Сколько кубов бруса надо на баню 2х3

Расчет количества и объема бруса

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.

Ч тобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

П рофилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм — лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома
  • 150х150 мм — пригоден для хорошего дома
  • 200х200 мм — для возведения больших деревянных домов или коттеджей

П ри желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки. Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Читайте также:  Как обшит баню вагонкой

Д ля производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус. Для склейки используют специальные водостойкие составы клея. Чтобы придать клееному брусу устойчивость от гниения и существенно повысить его прочность, доски укладываются специальным образом – каждую кладут противоположно сечению волокон соседней.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница. Изготовление из нее профилированного бруса существенно увеличивает стоимость постройки. При производстве клееного бруса существует возможность укладывать перед склеиванием наружную ламель из лиственницы, что незначительно сказывается на увеличении цены.

П ри сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись. Сравнивая сроки усадки, нельзя забывать о том факте, что цельный материал из-за большей массивности практически не подвержен растрескиванию, а на клееном брусе есть вероятность возникновения небольших трещин.

И з-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

Читайте также:  Женская баня в тюрьме в контакте

Н о учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

П о экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома. При производстве клееного бруса могут использоваться клеевые составы, подразделяющиеся по степени опасности на несколько групп, и не факт, что производитель не решил сэкономить на стоимости клея.

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-brusa

Как рассчитать количество бруса для бани?

Б рус — это довольно популярный материал для строительства бани на даче, благодаря относительной дешевизне и технологичности. Построить баню из профилированного бруса или из клееного бруса можно не обладая специальными знаниями и особым опытом. Можно один день провести в бригаде, которая строит баню и вы сможете самостоятельно собрать стены из бруса. Конечно, многое зависит от качества исходного строительного материала и общих строительных навыков.

Способы расчёта количества бруса

Для того чтобы правильно рассчитать требуемое количества бруса , необходимого для строительства стен бани, можно применить несколько способов, каждый из которых, к сожалению, даст только приблизительный результат, который не сможет учесть качество пиломатериала.

Если в партии попадётся брус плохого качества, его придется либо заменять, либо использовать на другие хозяйственные нужды. При расчетах не учитываются проемы, и дверные и оконные. После расчета следует прибавить объём бруса, который пойдет на балки пола и перекрытия, на стойки или каркас на веранде.

Если стены внутри бани имеют ту же толщину, то они считаются вместе с наружными, если на перегородки идет брус меньшего сечения, то его считаем отдельно. После окончательного подсчета к итоговой сумме прибавляем еще 10 — 15 % — это и будет более точная цифра, которая будет отражать реальную потребность в брусе.

Считаем и получаем кубы

Находим общую длину стены из бруса, умножаем ее на высоту стены и полученную цифру умножаем на толщину стены. Для примера, длина несущей стены по проекту бани из бруса 6х6 м с теплой верандой составляет 34 м. Высота стены — 3 м, баню будем строить из бруса 150 мм(0,15). Умножаем, получаем 15,3 куб.м

Считаем и получаем штуки

Как и в первом варианте, находим длину несущих стен — 34 метра и делим ее на длину бруса, которая всегда 6 метров. Получаем цифру, обозначающую количество бруса в штуках, которое идет на укладку 1 венца бани 34 /6 = 5,67 шт. Высота стен 3 метра, значит в ней 20 венцов бруса 150х150. 20х5,67=113,4 шт. бруса.

Источник статьи: http://banyapro.ru/steny-bani/kak-rasschitat-kolichestvo-brusa-dlya-bani/

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритм и пример расчета

Чтобы подсчитать, сколько бруса нужно на баню, можно воспользоваться простейшим алгоритмом, составленным из пары формул со школьной программы. Для вычислений надо предварительно определиться с размерами постройки, а также с параметрами бруса, который подходит для строительства бани.

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м 3 ), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м 2 (2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м 3 (48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Пример 2

Длина стен второй бани – 24 м. При высоте 2,40 м их площадь составит 57,6 м 2 . Поскольку баня зимняя, брус нужен сечением 150 мм. Соответственно, объем таких стен получится 8,64 м 3 . Это и будет объем бруса, который понадобится купить для строительства.

Заключение

Как видно из показанных примеров, рассчитать, сколько надо бруса на баню не так уж и сложно. Вполне можно обойтись и без строительных калькуляторов. А воспользовавшись соответствующими таблицами, и зная длину бруса, на основании вычисленной кубатуры можно узнать, сколько бруса надо в штуках.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/skolko-brusa-nuzhno-na-banyu

Сколько бруса нужно на баню: алгоритмы расчета и примеры

В данной статье описаны простейшие методы расчета бруса для строительства бани. Есть как теория, так и конкретные примеры с цифрами для наглядности. Следует сразу же отметить, что приведенные методики позволят лишь примерно высчитать объемы (и стоимость) бруса, который понадобится для реализации того или иного проекта бани. Для более точного расчета потребуется конкретная проектная документация и хорошо разбирающийся в нюансах строительства из бруса специалист.

Зачем подсчитывать количество бруса?

Бывает несколько различных ситуаций, когда умение «прикинуть» количество пиломатериала может оказаться весьма полезным:

  1. Самостоятельное строительство. Сегодня бани из бруса возводятся своими руками очень редко, так как без опыта и знания специфики получить более-менее качественный результат невозможно. Однако если, все же, твердо решено строить самостоятельно, расчет бруса будет одним из первых этапов.
  2. Нужно узнать, какой процент в смете занимает статья расхода на покупку бруса. Это позволит быть «в теме» при общении со специалистами, которым вы поручили реализацию своего проекта.
  3. Баню можно построить из разного бруса. Соответственно, умение подсчитывать его количество и стоимость позволит выбрать наиболее оптимальный вариант с учетом потребностей и возможностей.
  4. Если вы поручили строительство бани специалистам, но брус хотите закупить сами (нашли недорого, попали на сезонные скидки), придется самостоятельно рассчитывать его количество.

Этого вполне достаточно, чтобы не полениться, и научиться хотя бы примерно рассчитывать требуемые объемы бруса для строительства бани. Задача этой статьи – научить, как это делается при помощи простейших математических расчетов с учетом специфики работы с брусом.

Какие параметры влияют на объемы бруса для бани?

Отталкиваться необходимо всегда от конфигурации бани. Здесь важными являются такие параметры, как длина, высота и сечение стен. При этом, надо не забывать, что баня – это не только наружные несущие стены, а еще и внутренние перегородки. Они, как правило, тоже строятся из бруса, хотя и меньшего сечения.

Далее необходимо определиться с параметрами бруса. Для этого надо учитывать особенности эксплуатации будущей бани. Например, если постройка будет использоваться только в теплое время года, то стены большого сечения попросту не нужны. Для бани, которую планируется интенсивно эксплуатировать зимой, толщина стен является ключевым фактором, влияющим на комфорт и энергоэффективность.

Чаще всего бани строятся из бруса двух конфигураций. Первый – это недорогой материал сечением 100?150 мм. Такой брус идеально подходит для строительства сезонной бани (включая перегородки). Для «зимней» баньки целесообразно применять брус сечением 150?150 мм. В некоторых случаях не жалеют денег на строительство стен в 200 мм.

Немаловажным параметром бруса для бани является его высота. От этой характеристики зависит, сколько венцов будет в одной стене и, соответственно, сколько межвенцовых зазоров и потенциальных мостиков холода. Чем выше брус, тем лучше. По этой причине сегодня все чаще применятся пиломатериал с высотой профиля не менее 150 мм.

Далее на количество бруса для строительства бани влияют проемы. Оконные и дверные. Здесь каких-то общих рекомендаций дать невозможно, так как все зависит от конфигурации конкретного проекта. Как вычитать проемы из рассчитанного количества бруса – вкратце тоже рассказано ниже.

Алгоритмы расчета и примеры

Чтобы упростить решение задачи, начнем с неизменных величин. Они доступны в виде специальных таблиц. Оттуда берем следующие фиксированные значения:

  • Объем одного шестиметрового бруса 150?150 мм составляет 0,135 м 3 .
  • В одном кубометре такого пиломатериала помещается условно 7,41 штук.
  • Из одного кубометра этого же бруса получается около 6,7 м 2 готовой стены.

Опираясь на эти неизменные величины (далее для наглядности они будут выделены жирным шрифтом), рассмотрим два простейших примера, как считать требуемое количество бруса для бани.

Алгоритм №1

По нему необходимо всего лишь вычислить общую площадь всех стен будущей бани. Для этого берется их суммарная длина (периметр), и умножается на высоту под потолок. Аналогично высчитывается квадратура перегородок, и полученное число прибавляется к площади наружных стен.

Следующий шаг – полученная квадратура делится на фиксированное число, которое указывает на то, сколько квадратных метров можно построить из того или иного бруса. В нашем примере это цифра 6,7.

Пример №1

Рассчитаем для наглядности количество бруса, которое понадобится для строительства наружных стен компактной баня из клееного бруса Киров 4?4 м. Допустим, что высота потолков в ней будет 2,2 м. Соответственно, длина всех наружных стен будет 16 м, а площадь 35,2 м 2 (4?4?2,2).

Теперь полученное значение делим на фиксированную цифру 6,7. Получаем, что для строительства нам потребуется 5,25 кубометров бруса 150?150 мм. Несложно подсчитать, что это примерно 39 штук (5,25?7,41). Теперь, зная стоимость одного такого бруса, несложно рассчитать бюджет на строительство стен такой баньки.

Алгоритм с примером №2

Расчет можно начать не с площади стен, а прямо с количества бруса. Для решения этой задачи желательно, чтобы длина стен бани из бруса была кратной 6 (длина нашего бруса). Например, допустим, что мы строим баню 6?12 м (высота потолков 2,1 м). Тогда несложно посчитать, что в каждом венце такой постройки будет уложено по периметру 6 штук бруса. При высоте стен в 2,1 м и 150-миллиметровом брусе венцов получится ровно 14.

Даже школьник из второго класса уже сможет посчитать, что для такой бани понадобится бруса в количестве 84 штуки (6?14). Также несложно будет посчитать, что в кубических метрах это будет 11,33 м 3 (84:7,41).

Как вычесть оконные и дверные проемы?

Аналогично вышеописанному, только наоборот. Берется высота и ширина каждого проема. Размеры перемножаются (получаем площадь проема), а полученные значения суммируются и вычитаются из общей площади стен. Это, опять же, даст только приблизительные цифры. Для более точных расчетов потребуется изучать конкретный проект и его чертежи.

Пример вычитания проемов

Допустим, в нашей бане 6?12 м будет три стандартных двери (80?200 см) и пять окон, скажем, 150?150 см.

Считаем. Площадь одной двери 1,6 м 2 (0,8?2), соответственно, все три штуки займут площадь в стенах 4,8 м 2 . Аналогично считаем окна. Каждое из них будет занимать площадь 2,25 м 2 . Если их пять, то они займут 11,25 м 2 . Суммируем все проемы, и получаем квадратуру 16,05 м 2 . Это число можно вычесть из общей квадратуры стен, что в переводе на кубатуру бруса позволит не покупать лишних 2,4 куба пиломатериала, или в нашем случае 17 штук.

Итоги

Примерно рассчитать количество бруса можно для абсолютно любого проекта бани. Главное – не перепутать кубатуру с квадратурой, определиться с конфигурацией бруса и самой постройки, и сделать простые математические расчеты.

Источник статьи: http://manigorstroy.ru/blog-direktora/skolko-brusa-nuzhno-na-banyu.html

Оцените статью
Про баню