Сколько будет стоять баня из оцилиндрованного бревна

Сколько стоит построить баню из оцилиндрованного бревна

Баня всегда являлась источником силы, бодрости, здоровья и долгих, долгих лет жизни. Баня является именно таким отдыхом – где человек способен отдохнуть не только телом, но еще и душой. Так сказать освободиться от негативных эмоций и душевной усталости, а также расслабить тело паром, жаром и ледяной водичкой.

При возникновении желания посетить баню появляется вполне логичный вопрос – куда идти? Здесь есть 3 очень популярных варианта:

  • Первый – общественная баня (уже звучит не очень);
  • Второй – в баньку к друзьям (не у каждого есть такой друг);
  • Третий – (построить собственную баньку у себя на даче и наслаждаться истинным отдыхом).

Конечно же, многие задумываются о 3-м варианте. И здесь возникает вопрос, а сколько же будет стоить постройка хорошей бани? Ответ есть. И сейчас мы его узнаем.

Цены на бани из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день наиболее популярным видом бань являются бани из оцилиндрованного бревна. Такие бани привлекательны тем, что они выполнены из цельных бревен различных пород, а это значит, что такая баня простоит как минимум век, если за ней ухаживать. Вторым плюсом, помимо долговечности, является то, что все материалы используемые при строительстве, являются экологически чистыми.

Существует множество предприятий, которые проектируют и строят подобные бани. И каждая компания расценивает свою работу по-разному, но цены не сильно отличаются от конкурентов. Очень сильно цена на баню зависит от ее квадратуры, а так же от того материала который применяется в ее строительстве.

Читайте также:  После хамама болят глаза

Так, к примеру, бревна из сосны и ели — длиной в 6 метров и диаметром в 200 мм – стоят примерно 7 600 рублей. за м3, а за ту же длину и за диаметр в 400 мм – стоимость поднимается до 10 000 рублей. Что касается сибирского кедра, лиственницы, то здесь, смело можно прибавлять 6000-7000 р. к вышеуказанным ценам. И это цены только за материал, без учета работ.

Компании, которые занимаются изготовлением бань, имеют свои установленные размеры бань и цены на них. И кстати, это достаточно удобно, и выглядят они очень даже привлекательно. Так, к примеру, компании Московской и Ленинградской области четко держаться определенных цен на определенную квадратуру бани.

Самая маленькая баня в такой компании имеет квадратуру 13 м2 и цена на нее вместе с работой составляет 230 000 рублей. Конечно же, в эту цену не входит доставка бани на место, и используется не лиственница или кедр, а обычная сосна и ель.

Самый большой размер бани который когда либо проектировался подобными компаниями имеет квадратуру 26 м2 стоимость такой бани составит 310 000 рублей вместе с заготовительными работами. Сейчас рассмотрели цены и квадратуру самой маленькой и большой бани, однако имеются и множество средних размеров и цены на них соответствующие – чем больше квадратура, тем выше цена.

Для тех, кто захочет использовать оцилиндрованное бревно из кедра или лиственницы, обязательно придется доплачивать за каждый квадратный метр 6-7 тысяч рублей. А это значит что на 13 м2 стоимость бани составит 320 000 рублей на самую большую в 26 м2 составит 490 000 рублей.

Вот такие вот расценки на собственную баню сегодня.

Источник статьи: http://www.stroyservice.ru/2014/skolko_stoit_postroit_banyu_iz_ocilindrovannogo_brevna/

Сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна

Постройка собственной бани на территории частного домовладения является достаточно целесообразным решением. В связи с этим вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна является весьма актуальным. Сразу стоит отметить, что однозначный ответ здесь дать не представляется возможным, так как цена на строение такого типа складывается из сочетания нескольких факторов и об этом пойдет речь далее.

Сколько стоит сруб бани под ключ

Одним из наиболее востребованных предложений на рынке является строительство бани «под ключ». Здесь подразумевается готовый вариант исполнения, которым, в принципе, можно пользоваться сразу же. Цена на такую баню будет зависеть от следующих критериев:

  • Площадь постройки. Здесь все просто – чем больше площадь бани, тем больше уйдет материала, а значит, выше будет и цена.
  • Применяемые материалы. Для постройки сруба бани могут быть разные материалы. Традиционно для этих целей используются хвойные породы древесины. Бревна могут отличаться и по диаметру. Наиболее распространенными являются оцилиндрованные бревна диаметром 20 – 24 см.
  • Отделочные материалы. Здесь подразумевается совокупность всех используемых при строительстве материалов.
  • Цена на услуги. В случае приобретения бани «под ключ» в цену включается стоимость работ по постройке сруба, отделочных работ, проектировке, кровельных работ, монтажу фундамента и прочих действий, необходимых для конечного результата.

Отдельному подсчету подлежат работы по прокладке линий коммуникаций, так как требуют привлечения узкоспециализированных специалистов.

Как посчитать?

Итак, для ответа на вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, необходимо произвести ряд необходимых вычислений.

Проектирование

Постройку любого помещения, включая баню, необходимо начинать с проектирования будущего строения. В соответствии со спецификацией проекты можно разделить на несколько типов:

  • Эскизный проект. Включает в себя составление поэтажного плана строения, проектирование фундамента, моделирование фасадов.
  • Технический проект. Этот тип расчетов представляет собой подробное составление чертежей стропильной системы, перекрытий, спецификации элементов, отдельные чертежи узловых соединений, составление сметы.
  • Общий проект. Как несложно догадаться он будет сочетать в себе признаки обоих упомянутых выше типов проектирования.

Касаемо конкретных цифр можно отметить, что цены на техническое или эскизное проектирование будут начинаться от 14 р/м2, а в случае заказа общего проекта придется заплатить от 200 р/м2.

Материалы

Конечная цена на строение будет зависеть и от используемых материалов. Кроме того, стоимость будет отличаться в зависимости от диаметра бревен, а также того, идет ли речь о простом бревне или включается выборка необходимых для установки чаш и пазов.

Для удобства понимания можно сказать, что цена на стандартное бревно длиной 6 метров и диаметром 24 см, с монтажом всех необходимых чаш будет составлять от 7400 р/м3.

Фундамент

Если в работы специалистов включается изготовление фундамента, то вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, будет зависеть еще и от этого. В свою очередь, стоимость основания будет отличаться в зависимости от его типа.

Для бани может использоваться:

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Подходит для большинства типов грунта и обойдется около 3800 рублей за погонный метр.
  • Свайно-ростверковый тип фундамента. Может также применяться при строительстве бань. Цена на услугу начинается от 2300 рублей.
  • Фундамент на винтовых сваях. Используется на сыпучих грунтах и, в зависимости от варианта изготовления, будет стоить от 4500 рублей за метр.

В стоимость монтажа фундамента входят услуги по разметке участка, земляные работы, вязка армирующей решетки, гидроизоляция ростверков и прочие необходимые действия.

Кровельные работы

На то, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, будет влиять и стоимость кровельных работ. Сюда включается монтаж стропильной системы (от 300 р./м2), гидроизоляция (от 60 р./м2) и монтаж обрешетки (от 160 р./ м2). Кроме того, необходимо учитывать монтаж кровли, цена на который будет зависеть от выбранного материала.

В конечную стоимость будут входить также цены на отделочные работы, саму сборку сруба, прокладку линий коммуникации и другие вспомогательные действия.

Как сэкономить?

Если же ответ на вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, изготовленной «под ключ» не устраивает количеством нолей, то можно немного сэкономить, отказавшись от некоторых опций. Так, например, все необходимые монтажные пазы и ложа в бревнах можно выполнить самостоятельно. Своими же руками, возможно, произвести и сборку самого сруба. Также можно отказаться от услуг по проектированию будущего строения. Однако важно понимать, что в этом случае выше становится шанс на совершение ошибок, которые в дальнейшем приведут к необходимости ремонта. Решать в любом случае необходимо индивидуально.

Как видно из изложенного, расчеты стоимости бани из оцилиндрованного бруса осложнены наличием множества переменных, зависящих от конкретной ситуации, но общие принципы и примерные цифры понять можно.

Источник статьи: http://www.srubdacha.ru/articles/o_baniah/skolko-stoit-bania-iz-otsilindrovannogo-brevna

Сколько стоит баня из сруба и от чего зависит цена

Став владельцем загородного дома,многие соотечественники, рано или поздно, задумываются о том, какова стоимость сруба для бани. И это неудивительно, так как наличие собственной бани вблизи загородного дома или дачи становится неотъемлемым атрибутом комфортного проживания.

Итак, попробуем разобраться с тем, какова цена бань и какие факторы влияют на ее образование.

Типовая баня из оцилиндрованного бревна

От чего зависит стоимость бани

Пример бюджетной малогабаритной бани

Стоимость срубов бань зависит от следующих параметров:

  1. Приобретение или заказ нетипового проекта . Проект бани,разработанный с учетом пожеланий заказчика, всегда стоит на порядок дороже типовой документации. Выгоднее всего заказывать баню в строительных организациях, где проект входит в общую стоимость.

Типовой проект бани из бруса

  1. Габариты постройки и,как следствие, количество строительного материала также определяют то,сколько стоит сруб для бани .
  2. Климатические особенности региона, в котором предполагается проведение строительных работ . Холодные зимы требуют применение большего количества высококачественного утеплителя для бани. Большая глубина промерзания грунта требует существенного заглубления труб, использования массивных фундаментов и т.д. Затраты, спровоцированные климатическими особенностями, негативно сказываются на себестоимости всего строительного объекта.
  3. Сколько стоит сруб бани также зависит от наличия подъездных путей к строительному участку . Если подъезда к стройплощадке нет, придется нанимать рабочих для переноски бревен от дороги до участка.
  4. Качество древесины . В строительстве сруба, как правило,применяются бревна из древесины твердых, преимущественно хвойных, пород древесины. Кроме того, дерево должно иметь оптимальные параметры влажности, не более 18-20%.
    Сухая твёрдая древесина стоит на порядок дороже, чем мягкие бревна естественной влажности. Несмотря на более высокую цену,сухое дерево,применённое при строительстве бани, не подвергнется существенной усушке и,следовательно, стены не поведет.
  5. Тип стройматериала во многом определяет то, сколько стоит собрать сруб бани . Если при строительстве использовалось обычное бревно, вы заплатите на порядок меньше чем в случае применения клееного профилированного бруса.

На фото оцилиндрованное бревно

Важно:Чрезмерная экономия на качестве стройматериала, помимо снижения материальных затрат, может негативно сказаться на долговечности и эксплуатационных характеристиках постройки.

  1. Специальная обработка дерева . Для того чтобы защитить дерево от гниения и для того чтобы сделать его более пожароустойчивым, применяется специальная обработка бревен антисептиками и антипиренами.
    Приобретая заранее подготовленную древесину, будьте готовы к тому, что она будет стоить на порядок дороже. Для экономии, бревна, используемые в строительстве, можно обработать самостоятельно непосредственно на стройплощадке.
  2. То сколько стоит построить баню из сруба зависит от наличия канализации и водопровода . Если вблизи строительного участка нет водопровода,помимо строительства бани придётся озаботиться способом водообеспечения, что негативно скажется на себестоимости готовой постройки.

Септик для установки вблизи загородного дома

Тоже самое касается системы отведения сточных вод бани. Если поблизости есть канализационная магистраль, построить систему отведения сточных вод будет относительно несложно. Если канализации нет, придется монтировать септик или другие комплексы для очистки грязной воды.

  • Архитектурные особенности постройки также влияют на то, сколько стоят срубы для бани . Например, чем сложнее кровельная система, тем вышке будет ее цена. В то же время,остановив выбор на обычной двускатной конструкции,вы потратите на порядок меньше денег и времени.
  • Сколько стоит срубить баню также определяется способом рубки боковых соединений . Этот параметр незначительно влияет на стоимость постройки, но и в этом случае можно сэкономить.
  • На фото угловое соединение «в лапу»

    По статистике сруб в лапу всегда оценивается несколько выше, чем сруб в чашу. Это объясняется трудоёмкостью обработки дерева для придания ему необходимой формы. Кроме того, сруб в лапу предполагает использование большого количества материала.

    1. Выбор двери и остекления . Цена бани также определяется качеством остекления. Например, если вы закажете в баню пластиковые окна,стоимость объекта будет несколько ниже,чем если вы закажете в постройку теплоизолированные окна из качественной древесины.
      Аналогичная ситуация и с дверями. Сэкономить можно, установив не деревянную профессионально изготовленную дверь, а «взломоустойчивый»металлический ширпотреб стоимостью до $200.
    2. Комплектация . Помимо вышеперечисленных факторов, на себестоимость строительства влияет комплектация. Например, за одну цену вам в бане построят кирпичную печь-каменку, а за другую — поставят аналогичную печь, сваренную из металла.

    Опять же, комплектация с деревянным настилом пола будет несколько дороже, чем бетонная стяжка, на которую положена плитка.

    Средние цены бревенчатых и брусовых бань

    Приведёмсреднюю стоимость бань,построенных из пиломатериалов высокого качества

    Параметры постройки Стоимость в рублях Площадь в кв.м.
    8,8 х 7,5 929574 мансарда 21,2;прихожая 2,8; терраса 3,9
    6,0 x 5,2 739648 мансарда 20,0; без туалета
    6,0 х 6,0 836805 61,2 м²
    8,0 х 8,5 1541977 127,44м²
    8,5 х 6,5 927694 мансарда 40,5;прихожая 1,7; терраса 3,6
    8,5 х 10,8 1510636 116,5м²

    В таблице приведены цены за построенную баню, но комплектация объектов,как правило,рассчитывается в отдельном порядке.

    Совет: Дополнительными преимуществами оборачивается строительство бани под ключ.
    В этом случае объект сдается в эксплуатацию полностью готовым к использованию.
    Окончательная стоимость заказа оговаривается еще на этапе подписания контракта,а потому, вы можете сопоставить предстоящие траты со своими возможностями.

    Вывод

    Есть ли инструкция того как сэкономить на покупке бани? Приобретайте ту комплектацию, которая обеспечит комфорт эксплуатации и не более того. Не экономьте на выборе материала, так как баня из клееного бруса, несмотря на дороговизну, прослужит в разы дольше, чем постройка из бревна. Кстати, если хотите сэкономить, постройте баню своей мечты своими руками. А чтобы строить было проще, посмотрите видео в этой статье.

    Источник статьи: http://9ban.ru/raschety/265-skolko-stoit-banya-iz-sruba

    Оцените статью
    Про баню