Сколько зарабатывает профессиональный банщик

Профессия: банщик

Парение в бане – не только укрепление здоровья, но и удовольствие для души и тела, однако залог успешного парения – это, в первую очередь, профессионализм банщика. Как правило, банщик выполняет ряд важных функций: растапливает баню, работает с парящимися людьми, отслеживая их состояние, парит, делает оздоровительную мойку и массаж, обертывание, притирание. Также к услугам банщиков относится отслеживание чистоты и сухости в бане, каждый банщик обязан уметь оказывать первую помощь.

Нередко банщиков называют парильщиками, однако от бани к бане услуги банщиков и парильщиков могут отличаться. В некоторых заведениях парильщики занимаются только самим парением гостей, в других же банщики выполняют весь комплекс работ, начиная от растопки печи и замачивания веников, также вы можете пригласить банщика по вызову на дом.

Необходимые знание и навыки для профессионального банщика

Издревле на Руси банному ремеслу учили признанные мастера, нередко секреты этой профессии передавались из поколения в поколение, а в банях работали целыми династиями. Сегодня для постижения этой профессии работают специальные школы банщиков, где каждый желающий сможет получить все необходимые знания и навыки банного искусства. А их немало, профессиональные банщики должны уметь:

  • Правильно отбирать дрова и топить печь;
  • Сушить и замачивать веники разных пород деревьев, разбираться в их специфике и особенностях применения, правильно использовать;
  • Понимать особенности человеческого организма, разных типов телосложения и уметь подбирать для них нужную температуру;
  • Знать основы фитотерапии, уметь использовать ароматические масла и компоненты.
Читайте также:  Бани из оцилиндрованного бруса 6х6

Стоит понимать, что банщик в бане испытывает достаточно высокую нагрузку, так как работает физически в жарком помещении. А потому, хоть эта профессия и не требует высшего образования, она требует большего – крепкого здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Каждый банщик, мужчина или женщина, обязан ежегодно проходить медкомиссию и иметь медкнижку.

Заработная плата банщиков в разных заведениях может разительно отличаться, как и их стоимость, все зависит от перечня услуг, которые оказывает банщик, и его профессионального уровня. Лучшие банщики Москвы и других городов нередко участвуют в специальных конкурсах и турнирах, услуги таких представителей профессии, разумеется, будут дороже. В компании Моспар вы можете заказать высококвалифицированного банщика на выезд.

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/10/09/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA/

Загорелся устроиться банщиком, разбираюсь почему обучение стоит до 40 000, если все что надо уметь — растопить, да первую помощь оказать

Люблю я баньку! Ни одно воскресенье не обходится без парилки. Выхожу из нее помолодевший лет на десять. Пробовал я и турецкий хамам, и финскую сауну — все не то! Моя русская душа не захотела позабыть свои национальные банные традиции.

А недавно, после очередного «жаркого» выходного, жена сказала: «Если так любишь свою баню, чего банщиком работать не устроишься? Чтоб совместить приятное с полезным.»

И правда, почему нет?

История моего читателя Егора К.

Кто такой банщик, что он должен знать и уметь

Понимая, что просто так меня банщиком нигде не возьмут, я решил получить какую-нибудь корочку. Прошерстив интернет, обнаружил кучу предложений об обучении на банщика.

И стоят такие курсы не очень-то и дешево – от 7 до нескольких десятков тысяч рублей. Видимо, банщик — денежная профессия, что за сертификат люди соглашаются отдать всю зарплату.

Варианты стоимости онлайн-курса парения в бане «Мастер пара»

Чаще всего мастера банных процедур проходят обучение непосредственно в банях, наблюдая за процессом работы более опытных мастеров. И тонкостей в этом мастерстве немало, скажу я вам.

Русская баня – это и лечебная, и косметическая традиция, позволяющая человеку расслабиться, отдохнуть, поправить здоровье. Банщики утверждают, что 15-20 минут парения заменяют глубокий массаж продолжительностью 1,5 часа.

Нахождение в помещении с температурой 60-110 градусов и при высокой влажности показано не всем.

Поэтому хорошо, если банщик имеет медицинское образование. Желающие попариться порой и сами не знают, как отреагирует их организм на жару, пар и интенсивное воздействие веником.

Банщик должен уметь оказать первую помощь. Тут у меня печаль, я — слесарь и к медицине не имею никакого отношения.

Основные обязанности банщика:

Банщик — это не просто растопить печь и показать гостям, что и где находится. Тут знаний побольше надо:

  • уметь правильно подобрать дрова, растопить печь и поддерживать стабильную температуру;
  • знать особенности веников из разных пород дерева, уметь их сушить, замачивать и запаривать;
  • знать техники парения и правильно подбирать их в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и особенностей телосложения клиента;
  • уметь применять аромамасла и фитотерапию, выполнять некоторые спа-процедуры – пилинги, обёртывания, растирания и прочие;
  • находить общий язык с клиентом, создавать доверительную и непринуждённую обстановку;
  • уметь оказать первую медицинскую помощь, если это необходимо.

Нужно обладать высокой физической выносливостью, чтобы работать при высоких температурах воздуха. Кроме того, полезно знать физиологию, строение мышц и скелета, чтобы понимать, где веником полезно «поколотить», а где трогать не стоит.

Поэтому банщиками часто работают бывшие спортсмены, массажисты и просто сильные, тренированные люди со здоровым сердцем и сосудами.

Есть среди банщиков и женщины. Они предпочитают работать с клиентами, среди которых есть дамы: это группы женщин или семейные пары.

В некоторых банях существует отдельная должность – парильщики. Это люди, которые занимаются только парением клиентов, тогда как всю подготовительную работу выполняет банщик.

В профессии банщика есть и свои недостатки

Во-первых, это физическая нагрузка. Прийти попарится самому — это одно, а вот попарить других да сделать это профессионально — совсем другое.

Я, когда начал интересоваться профессией банщика, познакомился с одним — он говорит, что во время работы может потерять до пяти килограммов, и ему нужно минимум два дня, чтобы восстановиться после работы.

А я-то, наивный, предполагал работать всю пятидневку.

Во-вторых, сезонность. Баньку особо любят осенью и зимой. Самое жаркое время — период новогодних праздников и в преддверии Великого поста. Весной и летом в бане не бывает наплыва посетителей.

В-третьих, рабочая смена не нормирована. Иногда приходится работать до поздней ночи, если компания клиентов хочет увеличить количество парений или если клиентов оказывается больше, чем предполагалось изначально.

Как найти работу банщика

Большинство банщиков – это бывшие любители, которые посещали баню в качестве клиентов — то есть такие, как я.

Хорошая новость — мастерство банщика неплохо оплачивается. Работая в бане на хозяина, банщик зарабатывает от 500 рублей за 20 минут парения в небольших городах.

В областных центрах за те же услуги он получает уже 1000 рублей. В столичных банях верхнего предела заработной платы нет, всё зависит от популярности и статуса банного комплекса.

Минимальные расценки на услуги банщика в одном из областных центров России

Существуют программы для одного или нескольких человек, рассчитанные на 1-3 часа. Они включают в себя прогрев, несколько парений разными видами веников, спа-процедуры, массажи. Заработать можно 3-6 тыс. рублей.

Можно пригласить банщиков на дом, и они проведут эти процедуры в бане клиента. Стоимость таких услуг — от 4000 рублей и зависит от длительности, количества клиентов и количества выезжающих банщиков.

Расценки на комплексные услуги парных в одном из областных центров России

Для работы «на выезде» банщики освобождают время на подготовку, а также на восстановление после работы.

Такие выезды требуют больших физических затрат со стороны специалистов, но и оплачиваются достойно — профессионалы со стажем за выходные получают 20-30 тысяч.

Бывают ситуации, когда выезды озаказывают санатории, пансионаты, загородные дома, где отдыхает несколько десятков людей. В этом случае зарплата банщика за одни выходные может составить 40-50 тысяч рублей.

Вакансии банщика и заработная плата в Москве, Казани и д. Дворики Владимирской обл.

Среднемесячный доход банщика в Москве и областных центрах России составляет 30-100 тысяч. И тут важно выстроить грамотные отношения с клиентами, ведь к хорошему специалисту возвращаются неоднократно.

А щедрые чаевые составляют немалую часть заработка.

Стоит ли открывать свою баню

Между собственной домашней баней на даче и общественной баней, открытой в качестве бизнеса, — значительная разница.

Домашняя баня — это, скорее, хобби, и делаете вы там, все, что хотите, не соблюдая никакие регламенты.

А чтобы открыть общественную баню как бизнес, придётся углубиться в огромное количество нюансов. Они относятся не столько к профессии банщика, сколько к юридическим и техническим тонкостям.

Это и разрешительные документы, начиная от разрешения санитарно-эпидемической станции и регистрации индивидуального предпринимательства и заканчивая разрешением на утилизацию мусора и люминесцентных ламп.

Это и технические моменты, от поиска помещения не менее 80 квадратных метров, закупки печей и оборудования до установки противопожарной системы и вентиляции.

Общественная баня – сложный инженерный объект, требующий повышенной безопасности. Кроме того, деятельность бани относится к физкультурно-оздоровительному направлению, а это налагает на владельца ответственность за жизнь и здоровье клиентов.

Общественная баня требует наличия штата не менее 7 человек, от администратора до уборщицы. Вложения для открытия такого предприятия составят не менее 2,5 миллионов рублей в среднем областном центре.

И хотя за 2-3 года эти вложения окупятся, вряд ли это тот путь, которым захочет пойти обычный банщик. Я уж точно не хочу.

Чего никогда не делают банщики

Ну и напоследок, поделюсь гласными и негласными запретами в этой профессии.

Первое – никакого спиртного в процессе парения. Да-да, банщик с кружкой пива — это уже «неправильный» банщик. Баня оказывает огромную нагрузку на организм. Нет никакой нужды усугублять её алкоголем.

Второе табу для банщиков – интимные отношения с клиентами. Настоящий парильщик никогда до такого не опустится, ведь баня должна очищать и оздоравливать не только тело, но и дух.

Поэтому банщики уважают себя и клиентов и строят доверительные отношения, напоминающие, скорее, отношения врача и пациента.

В общем, разузнав все о профессии банщика, решил — иду! Иду учиться. Меняю отвертку с плоскогубцами на веник! Как думаете, правильное решение?

Источник статьи: http://alenakraeva.com/lichnaya-istoriya/zagorelsya-ustroitsya-banshhikom-razbirayus-pochemu-obuchenie-stoit-do-40-000-esli-vse-chto-nado-umet-rastopit-da-pervuyu-pomoshh-okazat/

Банщик это кто, особенности профессии, требования к специалисту

Сегодня мы выясним, банщик кто это такой, в чем заключается его работа и какие плюсы и минусы ожидают будущих специалистов.

С каждым годом банный бизнес в нашей стране набирает обороты. Всё больше, и больше желающих прочувствовать всю прелесть русской бани. А кто же поможет сделать данную оздоровительную процедуру наиболее приятной и комфортной? Конечно же банщик.

Обратившись к википедии, мы смогли дать точное определение данной профессии.

Банщик – это мастер банной индустрии, которые ознакомлен со всеми нормами пребывания человека в бане. Он парит людей и следит за их состоянием здоровья в течение всего их нахождения в парилке.

Суть профессии

Именно этот человек знает о бане всё. Он расскажет о правилах поведения в парилке, о лучших вениках, о нормируемых температурах. Поэтому его услуги очень востребованы в подобных заведениях.

Помимо теоретических знаний, банщики имеют практическую базу, которая отрабатывается годами. Представители данной профессии с радостью покажут правильное запаривание веников и перейдут к самой пропарки вашего тела.

С малых лет детей знакомят с баней. Ведь ни для кого не секрет, что это источник здоровья. Главное не переусердствовать, так как может произойти обратный эффект. Именно для контроля всей ситуации в парной нужна профессия банщик.

В чем заключается работа банщика

У этого специалиста имеется ряд обязанностей, нарушать которые он не должен.

  • Подготовка парилки перед посещением её клиентами. Сюда относится не только повышение температуры в парной, но и приготовление веников, ароматических масел. А также расстилка простыней, на которых будут сидеть/лежать гости;
  • Люди, хоть раз побывавшие в бане, знают, как используются веники в бане. Для начала их распаривают, а потом всяческими прихлопывающими движениями проводят по телу. И всё это лежит на плечах одного человека, которого именуют банщиком;
  • В некоторых банных комплексах проводятся обёртывания, которыми, непосредственно, занимается представитель этой специальности;
  • Банщик должен уметь хорошо пропарить клиентов (прихлопывающие движения вдоль тела) и массаж;
  • Изготовление витаминных коктейлей. Данный пункт может быть вычеркнут из обязанностей некоторых банщиков, так как приготовлением «напитков здоровья» могут заниматься бармены, находящиеся на территории банного комплекса;
  • Банщик должен контролировать температурный уровень в парной;
  • Особое удаление внимания новичкам в банном деле. Так как неопытные клиенты могут принести ущерб своему здоровью;
  • В чрезвычайной ситуации парильщик обязан оказать первую медицинскую помощь своим клиентам;
  • Инструктаж всех клиентов, вне зависимости от их банного опыта (правила поведения, парки).

Требования к профессии

К представителям этой специальности предъявляются следующие требования:

  • Должно быть медицинское подтверждение что нет проблем со здоровьем и можно работать в данной сфере услуг;
  • Иметь за плечами курсы банщиков, и конечно же, применять соответствующие умения на работе;
  • Растопка парной и знать толк в дровах, которыми отапливается баня;
  • Обладать знаниями о нормируемом объеме пара и высоте температуры;
  • Взаимодействовать с клиентами, помогать в пропарке, делиться советами;
  • В случае работы с ароматическими маслами, уметь рассчитывать количество масла для парилки.

Плюсы и минусы профессии банщик

Пришло время разобрать все положительные и отрицательные стороны профессии банщик.

  • Чувство необходимости для других;
  • Возможность радовать людей;
  • Возможность заниматься любимым делом;
  • Взаимодействие с людьми, и как следствие новые знакомства;
  • В связи с развитием банной индустрии в последние годы, заработная плата банщиков увеличилась. Так как люди готовы доверить своё здоровье опытным людям и отдать за это хорошие деньги.

Минусы:

  • Работа в условиях повышенной температуры может привести к проблемам с сердцем;
  • Отсутствие постоянного графика работы. Вроде бы этот факт заслуживает места в разделе «плюсы», но не совсем. Некоторые банщики вынуждены работать в ночное время.

Подведём итоги

В сегодняшней статье мы ответили на вопрос: банщик это кто такой? Рассказали, что входит в обязанности представителей данной профессии, какие требования к ним предъявляют. А так же выяснили все достоинства и недостатки профессии банщик.

Наша статья станет полезной для любознательных детей и их родителей.

Источник статьи: http://okobzor.ru/professii/banschik/

Оцените статью
Про баню