Сколько будет построить баню из своего дерева

Сколько будет стоить построить баню из сруба — примерная смета и советы

Заказывать проект и возведение бани в специализированной организации довольно накладно. Даже при самых скромных подсчетах, это будет стоит не менее 320 000 рублей. Если все технологические операции выполнять своими силами, то выйдет намного дешевле. Что следует учесть, как можно разумно сэкономить на строительстве бани – обо всем этом читатель узнает из данной статьи.

На заметку! Точные подсчеты примерных затрат придется делать самостоятельно. Любое строение характеризуется своими особенностями – архитектурным исполнением, габаритами, использованными материалами, их сечением, степенью обработки, «начинкой» и отделкой помещений. Учитываются и такие факторы, как характеристика грунта, особенности климата и ряд других. Поэтому ниже приведены лишь общие (наименее затратные) примеры того, сколько стоит построить хорошую баню из сруба, и практические рекомендации.

Проект бани

Если не устраивать на территории целый банный комплекс (постройка в 2 этажа с гостевыми комнатами, бильярдной, гаражом и так далее), то для принятия процедур вполне достаточно построить баню из сруба размерами в пределах от 3 х 4 до 5 х 6 (м). Для индивидуального участка – вполне приемлемый вариант.

Если принято решение купить готовый проект бани под ключ, то гораздо дешевле остановиться на типовом варианте. В любой специализированной фирме их хватает, как говорится, на любой вкус. Достаточно лишь посетить несколько различных офисов (а в любом населенном пункте такие услуги оказывает множество организаций), выбрать оптимальные, сравнить цены и приобрести.

Заказ по собственным чертежам (индивидуальный проект) всегда обходится дороже. Если учесть, что стоимость проектирования составляет примерно 35% от общей суммы расходов на строительство, то экономия на готовой разработке весьма существенная.

Небольшую баню, не отличающуюся какими-либо конструктивными сложностями, можно построить без профессионального проекта. На нашем сайте в разделе «Баня своими руками» много разных рекомендаций по самостоятельному строительству. Для человека, имеющего образование, разобраться со всеми нюансами труда не составит. Нужно лишь потратить время, и можно обойтись без услуг профессионалов. Баня – не такой уж и «стратегический» объект, где нужны специальные знания.

Фундамент бани

В частном секторе в основном принято ориентироваться на ленту. Для сруба 3 х 4 понадобится:

  • Бетонный раствор – 7,5; песок – 1,5 (м3).
  • Пруток – порядка 178 м.

Плюс к этому – утепление, гидроизоляция. Общие расходы на возведение мелкозаглубленной ленты составят примерно 50 000 – 60 000 рублей.

Рекомендация – для бани достаточно основания столбчатого или свайного типа. В среднем экономия в 1,5 раза.

Заготовки естественной влажности стоят значительно дешевле. Вроде бы – оптимальный вариант. Но если учесть все нюансы самостоятельной просушки дерева, то это не самое лучшее решение.

  • Во-первых, понадобится место для складирования.
  • Во-вторых, придется заниматься многими дополнительными мероприятиями – организовать укрытие штабелей, правильно расположить в них заготовки, обеспечить качественную вентиляцию и так далее.
  • В-третьих, на это потребуется довольно много времени.
  • В-четвертых, практика показывает, что самостоятельная организация просушки древесины не дает того качества материала, как производственный цикл.

Готовый сруб можно приобрести примерно за 55 000. Во столько же обойдется и его комплектация – обустройство окон, дверей, кровли. Итого порядка 110 000 рублей. Если монтировать самостоятельно, то можно смело уменьшить стоимость на 30 – 35%.

Целесообразно приобретать уже высушенное дерево. Здесь экономия в перспективе, так как хоть такие образцы и стоят дороже, но срок их пригодности значительно выше. Следовательно, не придется часто заниматься конопаткой, заменой подгнивших изделий и другими видами ремонта.

Читайте также:  Фасад бани из дерева и камня

Для нижнего венца лучше покупать лиственницу. Для стен можно выбрать более дешевую древесину – ель или сосну.

Кровля бани

Для бани хватит односкатной конструкции. В этом случае не придется монтировать систему стропил и тратиться на материалы. В качестве покрытия – металлопрофиль, шифер, наплавляемые изделия. Они стоят недорого, и с учетом габаритов крыши такая кровля не потребует серьезных финансовых затрат. Подробно строительство крыши бани описано здесь.

Отделка, коммуникации

Данные – примерные, в рублях.

  • Печь, система дымохода – около 23 000.
  • Утепление – в пределах 4 000 – 5 000.
  • Полы – 14.
  • Конопатка – 15.
  • Внутренняя комплектация: скамейки, полки, шкафчики и так далее – 5 000 – 8 000.
  • Облицовка вагонкой – 15 000.
  • Расходные материалы – 10 000.
  • Организация подключения к линии эн/снабжения, водопровода – до 14 000.

Вывод – при самостоятельном возведении небольшой бани (3 х 4) можно ориентироваться на сумму в 225 000 – 235 000 рублей. Этого хватит, если не заниматься дорогостоящей отделкой и ограничиться необходимым минимумом для принятия процедур.

Источник статьи: http://masterim.guru/banya-svoimi-rukami/stoimost-stroitelstva-bani-iz-sruba/

Сколько денег уйдет на строительство бани

Сколько нужно денег, чтобы построить баню своими руками? Хватит и 80 тыс. руб.

Баня из рубленого бревна 6*3 метра

Баня состоит из двух помещений – холодного предбанника (стены сделаны из дюймовой доски) и бревенчатой парилки. Опорой для ленточного фундамента послужили буронабивные сваи длиной 1,5 метра в длину. На территории парилки под дощатым настилом заливалась наклонная стяжка – для стекания воды в центр и дальнейшего отвода по трубе.

Пол в бане покрыт 5-сантиметровой струганной доской. В качестве чистовой отделки потолка была взята вагонка. В предбаннике утеплитель не предусмотрен. В парилке на досках расположена пленочная пароизоляция, которая укрыта слоем речного песка. Односкатная кровля покрывалась оцинкованным профнастилом.

Предбанник и парилка разграничены толстой дверью из доски в 50 мм. Печь-каменка Русь (примерная стоимость – 9 тысяч рублей) находится в парилке. Общая площадь постройки составляет 15 м2. Баня используется круглогодично благодаря продуманной системе протапливания.

Баня из оцилиндрованного бревна 5*8 метров

Основанием для бани служат опорно-столбчатые блоки. Размеры одной тумбы составляют 4*4*4 метра. Каждая тумба включает 4 цементных блока 2*2*4 метра. Проект бани предусматривает один этаж, высота которого – 2, 25 метра. Парильня делится на четыре помещения, дополнительное место оставляется для террасы.

В качестве обвязки использовался обрезной брус 2*15 метра (средняя стоимость – 9 тысяч рублей). Для лаг первого этажа использовались бруски 5*15 см (шаг при этом составлял 60 см). Потолок обшивался имитацией бруса камерной сушки. Для наружных стен и перегородок было взято оцилиндрованное бревно толщиной в 20 см.

Сруб собирался на березовые нагеля, диаметр которых составил 2,4 сантиметра. В качестве стропильной конструкции использовались бруски 4*10 см (с шагом в 1 метр). Подкровельная обрешетка проводилась с помощью аналогичных брусков 2*10 см с шагом до 30 см.

Для гидроизоляции пространства под кровлей понадобились изоляционные пленки Ондутис А (средняя стоимость – 2 тысячи рублей). Пол и потолок утеплялись с помощью минеральной ваты фирмы IZOVER 100 мм (стоимость – 800 рублей).

В бане установлены деревянные окна и двери. Двери имеют двойное остекление, створки оснащены уплотнителями с фурнитурой. Дверь в парное отделение выполнена из осины и также остеклена.

Читайте также:  Печь для японской бани фурако

Отделка в парной выполнена из осиновой вагонки 18*90 мм. Термоизоляционным материалом послужил фольгированный Наноизол (800 рублей за рулон). В парилку установлена каменка с вентиляцией «Ермак 12».

Окончательная стоимость проекта составила 710 000 рублей.

Строительство бань под ключ в Волгограде

Издавна бани пользовались большой популярностью. Раньше их использовали для поддержания чистоты и гигиены тела, сейчас же они используются для более обширных целей. Кроме того, что под влиянием высоких температур погибают многие бактерии, баня приносит еще множество пользы.

С соленой жидкостью, которая выделяется со слезами и потом выводится стресс из организма, поэтому после посещения бани человек себя чувствует лучше. Высокие температуры позволяют выводить токсины из организма, очищать поры кожи.

Говорить о полезных свойствах бани можно долго, но наша компания предлагает вам строительство бань под ключ для частных домов или для общественного пользования.

Где заказать строительство бани?

В нашей компании строительство бань под ключ производится по следующей схеме:

Каждый проект создается исключительно с учетом желаний заказчика. Наши специалисты учитывают площадь территории, на которой будет возводиться сооружение, сопоставляют ее с пожеланиями заказчика по поводу размещения помещений, их площади и т.д.

Также обсуждается расположение всех коммуникаций, дверных и оконных проемов и других дополнительных элементов.

Каталоги типовых проектов бань

Перейдите, нажав на картинку или ссылку.

Любой проект бани мы готовы изменить под ваши пожелания.

Из чего может быть баня?

Мы предлагаем строительство бань под ключ из дерева, бетона, кирпича. Стандартные бани строятся полностью из дерева, но возможна постройка и из других материалов, только в этом случае необходимо производить обшивку стен, пола и потолка деревянными досками, так как она будет препятствовать быстрому охлаждению парилки. Также быстро нагревающийся кирпич и бетон являются небезопасными, так как об них можно обжечься.

Обязательна отделка деревом только в парилки, для остальных помещений можно использовать и другие материалы, но для сохранения традиционного духа русской бани, все-таки рекомендуется использовать именно хвойные сорта дерева.

Сколько стоит построить баню и как сэкономить на строительстве

Какова стоимость строительства бань и отчего зависят эти цифры? Ответ на этот вопрос интересует многих соотечественников, решившихся на строительство собственной бани.

Русская баня на загородном участке

Цена возведения такой постройки зависит от таких факторов как:

Разумеется, это только часть факторов,влияющих на стоимость строительства бани. Но попробуем разобраться с тем, на чем можно сэкономить без ущерба для качества готового объекта.

Строим экономно и рационально

На фото- типовая баня 3 на 4, построенная из бруса

Если вы заинтересованы в том, чтобы снизить стоимость постройки бани без ущерба для готового результата, содержание этой статьи будет для вас полезным.

Предложения о строительстве бань,опубликованные на профильных сайтах нельзя назвать доступными.

К примеру, цена типовых построек под ключ на сегодняшний день следующая:

Разумеется, приведенные цены усредненные, и, в зависимости от региона, могут варьироваться. Более того, приведённая стоимость базовая, то есть она начальная и за все дополнительные работы цена будет пересматриваться только в сторону увеличения.

Спрашивается, можно ли сэкономить? Можно, но в этом случае придется самостоятельно подбирать стройматериала, самостоятельно определять строительные технологии и в итоге реализовать всю постройку своими руками.

Итак, на чем можно сэкономить и как сделать строительство бани более рациональным?

Проект

Типовой проект 3 на 4

Экономить можно на всем, начиная с проекта. В среднем, затраты начинаются уже при покупке чертежей в профильных компаниях. Но зачем платить немалые деньги, если типовой проект бани с небольшими габаритами вы наверняка найдете на нашем портале?

Читайте также:  Рецепты чая травы баня

Фундамент

На фото — столбчатый фундамент под сруб из бруса

Следующим моментом, от которого зависит стоимость работ по строительству бани,является фундамент. Массивное монолитное основание требует времени, трудозатрат и большого количества бетона,что, в конечном счете, негативно сказывается на себестоимости объекта.

Конструкция столбчатого фундамента

Между тем, строя легкую баню из профилированного бруса или пеноблоков, можно обойтись столбчатым фундаментом, для реализации которого требуется вдвое меньше стройматериалов, чем для строительства ленточного аналога.

Важно: Экономя на строительстве фундамента, следует помнить об уровне промерзания грунта и закладывать основание на большую глубину, чтобы конструкция не деформировалась в процессе морозного пучения.

Стены

Правильный выбор стенового материала во многом определяет то, насколько дорогой будет баня.

Традиционно для строительства бань применяются такие материалы как:

Кладка стен из кирпича

Стена из пеноблока

Строительство из шлакоблока

Стена из оцилиндрованного бревна

Клееный профилированный брус

Опять же, применение клеёного бруса для бани обеспечивает максимальную надежность и долговечность готовой постройки, так как такая древесина не трескается, не скручивается, а при условии обработки спецсредствами не гниет и не горит.

Кровля

Чем сложнее кровельная система,тем меньше вероятности, что вы справитесь с ее строительством своими руками. Для того чтобы стоимость постройки была небольшой без ущерба для качества готового результата,можно отказаться от строительства кровли со сложными архитектурными формами.

Остановите свой выбор на простых в реализации одно- или двухскатных конструкциях.

Легкая и одновременно прочная стропильная конструкция

Стропильная система, собранная из бруса и досок, характеризуется достаточной прочностью для того чтобы выдержать снеговую нагрузку,характерную для средней климатической полосы. В качестве кровельного материала можно использовать недорогую, но долговечную и лёгкую мягкую черепицу.

Преимущество лёгкой простой кровли в том, что на несущие стены, а, следовательно, и на фундамент приходится меньше нагрузки. В итоге, фундамент можно делать менее заглубленным и за счет этого снизить расход бетона.

Внутренняя отделка

Традиционная отделка интерьера

Инструкция внутренней отделки бани зависит от того из чего построены стены. Но статистика показывает, что экономия на внутренней отделке бани неуместна, так как именно отделка интерьера определяет комфорт эксплуатации объекта.

Важно: От того, какими материалами будет облицована парилка и моечное отделение изнутри,зависит степень экологической безопасности объекта и продолжительность его эксплуатации без необходимости в регулярных ремонтах.

Для того чтобы не расходовать большие деньги,но и не жертвовать качеством отделки, для облицовки стен потолка и пола рекомендуем использовать доску из осины или лиственницы. Обе породы в одинаковой степени экологически безопасные, прочные, долговечные,гидрофобные, а кроме того, характеризуются бактерицидными свойствами.

Отделка экстерьера

Стена, отделанная сайдингом

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент отделочных материалов, среди которых можно выбрать оптимальное решение для отделки экстерьера. Выбор недорогого, но эффективного решения позволить существенно снизить стоимость готовой бани. Ведь,если посчитать количество стройматериалов,требуемых для отделки стен, выходит внушительная сумма.

Из бюджетных решений можем порекомендовать вентилируемые фасады на основе винилового сайдинга. Такая технология подходит для облицовки различных построек. Инструкцию проведения облицовки стен виниловым сайдингом, равно как и пояснительное видео по теме, вы можете найти в соответствующих разделах этого сайта.

Вывод

Стоимость строительства бани, заказанного в профильных организациях, высока. Снижение себестоимости объекта возможно только в том случае, если все этапы строительных работ будут выполнены своими руками.

Следование технологии, корректное составление сметы,ответственный подход к выполнению поставленной задачи, все это гарантирует высокое качество и доступную стоимость результата. Больше полезной информации можно обнаружить, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/skolko-deneg-uydet-na-stroitelstvo-bani/

Оцените статью
Про баню