем вашим участком. Выбирайте место для скважины ближе к реке или озеру, там запас точно не иссякнет.
  5. Есть популярные народные способы поиска грунтовых вод. Раньше, чтобы определить наличие водоносного пласта, в сухую погоду глиняные горшки ставили на землю донышком вверх на сутки. А потом переворачивали и смотрели – если внутри появлялся конденсат, вода близко. Сейчас с той же целью используют тканевые мешочки с силикагелем, способным поглощать влагу. Его взвешивают в сухом состоянии, а потом прикапывают на месте потенциальной скважины. Чем тяжелее откопанный мешочек с силикагелем, тем выше вероятность найти здесь воду.
  6. Самым точным способом остается исследование имеющихся данных о гидрологическом состоянии участка и разведочное бурение. С помощью машины делать это дорого – в случае, если вода найдена не будет, оплатить работу придется по полному тарифу. Если вы хотите гарантий и при этом рассчитываете сэкономить, можно провести разведочное бурение собственноручно. И, обнаружив воду, вызвать специалистов. При точных данных глубины водоносного слоя бурение обойдется дешевле.

Про время года

По понятным причинам начинать добычу воды ранней весной не рекомендуют: паводковые стоки могут ввести в заблуждение, и с приходом лета оборудованный вами источник иссякнет.

Для средней полосы нежелательное время работ – март-май, в зависимости от погоды. Севернее эти сроки сдвигаются примерно на месяц.

Летом, вплоть до сентября, искать грунтовую воду проще всего, потому что верхних водоносных слоев практически не остается. Да и техника в такое время доберется до любого сада-огорода без проблем. Осенью, если дождливо, могут быть те же риски, что и весной.

А вот зима, несмотря на стереотипы, – идеальное время для бурения скважин: вероятность попадания в нужный слой велика, промерзший грунт профессиональному буру – как масло, да и рельеф участка с грядками не пострадают. Кроме того, цены в низкий сезон намного приятнее.

Источник статьи: http://diy.obi.ru/articles/dobivaem-vody-na-dachechto-stoit-znat-prejde-chem-byrit-skvajiny-20707/

Скважина для полива своими руками — выбор конструкции

Сделать скважину для полива своими руками вполне по силам обычному дачнику. При этом работу можно очень сильно упростить, если грамотно подойти к сбору информации.

Теперь кратко разберемся с конструкциями скважин для полива. Дадим рекомендации по выбору конструкции с учетом гидрогеологических особенностей местности. И подскажем, на что обратить внимание при сравнении скважины и колодца с учетом проведения работ своими руками.

Ранее на канале мы уже касались вопросов полива из скважины. Рекомендуем почитать:

Какие конструкции скважины для полива возможны и как выбрать оптимальную?

Для нужд полива подземные воды можно добывать с помощью двух конструкций водозаборных сооружений:

  • Абиссинская игла (подробнее тут , тут и здесь );
  • Скважина под погружной насос.

Принципиальная разница между этими сооружениями состоит в том, что в абиссинской игле функции обсадной и водоподъемной колонны реализованы в одном элементе. Это небольшая труба (обычно стальная) с фильтром.

В скважине под погружной насос функцию обсадной колонны выполняется самостоятельный элемент. Обычно это стальные трубы диаметром 133, 159 мм. В последние десятилетия широко используются для создания обсадных колонн пластиковые трубы (например, нПВХ диаметром 125, 140 или 165 мм). А водоподъемная колонна реализована в виде отдельного элемента соединенного с погружным или самовсасывающим насосом.

Игла это бюджетное сооружение с меньшим функционалом. Например, нет возможности добывать воду из иглы с помощью погружного насоса. Хотя конечно можно поэкспериментировать с микронасосами, но это скорее развлечение, чем практичное решение.

Скважина под погружной насос более дорогое сооружение. Но и возможности эксплуатации этого сооружения шире.

Выбор конструкции задача непростая

ЕВ самом общем случае можно сказать, что если разрез в основном включает песок или другие рыхлые породы, и планируется добыча грунтовой воды, то вполне можно своими руками делать скважину под погружной насос. В этом случае больше вариантов создания самой скважины доступны.

Если есть понимание, что придется проходить водоупорные слои, то лучше выбрать скважину иглу. Преодолеть водоупоры и путем забивания, и путем бурения, при создании иглы будет проще, чем при создании скважины под погружной насос. Как минимум потому, что нужно делать ствол в породах под трубу меньшего диаметра.

Обратите внимание , что скважина игла при эксплуатации с самовсасывающей насосной станцией будет нормально работать только в том случае, если . Иначе велик риск аварийной остановки насоса. Позже поясним этот вопрос в отдельной публикации.

Кстати. Этот недостаток можно преодолеть, если разместить иглу в углублении (колодце, кессоне). Но это тема отдельной статьи. Опубликуем ее позже [Выполняем обещание: вот ссылка ]. Подписывайтесь .

Если в ходе предварительных исследований выяснилось что:

  • вода залегает на больших глубинах (больше 10 метров);
  • вода находится под мощными водоупорами (больше 2 – 3 метров);
  • породы, расположенные до воды, содержат большое количество камней;
  • водоносные слои расположены под мощными плывунами;
  • до воды располагаются прочные породы, например окремнённый известняк или песчаник.

Лучше заказать бурение скважины для полива с помощь техники у специалистов. В противном случае можно потратить много времени (неделю – две), похоронить много материалов и в результате остаться без скважины.

Примечание . Важно понимать, что скважина под погружной насос имеет весомое преимущество. Воду из нее можно добывать с помощью насосной станции.

А вот иглу эксплуатировать погружным насосом точно не получится. Ну если только микронасосом ;).

Скважина или колодец – вот в чем вопрос!

Ранее мы уже сказали что сравнение скважины и колодца это тема отдельной публикации. В рамках этой статьи обратим внимание, что на предварительном этапе обязательно важно сравнить возможность создания обоих вариантов водозаборных сооружений и выбрать оптимальное решение.

Это кстати тонкий намек на нюансы выбора между скважиной и колодцем:

Сравнение нужно проводить по материалоемкости, трудозатратам, ожидаемым объемам воды.

Еще один прозрачный намек по выбору между колодцем и скважиной:

Вот ведь беднягу неожиданность подкараулила.

При самостоятельном создании сооружения можно предположить, что колодец окажется выгоднее при залегании воды на глубине до 2 – 3 колец. При большей глубине залегания воды, скорее всего выгоднее делать своими руками скважину.

А это немного позитива. Дабы совсем страшно не стало:

Ха. Правда, что бы увидеть и оценить всю красоту придется видимо перейти в Твиттер.

Дальнейший порядок работы зависит от выбранной конструкции. Рассмотрим его в отдельных статьях. Сейчас они в разработке.

О чем расскажем в ближайших статьях:

  • Как сделать скважину своими руками с помощью насоса
  • Как сделать скважину своими руками вручную
  • Как сделать абиссинскую скважину своими руками

Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Посмеяться и расслабиться:

Пост интересен другу? Сделайте ссылку в соцсетях.

  1. В. П. Ананьев, А. Д. Потапов Инженерная геология, 2002 год.
  2. А. М. Курганов, Е. Э. Вуглинская Водозаборы подземных вод, 2009

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c209cd5e2cf3a00aa35ddd1/skvajina-dlia-poliva-svoimi-rukami-vybor-konstrukcii-5e5f644efc936829ebeef525

Полив из скважины: краткий ликбез в вопросах и ответах

Полив из скважины отличная идея? Или тут есть над чем задуматься? Разберемся по шагам в формате легкого ликбеза.

Ранее на канале мы уже касались вопросов полива из скважины. Рекомендуем почитать:

Какие варианты скважин для полива можно организовать?

Вообще для полива можно приспособить любую скважину. Из наиболее распространенных можно упомянуть:

  • Скважину иглу или абиссинку ( подробнее );
  • Скважину на песок под погружной насос ( подробнее );
  • Скважину на известняк под погружной насос ( подробнее ).

Есть еще один интересный вариант, о котором редко говорят:

Скважина для дренажа и добычи воды. Да, такая совмещенная скважина известна достаточно давно. В СССР на подобные водозаборные сооружения даже разрабатывались нормативные документы (постараюсь в комментариях дать ссылку на документацию, когда найду).

Ключевые моменты при выборе варианта скважины это:

  • дебет , который должен быть не меньше чем потребность в количестве воды для полива;
  • качество воды на водоносе, к которому можно организовать доступ с помощью каждой из перечисленных конструкций.

Какие насосы можно использовать в скважинах для полива?

По типу привода насосы для скважин под полив можно разделить на

  • Ручные;
  • С электроприводом;
  • Экзотические (с ветровым приводом и т.п.).

Ручные насосы обычно используют при добыче воды с помощью абиссинских игл. Насосы с электроприводом можно применять на любых типа скважин для полива.

По способу установки разделяют насосы на:

  • Погружные (центробежные, вибрационные);
  • Поверхностные (самовсасывающие насосные станции).

С помощью погружных насосов можно добывать воду из любых скважин. Ключевое требование состоит в возможности установки насоса в скважину согласно паспортным данным. При выборе такого насоса нужно обратить внимание на расход и напор. Расход должен быть не больше дебета скважины. Напор должен быть больше глубины загрузки насоса в скважину. По уму к напору равному глубине загрузки насоса нужно еще добавить напор на преодоление горизонтального участка трубопровода (из расчета 1 метр напора на 10 метров горизонтального трубопровода).

Самовсасывающие насосы (насосные станции, устанавливаемые на поверхности) гораздо требовательнее к условиям эксплуатации. Такими насосами можно добывать воду в случае если динамический уровень жидкости в скважине опускается не ниже 9 (10*) метров от уровня установки насоса.

Характеристики воды из скважины существенные для полива

В первую очередь при решении вопроса о поливе нужно оценить два важных параметра:

  • Химический состав воды;
  • Температура воды.

Если в воде много примесей, то это может оказаться опасным для земли на участке, насаждений и человека. Важно провести развернутый анализ добываемой воды. Оценить ее состав с учетом почв, которые имеют место на участке. После этого можно принимать решение об установке системы очистки или иных вариантах приведения воды в норму.

Если на полив пойдет очень холодная вода (а в скважине она может иметь температура от 2 до 10 градусов), то это может негативно сказаться на росте садовых и огородных культур. Вопрос температуры воды решается достаточно просто. Для особо нежных культур воду лучше догревать в бочке или другой емкости. Или найти другие решения по нормализации температуры.

Как обустроить скважину для полива?

Если предполагается обустраивать скважину для полива в теплое время года, то все обустройство может свестись к установке насосного оборудования.

Если нужно организовать круглогодичный полив, то важно позаботиться об утеплении трубопроводов находящихся в пределах зоны промерзания (для большей части центральной России это 1,8 – 2 метра). Решить эту задачу можно с помощью кессона, скважинного адаптера, наземного павильона с применением подогревающих кабелей.

Какие варианты полива можно организовать с применением воды из скважины?

Собственно с вариантами полива особых ограничений нет. Если дебет у скважины маленький, то лучше использовать капельный полив. При большой отдаче воды можно организовать полив «дождеванием» или банально из шланга на грунт.

Внимание. О температуре воды мы писали выше!

Схема организации полива из скважины

Можно выделить два схемных решения для организации полива.

Первое состоит в поливе напрямую от насоса, установленного в скважине. Такое решение не особо поддается автоматизации. Его имеет смысл использовать в режиме длительной эксплуатации. Иначе насос может быстро приходить в неисправное состояние.

Второе решение заключается в выводе специального крана на полив из общей системы водоснабжения дома. Это решение уже может быть автоматизировано как с помощью реле-давления, так и с помощью частотного регулирования.

Что делать зимой с системой полива из скважины?

Если скважина подготовлена к зимнему сезону (утеплена), то вопрос исчерпан.

Если скважина не подготовлена к эксплуатации зимой, то лучше постараться удалить воду из всех трубопроводов находящихся в пределах глубине промерзания грунта. На этом подготовку к зиме можно считать законченной. Правда, в некоторых случаях люди еще убирают насос из скважины на зимней период (в основном от охотников за чужой собственностью).

Немного позитива:

Пост интересен другу? Сделайте ссылку в соцсетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c209cd5e2cf3a00aa35ddd1/poliv-iz-skvajiny-kratkii-likbez-v-voprosah-i-otvetah-5d3b1d1314f98000ad738e30

Оцените статью
Про баню