Сколько весит сруб бани 6х4

Сколько весит сруб: оценочный расчет веса сруба

Вступление

Вопрос, сколько весит сруб, не является прозаичным и ответ на него имеет чисто практическое значение. Во-первых, вес сруба важен для доставки сруба. Во-вторых, знание веса сруба будут не лишними при его разгрузке и заказе крана для его сборки.

Однако, для доставки и разгрузки вес сруба не так важен, как для выбора и строительства типа фундамента. В любом расчете фундамента основной характеристикой для расчета является планируемая нагрузка на фундамент, и вес сруба составит основную часть этой нагрузки.

Сколько весит сруб — как рассчитывается вес сруба

Давайте вспомним, какие товарные характеристики есть у сруба. Прежде всего, это

  • влажность древесины сруба (%) и
  • объем сруба (куб.метр).

Причем, вес сруба меняется с влажностью древесины сруба и вес сруба привязан к его объему.

Вес сруба по древесине (влажность 60-70%)

  • 1 куб березы весит 1 тонну;
  • 1 куб осины весит 1100 кг;
  • 1 куб сосны весит около 880 кг.
  • 1 куб ели весит около 810-830 кг.
Читайте также:  Отмостка своими руками вокруг бани своими руками

Вес сруба по типу сруба (влажности)

Все срубы можно разделить на срубы нормальной влажности и сухие срубы.

Срубы нормальной влажности 60-70% это срубы:

  • Срубы ручной рубки;
  • Срубы из оцилиндрованного бревна;
  • Срубы из не профилированного бруса нормальной влажности.

Сухие срубы это:

Срубы из высушенного профильного бруса весят на 30% меньше, чем срубы из древесины нормальной влажности.

Источник статьи: http://domity.ru/stroitelstvo/sruby/skolko-vesit-srub-otsenochnyj-raschet-vesa-sruba.html

Сколько весит сруб

Одни из основных и наиболее важных для строительства параметров — масса возводимой конструкции. Поэтому не удивительно то внимание, которое нередко уделяется поиску ответа на вопрос, сколько весит сруб того или иного размера. Однако, необходимо понимать, что существует множество факторов, влияющих на рассматриваемый параметр.

Факторы, влияющие на массу сруба

Существует множество самых разнообразных факторов, которые оказывают существенное влияние на такой важный параметр, как масса сруба. Среди них наиболее значимыми являются следующие:

  • вид древесины. Типичный и широко известный пример — бревна из лиственницы значительное тяжелее изготовленных из осины или сосны. Список подобных перечислений можно продолжить. При этом необходимо учитывать, что даже одна порода дерева при выращивании в различных условиях может весьма заметно отличаться по плотности;
  • вид материала. Очевидно, что сруб из рубленого или оцилиндрованного бревна весит неодинаково. При использовании в качестве основного материала различных видов бруса параметры здания также будут отличаться весьма заметно;
  • степень просушки. Один куб. м. сырой сосны весит примерно 750 кг. После просушки его масса заметно снижается и составляет примерно 470 кг. В результате сруб 3*3 из первой разновидности материала обладает массой более 3,5 тонны;
  • количество венцов и другие характеристики сруба. Фактор, влияние которого на рассматриваемый параметр также достаточно очевидно;
  • диаметр используемого при строительстве бревна. В одном кубе древесины примерно 38 бревен диаметром 10 см и длиной 3 метра. Если же речь идет о бревнах той же длины, но диаметром 25 см, их количество в том же объеме составит меньше 6 штук. Очевидно, что диаметр используемого бревна очень заметно влияет на все параметры постройки, в том числе его массу.

Помимо перечисленных, существует немало менее значимых факторов, которые также необходимо учитывать, если поставлена задача рассчитать вес сруба. Однако, сделать это, не обладая соответствующими профессиональными навыками и знаниями, достаточно проблематично. Более того, в большинстве случаев получается достаточно сильный разброс, так как далеко не все факторы реально учесть в приблизительном расчете. В результате, например, сруб 6*6 из бревна сосны может весить от 10 до 15 тонн, в зависимости от уровня просушки материала.

Примерно такой же разброс по конечным цифрам получается, если рассматривать и другие наиболее ходовые габариты постройки, например, рассчитывая вес сруба 4*4. Именно поэтому целесообразно в подобных ситуациях обращаться за помощью в специализированные организации, в штате которых работаю профессиональные конструкторы и проектировщики, способные достаточно быстро произвести необходимые расчеты.

Как рассчитать вес сруба из бревна

Необходимо сразу отметить, что визуально рассчитать такой параметр, как вес сруба, практически нереально. Причем это связано не только с перечисленными выше серьезными и многочисленными факторами, влияющими на него, но и сложностью конструкции, которая характерна для профессионально разработанных проектов срубов домов.

Однако, следует учитывать, что сегодня на специализированных интернет ресурсах появилось достаточно большое количество онлайн калькуляторов. Они представляют собой небольшие, простые и удобные в использовании сервисы, которые содержат необходимый массив исходных данных. При подстановке конкретных параметров пользователем программа в течение нескольких секунд выдает все запрашиваемые сведения, включая расход каждого из применяемых материалов, массу постройки и т.д.

Важным преимуществом подобных сервисов выступает нахождение их в абсолютно свободном доступе. Естественно, такая программа не заменит труд конструктора или проектировщика, однако, она позволит примерно представить необходимые для строительства ресурсы. Конечно же, использоваться данные онлайн калькуляторов без дополнительной проверки не рекомендуется, учитывая важность рассматриваемого вопроса.

Источник статьи: http://www.srubdacha.ru/articles/prochee/skolko-vesit-srub

Сколько весит сруб бани 6х4

«Слободской лес» © 2012-2021г.

Объемный (не путать с удельным) вес строевой сосны и ели естественной влажности, из которой рубят срубы в Кирове, не рекордный по сравнению с лиственными породами древесины. К примеру, 1 куб березы весит примерно 1 тонну, 1 куб осины 1,1т., лиственница на 25-30% сосны тяжелее. Бетон, для сравнения, гораздо тяжелее любого дерева 1 куб = 2,2т.

Вес 1 куба соснового лесоматериала естественной влажности 60-70% (из другого не рубят) может составлять зимой 800-850кг. Ель на 50-70кг легче, у нее мягче древесина. Зато, ввиду меньшей плотности, ель теплее, из нее лучше рубить бани. Самой тяжелой сосна бывает в зимнее время года, так как влагу в заболони ствола дерево запасает осенью в избытке. В холода влаги в бревне содержится по-максимуму. Поваленное дерево почти не сохнет при минусовой температуре, соответственно влага никуда не уходит. Естественной называют влажность свежей древесина, не подвергавшейся принудительной камерной или длительной атмосферной сушке.

Впоследствии из-за строжки диаметр бревна в срубе несколько уменьшается. Весной, когда сосновое бревно при плюсовой температуре окажется под солнцем и далее летом, дерево начнет активно выводить из ствола влагу. Летом на солнцепеке процесс пойдет быстрее.

После окончания периода первоначальной усадки сруба (спустя год после рубки) 1 куб соснового бревна станет легче на 30-35% и составит около 500кг. Воды из бревна выйдет немало, влажность древесины снизится до так называемой транспортной влажности (менее 22%). Еще через год содержание влаги на южной стороне летом будет сравнимо с хорошей камерной сушкой (7-8%). Со временем влажность приобретет значение равновесной (подстроится под климатические условия региона строительства).

Пока сосна не потеряла влагу, зимой в срубе весит как на корню практически. Если лесоматериалы заготовлены в теплое время года, бревно теряет влагу в лесу сразу после заготовки. При этом усушечные трещины появляются. Которые неизбежны на любом массиве естественной влажности в независимости от времени заготовки. Процесс это естественный и неотвратимый, как симпатия к зимнему лесу. Ничего страшного в этом нет. Не трескается только хлопковое дерево под названием Бальса с объемным весом куба на корню 130кг при влажности всего в 12%. Но, из него жилье не построить.

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/wiki/ves-sosny-v-srube

Сколько надо бруса на баню 6х4?

Последовательный расчёт по простой формуле

Часто строим бани 4х6 и всегда для расчёта материала пользуемся одним и тем же алгоритмом. С его помощью можно рассчитать кубатуру бруса для любого объекта.

В качестве примера возьмём Т-образную планировку бани 6 на 4 метра и самый популярный брус сечением 150х150 мм. Простая планировка с парной помывочным помещением и комнатой отдыха — чаще всего используются именно такие.

Формулы и алгоритм подсчёта кубатуры на примере

​​​​​​​

Если строить будем из непрофилированного квадратного бруса 150х150 мм, то всё совсем просто:

  • Стандартная длина брусины 6 метров;
  • Периметр вашей бани равен 20 метрам (4+4+6+6);
  • Длина внутренних перегородок по плану: 3,70 + 2,20 = 5,90 метров. Для удобства округляем до 6 метров.

Теперь складываем получившиеся значения, чтобы узнать общую длину стен:

20 + 6 = 26 погонных метра. Запомнили эту цифру.

Теперь нужно посчитать высоту стен (при этом обвязку не учитывам) — узнаем количество венцов. Обычно высота одного этажа брусовой бани 2,20 метров.

2,20 (высота стены) / 0,150 (сечение бруса) = 15 венцов.

Чтобы узнать, сколько метров бруса нам нужно для строительства бани 4х6, умножим количество венцов на общую длину стен:

15 х 26 = 390 метров

Чтобы узнать, сколько нужно брусин, делим получившийся метраж на длину одной брусины:

Подытожим: вам надо 65 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но мы же забыли про двери и окна! Тут можно либо убрать по одной брусине на каждый проём (в нашем случае получается -5 брусин), либо оставить про запас (вдруг брак?). Ну или округлить в большую сторону до целого куба.

Сколько нужно кубов бруса?

Вряд ли на строительном рынке вам отсчитают 65 брусин — брус продаётся кубами. Посчитаем кубатуру одной брусины сечением 150х150 мм:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина

Итого нам потребуется:

0,135 х 65 шт = 8,84 куба бруса

С этой цифрой уже можно идти на рынок за материалом.

Как посчитать кубатуру для профилированного бруса?

В этом случае нужно учесть, что брус с профилем имеет меньшее сечение — например, 145х145 мм. В остальном алгоритм точно такой же:

2,2/0,145 = 16 венцов (округляем в большую сторону)

16 х 26 = 416 метра

416/6 = 70 шт (округлили)

Сколько кубов в 1 брусине:

0,145 х 0,145 х 6 = 0,126 м3

0,126 х 70 = 8,82 куба бруса

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Источник статьи: http://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-6h4

Цена бани 6х6 из бревна. Строительство.

Цена сруба из бревна от 79 170 до 326 070 Р, зависит от

  • материала сруба и его сечения — чем выше сечение/диаметр, тем больше объем материала и выше цена. Калькулятор оцилиндрованных бревен здесь.
  • от влажности выбранного материала сруба — естественной влажности — одна цена, влажность 17- 18 % дороже.
  • от типа конструкции — в чашу или теплый угол,
  • высоты сруба и количества венцов: от 2,2м до 3 м и так далее (увеличение объема материала).
  • качества обработки материала: есть обработка под скобель ручной рубки, когда видна кора и лунный паз, и чаша вырезаются бензопилой в один проход; под рубанок или оцилиндровка, обработка леса и чаш на станках с точностью до 2мм.
  • И самое главное, стоимость зависит от комплектации и состава работ.

Составляем таблицу: баня 6х6 в чашу в оцилиндровке с ценой

Суммы рассчитаны в рублях по состоянию на июнь 2020 года:

Сруб в цехе без доставки 79 170Р:

Фото Комплектация Кол-во м3
бревно оцилиндрованное естественной влажности
баня в чашу по проекту диаметр 180 мм
количество венцов 14
4 стены, размеры по осям 5,5х5,5м
высота бани после усадки 2,155м
в цехе, доставка, разгрузка, сборка не включены
8,7

Сруб с фронтонами, коньковой, пиломатериалами, расходными, доставкой в Московскую область 206 266Р:

бревно оцилиндрованное естественнойвлажности
в чашу по проекту 180 мм
количество венцов 22
4 стены, размеры по осям 5,5х5,5м
высота бани после усадки 3,915м
+неделовой отход, материал фронтонов, на консоли 1м и коньковая

11,25 +все пиломатериалы
(обвязочный брус 100х200, балки 100х200 шаг 580мм, стропила 50х200 шаг 580мм, черновой пол 25х150 и 50х50,
обрешетка 25х150, леса для сборки 50*150) _6,81 +и расходные: антисептики на обработку 0-го венца, джут, нагели, прочие +доставка в Московскую область без сборки

Срубы бань с фронтонами, коньковой, пиломатериалами, расходными, доставкой в Московскую область

+сборка всего 326 070Р:

+Сборка бани:
Сборка бани из оцилиндрованного бруса на готовый фундамент
Монтаж:

балок перекрытий
чернового пола
подкладочной доски\бруса
Обработка антисептиком подкладочной доски\бруса
Формирование рабочих чертежей, визуализация, эскизный проект
Монтаж и демонтаж лесов
Разгрузо- погрузочные работы до 30 м

Устройство обрешетки под рубероид
Крепление рубероида
Устройство временной стропильной системы

  • сруб в цехе стоит 79 170 рублей.
  • сруб с доставкой в Московскую область с пиломатериалами и необходимыми для сборки расходными 206 266 рублей.
  • + со сборкой под временную кровлю 326 070 рублей.

Сравнение двух срубов:

Стандартный проект бани компании 100срубов.

Срубы ручной рубки сторонних производителей.

Источник статьи: http://100srubov.ru/blogs/blog/banya6x6

Оцените статью
Про баню